История рядовая, но почему-то запомнилась

Далёкий 1977 год. Зима. Работал тогда в Клайпедской базе рефрежираторного флота. Случившееся случилось от того, что я получил какие-то неожиданные сорок рублей. Мы с приятелем Мухиным вдруг стали куролесить на эти деньги и докуролесились до поездки в Херсон с одним билетом на двоих. Должен был ехать я, но Мухин передумал оставаться и отправился со мной. Денег нет и билет один. По дороге случился Шяуляй, где пересадка и где мы выменяли "дипломат" (это портфель, прямоугольный) на две бутылки самогона.

Утро. Вагон. На столике полпачки беломора, коробка спичек и початая бутылка самогона. Пьём самогон, закусываем, занюхивая серой с коробка спичек. Откуда-то ревизоры, а Мухин без билета. Его высаживают на первом же заснеженном полустанке в снегах Белоруссии. Я солидарен, выхожу тоже. Поезд трогается. Говорю Мухину,

- Бежим

- Куда?

- За мной беги

Догоняем поезд, садимся на ступеньку последнего вагона и так едем какое-то время.

Большая станция, вокзал, путевые рабочие советуют,

- Идите в голову поезда, между почтовым вагоном и пассажирским есть пространство, где вас не заметят, иначе позвонят на попутную станцию и вас снимут. Пользуемся советом. Совет дельный. Там всё, как между вагонами, но без резиновой защиты. До Киева 10 часов. С трудом, но едем. Сидим на корточках, стоим, снежинки в лицо - едем. Приезжаем к 22 вечера. Жрать хочется неимоверно. Имеем на двоих один билет, который почему-то из трёх частей (так вышло, я его потом перекомпостировал на целый) и личное обаяние смешанное с дружелюбием.

Поезд в Херсон в 3 часа следующего дня. Случайно (или судьба?) знакомимся с местным студентом, который проебал общежитие (опоздал в смысле) и на вокзале ночует. Он тоже без денег. Также случайно к нам прибивается говорливый мужичок, едущий куда-то туда. Он с деньгами. Предлагает выпить и закусить. В каком-то проходящем вагоне-ресторане покупаем четыре бутылки вина и закуску в круглосуточном буфете вокзала. Еды берём дёшево и много. Кажется, курица и пару булок хлеба. Выпивка вторична, главное - еда. Пьём, кушаем, говорливый приятель даёт денег на повторить и засыпает на лавке. Повторяем. Пытаемся разбудить приятеля, он посылает нас на хуй.

На хуй так на хуй. Уже утро и едем к студенту в общагу. Дежурная бабушка меня почему-то не замечает, а Мухина спрашивает фамилию. Голодный моя фамилия - говорит Мухин и женщина, проникнувшись вселенской грустью в глазах Голодного, его пропускает. В общежитии пьём и потом вместе со студентом едем на поезд. Из-за моей справедливости предлагаю Мухину в этот раз ехать по билету ему. Хотя какая на хрен справедливость, если в мою поездку он впёрся какого-то именно хуя. Но я классный, пусть так.

Мы со студентом типа провожающих заходим в вагон и я тут же ныряю в ящик для вещей под полкой. Соседи по купе проникаются солидарностью и, даже, зашикали девушку, попытавшуюся впихнуть чемодан в мой ящик.

- Ой! Тут дядько - вскрикивает она и всё купе ей шшшш...шшшшш...тише, тише...

Через пару часов дико устаю .Перебираюсь на третью багажную полку и Мухин забрасывает меня матрасами. Позже приходит с перекура и говорит

- Что-то проводник косится на полку.

Перекладываюсь на вторую пассажирскую. Среди ночи меня трясут за плечо. Поворачиваюсь - проводник.

- А! Вы ехали - говорит и уходит. Так мы доехали до Херсона. Среди ночи пришли в мореходку (учились там, как нас выгнали, поехали в Клайпеду, многие изгнанные так делали).

Позже Мухин уехал домой в Кишинёв, а я, устроив свои делишки, вернулся в Клайпеду на родную рыббазу.

П.С. Думаю и у вас в голове тот же вопрос, - Какого хуя тратить столько денег на алкоголь и не купить ещё один билет до Херсона?

Ответ: А я знаю какого? Так вышло.

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.