336

К вопросу о профосмотрах

Вот зацепила меня тема К вопросу об участившихся случаях уголовных дел против врачей. личное мнение.
Я работаю хирургом и эндоскопистом в мсч. В мою работу входит и проведение профосмотров прикреплённого населения. Работаем строго по приказу 302. И каждый день находится "товарищ" который нам не товарищ, закатывающий истерику. Нахожу во время гастроскопии язву, или грыжу при осмотре. Начинается спектакль: "вы не пишите про язву, я её потом лечить буду, у меня уже билеты куплены" ... Угрозы и оскорбления в порядке вещей. Крики, что мы "залазим в их карман, лишая их работы". При чем, в большинстве случаев мы довольно лояльны, я, например, могу закрыть глаза на наличие геморроя в длительной ремиссии. Больные про свои болячки прекрасно знают, ранее им давалась возможность прооперироваться, пролечиться. Но нет же, виноваты врачи.
А какие истерики устраивают при ректальном осмотре. Не мной это придумано, и мне абсолютно неинтересно ковыряться в анусах. И мне не хочется, что б мой начальник меня потом имел. Совсем недавно, другой врач не посмотрел ректально, больной про имеющиеся проблемы скрыл. Но поехал в платную клинику, там нашли опухоль прямой кишки. Теперь жена этого больного бегает, скандалит.
Большинство проблем выявляемых на профосмотре, можно очень быстро и бесплатно (у нас пока так) решить. Операции делаются, денег ни кто не вымогает. Но, блин, все равно мы "рвачи, тупые, уебки"...
Недавно ввыявил у мужика рак простаты, надо отправлять для подтверждения в онкодиспансер. Но мужик говорит, что у него путёвка на курорт и он сначала на курорт съездит. Прямым текстом говорю, мол у вас рак, вам курорты противопоказаны, лечиться надо. Не убедил...
Будьте внимательны к своему здоровью. Не болейте.

К вопросу о профосмотрах Медицина, Профосмотры, Обида, Мат

Дубликаты не найдены

+37

Когда люди работают на предприятиях имеющих проф. вредности, то зачастую боятся проф.осмотров, так как могут лишиться работы. Боятся настолько, что вообще не ходят к врачам и доводят себя до тех состояний, когда и помогать-то сложно.

раскрыть ветку 27
+4
Хмммм интересно почему в России продолжительность жизни мужчин ниже
+1

Бред какой-то, наоборот надо ходить на профосмотр, если там выявят заболевание, особенно связанное с производством - то и вылечат, и квоту найдут если операция нужна будет. Не?

раскрыть ветку 1
+10

Не всегда, к сожалению. В нашей стране работодатель очень хочет избавится от заболевшего работника ещё до развития осложнений, а работнику потом приходится доказывать что это именно проф заболевание. В общем, были бы независимые профсоюзы, может ситуация и по другому выглядела, ну а пока имеем то, что имеем.

+1

Профилактика и раннее лечение лучше запущенного случая. Да и дешевле.

раскрыть ветку 23
+20

Вы, вроде, мысль человек выше не услышали.

Люди бояться потерять работу, потому-что эта самая работа у них отняла здоровье и возможно уже сделала проф. непригодным.

Потом не то что лечиться, жить не на что будет.

раскрыть ветку 14
+6

Да, именно что дешевле. Особенно в стране с бесплатной медициной, за которую каждый работник и так отчисляет ежемесячно часть своей зп.

раскрыть ветку 7
+7

На медосмотре:

- Да давай, щупай меня за яйца! Это же твоя работа!

- Пациент, я вообще то стоматолог!

+13
Каждый год прохожу профосмотр, врачи акцентируют внимание только на тех заболеваниях, при которых наступают ограничения либо вообще работа по специальности противопоказана. Во всех остальных случаях ответ один - "Зачем вы мне это рассказываете? Идите к своему терапевту".
раскрыть ветку 27
+12
Цель профосмотра выявить "заболеваниях, при которых наступают ограничения либо вообще работа по специальности противопоказано". Не более.
раскрыть ветку 25
+9

Окей, тогда мне кто-нибудь объяснит зачем женщинам на профосмотре для работы в школе проходить гинеколога и сдавать мазок на цитологию? Это как бы никакого отношения к работе с детьми не имеет.  

раскрыть ветку 18
+2

Нет. Почитайте приказ внимательнее.

раскрыть ветку 5
+1
И правильно,на профосмотр здоровые должны приходить,заболели значит на прием.один товарищ начал жалобы на здоровье предъявлять,я говорю :профосмотр я не закрываю, идите обследование проходить. Не пошел,забодал нытьем подпишите!
+10

Воу, воу, полегче! Я не знаю как у вас, но у нас что диспансеризация, что профосмотр. Проходят по сценарию оформить бумажки и пшел нах. Врачам пофиг. Последний раз  диспансеризацию я "прошел" и даже сам этого не заметил, просто нашлись бумажки в карточке, а на минутку там назначено лечение! Что они мне там понаписали?

раскрыть ветку 27
+3
Это смотря на какую профессию и для чего. Например, на ж/д профосмотры реальные и очень строгие. А у продавцов, действительно, одна видимость. Поэтому и вы, и ТС правы. Может быть по-всякому.
раскрыть ветку 1
0
Мы и продавцов реально смотрели на платных профосмотрах,одна тетка сначала орала,что ее унижают раздевают,потом спасибо сказала
+7
Вау, Вау. Вы не поняли о чем я веду речь. Если бы во время профосмотра, настоящего, всамделишного, у вас бы выявили заболевание, препятствующее вашей трудовой деятельности, каковы были бы ваши действия?
раскрыть ветку 22
+4

Лечение, но повторюсь все осмотры в моем городе это фикция! В огромном количестве других городов скорее всего так же. Не нужно рассказывать какие плохие пациенты, они люди и пришли не сами в больницу, а их направили. Естественно что у них будет такая реакция.

раскрыть ветку 14
+2
Ну у меня допустим было так.
профосмотр все в норме но хирург видя варикоз в зачатке сделал вилку.
либо идёшь на операцию( предлогают пару клиник озвучивая ценник) либо ищи работу.
при том что 2 других хирурга сказали что работе это не мешает и операционного вмешательства не требуется. Оба хирурга были ведущими и им веры больше чем тому на проф осмотре.
раскрыть ветку 5
0

Это если бы врач толковый попался. А это ещё реже бывает, чем вменяемый пациент.

-2

Ну да к потому и зазывают. Там, на сколько я знаю, бабло за каждого поступает. То есть больнице нужно лишь твое присутствие. Что там у тебя - как-то похер, наверное.

Я вообще не хожу на диспансеризацию. В очереди стоять придется дня 3. Нахуя оно мне нужно?

раскрыть ветку 1
0

Профосмотры делаются обычно в один день и в нормальных конторах в оплачиваемое рабочее время. Обычно вообще полдня достаточно, если нет желания весь день косить от работы :)

+16

Хочешь я расскажу как мне делали плановый осмотр? Я пришёл в поликлинику , обошёл врачей, последний терапепевт она говорит, ну тут нормально эти анализы нормальные, эти нормальные. И затем состаялся диалог:

— А вы уверены, что анализы нормальные?

— Да, а почему вы сомневаетесь?

— Я их не сдавал

— Почему?

— Меня на них никто не посылал.

И вот теперь задай себе вопрос. Почему говорят "рвачи, тупые, уебки". И когда ты мне захочешь ответить, что есть разные врачи, то перечитай свой пост и спроецируй ответ на пациентов.

раскрыть ветку 27
+3

я не совсем поняла. То есть, она, глядя в карточку, где анализов нет вообще, говорила "анализы нормальные"? Бедная женщина, надо же так уработаться! наверняка Вы у неё были за сегодняшний день 145-й!

раскрыть ветку 16
+9

Или просто написали.

Пару лет назад просматривала карточку - у меня было 5 осмотров терапевта (какая-то таблица, где давление и чего-то ещё), так там указано давление 120/80, хотя для меня это повышенное.

И 3 осмотра онколога!!!! Я даже не знала, что он есть в Поликлинике.

Да и при обычных обращениях «зев чистый, кожные покровы без покраснений, дыхание ровное» или как-то так уже на автомате, даже не взглянув на пациента. И так, к сожалению, в большинстве моих случаях.

Но и врачей понять можно: когда кучу бумажек нужно заполнить, а на пациента дают 10 минут - нереально просто выполнить основную свою работу - ЛЕЧИТЬ ЛЮДЕЙ!!!! Вот и получается, что хороший врач заполняет кучу бумажек (которых с каждым годом становится все больше) после работы, а иначе он просто не будь успевать.

Ну и на бумаге все отлично, все отчеты есть, чего ж начальству ещё надо? Они ж в обычные Поликлиники не ходят. Им главное отчёт.

ещё комментарии
+1

Ипануццо. Гении!

0
Проецирую. А почему вы не сдавали анализы? И если бы у вас выявили заболевание, на самом деле, вы бы начали истерить и обвинять врачей?
раскрыть ветку 8
+14
Как ты лечишь, если прочитать короткий текст не можешь? Я написал почему я их не сдавал. 
раскрыть ветку 7
+4

Ну, что сказать, повезло Вашим пациентам с Вами и с поликлиникой. Вы действительно проводите медосмотры. Вы действительно ищете болезни и пытаетесь их вылечить. Вы настоящий врач. Вы молодец. У меня на госслужбе тоже посылают на медосмотры. Просто для галочки. К той поликлинике прикриплены все министерства страны. Через врачей идет огромный поток людей. Может быть, поэтому им на пациентов конкретно наплевать. Я перестала ходить на эти медлсмотры, у нас работы за это не лишают, это делается якобы для нас, типа такая плюшка. Но на деле никому еще не помогли эти медосмотры, только сидишь весь день в очереди,чтоб потом врач просто на листочке обходном расписался, а смотреть тебя никто не хочет, даже если пристаешь с просьбами посмотреть.

раскрыть ветку 1
+3

У нас тоже была такая плюшка от работодателя. И тоже вполне формально. Но благодаря этому профосмотру была выявлена миома, я о ней знала, но ежегодно не проверяла и какой размер был до осмотра тоже не знала, доктор посоветовала проверить ее через 1-2 месяца, что я и сделала. Выяснилось что она увеличилась в размере и размножилась, пришлось удалять. Так вот, если бы не этот формальный медосмотр - нихрена бы я сама по докторам не пошла и не поймала момент роста этой миомы.

Так что даже формальный медосмотр - это хорошо.

+2

Всё замечательно, только пост по ссылке не про профосмотры, а совсем про другое.

раскрыть ветку 6
-2
По той ссылке в обсуждениях один называл уебком стоматолога, за то что его на профосмотра тормознули.
раскрыть ветку 5
0

Только это уже комментарии, которые здесь часто совсем о другом. А вы в тексте написали, что толчком послужил сам пост. В нем же поднята важная тема. Я сам потерял ребёнка из-за ошибки врача, который не только не понёс ответственности, но не счёл нужным извиниться

раскрыть ветку 4
+1

У моего деда рак не ставили три года подряд, пока вместе с остеопорозом это не привело к сломанному позвоночнику и платным врачам.

Всякое бывает, но и невинных овечек из этих раздолбаев и вредителей делать не стоит.

раскрыть ветку 10
+9
Не валите всех в одну кучу, и поаккуратнее с обвинениями. Сам-то к кому побежишь, когда прижмёт? К раздолбаям и вредителям? Хотя нет, не так - лучше не болейте совсем.
раскрыть ветку 6
+9

Побежишь когда припрет - к кому угодно. Есть деньги - к платным, нет денег - к бесплатным (то есть к тем, за работы которых ты уже заплатил из своей зп). Потому что нет вариантов.
И это никак не связано с низкой квалификацией множества врачей.
И скрывать некомпетентность врачей только потому, что "когда припрет к кому ты побежишь?" как минимум глупо.

раскрыть ветку 4
-9

Стараюсь не болеть, а когда прилипает - через знакомых с положительным опытом лечения иду к уже испытанным врачам.

Чаще всего недешево, но жизнь/здоровье дороже.

ещё комментарий
+3
Согласен, среди пациентов раздолбаев и вредителей хватает.
раскрыть ветку 2
+12

Как и среди врачей.

раскрыть ветку 1
+1

мою жену на операционном столе кололи препаратами с йодом - у ней на них реакция. чуть не рипнулась. хотя недавно с другой стороны - бабка перед операцией получила аритмию от наркоза . через 2 недели я узнал что перед операцией соседка по палате дала ей таблетку от давления из за этого была аритмия

0

Ещё фишка по 302н приказу с пеной у рта орут, что у них флг и ммг ещё месяц годные и проходить не будут, облучение!

0

По поводу картинки, я бы с удовольствием благодарила врачей, которые действительно делают свою работу добросовестно. Вот только в последний раз, мне удалось поблагодарить 4 года назад. И не потому что я редко хожу к врачам или такая скупая, нет. Просто врачи щас такие. Терапевту плевать, сидишь и выбиваешь направления. Окулист ставит диагноз "ресничка в глазу" при хроническом неврите глазного нерва, эндокринолог ставит диабет без анализа крови, гинеколог делает мазки и отказывается давать направление на гормоны, при диагнозе под вопросом, и сразу назначает гормоны. А ортопед сходу дает направление на платные стельки, в "свой" магазин не разобравшись в проблеме. Ну вот и за что мне их благодарить? И я понимаю, что у них свои траблы, давление сверху. Но вы же на работе не просто так. Делайте с этим что то или уходите. Потому что иногда лучше совсем не попастб на прием чем попасть к такому специалисту

0
Напишу свою ситуацию. Я перешел работать из банка на завод . При оформлении оказалось нужно пройти медосмотр. И на нем окулист мне заявляет что у меня плохое зрение ( я айтишник, это нормально) и поэтому они меня взять не может. Т.е. я уже уволился со старой работы - а на новую меня не берут. Охуеть как я благодарен таким врачам! Прям вижу как прихожу домой и говорю жене что жить теперь будем за ее счет , потому что у врача одна методика оценивания для крановщика и для офисного работника. Да ебал я в рот такую заботу о моем здоровье! На завод я таки устроился, но каждый год на медосмотре мне сношают мозг. Так что все не так однозначно.
раскрыть ветку 3
+2

Самое ахуенное, когда полаешься с таким ебанутым окулистом - а потом терапевт доебывает: "У вАС давление высокое, не подпишу".

0

Максимум что может окулист - это написать свое заключение, допуск к работе дает цеховый терапевт. Он же основывается на имеющихся приказах, ну а приказы пишет точно не он. Так что, тут точно не все однозначно.

раскрыть ветку 1
0
Молодой человек, я не подпишу вам. И хоть ты бля убейся
0
Был у меня пациент, нашли на профосмотре кровь в моче, сделали узи, цистоскопию- маааленький очажок, гистология-рак. Сказали, что нужна небольшая операция, эндоскопически. Но была весна и мужик отказался, сказал, что дача, приедет осенью, даже слышать ничего не хотел. Приехал осенью, оказывается, он ещё и на море съездили и позагорал, опухоль проросла стенки, пришлось делать большущую резекцию.
0

да ладн, этот мужик не первый и не последний. Тесть не ходил лечить копчиковый свищ пока совсем худо не стало, тёща загибается от давления, но записать её в кардиоцентр так и не получается - упирается всеми конечностями, да себя-то не всегда зубы лечить отправишь, уж не говорю про менее очевидные болячки - "само как-нибудь рассосётся". Не любят люди лечиться вообще и напоминания о том, Что они смертны, в частности :)

0

Я могу очень много историй рассказать, почему "рвачи, тупые и уёбки".

Пару примеров. У меня гипотериоз, повышен ТТГ. В момент, когда я только начал этой проблемой заниматься и сдавать анализы:

Терапевт: у вас замечательные анализы, все хорошо, лечить не от чего

Я: врач, вы в этом уверены? А если посмотреть внимательно?

Т: да, все ок

Я: а еще раз? Тыкаю пальцем в значение 18 (при положенных до 4х)

Т: ой.

Врачу >40 лет

Болит колено

Т: вот мазь, вот запись на ретнген коленного сустава.

Я: мазь не помогла, рентген чист

Т: ну, что ж, живите с этим, теперь.

Я: в смысле??

Врачу>40 лет

Хирург

Я: болит колено, направил терапевт

Х: чтоооооо? Я тут какием хуем? (Реальная фраза)

Я: мм??? Терапевт направил

Х: я таким не занимаюсь!!!! Прием окончен.

?!???!??

Я как пациент должен бегать от спеца к спецу, чтобы понять что происходит? Направление к неврологу, ортопеду? Нет, зачем? Поднимаешь скандал, получаешь все нужные направления, выясняется, что плоскостопие, защемление в пояснице, отсюда проблемы с коленями.

Таких ситуаций, к сожалению, не 1, не 2, а просто десятками.

С появлением в Мск врачей общей практики, которые, якобы, прошли курсы повышения квалификации (видимо, как в соседнем посте про учителей, проходящих ИПК), все стало гораздо хуже и проблемнее. Каждый терапевт теперь на своем месте, как вахтер, я это знаю, к узкому спецу не дам направление, давайте так полечим, а если не поможет, то "живите с этим.

У нас врачи нихрена делать не хотят в рамках ОМС (иногда даже в рамках платного лечения вне ОМС), я их понимаю, мало платят, много волокиты. Но будучи врачом, встав с утра с постели, врач должен себе отдавать отчет, зачем он полез в эту сферу. И так же отдавать отчет за то лечение или его отсутствие, которое он назначает.

Но врачи - это каста нытиков с профдеформацией, которые считают, что они "нежные" и их нутро трогать нельзя.

Тьфу, блять, идите нахуй, "врачи". Это не норма, когда пациент начинает знать в мед.сфере больше, чем условные "врачи", которые даже анализы "считывать" не умеют.

Забастовки, в целях повышения зп - это хорошо, но назревает вопрос, "а вы вообще стоите повышения зп, как специалисты?" Изменится ли что-то с повышением зарплат у врачей? Не думаю, ибо профдеформация.

раскрыть ветку 4
+3
По первой истории - вам к эндокринологу.
По второй истории - остеоартроз хроническое медленнопрогрессирующее заболевание. В клинических рекомендациях первым пунктом стоит - разъяснить больному что это не лечится, посоветовать научиться с этим жить.
По третьей истории - хирурги не занимаются лечением суставов.
раскрыть ветку 3
+1

Я в курсе, что первая - к эндокринологу. Вопрос в том, что при первичной сдаче - врач терапевт даже не увидел проблем и не направил к эндокринологу.

По второй - это не остеартроз. Диагноз уже поставлен и проблема решена.

Хирург в т.ч. занимается болями в коленях и ставит первично диагноз плоскостопие. Кроме того, к хирургу направляет терапевт. И директор диагностического центра, что курирует диспансеризацию. Вопрос к ним.

Ставить диагноз остеоартроз по ограниченной картине из комментария - это топ) даже комментировать не буду.

+1

Что ты объясняешь, человек лучше знает, кто и что должен лечить

раскрыть ветку 1
0
Полно и противоположностей: участковый терапевт отправляет полоскать горло ромашкой, ставит орви, явка через неделю. Через неделю температура 39, шатает, три дня не ел ничего- абсцесс, с мигалками под нож. Кардиолог при мерцательной аритмии назначает таблеточки, на просьбу о направлении на монитор - отмахивается. Итог - больница. Эндокринолог, при переводе в другую поликлинику банально не знает какие документы выдать пациенту. И, да, были жалобы. И, да, пациент, в глазах врачей-пидор.
-1

Да ладно, это обычная рутинная фигня. Сначала конечно утомляет, а потом привыкаешь, люди все разные, есть и благодарные. Вон у нас бабушка лежала в лёгочном с пневмонией, обычная такая бабуля из деревни. Это осень была, урожай, то-сё, мы её деду сразу сказали, что - не волнуйся, всё будет путём, езжай собирай картофан. Вылечили конечно, потом нам дед этого картофана два мешка привёз)

-1

Когда я проходила профосмотр, блин, сейчас будут вопросы на какую ж профессию,мне попалась "чудесный" гинеколог. От неё я вышла на ватных ногах с направлением сдавать платные анализы. Я тогда была зелен-молода и не могла представить себе такой развод от ВРАЧА. Если в кратце, то у вас куча зппп и если это не ваша жизнь половая активна, то вашего партнёра и он вам изменяет! Я думала, что придушу жениха,но негодование не выражала, была в ступоре. А ведь есть более резко реагирующие люди могут и очень печально отреагировать. Итог анализы все идеально, а она даже смотреть их не стала. Второй раз медосмотр там же проходила и запоролась на ЭКГ. Врачи консилиум собрали - хм, какая странная кардиоаграмма, коллега, подойдите

Мммм. Хз что это, давай главного позовём

Жалобы есть? Ну и иди с Богом, только не нервничайте. О_о

-2
Прямым текстом говорю, мол у вас рак, вам курорты противопоказаны, лечиться надо.

И вместо отпуска поработать с меньшей зарплатой - не противопоказано, а необходимо! Первый этап лечения.

-2
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 4
0

А какие препараты кололи? Это записано со слов матери и её подруги или есть документы

0
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 2
+1

Так вам же потом ректальный осмотр проводить, доктор)

-2

@moderator, тут злой врач

-2
Ровно час занял в этом году профосмотр, из этого времени половина в очереди, примерный подсчет количества конечностей, но анализы взяли, ага, и флюрку сделали
раскрыть ветку 6
+3
И что вас не устроило?
раскрыть ветку 5
+7
в жопу не лазили видимо
-3
За свои деньги пришлось ехать, пока в командировке был, все машиной в две ходки съездили
раскрыть ветку 3
-3

Раз уж тут конкретно обсуждают профосмотры...

Проходил я как-то медкомиссию, да ещё и не один, а группой. Ту самую, где надо елду в трёх кабинетах предъявлять. По результатам нам всем выдали автоматы хуёвую форму и развезли по уголкам необъятной. Общее мнение было одно - врачи пидары ебаные.

Похожие посты