Историйка тридцатая

Иногда такое бывает, что за годы службы в одной местности в те или иные семьи следователь прокуратуры приходит не один раз. И это всегда трагедия.

Тогда лето было, сообщение пришло о скоропостижной смерти младенца в собственной кроватке. Это была девочка. Сколько ей было месяцев я сейчас не помню, но по физиологическому развитию она едва научилась переворачиваться с бока на бок.

Ребенок спал, мама Люба пошла в огородик полоть какую-то редиску. Она оставила ребёнка на папу. Эти молодые недавно поженились и вкушали новизну семейной жизни вкупе с новизной родительских обязанностей.

Как рассказывали опрошенные мной соседи, Люба зашла в дом и через некоторое время выбежала с нечеловеческим криком и ребенком на руках. Её едва поймали и отобрали дитя. Мертвое дитя. А потом пришёл папа.

Выяснилось, в том числе путём экспертиз, что дитё, активно научившись переворачиваться, проснувшись, с упоением делало это в своей кроватке. До тех пор пока её голова не оказалась в заботливо подстеленном одеялке. Вернее, в пододеяльнике с ромбовидным вырезом посередине. Голова её запутывалась с каждым её поворотом, до тех пор, пока она не задохнулась.

А где был папа? К папе пришли друзья -соседи и  попросили, буквально недолго, помочь. Он крикнул с крыльца жене, что отойдет ненадолго, что дочка спит. Посчитал, что Люба его услышала и ушёл. А Люба ничего не услышала.

Так трагично закончилась эта история, они обвиняли друг друга и, как итог, развелись.Откуда я это узнала? А спустя пару лет я приехала к её маме домой. Мама Любы убила бабушку Любы.

Там дело было в огурцах и глухой, годами копившейся неприязни.

Мама Любы была уважаемым доктором, заведующей отделением больницы.Тогда тоже было лето, но такое, на закате. Как сейчас. Мама Любы мариновала огурцы. Выходной день, они вдвоём со свекровью.

А свекровь уже преклонная годами и инвалид. Могла только лежать и сидеть. Тучная женщина, но крепкая сердцем и горлом, как выяснилось. Соседи рассказали, что зычный голос свекрови, не стесняющейся в выражениях, слышали из раскрытых окон довольно часто. Она звала невестку на разные, не очень уважительные лады.

Как рассказала мама Любы, закончив мариновать огурцы, дослушав очередной поток критики от свекрови, она подошла к ней и вылила ей в рот оставшийся от готовки уксус.Потом, положила ей на лицо подушку, душила до завершения, собственно, умысла.

Мама Любы не запиралась, не скрывала ничего, просто устало рассказывала, как ненавидела свекровь и больше не смогла выслушать ни единого слова от неё. Она же и рассказала, что Люба после трагической смерти ребенка развелась с мужем.

Так я побывала в этой семье дважды.

В другой семье я была четыре раза. Все четыре раза - случаи суицидов несовершеннолетних и совершеннолетних детей.

В каждой предсмертной записке было о том, что они устали от такой жизни.  Семья была неблагополучной. Мать родила всех от разных и случайных пап. Которые не задержались в её жизни, равно как и в детской.

Она не пила, вроде как работала. В доме минимальный запас еды, чистенько, но очень – очень убого. Детки среднего и старшего возраста, все пятеро жили с ней. Трое были уже совершеннолетними. Образования получить не смогли, работали, где придется. В отличие от мамы, спиртного не чурались вовсе.

Каждый следующий раз, опрашивая оставшихся я видела в их глазах недоумение и непонимание зачем он или она так сделали. Прямо вот отрицание подобного выхода для себя. Но, спустя год, я вновь ехала на этот адрес, где на чердаке повесился очередной из них.

Третья история леденила душу до самого спинного мозга. Она не была тематикой прокурорского следствия, но просто касалась моей знакомой.

Как - то ночью, один её сын, взяв машину отчима поехал кататься. Перевернулся и погиб. Занимаясь вопросами организации похорон, её другой сын, решил к вечеру помянуть брата, выпивая у друга.  Потом, собравшись домой, взял ключи от машины спящего друга и доехал только до ближайшего столба. Правда на скорости, не оставлявшей ему шанса выжить.

Мама хоронила обоих в один день.

В каждом таком случае я возвращалась к фразе, что бог дает каждому нести крест по его силам. И злилась, поскольку силилась понять, в чём смысл  таких сил?

Потом только дошло, что роптать не стоит о суете, что досаждает порой каждый день, она столь незначительна, что стоит радоваться и быть благодарной легкости собственной ноши.

Авторские истории

32.4K пост26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.