К вопросу о силе воли

Я сейчас стараюсь сидеть на диете - у меня проблемы с желудком: и не всегда получается. Вот вроде бы говоришь сам себе: "Жирное сегодня не есть!". Говоришь и сам в свои слова веришь, а уже спустя полчаса уплетаешь куриную ножку. Трудное дело! Не хватает внутренней мотивации. Крепкого ментального настроя.

Я это к чему.

У нас в компании знакомый есть - рьяный любитель выпить. А пить, чтоб вы знали, ему было нельзя. Не в том смысле, что со здоровьем проблемы, а с головой. Вот выпьет он и начинает чесать языком полный бред. Может человека рядом сидящего оскорбить - мы за долгое время к такому привыкли и не обращали внимания. Ну понесло и понесло! Значит напился! Потом трезвым станет - начнёт извиняться. Не в первый раз.

И решил этот сударь с выпивкой в один день завязать.

Случилось так, что он с супругой своей чуть не развёлся. Выпил и руку на неё по пьяному делу поднял. Потом они, конечно, помирились, но ходил знакомый долгое время, как в воду опущенный и глаза в пол держал. Нам он тогда сказал так: "Я завязал!". И ведь не соврал!

Но продолжение этой истории вот оно:

У меня на дне рождения было много выпивки. Всякой разной: и шампанское, и коньяк, и вино, и водка. В общем, мы отрывались, как могли. Один он не пил. Сидит с шальными глазами - на всё подряд смотрит, но зажимается. Хоть и с трудом, но держит себя в руках.

Я ему говорю, мол, выпей. Разок-то можно. Вон ты какими глазами на нас смотришь. Если немного, то будет даже полезно.

Он мнётся, но говорит твёрдо: "Не буду!".

Я ему снова стакан протягиваю. Говорю: "Выпей хоть рюмку! Не будь такой букой!".

Он мнётся, артачится.

В какой-то момент мне удалось его уговорить на одну рюмку - выпил и сразу ему похорошело. Мы уважительно качаем головами. Правильно, мол. Что же за праздник без хорошего бухла?

Вы не подумайте ничего плохого. Я не оправдываю алкоголизм. Я очень поддерживаю трезвенников и прочее. Просто это был праздник. Всего один день. Что за день рождения такой, если выпить нечего? Только детский утренник! К тому же, вы бы его видели. Вид у человека был такой будто если он через минуту не выпьет - взорвётся.

В общем, рюмашку он выпил, а спустя какое-то время я ему говорю: "На! Выпей ещё!".

Но на сей раз знакомый твёрдо держал себя в руках. Нет, говорил, и всё тут.

Ну нет - так нет. Я лишь пожал тогда плечами, а потом мы придумали с ребятами такую вещь: кто-то его разговорами отвлекает, тогда, как другие в чай, который он периодически пил подливали чуток водочки.

Под конец празднования его развезло. Лицо покраснело, язык заплетался. Он снова, периодически, нет-нет, да говорил нам разные глупости. Мы все хихикали. Вернулся тот весёлый старый знакомый, а не этот унылый жираф. В какой-то момент он и вовсе сам взял стакан и налил себе коньяка. Сказал ещё тогда нам так забавно: "Да я толька щуть-щуть! Сам же говорил, шо выпить нада!".

И с того самого дня его опять понесло. Снова он стал пить, про свой прежний настрой он забыл. Временами, правда, он всё порывался взять себя в руки, но на долго его не хватало. Два дня - максимум три, а потом всё по-новой. Снесло человеку резьбу!

Несколько месяцев до этого не пил, а тут будто опять подменили. С женой он так и не развёлся - до сих пор они вместе живут, - но скандалят часто. Даже до драк, бывает, доходит. Страшное дело!

Я, как считаю: без хорошей силы воли ни диеты, ни всевозможные завязки не имеют в цене ни гроша. Бесполезное это занятие. Ну выпил ты разок - у тебя сорвало крышу. А мог бы себя контролировать - переборол бы! А для силы воли нужна мотивация. А не то без неё совсем туго приходится.

Мучает ли меня совесть? Ведь, по сути, это из-за меня знакомый снова запил.

Да, пожалуй мучает. Не нужно ему было тогда выпивку подливать. Но уже ничего не изменишь. Увы. Себя же я успокаиваю тем, что если бы мы ему не алкашку не подливали, но он без должной мотивации всё равно бы рано или поздно сорвался бы. Ведь если ты решил не пить - ты не пьёшь. И всё тут. Даже если тебя напоили!

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей