Из жизни милиции. #часть35. Депутат

Из жизни милиции. #часть35. Депутат Милиция, Полиция, Погоня, ГИБДД, Черкизовский рынок, Депутаты, Удостоверение, Рассказ, Истории из жизни, Москва, 90-е, Длиннопост
Коллаж автора смотреть по ссылке: Чиновник и весна
Предшествующий пост из серии ИЗ ЖИЗНИ МИЛИЦИИ вспомнить можно прочитав здесь:
Из жизни милиции. #часть34. Заявитель

Рассказ сотрудника муниципальной милиции Москвы (предыдущий рассказ муниципала: Из жизни милиции. #часть20. Ментовские войны1 ).

В очередном усилении опять попали на пикеты ГИБДД, гаишники работали по машинам, выезжающим из города, мы соответственно по тем, кто въезжал. Если не изменяет память, был это 1995 год, и усиление было по факту убийства сотрудниками милиции на станции метро "Кутузовская", вследствие чего совместно с ГАИ устроили сплошные проверки автомашин и пассажиров. Работали жёстко, но корректно.

Ориентировок на машины и людей у нас был целый чемодан, поэтому имелось право фактически на остановку каждого первого. И вот определяю я себе очередную машину для остановки, но водитель проигнорировал моё требование и нажал на газ. Бегу к служебной машине, и с напарником подрываемся в погоню.

Погоня! Какой детективный сюжет обходится без неё? Один — бежит, другой — догоняет! Таков непреложный закон жанра! Детектив без погони — это как жизнь без любви. (кинофильм "Берегись автомобиля")
Погонял нас этот водитель конечно основательно, хорошо что в процессе никого не зацепили, и в никого не въехали. (Для возможных комментаторов отвечу сразу стрелять по колесам не могли, так как был день, и много было на улицах народу) Но в промзоне этот нехороший человек заехал в какой то тупичок, где мы его и зажали. Он еще дверь не успел открыть, а я уже его вытащил и начал объяснять как нехорошо  останавливаться на требования сотрудника милиции. Объяснял доходчиво, до самой глубины души, в конце концов мой напарник, видя что я умаялся, оттащил меня от человечка, чтоб я отдохнул. И тут это тело смогло  взмолиться:  не трогайте меня, я Депутат! Опешив от такой новости, воскликнул лучше Станиславского: НЕ ВЕРЮ. И тогда из недр барсетки, тело с нарушенной неприкосновенностью достало это:
Из жизни милиции. #часть35. Депутат Милиция, Полиция, Погоня, ГИБДД, Черкизовский рынок, Депутаты, Удостоверение, Рассказ, Истории из жизни, Москва, 90-е, Длиннопост

Я даже раньше и не представлял себе, что добротный и плотный картон с золотистым тиснением можно порвать на мелкие кусочки и спустить в коллектор канализации.

После чего разъяснил гражданину, что раз нет документов, то он отвечает на общих основаниях, так его удостоверения  (о особенностях удостоверения сотрудников милиции можно узнать, прочитав Из жизни милиции. #часть18. Удостоверение ) никто не видел.

Ну что я могу сказать, депутатом этот ЧЭЛ, стал не просто так, языком он владел и как то он нас уболтал отпустить его без надлежащего оформления, ограничившись предупреждением.

Вечером прибыв на базу для сдачи смены, перед входом в контору увидел группу по торжественной встрече в лице начальника отдела и замполита, а так же трех гражданских, в одном из которых я узрел депутата, а двое других имели очевидную шкафообразную форму, причем под пинджаками укладывались "плетки" в спецкабурах. Оценив встречающих, передернул затвор АКСУ, мысленно определяя первые цели. Депутат увидев характерные движения моей руки со словами: МЫ С МИРОМ, спрятался за шкафообразных. Начальник отдела, как всегда шутками прибаутками, разрядил обстановку, сказав мне и напарнику быстрей разоружаться, приводить себя в порядок, потому что всей честной компанией мы едем в ресторан ( Случай в ресторане Арагви  ) отмечать наше награждение почетными грамотами Государственной Думы.

В ресторане, после того как был выпит не один примирительный кубок вина, я спросил у депутата, а почему я капитан милиции имею зарплату в 1800 рублей (кашемировое пальто на Черкизовском рынке в те времена стоило 1500 руб.  Из жизни милиции. Часть девятая. Черкизон

Из жизни милиции. #часть30. Отдельное поручение ), почему нам не платят достойно и получил ответ:

Из жизни милиции. #часть35. Депутат Милиция, Полиция, Погоня, ГИБДД, Черкизовский рынок, Депутаты, Удостоверение, Рассказ, Истории из жизни, Москва, 90-е, Длиннопост

*Плетка - пистолет (жаргонизм)

Изображения найдены в интернете, ответ депутата является коллажем автора.

Продолжение следует..................