Изменить людей

Недавно друг спросил меня:


– Как думаешь, нужно ли говорить людям, что они поступают неправильно, чтобы они поняли свои ошибки, или это бесполезно?


Я не люблю доказывать кому-то, что он не прав. Если я чем-то недоволен я стараюсь аргументированно говорить об этом один раз. Я точно знаю, что слова не изменят человека, хотя правильно подобранные примеры и могут подтолкнуть к этому.


По-настоящему нас меняет опыт.


Если вы хотите изменить кого-то, с точки зрения опыта вы можете сделать одно из двух:


– Cподвигнуть человека к тому, чтобы он столкнулся с опытом, который его переубедит. Например, если друг не верит, что американцы были на Луне, покажите фото места приземления со спутника.


– Cформировать опыт в качестве примера вокруг. Я не доказываю своим друзьям или знакомым, что нужно изучать психологию. Но мои привычки и отношение к вещам сподвигает некоторых из них разбираться со своими чувствами и тревогами.


Да, и то и другое в отличие от фразы «ты не прав» требует времени. Именно поэтому нужно тщательно подходить к выбору человека, ради кого вы готовы собирать убедительные примеры. Выбирайте того, о ком искренне заботитесь. Остальным оставьте право быть несогласными.

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.