История маленького анти-коррупционера ч. 2

Честно, даже не хотел писать вторую часть, потому что меня одолевает противное чувство поражения. Но, все же, многие ждут от меня продолжения, поэтому я попытаюсь не быть тряпкой, собраться и явить вашему взору честную картину.

Начало здесь: https://pikabu.ru/story/istoriya_malenkogo_antikorruptsioner...


Коротко о предыдущей серии: попались мне на глаза документы одного подведомственного учреждения, которое проводило закупки по завышенным ценам. Я эти документы собрал и пошел к начальству, но отклика там не нашел. Тогда я связался со знакомым из счетной палаты и слил информацию ему. Спустя некоторое время, у нас запросили документы за первое полугодие по этому учреждению. Я обрадовался и уже мысленно гордился собой, что пресек распил бюджета.


Вот теперь камеральная проверка счетной палаты закончилась. Родили они целый акт на 11 страниц, 90% которого посвящено неверному оформлению первичных документов, мелким ошибкам и нестыковкам в договорах и косячным дополнительным соглашениям.

Преимущественно, это касалось закупок произведенных за счет целевых субсидий. По своей теме я обнаружил буквально одну расплывчатую формулировку, да и ту написанную в контексте "проверяющие обратили внимание, что вы покупаете дорого, но имеете на это право. Поэтому, все вроде бы нормально".

В общем, истинной целью проверки оказались целевые субсидии. И заинтересовалась "счетка" не завышенными ценами, как я самонадеянно посчитал, а несоответствием дат и сроков по договорам, которые я сливал, ибо вся резолютивная часть акта проверки содержит замечания, предписания и рекомендации исключительно в этом направлении.

Не удержался, написал тому самому приятелю в ВК, спрашиваю: "А что дальше? А что с завышением цен?" Получил прямой и честный ответ, что цены завышают все и везде. И ни один закон цены им не регулирует У единственного поставщика они могут закупать что захотят и по такой цене, по которой посчитают нужным. Но акт камеральной проверки ушел в прокуратуру. И если уже они посчитают нужным, или увидят в этом (или чем-либо другом) состав преступления, то они и продолжат раскрутку этого дела, но уже со стороны своего ведомства. А пока, спасибо за сотрудничество, счетная палата бумажками пошуршала, вывела себе результативность проверки, поставила плюсик. Работа окончена, все свободны.

В интернете пишут, что завышение цены контракта это чистая  ст.159 УК РФ, но что-то я не вижу, чтобы кто-то из контролирующих органов встрепенулся и бросился наказывать виновных.

В общем, я в тупике. Не знаю, что делать дальше. Чисто из принципа пытаюсь через знакомых в полиции получить консультацию из ОЭБиПК по этому вопросу, и уже тогда решить, делать что-либо дальше или забить. Если честно, в эффективность таким мер я уже не верю.

Если есть какие-либо советы по этой теме, буду рад выслушать. Как только появятся стоящие вашего внимания новости, я обязательно сообщу. А пока - спасибо за прочтение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вас, @Buhalsbomjami, выявят и уволят.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Именно этих слов мне и не хватает. Спасибо за ободрение!)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я рад, что в моей стране есть такие люди. Которые вместо нытья, стараются что-то делать. Успехов тебе и удачи, друг.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку