Избегание сравнения творчества / талантов – случай В.Л. Топорова

Данная статья относится к Категории 💤 Эффекты ослабления творческой деятельности

Избегание сравнения творчества / талантов – случай В.Л. Топорова Творчество, Творческие люди, Искусство, Талант, Социальная психология, Конкуренция, Психология, Писатели, Видео, YouTube, Длиннопост

В.Л. Топоров вспоминает: «…я всегда чрезвычайно нервничал в его (И.А. Бродского – Прим. И.Л. Викентьева) присутствии.


Демонстративно отказывался знакомиться (однажды мы около часа гуляли втроём с обшей приятельницей, ухитрившись не познакомиться формально; в другой раз - более ранний - мать в соседней комнате подсунула ему мои стихи, но я категорически отказался выйти к нему за державинским благословением), объясняя это - и себе, и другим - тем, что общаться с ним на равных не чувствую себя вправе, а общаться по-другому не привык и не хочу.


Но в его присутствии я неизменно нервничал, что обернулось серьёзным скандалом в стенах всё того же Дома писателя уже в 1969 году - через пять лет после описываемых событий. Однажды Дмитрий Бобышев поделился с общей приятельницей недоумением: почему Топоров со мной не знакомится? Она пересказала ему мою «бродскую» мотивацию, и он благосклонно принял её на свой счёт. Узнав об этом, я долго смеялся: уж Бобышева-то с Найманом я всегда считал полной бездарью»

.

Топоров В.Л., Двойное дно. Признания скандалиста, М., «Захаров»; «Аст», 1999 г., с. 151.


Источник — портал VIKENT.RU


Дополнительные материалы

Эффект оглупления в присутствии гения по Артуру Шопенгауэру

см. термин Конференции «Стратегии творчества» в 🔖 Словаре проекта VIKENT. RU


+ Плейлист из 16-ти видео: ТЕОРИЯ ТВОРЧЕСТВА

Идёт приём Ваших новых вопросов по более чем 400-м направлениям научной и творческой деятельности – на онлайн-консультацию третье воскресенье каждого месяца в 19:59 (мск). Это принципиально бесплатный формат.


Задать вопросы Вы свободно можете здесь: https://vikent.ru/w0/


Изображения в статье

Виктор Леонидович Топоров — отечественный литературный обозреватель, критик и редактор / Лаборатория Фантастики & Photo by Marc Sendra Martorell on Unsplash

Читатели VIKENT.RU

1.2K постов151 подписчик

Добавить пост