Избавление от чувства вины и долга

В одоном из последних постов рассказывал про долженствование.


А сейчас пришло время рассказать, что с этим делать и ПОЧЕМУ надо с этим что-то делать.

Рассказ не будет длинным, но постараюсь в него вложить самое важное.


Для начала вспомним как это чувство вины себя проявляет в жизни ибо некоторые даже не осознаю того как оно проявляется.


1. Вам неудобно просить помощь у кого-то. Ведь вы думайте-то, что ваши дела не настолько  и важны, ЧТО НАПРЯГАТЬ ДРУГИХ.

2. Вам кажется , что вы должны быть вообще благодарны за то, что вас вообще-то кто любит. Вы становитесь очень угодливыми в отношениях и чувствуйте за собой обязательства за то, что вас любят.

3. Вы чувствуете стыд за, то что вы не оправдали чьих-то надежд или ожиданий.

4.Вы чувствуйте себя должником за то, что родители отказывали себе в угоду вам.

Это несколько примеров чувства вины.


Вот как проявляет себя долженствования.

1. Я должен быть успешным, что бы родителям не было за меня стыдно.

2. Я не должен проявлять слабость и показывать свои эмоции ВЕДЬ Я МУЖИК.

3. Я должен быть хорошим человеком и помогать остальным, а то обо мне будут думать, что я плохой.

4. Они должны мне помогать, ведь мне нужна помощь.


Все вот эти пункты вам ощущение от жизни, и много кто слышал подобные мысли в своей голове.


Причины от части такого поведения были разобраны в прошлой статье <- это ссылка на нее. поэтому в этой почти сразу начнем с того что с этим делать.


САМОЕ ГЛАВНОЕ


Признаться честно, что у вас есть такая проблема, осознание того, что Вы действительно имеете проблемы, на самом деле любые, дает вам шанс на то, что вы возьмете ситуация в свои руки.

Это не гарантия успеха, но это открывает вам пусть к решению. Как говорится "Знать путь и пройти его - не одно и тоже"


Первое - это понять , что вы не виноваты в том, такими стали. Для всех любителей крайностей скажу сразу, это не значит отрицать ответственность за свою жизнь - это принятие факта того, что Вы не были не властны над своими родителями и теми кто вас растил и формировал как личность.


Родители не идеальные люди, они такие же как и вы как я и как остальные, они прошли свой жизненный путь и получили те взгляды и понимание жизни которые могли.

Это не значить что они плохие, они делали КАК МОГЛИ, но так уж вышло, что все сделать идеально не возможно.

Ваша неуверенность и чувство вины были внушены вам не со злым умыслом. большинство ваших ЗАГОНОВ вы переняли НЕВЕРБАЛЬНО, то есть на уровне взглядов, поведения, мимики, интонаций.

У ваших родителей тоже были проблемы и они их решали как могли, но это их проблемы. От того, что ваша тревожная мама кричала на вас когда вы получали тройки внушая вам мысль о том, что Вы ОБЯЗАНЫ учится на 5 не делает эту мысль верной.


В моем детстве, очень была популярная фраза "ТЫ НАША ОПОРА И НАДЕЖДА"

Для меня мелкого это было как-то через чур. Когда мне это говорили я чувствовал тяжелейшую ношу и отсутствия права на ошибку, мне казалось, что вот-вот родители станут не дееспособны, и мне уже надо будет решать все вопросы и не к в коем случае не подвести их. Приятного мало в таком давлении.



ВЫ НЕ ВИНОВАТЫ

Избавление от чувства вины и долга Вина, Стыд, Психология, Долг, Жизнь, Психотерапия, Заблуждение, Здоровье, Психическое здоровье, Длиннопост

Теперь уже будучи взрослыми и сознательными людьми вы не обязаны отыгрывать те мысли и роли которые были привиты вам в детстве. Все мы разные и наша разность не делает нас плохими или хорошими, вы не обязаны оправдываться за то какой вы есть или за ваши желания и стремления.

Нет смысла винить себя за чьи-то неоправданные ожидания, вы не становитесь хуже отказывая кому-то.

Вы не обделяйте человека прося его вам помочь, если он не хочет - он в праве отказаться.

Вы не должны бегать на цыпочках перед человеком в благодарность за что-то, если он что-то для вас сделал, просто примите это, ведь если он это сделал, то вы уже этого заслуживайте.

Принимайте любовь как должное, все имеют равные права на это.

Если человек не согласен любить вас такие какие вы есть, вы не обязаны подстраиваться.


ПЕРЕСМОТР ПРОШЛОГО


Для того, чтобы понять порой не достаточно 5 минут, головой это можно понять сразу, а вот разрешить себе жить как ВЫ хотите куда сложнее.

Осознать то,  что ваши родители ошибались в чем-то не обязывает вас жить так дальше.

Это их были проблемы и их пути решения, не надо нести ношу чужих оплошностей, даже если это ваши родители.


Вообще так называемые ИНСТАЙТЫ происходят очень быстро, в голове складывается весь пазл и вы озаряйтесь осознанием нового и пониманием того, что было недоступно.

Но чтобы собрать этот пазл надо взглянуть в данном случае на свою жизнь в другой стороны, проанализировать ваши отношения с родителями, тем кто ни были, как воспитывали вас, какие проблемы в их жизни привели к тому какими они стали.


Процесс иногда болезненный, он требует честного взгляда на то, что вы раньше принимали как должное, оспаривание тех убеждение которые вам внушались, иногда приходится строить личные границы заново и выслушивать претензии от тех кто ими раньше пренебрегал, но поверьте, оно того стоит.



Для всех любителей крайностей и кто подумал, что со всеми надо будет пересраться поясню отдельно. Это не значить обсидеться на родителей, это не значить пересраться во всем коллегами и знакомыми и друзьями.

Это сбрасывание бремени чужих ошибок и налаживание нового общения без ущерба для себя и своих интересов. Вот, что я имею в виду.



Спасибо за чтение :) подписывайтесь и приходите на стримы на твиче или ютбуе.


Стримлю после 21:00 по мск.

https://www.twitch.tv/artem_gundir

Соцсети

https://vk.com/artem_gundir

https://t.me/Artem_Gundir

Для личных консультаций писать в ЛС

Если понравилось, можно поддержать рублем, мне будет очень приятно.

https://www.donationalerts.com/r/captain_gundir