К нам сегодня приходил...

Учился в нашей группе исторического факультета одного далеко не столичного университета парень. Назову его Сева. Он пришел к нам после "академа" на третьем курсе, бородадый очкарик со своими тараканами. Главным из них было его увлечение разновидностью неоязычества, известной как родноверие.
Надо сказать, что с годами это увлечение Сева смог в какой-то мере превратить в профессию. По крайней мере, в Сети я периодически натыкаюсь на очередную книгу про "многотысячелетнюю историю ариев и геноцид, устроенный им иудеохристианами", написанную Севой. И раз эти книги издают, значит, их покупают. Ну а что, кто-то верит в плоскую Землю, кто-то в "новую хронологию", а кто-то "родноверам"...
Пост, собственно, не о книгах, а об их авторе, с которым мы проучились несколько лет, сначала в одной группе, потом - в аспирантуре на кафедре дореволюционной отечественной истории. А точнее, несколько коротких истории из серии "язычник на истфаке". Картинка ниже прямого отношения к Севе не имеет, взята из Интернета в качестве иллюстрации.

К нам сегодня приходил... Универ, Истории из жизни, Родновер, Истфак, Длиннопост

Пока Сева носил на шее волчий клык и книгу Истархова под мышкой, его как чудика особо никто не воспринимал. Но перед очередной сессией он поделился историей своей "подготовки". Сева решил провести обряд в честь Морены (это у родноверов - богиня смерти). Почему именно ей? Он точно это как-то аргументировал, но я, естественно, эти аргументы не помню (дело было в девяностые). Зато сам обряд мне запомнился. Сева вырыл в лесу яму, которую назвал могилой. И, после ряда каких-то ритуальных песнопений, переночевал в ней. Сессию он сдал, но думаю, не благодаря этому...
Зато с той истории относиться к нему стали как к реальному чудику.
Вскоре он с группой единомышленников отправился отмечать Йоль (праздник середины зимы). Это, к слову, совсем не славянский, а вовсе даже германский языческий праздник. Но тамошнюю группу родноверов это мало смущало (Сева, как мне кажется, был вообще в ней единственным, хоть как-то знакомым с дохристианской историей Руси, и в силу этого - "главным экспертом по родноверию").
Дальше, опять - с его слов. Йоль они решили отмечать ночевкой в лесу. Дело было в конце декабря и ночи в наших местах (Предуралье) в это время холодные. Чтоб не замерзнуть, взяли с собой алкоголь. Ну и костер жгли соответственно. Под утро, один из родноверов решил-таки вздремнуть. Чтобы не замерзнуть во сне, он почему-то решил залезть на дерево. Когда через час его разбудили криками, выяснилось, что конечности у него все же замерзли, практически не гнутся и потому слезть с дерева сам он не может. Его товарищам лезть за ним не хотелось, ибо они тоже порядком намерзлись. Но и оставить его там было как-то не комильфо. Сама ситуация пьяных хлопцев не напрягала, а забавляла. И они решили проблему оригинально. Нагребли сугроб под деревом и стали сбивать примерзшего снежками. Итог - трещина в ребре при падении, пара синяков на лице от удачных попаданий и сотрясение мозга (неизвестно когда полученное, возможно, накануне вступления в ряды родноверов, а может, и при падении).
И такого рода историями Сева делился с нами периодически, что только укрепляло его репутацию.
Прошло несколько лет и после универа мы оказались с ним в аспирантуре на одной и той же кафедре. Там и произошел последний забавный случай. У нас на кафедре периодически проходили собрания, на которые надо было приходить всем, включая аспирантов. Так было и в тот раз. Сева пришел с портфелем (знаете, таким, старым советским портфелем)

К нам сегодня приходил... Универ, Истории из жизни, Родновер, Истфак, Длиннопост

Пока народ подтягивался, Сева присел, поставил портфель в ноги. И тут тот начал шевелиться и издавать странные звуки.
- Что там у тебя? - поинтересовался у него завкафедры
- Курица, - невозмутимо отметил он.

- Нафига? - нашего завкафедры удивить было непросто, но Севе это удалось.

- Я ее по дороге сюда купил, а после заседания поеду домой обряд жертвоприношения проводить - столь же невозмутимо пояснил он.

Вот представьте картину. Начало XXI века, кафедра университета, взрослые люди разговаривают о рабочих делах. И Сева, с курицей в старом портфеле, задорно торчащей бородой, делится своими "кровавыми планами". На кафедре воцарилась тишина. Может, тем бы дело и кончилось, но в тот день ожидался визит декана и проректора, с которыми должны были согласовывать ремонт помещения кафедры. И Сева с курицей как-то не вписывался в формат.

– Иди как ты, друг, прямо сейчас свой обряд проводить, - вынес решение завкафедры. - От участия в собрании ты освобожден.
Севе, по ходу, только это и надо было и он мигом свалил в закат. А другой аспирант, глядя ему в спину, продекламировал:

- К нам сегодня приходил, зоо-педо-некрофил. Мертвых маленьких зверушек он с собою приносил...
И теперь, каждый раз, когда я почему-то вспоминаю про Севу, я прежде всего, вспоминаю этот случай.

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий
Рискну быть заминусованым, но почему вам не кажутся смешными окунание младенца в таз с водой и рисование на лбу углём у христиан или жертвоприношение барана во дворе у мусульман? С точки зрения не верующего человека не так уж сильно эти родноверы выделяются.
раскрыть ветку (36)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Если указанных вами на сиех поднимать, можно и статью получить.

А так что то фигня, что это фигня

2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно доставляют "русские" праздники типа "вход господен в иерусалим", обрезание господне и прочие приключения евреев в африке.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да проблема не в том, во что человек верит и чем он занимается у себя дома. А в том, что он начинает агрессивно навязывать это другим. И, к слову об геноциде, устроенном иудеехристианами, он ещё и утверждает, что какая-то раса хорошая и имеет права на жизнь, а какая-то - плохая и недостойна этого. Это мы уже проходили с одним неудавшимся художником, ни к чему хорошему такое не приводит.

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вам не кажется странным, что миллионы людей верят людям в черном с фигурой из 2 палок и книжкой написанной для одной нации, которая к нам вообще отношения не имеет и празднуется в даты которые рассчитаны на другие климатические условия?


Что то, что это, имеет право на жизнь и рассчитано на людей верящих в сказки. Как то странно обижаться на то, что их сказка отличается от другой сказки.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем согласен. Я совсем не верующий, но мировые религии я хотя бы уважаю, это мировая культура. Но всякое родноверие это высосанная из пальца ноги националистическая ересь. Причем, кто как себе придумал, так и верит: кто-то животных в жертву приносит, а кто-то "в ладу с природой" живет.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

))))


В Библии точно также много говорится о жертвах и обрядах. И это точно такая же националистическая ересь привнесенная чуждой для нас нацией и по сути использовалась в корыстных целях для получения больших преимуществ и получения каких то преференций, в том числе и политических.


Это можно рассматривать только в плане исторических событий и развития общества. Только не надо забывать, что до этих палок была и наша вера, которая точно также существовала и не одно тысячелетие. Просто политически на тот момент тогда было выгодно принять такое решение.


Так что все эти секты высосаны из одних пальцев, просто кто-то это делал усерднее и щедрей делился с остальными.

И да,каждая из этих вер имеет право на жизнь и весьма лицемерно говорить о мировой культуре и тут же стыдливо забывая о том, что до этого, у нас была своя религия, гораздо больше имеющая прав на отношение к истории России.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо называть меня лицемером.


Это можно рассматривать только в плане исторических событий и развития общества. Только не надо забывать, что до этих палок была и наша вера, которая точно также существовала и не одно тысячелетие. Просто политически на тот момент тогда было выгодно принять такое решение.
Да, я именно с этой позиции и рассматриваю. И к православию, как к культурной надстройке, я испытываю уважение, т.к. оно имеет заслуги перед моей страной. Что великого сделало язычество? Я не знаю, а вы?

И у кого это "у нас" была своя религия? Одной религии у славян не было, были кучки разных божеств, у каждого отдельного племени. Вы, позвольте спросить, от какого племени свой род ведете? Поляне, Древляне, аль Словене Ильменские? И представители разных славянских племен с удовольствием друг друга резали, без чужеземной религии.

Да, были верования, но они исчезли... совсем, полностью, навсегда. Нет ни одного подлинного письменного языческого памятника, в котором бы описывались божества, обряды и прочее. И имена богов, в количестве 5-6, мы знаем благодаря договору Олега с Византией. Это всё.

Мне плевать какой бог правильнее, и какой имеет больше прав. Для меня они все выдуманные. Но есть религии, которые объединяют народ одной страны, или даже нескольких стран, под своими знаменами (да, даже для крестовых походов и прочих не очень хороших вещей), а есть муть, которая разлагает страну изнутри и которая к реальной истории не имеет ни малейшего отношения. Каждый шизофренический самопровозглашенный волхв в III поколении может безнаказанно городить любую чушь и благополучно обрастать последователями.

Все это полная херня. Вот я вам истину расскажу. Давным-давно, когда люди были рыбами, была у нас самая первая и самая правильная вера. Все рыбы верили в Большую Светлую Булю. Она сияла где-то высоко (сейчас еретики называют ее Солнце) и чтобы воздать ей хвалу все рыбы пускали пузыри, и пузыри возносились вверх, к Буле. С тех пор все люди пускаю газы.

И докажи, что я это только что выдумал. Все рыбные священные тексты сожгли адепты последующих верований, в том числе язычники, а за ними и христиане дожгли все, что осталось.
Смешно? Смешно. Вот так для меня выглядят все неоязычники с их "истинной верой предков", которая была до христианства и имеет больше прав. Нихуя подобного, Больная Светлая Буля самая ранняя и самая истинная вера наших предков.
Пустим ветры во славу ее!!!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя, а вы странный.


"Что великого сделало язычество? Я не знаю, а вы?" - как-то странно радоваться тому, что ты не знаешь и тебе неинтересно. Ну если не знаете можете почитать. Хотя ... ах да, эту религию вырезали под корень и удалили даже все воспоминания о ней. Чтобы не повадно было говорить о вере своего народа, поменяв его и продав свою аутентичность за 3 гроша торговцам.


"И у кого это "у нас" была своя религия?" - ну я хз к какому виду или народу вы себя относите. Я лично вообще атеист и с юмором отношусь к истинно православным, которые стучат в грудь кулаком про Русь Православную.


"Но есть религии, которые объединяют народ одной страны, или даже нескольких стран, под своими знаменами (да, даже для крестовых походов и прочих не очень хороших вещей), а есть муть, которая разлагает страну изнутри и которая к реальной истории не имеет ни малейшего отношения." - все религии суть управление толпой прихожан для подачи государственных идей и стрижки денег. Но вы довольно смешно подходите к вопросу, что муть, что не муть. Любая религия зло так как нацеленно на создание управляемых мнений и сознания. И весьма иронично читать, что собираться толпой и вырезать других людей это ок, а вот эти плохие они нас разлагают. Ничего не смущает ?


"Нихуя подобного " - довольно весело наблюдать результаты пропаганды и довления одной веры над другой. Насколько изменчиво мнение толпы, и с какой радостью вы торгуете своей верой, с яростью топча ногами то, во что верили предыдущие поколения.

Предавая свою аутентичность и национализм. Современный массовый продукт, которому даже не интересно задумываться над своей историей и то, что делает нас тем, кто мы есть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Что великого сделало язычество? Я не знаю, а вы?" - как-то странно радоваться тому, что ты не знаешь и тебе неинтересно. Ну если не знаете можете почитать. Хотя ... ах да, эту религию вырезали под корень и удалили даже все воспоминания о ней. Чтобы не повадно было говорить о вере своего народа, поменяв его и продав свою аутентичность за 3 гроша торговцам.

Я читал "Язычество древних славян" академика Рыбакова, где все его теории и предположения подкреплялись археологическими находками. И читал именно для того, чтобы иметь хоть какое-то представление о том, о чем вещают всякие родноверы. Мне интересно. А вы на 100% уверены, что какой-нибудь Перун исконно наш, славянский, а не приезжий?


"И у кого это "у нас" была своя религия?" - ну я хз к какому виду или народу вы себя относите. Я лично вообще атеист и с юмором отношусь к истинно православным, которые стучат в грудь кулаком про Русь Православную.


Так вот именно Русь и была только православной и никакой другой. До этого были славянские и прочие племена. И так весело писать друг другу всякое мы можем только благодаря православию. Мы на кириллице пишем. И размышления на тему "вот если бы не христианство, мы бы может писали своими исконными, родными буквами" не прокатывают. История не знает слова "если".


все религии суть управление толпой прихожан для подачи государственных идей и стрижки денег.

Вы очень однобоко подходите к вопросу религий. Папа Римский как-то вообще плевать хотел на какие либо государственные идеи, он их сам на весь католический мир может диктовать. Да, отчасти я могу с этим согласиться, но единая религия это не только стрижка бабла и пропаганда. Я про средние века буду говорить, в наше время многое уже не работает. Во-первых, это система "свой-чужой". Если на тебя напали какие-то иноверцы, то шансы, что тебе помогут люди одной с тобой веры резко возрастают. Во-вторых, это объединяющий фактор. Единые взгляды, единые традиции. В-третьих, это школы. Писать и читать учили только в приходских школах.
Единая религия была вопросом выживания, а не "чей бог имеет больше прав". До христианства единой веры на Руси не было, что было поводом постоянных разногласий среди племен.

довольно весело наблюдать результаты пропаганды и довления одной веры над другой. Насколько изменчиво мнение толпы, и с какой радостью вы торгуете своей верой, с яростью топча ногами то, во что верили предыдущие поколения.
Ну здрасьте... У нас с вами одна история, так что не "вы торгуете", а "мы торгуем". Повторюсь, я тоже атеист и рассматриваю религии только с позиции культуры и пользы для общества. И чтобы было понятно, если встанет выбор между наукой и православием, я без раздумий выберу науку. Но если выбор будет между православием и неоязычеством, то я также, не задумываясь, встану на сторону православия (хотя бы за прошлые заслуги перед страной).
И что значит "с яростью топча ногами то, во что верили предыдущие поколения"? Вы знаете во что верили предыдущие поколения? Расскажите мне, мне очень интересно, без иронии. Мы утратили то, что было до христианства, безвозвратно. И я совершенно не испытываю радости по этому поводу, но это факт. Но не нужно заниматься некрофилией и пытаться возродить то, от чего не осталось следа. Это по определению не будет тем, во что верили наши предки, это выдумки.
Предавая свою аутентичность и национализм. Современный массовый продукт, которому даже не интересно задумываться над своей историей и то, что делает нас тем, кто мы есть.
Предавая свой национализм? О_о
Я не националист. И давайте не будем развивать тему кто из нас в большей степени массовый продукт. Я люто ненавижу неоязычество, потому что этот новодел коверкает историю и пропагандирует превосходство славян над другими нациями в многонациональной стране. И именно из-за этой ненависти я и начал интересоваться как там было (ПВЛ, Карамзин, Рыбаков, лекции историков.), чтобы противостоять этой солярносимвольной заразе. Я не утверждаю, что официальная история знает все как было на самом деле, но это все, что мы знаем. Кроме того, пересмотрел кучу проповедей новоявленных волхвов и родноверов, чтобы знать врага в лицо. Так что не нужно мне рассказывать что мировые религии и секты это одно и то же. Жаль, что очень не многие видят разницу.

И опять-таки, говорить, что "вот если бы сейчас пропали все религии, то мы бы зажили" не имеет никакого смысла. Не зажили бы, мы имеем те верования, которые заслужили, которые сами себе придумали. И если сегодня, по щелчку пальцев пропадут все религии, то завтра появятся новые. Люди без этого не могут, даже в наше время, не выросли мы пока из этого.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не обижаюсь на то, что кто-то во что-то верит, если он не начинает мне это навязывать. К тому же, в каждой религии есть свои позитивные и негативные стороны. «Не убий» - прекрасная доктрина. А вот жечь еретиков не надо, пожалуйста.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, вы вообще про иудаизм слышали? Или библию, может, читали? Или коран? В любой из этих книг идея о геноциде запросто находится ;)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему я как раз и написала, что не стоит принимать все доктрины какой-то религии. Вера должна помогать человеку, поддерживать его, а не заставлять с дрыном в руках громить чужой магазин.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто лицемерненько обвинять сабжевого персонажа в том, чем грешат и остальные религии )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обвиняю его не в том, что он религиозен. Я вообще его не обвиняю. Но мне бы такой человек не понравился, это факт.) Проблема не в том, во что он верит, а в том, как он это преподносит. Ну а так да: что на ветке спать, что в прорубь прыгать - один фиг.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал как-то уже. Мой племянник работал в 90-х в охране синагоги и наслушался немало проповедей о превосходстве одной нации над другой. Художник давно умер, может стоит заинтересоваться аналогичными идеями, которые продолжают развиваться?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Любой религиозный фанатизм - это плохо. Но нельзя гнобить человека только потому, что он ходит в синагогу или мечеть. Я не говорю, что неоязычество - это плохо. Я говорю, что плохо, когда его навязывают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не писал про религиозный фанатизм. Я писал о нацизме, который прикрывается религией. Тихо, сознательно, только для внутреннего потребления.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любой фанатизм такого рода и есть нацизм. Наше - самое правильное, а все остальные - плохие.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку