Итоги года Pro Космос: пуск — штатно, полезная нагрузка — на пути к орбите

Итоги года Pro Космос: пуск — штатно, полезная нагрузка — на пути к орбите Космос, SMM, Редактор, Космонавтика, NASA, СССР, Роскосмос, Ракета-носитель, МКС, Esa, Cnsa, SpaceX, Запуск ракеты, Илон Маск, Дмитрий Рогозин, Длиннопост

12 апреля 2021 года медиа Pro Космос сделало первый пост в «Телеге» в честь дня космонавтики. Мы (группа энтузиастов и любителей космоса) объединились для того, чтобы создать медиа в соцсетях, которое сможет писать о космосе. Интересно и корректно, на острие науки и журналистики. К 20 апреля мы придумали наш фирстиль, подачу и распределили роли.


За эти 8 месяцев мы смогли:

— показать наши посты более, чем 700 000 человек;

— получить более 13 млн просмотров статей и постов, и более 20 млн просмотров в ТикТоке;

— зарекомендовать себя как эксперты в аэрокосмической отрасли, с которыми считаются;

— «слетать» на МКС вместе с модулем «Причал»;

— заполучить в подписчики Дмитрия Рогозина (осталось ещё Билли Нельсона, Чжана Кэцзяня и Йозефа Ашбахера);

— получить такое большое количество подписчиков и друзей, интересующихся космосом.

Итоги года Pro Космос: пуск — штатно, полезная нагрузка — на пути к орбите Космос, SMM, Редактор, Космонавтика, NASA, СССР, Роскосмос, Ракета-носитель, МКС, Esa, Cnsa, SpaceX, Запуск ракеты, Илон Маск, Дмитрий Рогозин, Длиннопост

Своим мнением делится наш автор Сергей (он раньше работал в Аэрокосмической Обороне Евразийской Федерации, и не любит светить свою фамилию, но фотку в скафандре мы прилагаем):


«Для меня было очень трудно переключиться на формат коротких материалов в абзац-два. Но в итоге рубрика «Фото дня» стала самой ёмкой и интересной для меня. А пара полётов непрофессиональных космонавтов в этом году, киноэкипажа проекта «Вызов» и Юсаку Маэзавы с помощником, очень её разнообразили». Есть и поводы для огорчения у Сергея: к сожалению, «не пошли» лонгриды: ни по проекту ядерного межорбитального буксира «Зевс», ни морские платформы для Starship. Он призывает: «Сил в их подготовку было вложено — море! Поэтому снова всячески рекомендую их к прочтению!»

Главным вызовом для Сергея стали несколько новостей по научным миссиям NASA, что по Lucy, что по IDPE, но по IXPE особенно. Запуска James Webb ждали астрофизики всего мира, ну а команда Pro космос традиционно держит кулачки за наш «Спектр-РГ»: «Он в космосе уже 2,5 года и буквально на днях завершил четвёртый полный обзор неба в рентгеновском диапазоне — Так держать!»

Итоги года Pro Космос: пуск — штатно, полезная нагрузка — на пути к орбите Космос, SMM, Редактор, Космонавтика, NASA, СССР, Роскосмос, Ракета-носитель, МКС, Esa, Cnsa, SpaceX, Запуск ракеты, Илон Маск, Дмитрий Рогозин, Длиннопост

Итоги от Романа Дронова, редактора, дизайнера космо-коллажей и смм-щика проекта:


«Было очень сложно переключиться с IT на космонавтику и астрофизику, но у меня получилось. Я всегда любил научно-популярные проекты про космос. Но чтобы самому начать производить подобный контент — для меня это был вызов. Пришлось плотно изучать матчасть. При этом, чтение литературы про космическую технику, её создателей и покорителей космоса — один из самых увлекательных аспектов проекта. Бывает так, что я вместо написания поста сижу и зачитываюсь мемуарами и до одури листаю фотографии, которые прислал бильд-редактор.

Смешно, но за этот год я настолько увлёкся историей космонавтики, что собрался поступать в Институт всеобщей истории РАН для соискания учёной степени».

Итоги года Pro Космос: пуск — штатно, полезная нагрузка — на пути к орбите Космос, SMM, Редактор, Космонавтика, NASA, СССР, Роскосмос, Ракета-носитель, МКС, Esa, Cnsa, SpaceX, Запуск ракеты, Илон Маск, Дмитрий Рогозин, Длиннопост

Александр Баулин, главный редактор:


«Необычный для меня год. Подводя итоги, многие люди меряют всё деньгами. В деньгах я потерял по сравнению со Сбером [Саша пришёл в проект после работы в «Сбере», там он был руководителем направления в отделе развития технобренда, а до этого руководил различными IT-редакциями, прим. ред.]. Да и Pro Космос стартовал позже, чем изначально задумывалось. Как ни странно, это же и помогло — мы не сдавались и искали лучших на этот проект. Редакция в нынешнем её виде появилась не сразу. Но! Главное — мы живы, мы растём, мы уже заняли свою нишу в небольшом сообществе научно-популярных изданий про космос!

Лично для себя выделю посещение целых двух астронавтических конгрессов и, конечно, космодрома Восточный! Да что там космодром, по работе я общаюсь каждый день с самыми увлеченными людьми из отрасли — очень воодушевляет!»

Итоги года Pro Космос: пуск — штатно, полезная нагрузка — на пути к орбите Космос, SMM, Редактор, Космонавтика, NASA, СССР, Роскосмос, Ракета-носитель, МКС, Esa, Cnsa, SpaceX, Запуск ракеты, Илон Маск, Дмитрий Рогозин, Длиннопост

Антон Гуськов, бильд-редактор:



«Год был хороший. Было интересно переключиться с военной на гражданскую тематику».

Исследователи космоса

16.9K постов47K подписчиков

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)