История одной фотографии


Вроде бы обычное фото тех лет. Медицинская сестра с ребёнком. Начало декабря 1943 года.

Фото сделано в Блокадном Ленинграде. Если присмотреться, то можно увидеть, что ручки ребёнка перебинтованы.

Почему?

Она попала под немецкий обстрел. В тот день их было три. И все массированные. Её мама успела прикрыть девочку собой. Осколки нацистского снаряда убили маму – проломили грудь и срезали с правой руки Ларисы Бютнер, так зовут девочку, два пальца, с левой руки — три. Отрезанные пальчики Ларисы остались в груди у мамы.

История одной фотографии Блокада Ленинграда, Дети, Черно-белое фото, Ясли, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Трехмесячная Лариса Бютнер на руках сестры-воспитательницы больницы О.Ф. Желватых. Эта фотография была сделана в яслях, которые работают и сегодня. И там до сих пор есть та самая спальня

Но эта история со счастливым концом. Лариса смогла пережить Блокаду, стать настоящим Человеком, хоть её и не взяли с такой инвалидностью учиться в медицинский институт, о котором так мечтала...

Как-то Лариса встретилась с женщиной-хирургом, которая делала ей операцию… Она узнала кто перед ней по отсечённым пальцам обеих рук...

История одной фотографии Блокада Ленинграда, Дети, Черно-белое фото, Ясли, Военная история, Великая Отечественная война, Длиннопост

Лариса Бютнер живёт до сих пор в Санкт-Петербурге и имеет даже страницу в ВК

У нее День Рождения 17 августа. Кто захочет, может поставить себе напоминалку и поздравить ее через ВК. Могу предположить, что ей будет очень приятно.


Эта история и другие рассказы вошли в документальный военно-исторический роман "Летят Лебеди" в трёх томах.

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – "Без вести погибшие"

Том 3 – "Война, которой не было"

Краткое описание романа здесь

Если понравилось, вышлю всем желающим жителям этого ресурса

Пишите мне в личку с позывным "Сила Пикабу" (weretelnikow@bk.ru), давайте свою почту и я вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах fb2\epub\pdf). Пока два тома, третий на выходе, даст бог.

Есть печатный вариант двухтомника в твёрдом переплёте


Предыдущие мои публикации на Пикабу:

Танго Смерти

Несколько часов до Победы. Германия. 1945 год. Апрель

И один в том поле воин, если он по-русски скроен

Как Левитан по Берлинскому радио выступал Радио в дни войны – уже 5к плюсов

Послевоенная история – Страшный лейтенант – около 3к плюсов

Блокадные рассказы – Пупсики – уже 5к плюсов

История Франчески – Не все в Освенциме умирали без боя – 4к плюсов

Судьба немецких врачей из концлагерей – Кому нелюди, а кому новые граждане – 3к плюсов

О единственной женщине из Морской Пехоты – Товарищ Главный Старшина – уже 2к плюсов

Рожденные в СССР

2.1K постов3.8K подписчиков

Добавить пост