344

К вопросу о профосмотрах

Вот зацепила меня тема К вопросу об участившихся случаях уголовных дел против врачей. личное мнение.
Я работаю хирургом и эндоскопистом в мсч. В мою работу входит и проведение профосмотров прикреплённого населения. Работаем строго по приказу 302. И каждый день находится "товарищ" который нам не товарищ, закатывающий истерику. Нахожу во время гастроскопии язву, или грыжу при осмотре. Начинается спектакль: "вы не пишите про язву, я её потом лечить буду, у меня уже билеты куплены" ... Угрозы и оскорбления в порядке вещей. Крики, что мы "залазим в их карман, лишая их работы". При чем, в большинстве случаев мы довольно лояльны, я, например, могу закрыть глаза на наличие геморроя в длительной ремиссии. Больные про свои болячки прекрасно знают, ранее им давалась возможность прооперироваться, пролечиться. Но нет же, виноваты врачи.
А какие истерики устраивают при ректальном осмотре. Не мной это придумано, и мне абсолютно неинтересно ковыряться в анусах. И мне не хочется, что б мой начальник меня потом имел. Совсем недавно, другой врач не посмотрел ректально, больной про имеющиеся проблемы скрыл. Но поехал в платную клинику, там нашли опухоль прямой кишки. Теперь жена этого больного бегает, скандалит.
Большинство проблем выявляемых на профосмотре, можно очень быстро и бесплатно (у нас пока так) решить. Операции делаются, денег ни кто не вымогает. Но, блин, все равно мы "рвачи, тупые, уебки"...
Недавно ввыявил у мужика рак простаты, надо отправлять для подтверждения в онкодиспансер. Но мужик говорит, что у него путёвка на курорт и он сначала на курорт съездит. Прямым текстом говорю, мол у вас рак, вам курорты противопоказаны, лечиться надо. Не убедил...
Будьте внимательны к своему здоровью. Не болейте.

К вопросу о профосмотрах Медицина, Медосмотр, Обида, Мат

Дубликаты не найдены

+37

Когда люди работают на предприятиях имеющих проф. вредности, то зачастую боятся проф.осмотров, так как могут лишиться работы. Боятся настолько, что вообще не ходят к врачам и доводят себя до тех состояний, когда и помогать-то сложно.

раскрыть ветку 34
+4
Хмммм интересно почему в России продолжительность жизни мужчин ниже
+1

Бред какой-то, наоборот надо ходить на профосмотр, если там выявят заболевание, особенно связанное с производством - то и вылечат, и квоту найдут если операция нужна будет. Не?

раскрыть ветку 2
+10

Не всегда, к сожалению. В нашей стране работодатель очень хочет избавится от заболевшего работника ещё до развития осложнений, а работнику потом приходится доказывать что это именно проф заболевание. В общем, были бы независимые профсоюзы, может ситуация и по другому выглядела, ну а пока имеем то, что имеем.

0
Тебя просто навсего сольют и все)) сейчас суот.. И нет вредности.. Просто сам вредный))
+1

Профилактика и раннее лечение лучше запущенного случая. Да и дешевле.

раскрыть ветку 28
+20

Вы, вроде, мысль человек выше не услышали.

Люди бояться потерять работу, потому-что эта самая работа у них отняла здоровье и возможно уже сделала проф. непригодным.

Потом не то что лечиться, жить не на что будет.

раскрыть ветку 14
+6

Да, именно что дешевле. Особенно в стране с бесплатной медициной, за которую каждый работник и так отчисляет ежемесячно часть своей зп.

раскрыть ветку 12
0
Вы не поверите.. Тут все просто.. Работодатель не заинтересован в больном работнике.. И его уберут под любым предлогом..
+7

На медосмотре:

- Да давай, щупай меня за яйца! Это же твоя работа!

- Пациент, я вообще то стоматолог!

+13
Каждый год прохожу профосмотр, врачи акцентируют внимание только на тех заболеваниях, при которых наступают ограничения либо вообще работа по специальности противопоказана. Во всех остальных случаях ответ один - "Зачем вы мне это рассказываете? Идите к своему терапевту".
раскрыть ветку 27
+12
Цель профосмотра выявить "заболеваниях, при которых наступают ограничения либо вообще работа по специальности противопоказано". Не более.
раскрыть ветку 25
+9

Окей, тогда мне кто-нибудь объяснит зачем женщинам на профосмотре для работы в школе проходить гинеколога и сдавать мазок на цитологию? Это как бы никакого отношения к работе с детьми не имеет.  

раскрыть ветку 18
+2

Нет. Почитайте приказ внимательнее.

раскрыть ветку 5
+1
И правильно,на профосмотр здоровые должны приходить,заболели значит на прием.один товарищ начал жалобы на здоровье предъявлять,я говорю :профосмотр я не закрываю, идите обследование проходить. Не пошел,забодал нытьем подпишите!
+4

Ну, что сказать, повезло Вашим пациентам с Вами и с поликлиникой. Вы действительно проводите медосмотры. Вы действительно ищете болезни и пытаетесь их вылечить. Вы настоящий врач. Вы молодец. У меня на госслужбе тоже посылают на медосмотры. Просто для галочки. К той поликлинике прикриплены все министерства страны. Через врачей идет огромный поток людей. Может быть, поэтому им на пациентов конкретно наплевать. Я перестала ходить на эти медлсмотры, у нас работы за это не лишают, это делается якобы для нас, типа такая плюшка. Но на деле никому еще не помогли эти медосмотры, только сидишь весь день в очереди,чтоб потом врач просто на листочке обходном расписался, а смотреть тебя никто не хочет, даже если пристаешь с просьбами посмотреть.

раскрыть ветку 1
+3

У нас тоже была такая плюшка от работодателя. И тоже вполне формально. Но благодаря этому профосмотру была выявлена миома, я о ней знала, но ежегодно не проверяла и какой размер был до осмотра тоже не знала, доктор посоветовала проверить ее через 1-2 месяца, что я и сделала. Выяснилось что она увеличилась в размере и размножилась, пришлось удалять. Так вот, если бы не этот формальный медосмотр - нихрена бы я сама по докторам не пошла и не поймала момент роста этой миомы.

Так что даже формальный медосмотр - это хорошо.

+16

Хочешь я расскажу как мне делали плановый осмотр? Я пришёл в поликлинику , обошёл врачей, последний терапепевт она говорит, ну тут нормально эти анализы нормальные, эти нормальные. И затем состаялся диалог:

— А вы уверены, что анализы нормальные?

— Да, а почему вы сомневаетесь?

— Я их не сдавал

— Почему?

— Меня на них никто не посылал.

И вот теперь задай себе вопрос. Почему говорят "рвачи, тупые, уебки". И когда ты мне захочешь ответить, что есть разные врачи, то перечитай свой пост и спроецируй ответ на пациентов.

раскрыть ветку 27
+3

я не совсем поняла. То есть, она, глядя в карточку, где анализов нет вообще, говорила "анализы нормальные"? Бедная женщина, надо же так уработаться! наверняка Вы у неё были за сегодняшний день 145-й!

раскрыть ветку 16
+9

Или просто написали.

Пару лет назад просматривала карточку - у меня было 5 осмотров терапевта (какая-то таблица, где давление и чего-то ещё), так там указано давление 120/80, хотя для меня это повышенное.

И 3 осмотра онколога!!!! Я даже не знала, что он есть в Поликлинике.

Да и при обычных обращениях «зев чистый, кожные покровы без покраснений, дыхание ровное» или как-то так уже на автомате, даже не взглянув на пациента. И так, к сожалению, в большинстве моих случаях.

Но и врачей понять можно: когда кучу бумажек нужно заполнить, а на пациента дают 10 минут - нереально просто выполнить основную свою работу - ЛЕЧИТЬ ЛЮДЕЙ!!!! Вот и получается, что хороший врач заполняет кучу бумажек (которых с каждым годом становится все больше) после работы, а иначе он просто не будь успевать.

Ну и на бумаге все отлично, все отчеты есть, чего ж начальству ещё надо? Они ж в обычные Поликлиники не ходят. Им главное отчёт.

ещё комментарии
+1

Ипануццо. Гении!

0
Проецирую. А почему вы не сдавали анализы? И если бы у вас выявили заболевание, на самом деле, вы бы начали истерить и обвинять врачей?
раскрыть ветку 8
+14
Как ты лечишь, если прочитать короткий текст не можешь? Я написал почему я их не сдавал. 
раскрыть ветку 7
+2

Всё замечательно, только пост по ссылке не про профосмотры, а совсем про другое.

раскрыть ветку 6
-2
По той ссылке в обсуждениях один называл уебком стоматолога, за то что его на профосмотра тормознули.
раскрыть ветку 5
0

Только это уже комментарии, которые здесь часто совсем о другом. А вы в тексте написали, что толчком послужил сам пост. В нем же поднята важная тема. Я сам потерял ребёнка из-за ошибки врача, который не только не понёс ответственности, но не счёл нужным извиниться

раскрыть ветку 4
+9

Воу, воу, полегче! Я не знаю как у вас, но у нас что диспансеризация, что профосмотр. Проходят по сценарию оформить бумажки и пшел нах. Врачам пофиг. Последний раз  диспансеризацию я "прошел" и даже сам этого не заметил, просто нашлись бумажки в карточке, а на минутку там назначено лечение! Что они мне там понаписали?

раскрыть ветку 27
+3
Это смотря на какую профессию и для чего. Например, на ж/д профосмотры реальные и очень строгие. А у продавцов, действительно, одна видимость. Поэтому и вы, и ТС правы. Может быть по-всякому.
раскрыть ветку 1
0
Мы и продавцов реально смотрели на платных профосмотрах,одна тетка сначала орала,что ее унижают раздевают,потом спасибо сказала
+6
Вау, Вау. Вы не поняли о чем я веду речь. Если бы во время профосмотра, настоящего, всамделишного, у вас бы выявили заболевание, препятствующее вашей трудовой деятельности, каковы были бы ваши действия?
раскрыть ветку 22
+4

Лечение, но повторюсь все осмотры в моем городе это фикция! В огромном количестве других городов скорее всего так же. Не нужно рассказывать какие плохие пациенты, они люди и пришли не сами в больницу, а их направили. Естественно что у них будет такая реакция.

раскрыть ветку 14
+2
Ну у меня допустим было так.
профосмотр все в норме но хирург видя варикоз в зачатке сделал вилку.
либо идёшь на операцию( предлогают пару клиник озвучивая ценник) либо ищи работу.
при том что 2 других хирурга сказали что работе это не мешает и операционного вмешательства не требуется. Оба хирурга были ведущими и им веры больше чем тому на проф осмотре.
раскрыть ветку 5
0

Это если бы врач толковый попался. А это ещё реже бывает, чем вменяемый пациент.

-2

Ну да к потому и зазывают. Там, на сколько я знаю, бабло за каждого поступает. То есть больнице нужно лишь твое присутствие. Что там у тебя - как-то похер, наверное.

Я вообще не хожу на диспансеризацию. В очереди стоять придется дня 3. Нахуя оно мне нужно?

раскрыть ветку 1
0

Профосмотры делаются обычно в один день и в нормальных конторах в оплачиваемое рабочее время. Обычно вообще полдня достаточно, если нет желания весь день косить от работы :)

+1

мою жену на операционном столе кололи препаратами с йодом - у ней на них реакция. чуть не рипнулась. хотя недавно с другой стороны - бабка перед операцией получила аритмию от наркоза . через 2 недели я узнал что перед операцией соседка по палате дала ей таблетку от давления из за этого была аритмия

0

Я могу очень много историй рассказать, почему "рвачи, тупые и уёбки".

Пару примеров. У меня гипотериоз, повышен ТТГ. В момент, когда я только начал этой проблемой заниматься и сдавать анализы:

Терапевт: у вас замечательные анализы, все хорошо, лечить не от чего

Я: врач, вы в этом уверены? А если посмотреть внимательно?

Т: да, все ок

Я: а еще раз? Тыкаю пальцем в значение 18 (при положенных до 4х)

Т: ой.

Врачу >40 лет

Болит колено

Т: вот мазь, вот запись на ретнген коленного сустава.

Я: мазь не помогла, рентген чист

Т: ну, что ж, живите с этим, теперь.

Я: в смысле??

Врачу>40 лет

Хирург

Я: болит колено, направил терапевт

Х: чтоооооо? Я тут какием хуем? (Реальная фраза)

Я: мм??? Терапевт направил

Х: я таким не занимаюсь!!!! Прием окончен.

?!???!??

Я как пациент должен бегать от спеца к спецу, чтобы понять что происходит? Направление к неврологу, ортопеду? Нет, зачем? Поднимаешь скандал, получаешь все нужные направления, выясняется, что плоскостопие, защемление в пояснице, отсюда проблемы с коленями.

Таких ситуаций, к сожалению, не 1, не 2, а просто десятками.

С появлением в Мск врачей общей практики, которые, якобы, прошли курсы повышения квалификации (видимо, как в соседнем посте про учителей, проходящих ИПК), все стало гораздо хуже и проблемнее. Каждый терапевт теперь на своем месте, как вахтер, я это знаю, к узкому спецу не дам направление, давайте так полечим, а если не поможет, то "живите с этим.

У нас врачи нихрена делать не хотят в рамках ОМС (иногда даже в рамках платного лечения вне ОМС), я их понимаю, мало платят, много волокиты. Но будучи врачом, встав с утра с постели, врач должен себе отдавать отчет, зачем он полез в эту сферу. И так же отдавать отчет за то лечение или его отсутствие, которое он назначает.

Но врачи - это каста нытиков с профдеформацией, которые считают, что они "нежные" и их нутро трогать нельзя.

Тьфу, блять, идите нахуй, "врачи". Это не норма, когда пациент начинает знать в мед.сфере больше, чем условные "врачи", которые даже анализы "считывать" не умеют.

Забастовки, в целях повышения зп - это хорошо, но назревает вопрос, "а вы вообще стоите повышения зп, как специалисты?" Изменится ли что-то с повышением зарплат у врачей? Не думаю, ибо профдеформация.

раскрыть ветку 4
+3
По первой истории - вам к эндокринологу.
По второй истории - остеоартроз хроническое медленнопрогрессирующее заболевание. В клинических рекомендациях первым пунктом стоит - разъяснить больному что это не лечится, посоветовать научиться с этим жить.
По третьей истории - хирурги не занимаются лечением суставов.
раскрыть ветку 3
+1

Я в курсе, что первая - к эндокринологу. Вопрос в том, что при первичной сдаче - врач терапевт даже не увидел проблем и не направил к эндокринологу.

По второй - это не остеартроз. Диагноз уже поставлен и проблема решена.

Хирург в т.ч. занимается болями в коленях и ставит первично диагноз плоскостопие. Кроме того, к хирургу направляет терапевт. И директор диагностического центра, что курирует диспансеризацию. Вопрос к ним.

Ставить диагноз остеоартроз по ограниченной картине из комментария - это топ) даже комментировать не буду.

+1

Что ты объясняешь, человек лучше знает, кто и что должен лечить

раскрыть ветку 1
0

У моего деда рак не ставили три года подряд, пока вместе с остеопорозом это не привело к сломанному позвоночнику и платным врачам.

Всякое бывает, но и невинных овечек из этих раздолбаев и вредителей делать не стоит.

раскрыть ветку 10
+8
Не валите всех в одну кучу, и поаккуратнее с обвинениями. Сам-то к кому побежишь, когда прижмёт? К раздолбаям и вредителям? Хотя нет, не так - лучше не болейте совсем.
раскрыть ветку 6
+10

Побежишь когда припрет - к кому угодно. Есть деньги - к платным, нет денег - к бесплатным (то есть к тем, за работы которых ты уже заплатил из своей зп). Потому что нет вариантов.
И это никак не связано с низкой квалификацией множества врачей.
И скрывать некомпетентность врачей только потому, что "когда припрет к кому ты побежишь?" как минимум глупо.

раскрыть ветку 4
-10

Стараюсь не болеть, а когда прилипает - через знакомых с положительным опытом лечения иду к уже испытанным врачам.

Чаще всего недешево, но жизнь/здоровье дороже.

ещё комментарий
+4
Согласен, среди пациентов раздолбаев и вредителей хватает.
раскрыть ветку 2
+11

Как и среди врачей.

раскрыть ветку 1
0
Полно и противоположностей: участковый терапевт отправляет полоскать горло ромашкой, ставит орви, явка через неделю. Через неделю температура 39, шатает, три дня не ел ничего- абсцесс, с мигалками под нож. Кардиолог при мерцательной аритмии назначает таблеточки, на просьбу о направлении на монитор - отмахивается. Итог - больница. Эндокринолог, при переводе в другую поликлинику банально не знает какие документы выдать пациенту. И, да, были жалобы. И, да, пациент, в глазах врачей-пидор.
0

Ещё фишка по 302н приказу с пеной у рта орут, что у них флг и ммг ещё месяц годные и проходить не будут, облучение!

0
В прошлом году проходил профосмотр.. Повышенный биллирубин.. Отправили на УЗИ.. Что то с поджелудочной отправили к терапевту)) по прописке.. Та. Дама до 25 говорит.. Вас таких с панкреатитом дохрена.. Жить будешь)) не отбирай у меня время на бабушек.. Вернулся к профпвтологу.. Она пожала плечами и подписала..
0

По поводу картинки, я бы с удовольствием благодарила врачей, которые действительно делают свою работу добросовестно. Вот только в последний раз, мне удалось поблагодарить 4 года назад. И не потому что я редко хожу к врачам или такая скупая, нет. Просто врачи щас такие. Терапевту плевать, сидишь и выбиваешь направления. Окулист ставит диагноз "ресничка в глазу" при хроническом неврите глазного нерва, эндокринолог ставит диабет без анализа крови, гинеколог делает мазки и отказывается давать направление на гормоны, при диагнозе под вопросом, и сразу назначает гормоны. А ортопед сходу дает направление на платные стельки, в "свой" магазин не разобравшись в проблеме. Ну вот и за что мне их благодарить? И я понимаю, что у них свои траблы, давление сверху. Но вы же на работе не просто так. Делайте с этим что то или уходите. Потому что иногда лучше совсем не попастб на прием чем попасть к такому специалисту

-2
Ровно час занял в этом году профосмотр, из этого времени половина в очереди, примерный подсчет количества конечностей, но анализы взяли, ага, и флюрку сделали
раскрыть ветку 6
+3
И что вас не устроило?
раскрыть ветку 5
+7
в жопу не лазили видимо
-3
За свои деньги пришлось ехать, пока в командировке был, все машиной в две ходки съездили
раскрыть ветку 3
0
Напишу свою ситуацию. Я перешел работать из банка на завод . При оформлении оказалось нужно пройти медосмотр. И на нем окулист мне заявляет что у меня плохое зрение ( я айтишник, это нормально) и поэтому они меня взять не может. Т.е. я уже уволился со старой работы - а на новую меня не берут. Охуеть как я благодарен таким врачам! Прям вижу как прихожу домой и говорю жене что жить теперь будем за ее счет , потому что у врача одна методика оценивания для крановщика и для офисного работника. Да ебал я в рот такую заботу о моем здоровье! На завод я таки устроился, но каждый год на медосмотре мне сношают мозг. Так что все не так однозначно.
раскрыть ветку 3
+2

Самое ахуенное, когда полаешься с таким ебанутым окулистом - а потом терапевт доебывает: "У вАС давление высокое, не подпишу".

0

Максимум что может окулист - это написать свое заключение, допуск к работе дает цеховый терапевт. Он же основывается на имеющихся приказах, ну а приказы пишет точно не он. Так что, тут точно не все однозначно.

раскрыть ветку 1
0
Молодой человек, я не подпишу вам. И хоть ты бля убейся
-1

Когда я проходила профосмотр, блин, сейчас будут вопросы на какую ж профессию,мне попалась "чудесный" гинеколог. От неё я вышла на ватных ногах с направлением сдавать платные анализы. Я тогда была зелен-молода и не могла представить себе такой развод от ВРАЧА. Если в кратце, то у вас куча зппп и если это не ваша жизнь половая активна, то вашего партнёра и он вам изменяет! Я думала, что придушу жениха,но негодование не выражала, была в ступоре. А ведь есть более резко реагирующие люди могут и очень печально отреагировать. Итог анализы все идеально, а она даже смотреть их не стала. Второй раз медосмотр там же проходила и запоролась на ЭКГ. Врачи консилиум собрали - хм, какая странная кардиоаграмма, коллега, подойдите

Мммм. Хз что это, давай главного позовём

Жалобы есть? Ну и иди с Богом, только не нервничайте. О_о

0
Был у меня пациент, нашли на профосмотре кровь в моче, сделали узи, цистоскопию- маааленький очажок, гистология-рак. Сказали, что нужна небольшая операция, эндоскопически. Но была весна и мужик отказался, сказал, что дача, приедет осенью, даже слышать ничего не хотел. Приехал осенью, оказывается, он ещё и на море съездили и позагорал, опухоль проросла стенки, пришлось делать большущую резекцию.
0

да ладн, этот мужик не первый и не последний. Тесть не ходил лечить копчиковый свищ пока совсем худо не стало, тёща загибается от давления, но записать её в кардиоцентр так и не получается - упирается всеми конечностями, да себя-то не всегда зубы лечить отправишь, уж не говорю про менее очевидные болячки - "само как-нибудь рассосётся". Не любят люди лечиться вообще и напоминания о том, Что они смертны, в частности :)

-3

Раз уж тут конкретно обсуждают профосмотры...

Проходил я как-то медкомиссию, да ещё и не один, а группой. Ту самую, где надо елду в трёх кабинетах предъявлять. По результатам нам всем выдали автоматы хуёвую форму и развезли по уголкам необъятной. Общее мнение было одно - врачи пидары ебаные.

-2
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 4
0

А какие препараты кололи? Это записано со слов матери и её подруги или есть документы

0
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 2
+1

Так вам же потом ректальный осмотр проводить, доктор)

-2

@moderator, тут злой врач

-1

Да ладно, это обычная рутинная фигня. Сначала конечно утомляет, а потом привыкаешь, люди все разные, есть и благодарные. Вон у нас бабушка лежала в лёгочном с пневмонией, обычная такая бабуля из деревни. Это осень была, урожай, то-сё, мы её деду сразу сказали, что - не волнуйся, всё будет путём, езжай собирай картофан. Вылечили конечно, потом нам дед этого картофана два мешка привёз)

-2
Прямым текстом говорю, мол у вас рак, вам курорты противопоказаны, лечиться надо.

И вместо отпуска поработать с меньшей зарплатой - не противопоказано, а необходимо! Первый этап лечения.

Похожие посты
675

Как мы проходим ежегодные медосмотры.

Вчера умер друг и товарищ из междуреченского спасательного отряда (не МЧС). Возраст за полтос. Альпинист. Спасательскую деятельность освоил ещё в юности при ВЦСПС.

На КСП в Амзасе (Лужба, Кузнецкий Алатау) он был практически постоянно в течение 15 лет по полмесяца, а то и больше на дежурстве. Какое-то время спасательный пост только на нем и держался. Снегоход буран и трумэн были им собраны из металлолома и ездили исправно, вынимая и забрасывая поисково-спасательные группы, вынимая пострадавших туристов из самых жопских жоп. Спрыгивал с машины и нёсся с носилками 30-50 км до пострадавшего, по пути харизматично набирая добровольцев в помощь. Если вывозили вертолетом, то бежал потом обратно за машиной. Здоровьем вообще обижен не был.

Так вот, виделись мы с ним на ежегодном профмедосмотре в новокузнецком коммерческом медцентре на Климасенко в мае. Его величество-тендер направил нас туда.

Был признан здоровым и пригодным к несению службы без ограничений. А у спасателей требования по здоровью теперь, как у космонавтов. Чуть что не так- иди гуляй, на твоё место молодого возьмут.

А в июне у него заболел желудок. Дома в поликлинике обнаружили четвертую стадию рака. Два месяца мучений.

Дико сомневаюсь, что у человека на последней стадии этого заболевания были хорошие анализы. Скорее всего их сразу сливали в канализацию. Но это не точно.

Выводы делайте сами.

Во вступлении позитивный Парамон- это он.

По образованию геолог, то есть ещё в юности в полях закалился.

Володя, земля тебе пухом!

331

Даже врачи не верят в медицину или история о чудесном исцелении

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/organizm_ne_verit_v_meditsinu_663420...

Каждый год проходил профмедосмотр, потому что жечь свой организм радиацией и ковыряться в радиоактивном железе можно только с идеальным здоровьем.

Самый геморрой на медосмотре всегда был с окулистом (офтальмологом). Собирали очереди в этаж длиной.

И ладно бы проверяли качественно. Сидит бабушка 100500 лет в обед, по ощущениям сама уже плохо видит. Сначала смотрит тебе в глаз  лупой (как на фото ниже, фото из интернетов),

Даже врачи не верят в медицину или история о чудесном исцелении Медицина, Медосмотр, Исцеление, Сарказм, Врачи, Гифка, Длиннопост

а потом заставляла читать буковки.

В первый год пришел в очках. Все посмотрела сказала мне кушать чернику, чтобы улучшить зрение (у меня -3.5). А потом два года подряд все удивлялась как у меня зрение улучшилось, какая черника молодец - читаю аж нижнюю строчку таблицы.

Так радовалась, что для полноты картины, не хватало только чтобы она вскочила и закричала

"Аллилуя Братья! Он исцелился Юююха!"

Даже врачи не верят в медицину или история о чудесном исцелении Медицина, Медосмотр, Исцеление, Сарказм, Врачи, Гифка, Длиннопост

Как она не видела у меня контактных линз, когда осматривала глаза я хз.

Ну я в свою очередь ее расстраивать не стал.

Теперь она всем моим коллегам вместо лекарств прописывает есть чернику)))

И я с ней согласен - кушайте она вкусная, но глаза лучше проверять в другой клинике) Всем адекватных врачей)

Показать полностью 1
865

Скоровские истории #104: Медосмотр и онкология.

Повторюсь ещё раз. Целью медосмотра является выявление заболеваний на ранних стадиях развития. Вот например гинекология. Многих женщин в женскую консультацию калачом не заманить. Некогда им, да и в очереди сидеть не хочется. А тут медосмотр. Хочешь, не хочешь, а идти надо. И вот тут могут и эрозию шейки матки (считается пред раковым заболеванием) обнаружить, и увеличение самой матки или яичника, и ... Некоторые гинекологи ещё и молочные железы осматривают - могут уплотнение обнаружить. Тоже плюс. А ещё мазки берут. Опять же выявление заболеваний связанных с половой сферой. Берут ещё анализ на гистологию - раннее выявление онкологии. И ведь выявляют же. Но к сожалению, не всегда.

Скоровские истории #104: Медосмотр и онкология. Скоровские истории, Медицина, Онкология, Медосмотр, Текст, Длиннопост

Было это лет пять назад. Несколько раз выезжали бригады СМП к женщине 34 лет с раком шейки матки с метастазами. Потом женщина умерла. У неё остались муж и дочь. Дочке было тогда всего 6 лет. Очень жаль, но такое происходит. Это не редкость. И быть может, не запомнилось бы мне это, если бы не некоторые обстоятельства.

После смерти пациентки, её муж написал несколько жалоб в разные инстанции на больницу. К службе скорой помощи у него претензий не было. А вот к поликлинике, проводившей медосмотр у его жены, были. Дело в том, что эта женщина проходила медосмотр в середине сентября. И согласно заключению, она была абсолютно здорова. А на жалобы на периодически возникающие боли внизу живота никто не откликнулся. В том числе гинеколог. В октябре (меньше чем через месяц) женщина обратилась в женскую консультацию самостоятельно с кровянистыми выделениями из половых путей в течение двух недель. Гинеколог с участка (не та, что медосмотр вела) ужаснулась. Сказала: "Что же Вы себя так запустили? Это же ужас!"

Через неделю, после получения всех результатов анализов, женщина была госпитализирована в онкологию. А в ноябре выписали домой умирать. Диагноз? Рак шейки матки с метастазами. Со слов "там ничего от матки уже не осталось". В онкологической больнице врачи были удивлены тем, что согласно данным медосмотра пациентка была абсолютно здорова совсем недавно. Говорили, что у молодых, конечно, онкология быстро развивается. "Но не до такой же степени".

В конце ноября женщина умерла.

Естественно, что женщину жалобами к жизни не вернуть. Понятно, что даже если бы на медосмотре выявили заболевание, навряд ли женщина выжила. Слишком далеко всё это зашло. Но ведь если на ранних стадиях онкологию выявить, то вполне возможно полное выздоровление.  Хочется надеяться, что разбирательство по поводу этих жалоб заставит более внимательно относиться к медосмотрам. Проводить их не "для галочки", а действительно пытаться выявить заболевания на ранней стадии.

Не знаю чем всё закончилось. Знаю только, что гинеколог, проворонишая рак шейки матки, больше в нашей больнице не работает.

Скоровские истории #104: Медосмотр и онкология. Скоровские истории, Медицина, Онкология, Медосмотр, Текст, Длиннопост

Предыдущий пост из "Скоровских историй" здесь.

Показать полностью 1
3398

Люди бывают разные...

Ежегодно на работе необходимо проходить мед.осмотр, в который обязательно включен, он, самый страшный врач всех женщин - гинеколог (не знаю, зачем программисту гинеколог, но положено, значит надо, без допуска нельзя работать).

1. Первый год, первый мед.осмотр.

Девушка, молодая, моя ровесница (24-26 лет)

Г(гинеколог)-Добрый день, располагайтесь.

Я усаживаюсь на "место позора" и жду.

Г-Половая жизнь?

Я-нет, молодого человека нет.

Г-ну для здоровья найди кого-то.

Мне показалось, что я удивилась всем чем можно.

Г-Аборты? Дети?

Я-нет, ничего.

Г-Как так то! Ты уже старая! У меня уже двое детей!

Я-Спасибо, но нет.

Г-Я выпишу тебе гормональные противозачаточные.

Я  прибываю в акуе и пытаюсь, постыдно скрыться из этого места.

2. Второй год.

Время выделенное мне выпало на "красный день". Я честно предупредила гинеколога, на что была отправлена на кресло(мне потом сказали, что по факту так нельзя, анализ взять не выйдет).

Г - Что вы мне тут все кровью мажете!

Я - Предупредила же.

И тут она завизжала, чтоб я быстрее слезла.

Поставили, что  годна.

3. Третий год (Гинеколог мусульманка, в платочке)
Все нормально, я даже успокоилась.

Г-А ты чувствуешь овуляцию?

Я- что?
Г-Ну что вот оно, трахаться хочется (шепотом).

я - нет, у меня приложение на телефоне, оно само все считает.

г-Да? А у меня всегда как она, я к мужу и в кровать, уже 6 будет, через 3 месяца опять уйду.

(жалко мне стало ее работодателя)

4. Четвертый год (МУЖИК)

Узнав, что будет принимать мужик, мой мозг впал в ступор, но "по-рассказам" они меньше болтают, не уговаривают рожать и вообще профессионалы.

Зашла в кабинет, поздоровалась. мне молча указали на стул, молча все сделали и выставили за дверь. Читаю что написал.

"Беременна срок 2 недели" - тут я села на пол, ибо единственный мужик в доме, последние 3 месяца, это мой кот. Трясущимися руками, стучусь обратно.

я-Извините, но вы мне написали, что беременна, но это не может быть...

Г-Может, у меня стаж 30 лет, я таких как ты сразу вижу, иди не мешай мне работать!

Я-У меня дома только кот! Я не могу быть беременной!

Дошли до заведующей, она осмотрела меня.

Зав. - Беременности нет, просто тонус мышц хороший, вот ты и принял за это беременность. Девушка простите, только не пишите жалобу.

Я пулей вылетела из больницы.

А потом место прохождения мед.осмотров сменили и все стало нормально. Молча и быстро.

Люди бывают разные... Гинеколог, Медицина, Медосмотр, Текст, Кот
Показать полностью 1
588

Медосмотр.

Где-то с месяц назад наша организация устроила всем сотрудникам культмассовыймедосмотр. Чтоб все сотрудники разом-вдруг поехали в едреня в особо-ориентированный медицинский центр и, так сказать, подтвердили свою состоятельность трудиться на данном поприще.

Было нас человек сто, не меньше. Кочевали от кабинета к кабинету, демонстрируя ухо-горло-носы-зубы и прочие органы и органеллы.

Предпоследним пунктом значился психолого-нарколог.

Время давно близилось к трем часам дня, злые, уставшие, голодные, отупевшие, мы толпились у заветной двери, ожидая вызова к улыбчивому дядечке.

Отметившиеся докладывали, что он задавал два вопроса: употребляете-не употребляете и как снимаете стресс. Ну или все крутилось вокруг да около этих вопросов: как относитесь, когда, с кем, сколько употребляете\не употребляете (спиртное).Клонил к тому, что таки употребляют девушки для снятия стресса.

Подошла и моя очередь.

Дядечка, улыбаясь, что-то там пишет в моей карточке и вкрадчиво спрашивает:

- Как Вы относитесь к алкоголю?

- Прекрасно отношусь, доктор. Особенно к крепкому.

Вскинув брови:

- Употребляете?

- Не могу, доктор. Но очень хочу!

- Почему не можете?

-Диабет, доктор, диабет. А стресс снимать как-то надо...Так вот и мучаюсь - и хочется, и колется, и доктор не велит....

- Ну да, ну да...

Отдал карточку. К работе пригодная я вся.

70

На пути к эмиграции ч7: И тебя вылечат...или нет

Продолжение истории о нашем с мужем пути к эмиграции из России в Канаду. Эта часть посвящена прохождению медицины. Важно: все это было актуально тогда, когда мы ее проходили.

Медосмотр для канадской визы включает в себя экспресс-анализ мочи; анализ кровушки на ВИЧ, гепатит С и В и сифилис; рентген легких и общий осмотр врача. Сделать все эти приятности можно в строго определенных клиниках, официально на то уполномоченных. Обычно вся процедура сдачи анализов и осмотра занимает полдня, в конце которого (или в начале) вам дают лист А4 с кодом. Вы его сканируете в PDF и грузите в систему вместе с другими доками. Результаты анализов, естественно, получаются позднее, но вас от загрузки доков это никак не отвращает. В какой-то момент просто в графе «Медицина» в вашей анкете в системе появляется «passed», и это значит, что теперь у вас все хорошо, можно спокойно ждать дальше. Если же все не хорошо, то вам сделают запрос на дополнительные обследования.

Медосмотр должны пройти и основной заявитель и его супруг(а). Если есть дети, то и они. В общем, все члены семьи, собирающиеся получить визу.

Казалось бы, все просто. В нашем случае оказалось не совсем.

Начнем с клиники. У нас с мужем было два варианта действий: делать медицину в Москве или ехать для этого в Питер. На сайте канадского правительства для Москвы, в отличие от остальных российских городов, указана не клиника, а нечто другое: Международная организация по миграции (МОМ). Сначала нужно обратиться к ним, а уже потом они отправят в клинику. В Санкт-Петербурге просто указана Американская клиника.

Главное отличие – цена. В Питере пройти медицину значительно дешевле. Понятно, что с дорогой медкомиссия выйдет на ту же сумму (если не больше), но у нас накопилось достаточное количество бонусных миль в одном сервисе, так что мы могли бесплатно съездить вдвоем в Северную столицу и обратно.

Второе отличие обнаружилось при просмотре форумов. Многие их обитатели жаловались, что якобы в Москве обожают отправлять на дополнительные обследования (особенно это касается рентгена).

В общем, решив сэкономить деньги и время на дообследованиях, мы записались на осмотр в Питере и собирались поехать туда. Однако проведение внесло в эти планы свои коррективы.

Так уж получилось, что я не смогла пройти медкомиссию в этот день. Муж поехал в Питер, а я записалась на следующую неделю на комиссию в Москве. Таким образом, у нас появилась великолепная возможность сравнить ситуацию в обеих столицах.

Медосмотр мужа занял чуть больше трех часов. Результаты анализов обещали быть готовы на следующий же день. Все прошло без проблем и зависаний. Ответственный за осмотр врач лично провела его по всем процедурам. Рентгенолог при нем проверила, получились ли снимки.

Правда, листок с кодом врач почему-то довольно долго не высылала, но это не самая большая проблема.

Мой медосмотр оказался несколько противоположным. Из МОМ нас направили в поликлинику Минэкономразвития. Она, безусловно, лучше среднестатистической районной, но и не без недостатков, к сожалению.

Итак, сначала в МОМ вы заполняете анкету, фотографируетесь, и ваши данные заносят в систему. Потом вы оплачиваете медкомиссию и двигаете на автобусе или метро в поликлинику.

Заплатив гораздо большую, нежели в Питере, сумму за обследование, вы в порядке живой очереди проходите процедурный кабинет и рентген. Благо, когда я проходила, очередь на рентген была маленькая, а в процедурный не было никого. Это и понятно: толпы желающих поделиться своей кровью обычно скапливаются у таких кабинетов в районе восьми утра, а был уже второй час.

Потом вас осматривает доктор и вносит данные осмотра в систему.

Кстати, результаты анализов здесь, в отличие от Питера, делаются неделю (пять или семь рабочих дней). Зато бумажку с кодом дают сразу, еще в МОМ.

Дальше у меня начались проблемы.

Немного предыстории. Еще в 16 лет у меня обнаружили несколько фиброаденом (доброкачественные опухоли молочных желез). Их тогда же благополучно удалили. Потом они выросли опять, расплодившись в геометрической прогрессии, но я уже не спешила от них избавляться, ибо бессмысленно – опять вырастут. Таким образом, во-первых у меня были опухоли. Во-вторых, на них была операция. В-третьих, они были на момент обследования в количестве аж четырех штук.

Все это заставило систему выдать требование на дообследование: справку от онколога с описанием текущего состояния и, внимание, прогнозом на пять лет. Угадайте, кто из российских врачей любит давать прогнозы на пять лет? Правильно: никто! А без такого прогноза канадцы, как мне сказал проверяющий доктор, справкой не удовлетворяются и требуют еще.

Мне был предложен выход: пойти к своему маммологу и попросить его такую справку накатать. Проблема была в том, что «своего» маммолога у меня не было. Я спросила, есть ли маммолог в этой самой поликлинике. Мне сказали, что не знают, но позвонят. Оказалось – есть. Далее последовала оплата консультации онколога, оплата УЗИ. Оооочень долгое ожидание маммолога у кабинета, ибо в поликлинике как раз в этот самый день в это самое время очень удачно проходило какое-то совещание. Результатом стала выписка от врача с рекомендацией консультации хирурга и операции. Мне также удалось убедить ее написать какой-никакой прогноз. Она избежала указывания пяти лет, просто отметила: «Прогноз – благоприятный».

Справку и описание УЗИ пришлось переводить, заверять в бюро и высылать в МОМ. МОМ может и сама перевести справки. Однако стоит это гораздо больше, чем в среднестатистическом бюро переводов, и занимает неоправданно много времени – целую неделю!

Через пять рабочих дней я написала представителям МОМ, чтобы узнать статус моего обследования. И здесь выяснилось, что они моего письма с инфой от онколога не получали. Пять дней я думала, что все выслала, мои результаты уже внесены в систему, а оказалось – нет! Оказывается, их почта не пропускает большие по весу письма. И сообщить о лимите объема письма они, конечно же, забывают по какой-то причине. Ох, как же у меня пригорело, ведь без законченного медобследования процесс рассмотрения остальных документов не начинается.

Спустя пару дней все анализы и исследования, наконец-то, были благополучно загружены в систему, оставалось лишь ждать, когда канадский врач их рассмотрит и примет решение: либо медицина пройдена, либо требуются какие-то дополнительные анализы.

2 февраля врачи из канадского Лондона прислали запрос на дополнительное обследование. Онколог-маммолог, как я уже писала выше, указала в своей справке консультацию хирурга. Именно ее и затребовали канадцы: биопсию, рекомендации и план лечения. На получение этих данных и перевод мне дали 60 дней.

В московской клинике делать биопсию мне отказались, аргументируя это тем, что и так видно: фиброаденомы большие, надо удалять, а потом делать гистологию. Я заволновалась: канадцы ведь затребовали именно биопсию. Не лучше ли мне получить сейчас биопсию и справку от хирурга с датой операции и отправить их канадцам? С другой стороны, дальше они вполне могли затребовать выписку об операции. Все растянулось бы еще на неопределенно долгий срок.

В панике я попыталась записаться к другому хирургу, в питерскую Американскую клинику, рассчитывая, что уж там-то точно знают, что написать, чтобы удовлетворить ожидания канадских врачей. Однако маммолог из Северной столицы тоже сказал, что не видит необходимости в биопсии.

По его словам, канадцам нужна не биопсия как таковая, а подтверждение того, что это были обычные фиброаденомы, а не рак. С этим вполне справится гистология, раз уж мне все равно суждено делать операцию. Кроме того, мне дадут выписку о том, что опухоли удалены. Это все должно устроить заграничных докторов. Биопсия была бы нужна, реши я сохранить свои родные опухоли. Или если бы сроки предоставления документов истекали раньше, чем была бы проведена операция. Всего этого в моем случае не было, и я записалась на операцию на конец февраля.

Перед операцией, естественно, нужно было сдавать много анализов крови и флюорографию или рентгенографию легких. Так как рентген легких входит в стандартное медобследование на канадскую визу, я его уже сдала. Одна загвоздка – мне не дали результат, только диск со снимком без описания. А вот хирургу на диск было наплевать, ему нужно было описание: «бумажка с печатью», как он выразился.

Общеизвестно, что делать рентген легких чаще одного раза в год не рекомендуется. Поэтому я была твердо намерена заполучить эту «бумажку с печатью». Начался веселый квест под названием «Добудь результат рентгена в той же поликлинике, где ты его проходил».

Я предположила, что приеду в поликлинику Минэкономразвития, покажу им диск и попрошу дать мне «бумажку». Не тут-то было.

Мой квест начался в рентген-кабинете, где мне сказали, что они дают только диск, а «бумажку» выдает лечащий врач, который вас туда направлял. Я спустилась в кабинет, через который проходила комиссию. Там врач сказал, что он ничего не выдает, запрашивайте в МОМ. Тут я, честно говоря, запуталась, и мой квест значительно удлинился.

Я подумала: «Причем здесь МОМ? Я ведь делала рентген в этой поликлинике, вот у меня и диск есть. Что им сложно, что ли, дать справку с печатью «сдано»?» Сразу признаюсь, что в тот момент я не осознавала, что флюорография и рентген легких это вовсе не одно и то же. В моем мозгу прочно укрепился образ поликлиники, куда вы ходите раз в год на флюорографию, получаете картонку с печатью «Флюорография сдана такого-то числа» и храните ее в паспорте до следующего раза.

Из-за этих заблуждений я решила не сдаваться и пошла за помощью в регистратуру. Объяснила ситуацию. Меня послали к заведующей регистратурой. Я пошла туда, объяснила ситуацию. Меня послали в администрацию поликлиники. Я пошла туда, объяснила ситуацию. Меня послали к заместителю главврача. Я пошла туда и, как вы догадываетесь, объяснила ситуацию.

В итоге, заместитель главврача, выпытав у меня абсолютно все детали предстоящей операции, наконец, объяснила, в чем состоит проблема. В процессе медосмотра на визу поликлиника делает рентген, этот снимок отправляется канадцам, а они сами там его описывают себе же. То есть, в поликлинике нет описания моего снимка. Для этого дополнительно должен работать рентгенолог. Я ему за это не платила, и к этой поликлинике я не приписана. Поэтому все дополнительные действия – через МОМ.

Пришлось писать запрос в МОМ, благо, пока я бессмысленно моталась по кабинетам, заместитель главврача сама туда позвонила, и они были наслышаны о моей проблеме.

Описание рентгена я получила по почте на следующий день. Этот квест завершился, остались операция и гистология.

Операция состоялась 27 февраля, выписку вместе с гистологией мне выдали 9 марта. Еще два дня потребовались на перевод, и вот, 13 марта через МОМ все необходимые документы были отправлены канадцам.

Passed в графе медицины появилось спустя три дня – 16 марта. И наступила пора томительного ожидания, но это уже отдельная история.

Показать полностью
199

Байки бурной молодости. Актриса

Лет пятнадцать назад городская поликлиника решила расширить свою компьютерную сеть. Подрядчики мы. Денег как всегда в медицине. Почесали в затылке, поколдовали с планами… В одном из кабинетов должен был встать шестнадцатипортовик. Естественно, без всяких шкафов и стоек, саморезами к стене. Просверлили дырки, закинули концы, закрепили…

На плане помещение числилось ординаторской, в реале оказалось кабинетом профосмотров. Три на шесть, две трети площади занимают кустарные столы с картотеками, фельдшерица сидит почти у дверей. «Рост? Вес? Курите? Сколько? Пьёте? Почему не пьёте? Хронические, инфекционные заболевания, операции, травмы? Раздевайтесь до пояса, повернитесь, руки в стороны. Дышите, не дышите, можете одеваться, ваши направления, лаборатория на первом этаже в конце коридора. Следующий!». Все, думаю, в курсе.

С длиной закинутой витой пары мы просчитались, свич можно установить только за/под столами, но оно и к лучшему. Никто в борьбе за экономию электричества из розетки не выдернет, меньше будут знать – дольше проживёт…

Лезу я под стол с обжимными клещами. Фельдшер спрашивает:

- Надолго? У меня профосмотр идёт!

- На полчаса где-то, да меня под столом и не видно, и не слышно будет

-Хорошо…

И осматриваемому:

- Выйдете – скажете чтобы заходили только мужчины.

Залез под стол, только ноги до колена торчат, да и тех из-за стула практически не видно. Работаю. Фельдшер тоже работает. Через пару человек слышу недовольное:

- Девушка, я же русским языком сказала – только мужчины заходят! У меня компьютеры чинят, вы что при них раздеваться будете?

- А что тут такого? Мне на работе перед целым залом обнажаться иногда надо. Что естественно, то не безобразно.

- Где работаете?

- Театр-студия имени кого-то там, актриса

Обязательные вопросы, заходит следующая, судя по цоканью – тоже дама.

Я благополучно закончил с обжимкой, включаю заднюю скорость и выползаю из-под стола. Уши режет отчаянный визг

- Вы почему не предупредили, что в кабинете посторонний мужчина?

- Какой же это мужчина, это наш программист. И вообще, вам на работе каждый день раздеваться приходится перед всеми…

- Ты что несёшь, на какой работе???

- В театре в вашем!

- Какой театр, я в школе учителем математики работаю!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: