Итоги пробного сезона и всего понемногу

Привет, пикабушники! Давненько я ничего не постил ввиду загруженности и банальной лени автора, но тем не менее время пришло.

1. Ввиду того, что мой первый и на тот момент единственный эксперимент с ферментацией перцев в одной куче с ягодой провалился ввиду непрезентабельности содержимого, следующую партию собранного перца (не считая ещё одной, из которой я опять закатал соус с печёными перцами, довольно вкусно вышло) я ферментировал уже в чистом виде. Всё по классике. Нарезал трехлитровую банку перцев (в основном хабанеро), добавил чуть-чуть чеснока залил 3%  рассолом, добавил лактобактерин, поставил гидрозатвор с солёной водой (никогда, слышите, никогда не режьте такое количество перцев без перчаток, я порезал (слабоумие, отвага и лень идти за перчатками в аптеку или магазин), жалел 1,5 суток, не помогает НИЧЕГО). Банка простояла примерно 3 недели. Ничего не испортилось, всё прошло успешно. Содержимое банки в блендер, добавил уксус яблочный, оливковое масло, протёр через сито, посолил, потом на плиту и в обработанные паром бутылочки (кстати буду безмерно счастлив если у кого найдутся 100 граммовые мерзавчики с винтовой крышкой, естественно не безвозмездно, с подобной тарой в городе Калуге беда, найти проблема, во всяком случае по вменяемой цене). Вкуусно!

Итоги пробного сезона и всего понемногу Острый перец, Рецепт, Итоги года, Острый соус, Длиннопост
Итоги пробного сезона и всего понемногу Острый перец, Рецепт, Итоги года, Острый соус, Длиннопост
Итоги пробного сезона и всего понемногу Острый перец, Рецепт, Итоги года, Острый соус, Длиннопост

2. Время шло, урожай скапливался в холодильнике и превратился к моменту необходимости перевозки перцев домой в 1,5 пакета из "Пятёрочки", надо было что-то делать.

Итоги пробного сезона и всего понемногу Острый перец, Рецепт, Итоги года, Острый соус, Длиннопост
Итоги пробного сезона и всего понемногу Острый перец, Рецепт, Итоги года, Острый соус, Длиннопост

Помыл, перебрал, получил на выходе целую раковину перцев, которую раскладываем по сортам.

Итоги пробного сезона и всего понемногу Острый перец, Рецепт, Итоги года, Острый соус, Длиннопост
Итоги пробного сезона и всего понемногу Острый перец, Рецепт, Итоги года, Острый соус, Длиннопост

Изобретать велосипед не будем, поэтому сквозь большое количество труда телепортируем часть перца в банки по видам и цвету (красный - хабанеро, желтый - недоскорпион (острота не та,) и что-то желтое, не знаю, что это в итоге).

Итоги пробного сезона и всего понемногу Острый перец, Рецепт, Итоги года, Острый соус, Длиннопост

Остальной перец (должны быть нага вайпер и гоуст пеппер, но опять же, или я наркоман, который не отличает остроту тысяч после 300, что маловероятно, или они не острее хабанеро (что более вероятно, поскольку и скорпион и эти 2 красных сорта дозревали в октябре, было совсем не жарко, ночами до 0 градусов, как не померли до сих пор не знаю, хоть и в парнике, видимо закалились, но кустам было не очень уже конечно хорошо)) ушёл неферментиованным также в чистом виде с чесночком, солью, уксусом и маслом по банкам.

Итоги пробного сезона и всего понемногу Острый перец, Рецепт, Итоги года, Острый соус, Длиннопост

3. Итак, по состоянию на сегодняшний момент имею 3 трёхлитровые банки с ферментированным перцем, который буду думать в ближайшее время куда приложить, а также 17 обрезанных и пересаженных в маленькие горшки кустов на подоконнике. В связи с последним обстоятельством прошу небольшого совета.

Несмотря на ограниченный полив и отсутствие дополнительной подсветки эти живучие засранцы )) стали опять отращивать листья. Надо ли их обрезать (листья) и надо ли вообще убрать перцы в темноту, чтобы не росли листья опять, и они могли отдыхать?

Итоги пробного сезона и всего понемногу Острый перец, Рецепт, Итоги года, Острый соус, Длиннопост

Всем спасибо за внимание и уделенное на чтение этого набора букв время! Любые советы и замечания принимаются с удовольствием))

Сообщество любителей острого

2.2K постов11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое

Автор поста оценил этот комментарий

Куда столько, куда? 😁

Жопа, она же не железная, молить о пощаде будет 😅

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня практически не печёт жопу с острого😅 так что вполне хорошо😁
Автор поста оценил этот комментарий

@VanMax, а не подскажешь, где в Калуге раздобыть семечек какой-нибудь подобной красоты? А то папа в этом году вырастил какой-то ноунейм и ему понравилось, ищу ему что-нибудь интересное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря не могу сказать. Свои брал на ягодах в виде наборов для выращивания. Но мне кажется в магазинах с семенами не сильную экзотику типа хабанеро достать можно. Надо смотреть. Но насколько знаю народ предлагает на чесночной ферме заказывать обычно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, погуглю и вайлдбериз, и чесночную ферму.

С вайлдбериз, судя по фото, вполне себе успешно выросло?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне, даже не ожидал 😀
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, посмотрю. Вдруг появился. Хотя примерно год назад заказывал на мирбире для пива нужное, присылали из Питера.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел. Есть. 27 руб плюс доставка. Терпимо. Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

в mirbeer посмотрите, вроде есть в Калуге магазин

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, посмотрю. Вдруг появился. Хотя примерно год назад заказывал на мирбире для пива нужное, присылали из Питера.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надо ли обрезать листья? Это зависит от температуры и освещенности. Если температура примерно 20-25, то однозначно нужно подсвечивать, иначе будет расти и вытянется. Если прохладно, то с редким поливом можно на зимовку, расти будет слабо. Обрезать в обоих случаях мне кажется не нужно.

Сам оставляю на зиму в комнате при 23-27 градусах, но подсвечиваю полноценно. Считаю, что зимовали они сентябрь-октябрь на улице, а сейчас у перцев весна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Спасибо. Интересное мнение. Возможно надо действительно досветить, дома достаточно тепло.
Автор поста оценил этот комментарий
Так по ощущениям, в свежем виде, какой перец оказался самый острый?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно сказать, но вроде как те, которые выглядят как бхут джолокиа и нага. На фото с мисками верхняя правая и центральная. Затем хабанеро, которые в зелёном тазу. Дальше примерно сопоставимые между собой по остроте жёлтые, которые выглядят одни как скорпион, другие вытянутые не знаю какого сорта. Те, что бледно бежевые, уникум. Один куст такой и в них остроты от силы сковилей 30-50 (не тысяч), не острые в общем даже для простых людей не употребляющих острое на регулярной основе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! У меня есть бутылки как раз из русской дымки. Как раз с пробками Камю. Замучаешься подбирать пробки, чтобы плотно вставали, поэтому ищу винтовые. Чтоб соус хранился надежно, консервы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Баночки можно посмотреть на ярмарке мастеров, там многие продают тару, новую с крышками, и стекло и пластик
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за наводку, даже не подумал!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого дополнительного освещения. Просто на подоконнике. Иногда с открытой форточкой, так что они ещё и закаляются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже так... Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все нормально, они не устали.

У меня так хабанеро рыжие уже третий год растут. Осенью их обрезаю и на подоконник, а к зиме они уже все в листьях. И ничего, плодоносят обильно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Освещение есть дополнительное? Да и у меня нюанс. Мне их если им расти и плодоносить, некуда размещать. Разве что пару кустов максимум.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да пусть растут чё тебе жало что ли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да в целом нет, просто вроде отдыхать им надо... поэтому и спрашиваю

показать ответы