106

История маленького анти-коррупционера ч. 2

Честно, даже не хотел писать вторую часть, потому что меня одолевает противное чувство поражения. Но, все же, многие ждут от меня продолжения, поэтому я попытаюсь не быть тряпкой, собраться и явить вашему взору честную картину.

Начало здесь: https://pikabu.ru/story/istoriya_malenkogo_antikorruptsioner...

Коротко о предыдущей серии: попались мне на глаза документы одного подведомственного учреждения, которое проводило закупки по завышенным ценам. Я эти документы собрал и пошел к начальству, но отклика там не нашел. Тогда я связался со знакомым из счетной палаты и слил информацию ему. Спустя некоторое время, у нас запросили документы за первое полугодие по этому учреждению. Я обрадовался и уже мысленно гордился собой, что пресек распил бюджета.

Вот теперь камеральная проверка счетной палаты закончилась. Родили они целый акт на 11 страниц, 90% которого посвящено неверному оформлению первичных документов, мелким ошибкам и нестыковкам в договорах и косячным дополнительным соглашениям.

Преимущественно, это касалось закупок произведенных за счет целевых субсидий. По своей теме я обнаружил буквально одну расплывчатую формулировку, да и ту написанную в контексте "проверяющие обратили внимание, что вы покупаете дорого, но имеете на это право. Поэтому, все вроде бы нормально".

В общем, истинной целью проверки оказались целевые субсидии. И заинтересовалась "счетка" не завышенными ценами, как я самонадеянно посчитал, а несоответствием дат и сроков по договорам, которые я сливал, ибо вся резолютивная часть акта проверки содержит замечания, предписания и рекомендации исключительно в этом направлении.

Не удержался, написал тому самому приятелю в ВК, спрашиваю: "А что дальше? А что с завышением цен?" Получил прямой и честный ответ, что цены завышают все и везде. И ни один закон цены им не регулирует У единственного поставщика они могут закупать что захотят и по такой цене, по которой посчитают нужным. Но акт камеральной проверки ушел в прокуратуру. И если уже они посчитают нужным, или увидят в этом (или чем-либо другом) состав преступления, то они и продолжат раскрутку этого дела, но уже со стороны своего ведомства. А пока, спасибо за сотрудничество, счетная палата бумажками пошуршала, вывела себе результативность проверки, поставила плюсик. Работа окончена, все свободны.

В интернете пишут, что завышение цены контракта это чистая  ст.159 УК РФ, но что-то я не вижу, чтобы кто-то из контролирующих органов встрепенулся и бросился наказывать виновных.

В общем, я в тупике. Не знаю, что делать дальше. Чисто из принципа пытаюсь через знакомых в полиции получить консультацию из ОЭБиПК по этому вопросу, и уже тогда решить, делать что-либо дальше или забить. Если честно, в эффективность таким мер я уже не верю.

Если есть какие-либо советы по этой теме, буду рад выслушать. Как только появятся стоящие вашего внимания новости, я обязательно сообщу. А пока - спасибо за прочтение.

Дубликаты не найдены

+3

Бро, просто хочу сказать, что ты молодец.

Не раскисай там, если это вдруг так. Я лелею надежду, что всем им когда-нибудь да воздастся. А если найду инфу, отпишусь.

+2

Уважаемый ТС, я в свое время тоже такое сделал. Завышение было в 2 раза. конечный покупатель - Росатом. Мне пришли отписки из всех мест, начиная от Счетной палаты, заканчивая СБ Росатома. Чем выше орган, тем больше внимания уделяется оформлению. Фактически гос органы у нас бездействуют. Ну  я и плюнул в итоге. Только нажил себе неприятностей в сфере работы, а потом все равно ушел. Так я потом еще по сарафанному радио про себя услышал, вот козел, чего он лезет-то, ему какая печаль. Это ж типа наши деньги. Ну типа государственные.

+2
Все делаете правильно, но будьте осторожны.
+1

Честно, даже не хотел писать вторую часть,

Так, допизделся, я пошёл читать первую... Если будет срач - то я здесь занимал!

-2
Вас, @Buhalsbomjami, выявят и уволят.
раскрыть ветку 2
+9

Именно этих слов мне и не хватает. Спасибо за ободрение!)

раскрыть ветку 1
+9
Я рад, что в моей стране есть такие люди. Которые вместо нытья, стараются что-то делать. Успехов тебе и удачи, друг.
-6

Тяжело жить после 20 лет комы :(

раскрыть ветку 1
0

Очень интересно, расскажите что с вами произошло? Как справляетесь? Можно даже пост, я думаю многим будет интересно!

-8

Нравится ссать против ветра?

раскрыть ветку 1
+5

главное, что хотя бы пара копелюшек попало вам на лицо.

ещё комментарии
Похожие посты
943

Купленная женой генерала Росгвардии Милейко квартира была выдана незаконно

Купленная женой генерала Росгвардии Милейко квартира была выдана незаконно Росгвардия, Коррупция, Квартира, Парикмахерская, Политика, Прокуратура, Подлог, Длиннопост, Негатив

По фактам, изложенным в публикации нашего издания «Росгвардия: Квартира превращается в парикмахерскую», работниками Московской военной прокуратуры с привлечением 51 военной прокуратуры гарнизона проведена проверка, выявлены нарушения. Материалы проверки переданы в следствие, проводятся мероприятия, сообщили редакции в надзорном ведомстве.

Поводами для проверок прокуратуры являются не только поступающие обращения, а также сообщения средств массовой информации.

Напомним, ранее наше издание выпустило статью, в которой мы решили посмотреть с каким «багажом» в виде движимого и недвижимого имущества заместитель директора по тылу Росгвардии генерал Милейко покинул ведомство. Наше внимание привлекло нежилое помещение 232,3 кв. метра записанное на жену генерала Галину Милейко (г.Балашиха, мкр-н Дзержинского, д.46, пом.162 Н).

Мы выяснили, что помещение было приобретено у гражданки Пискуновой Галины Сергеевны по договору купли-продажи нежилого помещения от 19.06.2012, рег.№ 50-50-15/025/2011-331в 2012 году (скачать).

«Установлено, что незаконное отчуждение недвижимого имущества произошло вследствие противоправных действий бывшего начальника квартирно-эксплуатационного отдела войсковой части 3111 (ВВ МВД России, прим.), который путем использования подложных документов обеспечил перевод нежилого помещения №162Н по адресу в категорию жилого и последующую регистрацию на него права собственности своей родственницы – Пискуновой Г.С., которая каких либо оснований для получения жилого помещения не имела.

В последующем указанное недвижимое имущество было вновь переведено в категорию нежилого помещения и реализовано Пискуновой Г.С по договору купли-продажи.

Материалы прокурорской проверки направлены в военные следственные органы для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства»,

— следует из ответа заместителя начальника управления (аппарата Главного военного прокурора) Вячеслава Журавлева.

На момент выделения Пискуновой бесплатной «положенной квартиры» в 2011 году, Сергей Милейко занимал пост заместителя начальника Главного центра обеспечения ресурсами – начальника центра материально-технического снабжения МВД России.

В 2009 году для предоставления парикмахерских услуг зарегистрировано ИП Милейко Галина Георгиевна. В выделенной от Росгвардии (ВВ МВД России) Пискуновой квартире (помещении) находится парикмахерская (на фото).

Согласно данным, Контур.Фокус на 28 мая у ИП Милейко Г.Г. найдены решения налоговых органов о частичном или полном приостановлении операций по некоторым счетам (скачать).

Наша команда и дальше продолжит знакомить читателей с достоверной общественно значимой информацией.

источник: https://gkgz.ru/kuplennaja-zhenojj-generala-rosgvardii-milej...

Показать полностью
523

Приключения "Кузьмы" продолжаются. Заказчик создал условия, в которых реконструкция дока становится невозможной

Приключения "Кузьмы" продолжаются. Заказчик создал условия, в которых реконструкция дока становится невозможной Откат, Флот, Адмирал Кузнецов, Док, Ремонт, Новости, Россия, Коррупция

Компания «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство» (И.И.С.), которая строит сухой док в Мурманске для модернизации единственного в России тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», пожаловалась в Генпрокуратуру и Совет безопасности на заказчиков стройки — Центр судоремонта «Звездочка» и Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), контролирующую этот центр.

У РБК есть копии писем владельца И.И.С. Глеба Евтушенко, он подтвердил их подлинность. Представители Генпрокуратуры и Совбеза не ответили на запросы.

Чем недоволен подрядчик

Заказчик создал условия, в которых реконструкция дока становится невозможной, следует из писем Евтушенко. Он выдвигает сразу несколько претензий.

И.И.С. получила контракт на реконструкцию дока в июле 2019 года, общая стоимость работ — 23,9 млрд руб. Но Центр судоремонта «Звездочка» заплатил лишь 2,6 млрд руб. из обещанного аванса 7,1 млрд руб. и не оплатил фактически выполненные работы примерно на 800 млн руб.

Также «Звездочка» задержала предоставление проектно-сметной документации по первому этапу реконструкции более чем на шесть месяцев, а по второму — не прислала до сих пор, пишет владелец подрядчика. Документы по второму этапу пока даже не переданы в Главгосэкспертизу, которая обычно рассматривает их два месяца, а без них работа заблокирована, сказал РБК Евтушенко.

https://rbc-ru.turbopages.org/s/rbc.ru/business/21/05/2020/5...

35

Ответ на пост «Очередной беспредел в Армавире?» 

Так у вас же прокурор правовой нигилист.

Правовой нигилизм прокурора из Краснодарского края Андреева П.В.

Ответ на пост «Очередной беспредел в Армавире?» Россия, Краснодарский Край, Коррупция, Прокуратура, Чиновники, Безысходность, Беспредел, Ответ на пост

Это под его "крышей" в частности творили и творят такой беспредел в одном маленьком районе Краснодарского края, а он лишь звено в цепи:

1. Прокуратура Краснодарского края. Искажение и сокрытие фактов преступлений.

2. Прокуратура Российской Федерации. Искажение и сокрытие фактов преступлений.

3. Чиновники Краснодарского края лгут Президенту РФ и занижают масштаб проблем в крае

Не справился на небольшом участке иди на участок покрупнее, а там смотри и генералом станешь.

Пока такие в прокуратуре сидят, закон Российской Федерации работать не будет и беспредел творимый силовиками будет лишь наращивать свои масштабы.

5112

Москва купит тесты на коронавирус за 192 млн рублей

Департамент здравоохранения Москвы намерен закупить портативные лаборатории и тесты на новый коронавирус COVID-19 у ООО «Медпромресурс». Из контракта, на который обратил внимание центр антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблока», следует, что изготовителем тестов является компания «Смартлайфкеа» из Казани. Сумма контракта составляет 192 млн рублей.

По условиям контракта с ООО «Медпромресурс», фирма должна поставить 56 портативных мини-лабораторий для экспресс-диагностики COVID-19 по 750 тыс. рублей за штуку и 100 тыс. наборов для выявления РНК коронавирусов SARS-CoV-2 по 1, 5 тыс. рублей за штуку. Изготовителем аппаратов указана компания ООО «Смартлайфкеа» из столицы Татарстана.

Контракт с единственным поставщиком заключили с чрезвычайной ситуацией согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 закона о контрактной системе.

Уставной капитал «Смартлайфкеа» составляет 10 тыс. рублей. В центре антикоррупционной политики обратили внимание на то, что у фирмы нет номера телефона или интернет-сайта. Единственный учредитель и директор — Зайнуллин Рамиль Хатямович. Он числится учредителем еще в пяти других компаниях.

UPD от @kondr11 #comment_164283674

А что же это за компании такие?

Вот например: Зайнуллин Рамиль Хатямович является также учредителем -
ООО "ЭЙДОС-МЕДИЦИНА"
420107, республика Татарстан, город Казань, Петербургская улица, дом 50 корпус 23, офис 33
Выручка - 591 млн. рублей, прибыль - 95 млн. Стоимость компании - 968 млн. рублей.
Имеет довольно много госконтрактов с медучреждениями России. Например,
ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России
3 контракта на 177 187 000 руб.
ФГБОУ ВО Волггму Минздрава России
5 контрактов на 114 224 000 руб.
ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России
3 контракта на 70 628 353 руб.
Всего таких контрактов - 50.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/461842

По данным сервиса «Контур.Фокус», в «Медпромресурсе» работают 0 сотрудников. Телефон компании +7(495) 349−64−87 из карточки госконтракта оказался недоступен для вызова. Также у организации нет лицензий на производство медицинской техники — такой документ должен быть, согласно постановлению правительства России.

https://www.business-gazeta.ru/news/461842

UPD2: https://inkazan.ru/news/society/19-03-2020/kazanskiy-sled-u-...

Москва купит тесты на коронавирус за 192 млн рублей Текст, Новости, Коронавирус, Москва, Закупки, Длиннопост, Коррупция, Негатив
Москва купит тесты на коронавирус за 192 млн рублей Текст, Новости, Коронавирус, Москва, Закупки, Длиннопост, Коррупция, Негатив

UPD 3. https://www.vesti.ru/doc.html?id=3248532

https://meduza.io/feature/2020/03/18/na-pike-epidemii-rech-m...

Показать полностью 3
185

А что же ФАС?Или Сказ о том, как Мин Имущество квартиры покупало

А началось все с благих намерений и под громким лозунгом – «Обеспечим детишек сирот жилплощадью» - идея то отличная, а вот исполнение… об этом и хочу вам поведать:

Во второй половине 2019 года, Министерство имущественных отношений Иркутской области для обеспечения жильем детей-сирот, публикует ряд тендеров на Покупку квартир в рамках 44 федерального закона о государственных закупках.

Было объявлено более 10 аукционов на сумму более ста миллионов рублей на приобретение квартир на территории Иркутской области, вот только торги не состоялись: все аукционы один за другим, без всякого торга, забирает молодая и ранее никому не известная компания под именем Атлант Групп - вот уж действительно атлант расправил крылья.

Как же так вышло, что в столь высоко конкурентной сфере, как государственный заказ, не нашлось никого, кто бы захотел поучаствовать в столь лакомом аукционе? И это при том, что изначальная цена на квартиру была завышена почти в полтора раза и путем торгов на понижение должна была опуститься до среднерыночной.

Мне, как человеку ранее знакомому с этой сферой, сразу бросилось в глаза то, что квартиры покупались не по одной, как то делают организации заинтересованные в экономии путем конкуренции, а сразу, одним лотом, по 7-15 штук, что, в общем то, является противоправным деянием под названием незаконное укрупнение лота повлекшее за собой ограничение конкуренции, и даже существуют прецеденты решения органов ФАС и судебные практики, например такие как: https://tender-rus.ru/news/sud-ukrupnenie-lota-ogranichivaet... , , по пресечению подобных махинаций.

Но, видимо, Владислав Анатольевич – Министр имущественных отношений Иркутской области, посчитал иначе.

В тоже время, администрация города Иркутска проводила аналогичные закупки в рамках другой национальной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Они действовали в рамках закона, и не стали укрупнять лоты, закупая за один аукцион по одной квартире, что позволило малому бизнесу и даже простым гражданам принять участие в этих закупках. Соответственно, это принесло свои плоды - цена на квартиры была снижена путем торгов в среднем на 15-20%, а это, как вы сами понимаете, огромные деньги и данном случае закон сработал на благо общества и государства.

Но все же, как говорится в народной мудрости: давайте вернемся к нашим баранам - а именно к Министерству имущественных отношений Иркутской области и тем закупкам, которые оно провело.

Тут сам собой напрашивается вопрос: что это? Коррупция, картель, либо просто сотрудники данного Министерства, работая за народные деньги, решили не утруждать себя публикацией каждого лота отдельно? Чем и свели конкуренцию к нулю и пустили на ветер не один миллион народных же средств, и самое важное куда смотрела ФАС?

Но на эти вопросы ответы следует искать в Федеральной антимонопольной службе по Иркутской области и прокуратуре. Я искренне верю, что мы их услышим. Ведь на этом история не закончилась, и на сегодняшний день вновь объявлено 17 таких же тендеров и кто их заберет, я думаю, догадаться не сложно.

А далее, дабы не быть обвиненным в голословности, Ваш покорный слуга прикрепит несколько ссылок, на основании которых написана данная статья, как говориться- имеющий уши да услышит.

№ 0134200000119004593

№ 0134200000119004552

№ 0134200000119004528

№ 0134200000119004529

№ 0134200000119004529

http://www.tendery.ru/forum/viewtopic.php?t=2046773&start=0

Показать полностью
451

Откуда у прокурора Октябрьского мерседесы и недвижимость?

Кому принадлежит добро, «нажитое непосильным трудом»? Новые подробности про прокурора

Напомним, 21 февраля 2020 года СО г. Октябрьский СК по материалам проверки межрайонного отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ в отношении главы города возбуждено уголовное дело по ст.285 ч.2 УК РФ.

И здесь, внимание, есть один нюанс. В межрайонном отделе УЭБиПК МВД по РБ служит, кто бы подумал!, жена прокурора  - Максютова Елена.

Однако, несмотря на наличие прямого конфликта интересов прокурор г. Октябрьский Марсель Максютов письменно не уведомил о возможном конфликте интересов руководство прокуратуры Республики Башкортостан, не принял меры по самоотводу. При этом лично! изучил материалы проверки УЭБиПК МВД по РБ в котором участие принимала супруга и само постановление СК о возбуждении уголовного дела в отношении главы.

В дальнейшем товарищ прокурор отдал поручение подчиненным работникам Семенову Д.А. и Ханнанову Р.Р. на участие 22 февраля 2020г. в суде по вопросу рассмотрения уведомления СК о проведении обыска в жилище мэра.

Нетрудно заметить, что таким образом, как прокурор Максютов грубо нарушил вышеуказанные положения Генеральной прокуратуры РФ и требования федерального законодательства, за что подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности.

Как нам подсказали собственные источники, прокурор Октябрьского в целях приватизации служебной квартиры в течение длительного времени не оформлял в свою собственность недвижимое имущество, оформляя все на близких родственников.

Так, например, фактически являясь собственником коттеджа в Давлеканово и квартир в Уфе, всю недвижку Максютов при жизни оформлял на родного безработного брата (которого впоследствии трудоустроил в администрацию главы Республики, ого!). При этом активно пользовался данными жилыми помещениями, однако в справке о доходах и расходах так ни разу не указал.

Еще есть два «Мерседес» премиум класса с кожаными салонами с максимальной комплектацией, которые оформлены на родственников. В декларации, которую ежегодно подает прокурор, машины отсутствуют.

Прокурорский китель не мешает в открытую дружить с нефтяниками, якобы судимыми, таким как директор ООО «СистемНефтегаз» или руководство нефтяной компании НПФ «Пакер». В подтверждение есть видеоролик в сети, посвященный нефтяной компании, где прокурор публично желает нефтяной компании успехов. Впрочем, сам ролик успехов не имеет, его посмотрели всего 493 раза, видимо сам герой и его подчиненные.

Но вот дальше интереснее. Говорят, что Марсель Флоритович фактически стал негласным юристом и активно представляет интересы ООО «Ролстрой» в Октябрьском. И именно эта организация находится в затяжной конфликтной ситуации с главой города Шмелевым А.А. так как пытается незаконными путями захватить земельные участки города для застройки жилых кварталов. Конфликт и стал «яблоком раздора».

Считаем важным уточнить, что есть требования КОДЕКСА ЭТИКИ ПРОКУРОРСКОГО РАБОТНИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, которая гласит:

П.Е4. Прокурор при любых обстоятельствах должен воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении им своих служебных обязанностей, избегать имущественных (финансовых) связей, конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету прокуратуры Российской Федерации и тем самым подорвать доверие общества к ее деятельности.

П.Е5. При осуществлении профессиональной деятельности не оказывать предпочтения отдельным гражданам, каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям и быть независимым от их влияния.

Ху из мистер Максютов?

Максютов родился и вырос в Давлеканово, с 2011 года по 2015 годы работал прокурором Альшеевского района. Эти два района очень хорошо знакомы нашему герою и он отлично владеет обстановками в этих районах.

Марсель в период работы прокурором Альшеевского района познакомился и близко подружился с руководителем ГУП «Давлекановский лес» Гильмановой Гузель Рашитовной (осуждена за махинации с продажей имущества).

Факт тесной дружбы Максютова М.Ф. и Гильмановой Г.Р. подтверждаются многократными телефонными звонками, которые все еще записываются добрыми коллегами.

О дружбе «лесничей» дамы и прокурора говорят и пояснения работников ГУП «Давлекановский лес». Доки все еще хранятся у тех, кто эти пояснения брал.

В 2017 году Максютов М.Ф. с целью завладения имуществом ГУП «Давлекановский лес» разработал план как приобрести хозяйство по заниженной стоимости. В хитрую схему он привлек своего тестя и директора ГУП «Давлекановский лес». И уже 13 февраля 2017 года на основании проведенного аукциона по продаже недвижимого имущества «ГУП «Давлекановский лес» единственным победителем оказался по случайному совпадению простой пенсионер Гималетдинов Зуфар Хурматович, родной тесть прокурора Максютова М.Ф. и отчим жены прокурора. Стоит отметить, что тесть является пенсионером и проживает в маленьком селе Караидельского района.

В результате наш прокурор завладел: нежилым зданием, площадью 57,8 кв.м. в г. Давлеканово ул.Белякова,2, нежилым зданием, площадью 133,8 кв.м. г. Давлеканово ул.Беляева, 2, нежилым зданием, площадью 160,6 кв.м. ул. Центральная,31. В с. Воздвиженка Альшеевского района, нежилое здание, площадью 110 кв.м. ул.Космонавтов,25, в с. Шафран Альшеевского района, нежилое здание, площадью 128 кв.м ул.Шоссейная, 32, в с. Менеузтамак Миякинского района, нежилое здание, площадь 198,4 кв.м. ул.Калинина, 29, в с. Киргиз-Мияки, нежилое здание (магазин-столовая), площадь 372,5 кв.м. ул.Калинина, 29.

И здесь правоохранитель показал свою настоящую сущность. При скупке недвижимости на пути прокурора встала простая пенсионерка Хафизова Лира Нурфаязовна, которая отработала в лесхозе с. Мияки 33 года и проживала в квартире по ул.Калинина, 29 с.Киргиз-Мияки. Ее квартира, к слову, является частью нежилого здания (магазина-столовой), площадью 372,5 кв.м. В результате махинаций с документами квартиру пенсионерки формально продали тестю прокурора. А сам устроил простой женщине настоящую адскую жизнь и бесконечные судебные тяжбы в Давлекановском районном, Октябрьском городском суде, Стерлибашевском межрайонном суде.

Кроме того, Максютов длительное время конфликтовал начальником ОМВД по Октябрьскому Левкиным А.В.

В 2017 году в отношении Левкина А.В. прокурор составил 7! протоколов об административном правонарушении якобы за неисполнение требований прокурора как на должностное лицо и 2 протокола на ОМВД как на юридическое лицо, предъявил в Октябрьский городской суд 2 административного иска к ОМВД по г. Октябрьскому о признании незаконным бездействия начальника ОМВД.

Своими амбициями полностью парализовал работу ОМВД. А весь отдел днями и ночами готовил справки, в которых прокурор придирался к каждой запятой.

Продолжение следует….

Другие подробности этого дела в телеграмм-канале:

https://t.me/vbkrb (Все башкирские ТГ-каналы)

Подписывайтесь на наши каналы, узнаете много интересного из того, что СМИ не напишут.

Показать полностью
160

Чьи интересы преследует прокурор Октябрьского?

Неожиданные подробности стали известны в деле против мэра Алексея Шмелева

Прокурор г. Октябрьского Марсель Максютов вместо того, чтобы разбираться в деле обманутых дольщиков, которое так и не возбуждено, переключился на городского главу Алексея Шмелева. На прошлой неделе было объявлено, что против него возбудили уголовное дело. Оказывается, накануне был жесткий разговор прокурора с главой города по поводу этих самых обманутых дольщиков.

Максютов по неизвестной причине заступился за нерадивого застройщика и сообщил мэру Шмелёву, что не собирается его привлекать к ответственности. На что Шмелёв отреагировал резко. Он потребовал расследовать всю цепочку продажи квартир. Администрация города не сможет ничего возместить людям, поэтому надо максимально всеми законными способами заставить застройщика выполнить свои обязательства. Но! прокурор отказался это делать. В этой ситуации и застройщик, чувствуя свою безнаказанность, не намерен ничего достраивать и возвращать.

Другие подробности этого дела в телеграмм-канале:

https://t.me/vbkrb (Все башкирские ТГ-каналы)

Подписывайтесь на наши каналы, узнаете много интересного из того, что СМИ не напишут.

Чьи интересы преследует прокурор Октябрьского? Коррупция, Уфа, Г Уфа, Башкортостан, Беспредел, Беспредел правосудия, Обманутые дольщики, Прокуратура
3012

Прокуратура Воронежской области требует изъять у замначальника регионального управления ГИБДД 22 квартиры

Беспрецедентный судебный иск в Воронежской области. Прокуратура требует изъять у замначальника регионального управления ГИБДД 22 квартиры общей стоимостью около 50 миллионов рублей. А все потому, что высокопоставленный полицейский не смог объяснить, откуда взял деньги на их покупку, его официальной зарплаты для этого было явно недостаточно. Неприятности у него начались после того, как внимание прокуроров привлекла собственность его родителей, они купили 31 объект недвижимости, заплатив за это 63 миллиона, тоже непонятно из каких доходов.

Сам полицейский принимал участие в заключении сделок. И вот теперь значительная часть этого богатства может отойти государству.

Источник:

https://www.1tv.ru/news/2020-02-15/380549-prokuratura_vorone...

Показать полностью
177

Экспроприация экспроприаторов

Из таунхауза подмосковного борца с коррупцией Александра Михеева злодеи вынесли четыре с половиной миллиона долларов наличными и всякую мелочь вроде сабли и 70-летнего коньяка

Экспроприация экспроприаторов Коррупция, Борьба с коррупцией, Ограбление, Экспроприация

Злодеи ограбили таунхаус в коттеджном поселке Aqua Forest, принадлежащий офицеру подмосковного УЭБиПК (отдел по борьбе с коррупцией) Александру Михееву и его супруге.

Грабители похитили $4.5 миллиона наличными и многое другое, нажитое непосильным трудом: две сумки Louis Vuitton, бриллианты, очки Louis Vuitton, Jimmy Choo, Chopard, золотой браслет, серьги Bulgari, три iPhone, планшет iPad Pro, пару часов Apple Watch, часы TAG Heuer, кристаллы Swarovsky, коллекцию духов, 70-летний коньяк и саблю, сообщают СМИ.

Любопытно, что сам потерпевший борец с коррупцией, помнит каждую похищенную из дома мелочь, но отказывается припоминать пропажу $4.5 млн наличными.

– Версию про украденные из дома миллионы долларов придумали мои враги из лагеря коррупционеров, - говорит Александр Михеев телеграм-каналу t.me/lysinaMishystina.
166

У бывшей жены бывшего чиновника хотят забрать имущество в доход государства

У бывшей жены бывшего чиновника хотят забрать имущество в доход государства Чиновники, Прокуратура, Коррупция, Политика, Расходы, Автодор, Суд, Длиннопост, Санкт-Петербург

Генеральная прокуратура предъявила иск к бывшему руководителю одного из подведомственных Росавтодору учреждений о взыскании в доход государства имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы, — сообщается на сайте надзорного ведомства.

В Петродворцовый районный суд г. Санкт-Петербурга предъявлено исковое заявление Генеральной прокуратуры Российской Федерации об обращении в доход государства недвижимого имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы.

Ответчиком является бывшая супруга бывшего начальника федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» Федерального дорожного агентства».

Контроль за расходами бывшего начальника ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» и его бывшей супруги проведен Генеральной прокуратурой Российской Федерации в конце прошлого года на основании поступивших из Росавтодора материалов.

До августа 2019 года руководителем ФКУ числился Царьков Сергей Владимирович, назначенный на эту должность в 2016 году.

В результате контрольных мероприятий подтвердился факт приобретения супругой должностного лица объекта незавершенного строительства площадью более 500 кв. метров и земельного участка площадью 2,6 тыс. кв. метров в Ленинградской области. Общая стоимость покупки превысила совокупный трехгодичный доход семьи, составив свыше 17 млн рублей.

При этом законность происхождения денежных средств, на которые было приобретено указанное имущество, в рамках проведенной проверки не подтверждена.

Царьков Сергей Владимирович родился в Санкт-Петербурге 28 июня 1979 г. Имеет два высших образования – в 2001 году окончил Военно-транспортный университет железнодорожных войск по специальности «Мосты и транспортные тоннели», в 2011 году – Северо-Западную академию государственной службы г. Санкт-Петербурга по специальности «Государственное и муниципальное управление».

«С начала своей профессиональной деятельности в 2001 году прошел путь от рабочего строительного управления до руководителя. С июня 2013 года по март 2016 года Сергей Царьков работал в подведомственном Росавтодору ФКУ Упрдор «Россия» заместителем начальника, главным инженером управления. Под непосредственным руководством Сергея Владимировича был дан старт реализации таких масштабных проектов, как реконструкция транспортного обхода г.Твери федеральной трассы М-10 «Россия», вторая очередь строительства моста через Волгу на 176-м км той же дороги и целого ряда других», — сообщается на сайте Минтранса Чувашской Республики.

источник: https://gkgz.ru/u-byvshejj-zheny-byvshego-chinovnika-khotjat...

Показать полностью
606

Прокуратура города превратилась в бюро услуг. На прокурора Норильска Хаваж-Бауди Гутаева завели дело о взяточничестве

Суд в Норильске арестовал на два месяца исполняющего обязанности прокурора города Хаваж-Бауди Гутаева, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере. Дело против него было возбуждено после жалобы его подчиненных. 

32-летний Гутаев возглавил прокуратуру Норильска в 2018 году. До этого он работал старшим помощником прокурора Чечни по СМИ. На работу в Красноярский край он перешел после того, как прокуратуру региона возглавил Михаил Савчин, занимавший должность прокурора Чечни в 2008-2012 годах. 

Следственные органы обратили внимание на Гутаева после того, как его подчиненные написали жалобу на пяти листах на имя генерального прокурора Юрия Чайки. В жалобе, подписанной «коллективом прокуратуры города Норильска» отмечалось «оскорбительное, издевательское отношение» Гутаева к коллегам. 

В жалобе говорилось, что Гутаев, вместо того чтобы заниматься работой, «быстро наладил отношения с выходцами из Северного Кавказа», из-за чего прокуратура Норильска «превратилась в бюро услуг», и теперь «на планерках обсуждается, кому надо помочь и зачем». По словам сотрудников прокуратуры, Гутаев поддерживает контакты и с радикальными исламистами, а также «не скрывает ненависти к русскому населению». 

Помимо этого в обращении говорилось, что Гутаев неоднократно отдыхал в Турции, несмотря на допуск к секретной информации, предусматривающий запрет на выезд.  Сотрудники прокуратуры также указывали на регулярное отсутствие Гутаева на работе по поддельным больничным и помощь местным предпринимателям в обмен на различные услуги.

Авторы жалобы подчеркивали, что неоднократно обращались в прокуратуру края, но там проводили лишь формальные проверки, выводы которых «были явно искажены», что, по мнению авторов обращения, происходило из-за связей Гутаева

https://meduza.io/feature/2019/12/26/prokuratura-goroda-prev...

1354

Что такое потенциальный охват или как пилить бюджет города

UPD Претензии к посту #comment_156365759

Вчера прошли публичные слушания по бюджету нашего подмосковного городского округа Подольск, было полчаса слайдов о чудесном росте доходов города, затем пошли слайды о расходах.

Среди расходов в 39 миллионов рублей на освещение муниципальной деятельности вкупе с местным телеканалом нам показали слайд с охватом некого МАУ "Медиацентр", их YouTube канала и IP-телевидения в 264,5 тысячи человек.

Что такое потенциальный охват или как пилить бюджет города Подольск, Распил, YouTube, Коррупция, Длиннопост

На мой вопрос, как воспринимать эти цифры охвата канала был получен ответ, что под этим охватом подразумеваются все жители Подольска старше 18 лет и это потенциально целевая аудитория канала.

Но мы, жители Подольска, вроде не дураки и понимаем, что охват у газеты - это ее тираж, а не потенциальные жители Подольска, так и охват YouTube канала, на который МАУ "Медиацентр" получает миллионы, это его подписчики, и цифры просмотров это тоже не потенциальные, а реальные цифры. Сразу же переходим с телефона на этот интересный канал "Медиацентр" и обнаруживаем, что подписчиков то 343 человека!

канал Медиацентра: https://www.youtube.com/channel/UCgJl4BdKqN7dcrxPxUP606g

Что такое потенциальный охват или как пилить бюджет города Подольск, Распил, YouTube, Коррупция, Длиннопост

Копнув, что же это за МАУ "Медиацентр" обнаруживается вообще крайне подозрительная компания, появившись в начале 2018 года под директорством депутата Подольского совета депутатов Гончарова Валерия Валерьевича, эта компания уже в 2019 году должна по судебным искам 15 миллионов рублей!

Вот поэтому и надо ходить на эти скучные казалось бы местные слушания, чтобы Следственный Комитет и Прокуратура России узнавали о таких интересных методах освоения бюджета.

Да, и к слову сказать, охват радио Подольска тоже оказался 264,5 тысячи человек.

Тоже потенциальный. Под финансирование самое то.

http://www.gorsovet-podolsk.ru/getfile.php?fid=901 - бюджет

Вчерашний пост с сайта МАУ "Медиацентра", на сайте у них целых 25 просмотров у новости за день.

Показать полностью 4
483

Карелы тратят бюджет 2019

Каждый год в декабре все заказчики начинают усиленно осваивать бюджет "собственными" силами. Посмотрим же, что интересного и сомнительного закупает Карелия.

Исходные данные: сайт zakupki.gov.ru, только конкурентные процедуры с НМЦК от 1 млн. руб.

1) Перепланировка и переустройство здания по пр. Александра Невского, д. 57 - НМЦК 7 млн руб., заказчик - ГКУ РК Хозяйственно-эксплуатационная группа при Министерстве образования РК, срок выполнения работ до 25.12.2019 г. -https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-inf...

С учетом проведения аукциона 09.12.2019 г., дата заключения контракта в лучшем случае - 20.12.2019 г. Реально ли выполнить работы на 7 млн. за 5 дней? Или закупка под конкретное лицо?

2) Оказание услуги по расчету гражданам величины МСП (мер социальной поддержки) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг - НМЦК 1,1 млн., заказчик ГКУ СО РК "Центр социальной работы РК", срок оказания услуг - декабрь 2019 г. - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-inf...

Аукцион  18.12.2019 г., контракт будет минимум 29.12.2019 г. Освоим 1,1 млн за 2 дня? Легко. Свои люди.

3) Заказчик ГКУ РК "Карельский ресурсный центр цифровых технологий" - образец эффективности:- Выполнение работ по модернизации информационных систем персональных данных (ИСПДн) - НМЦК 1,1 млн. руб., срок выполнения работ - 25.12.2019. https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-inf...

Аукцион 13.12.2019, контракт 24.12.2019. Освоение за 1 день.

- Выполнение работ по модернизация информационной системы «Проектное управление» для обеспечения нужд Администрации Главы Республики Карелия - НМЦК 3,3 млн. руб., срок выполнения работ 25.12.2019 г. https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-inf...

Аукцион 13.12.2019, контракт 24.12.2019. Освоение за 1 день.

- Поставка и ввод в эксплуатацию информационной системы «Автоматизация процессов управления информационной безопасностью» - НМЦК 4,6 млн., срок - по 27.12.2019. https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-inf...

Аукцион 13.12.2019 г., контракт 24.12.2019 г. Освоение за три дня.

- Поставка оборудования - НМЦК 2,3 млн. ", срок поставки по 27.12.2019 г. https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-inf...

Аукцион 13.12.2019 г. , контракт 24.12.2019 г. Освоение за три дня.

- Поставка оборудования - НМЦК 2,8 млн. ", срок поставки по 27.12.2019 г. https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-inf...

Аукцион 13.12.2019 г. , контракт 24.12.2019 г. Освоение за три дня.

Интересно посмотреть на победителей данных закупок (кем они приходятся руководству).

4) Поставка насосного оборудования - НМЦК 20,1 млн. руб., заказчик - ГУП "Карелкоммунэнерго", срок поставки до 27.12.2019 г. https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-inf...

Аукцион 13.12.2019 г., контракт минимум 24.12.2019 г. Поставка 3 дня на 35 котельных по всему региону? Нормально, включено в тариф. Очень интересный заказчик, заслуживает отдельного поста.

5) Выполнение работ по строительству площадки для специального транспорта - заказчик БУ РК "Аэропорт Петрозаводск", НМЦК 11 млн. руб. - срок выполнения работ не позднее 31.03.2020 г. https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-inf...

Наверное, это здорово - укладывать асфальт в зимний период. Еще и с авансом.

И это только малая доля. Очень интересный ход - ограничить конкуренцию сроками закупки. Но чиновникам и их детям тоже надо кушать.

А как пилят бюджет в вашем регионе?

Карелы тратят бюджет 2019 Карелия, Закупки, Коррупция, Распил, Воровство, Чиновники, 44-Фз, Длиннопост
Показать полностью 1
2624

Она сажала по одному коррупционеру в день, включая выходные и праздники.

В Румынии главу Национального управления по борьбе с коррупцией Лауру Кёвеши считают легендой при жизни.

С 16 мая 2013 года Лаура Кёвеши Главный прокурор Национального антикоррупционного управления Румынии.

Её пребывание на посту главы управления значительно повысило доверие общественности к данной организации.

За несколько лет работы Лауры Кёвеши на посту главного прокурора были привлечены к суду тысячи коррумпированных министров, медиамагнатов, судей, прокуроров, депутатов и бизнесменов.

Доля арестов составила 90 %.

Европейский союз высоко оценил борьбу с коррупцией в Румынии при Кёвеши.

С февраля 2016 года — главный прокурор Министерства юстиции.

9 июля 2018 года президент Румынии Клаус Йоханнис подписал указ об отставке Лауры Кёвеши с поста Главного прокурора Национального антикоррупционного управления Румынии.

В январе 2019 года Лаура Кёвеши успешно зарегистрировала в Европейском суде по правам человека иск о неправомерном увольнении с поста главного прокурора, а позже подала заявку на участие в конкурсе на выборах генерального прокурора Евросоюза.

19 сентября 2019 года за назначение Лауры Кёвеши на должность главного прокурора Евросоюза проголосовали 17 послов ЕС из 22.

Она сажала по одному коррупционеру в день, включая выходные и праздники. Прокурор, Коррупция, Борьба с коррупцией, Румыния, Общество, Евросоюз, Государство, Закон
533

12 стульев или тендеры - наше всё.

Повезло ветеранам в ЮЗАО!
Как и всем, кто решит посетить этот самый Совет ветеранов ЮЗАО - там можно будет приятно и комфортно посидеть. Потому что минувшим летом закупили 42 стула для посетителей.
Но зато стулья такие, что Остап Бендер мог бы лишь мечтать о таких, ведь каждый на вес золота! Цена стула по закупке составила 42 000 бюджетных рубля. Каждого стула!
Всего мебели приобрели на 10 млн.бюджетных руб. (да-да, тех самых, которые наши с вами налоги): в июле на сайте госзакупок префектура ЮЗАО разместила тендер на закупку мебели для Совета ветеранов ЮЗАО за 9 996 582,00 руб., победило некое ООО «ОЭРБИ», предложившее 9 896 616,18 руб.
Снижение на 1% (99 965,82 руб.). Кстати, подробный анализ госзакупок московской больницы N64, где главврач депутат-едрос О.Шарапова, который провела не так давно Федеральная антимонопольная служба и выявила картельный сговор, как раз и показал, что «заказные торги» обычно дают минимальное снижение 1%. Но я не ФАС, поэтому не могу обвинять префектуру ЮЗАО в картельном сговоре, просто обращаю внимание москвичей на то, что снижение было минимальным.
В общем, ветераны ЮЗАО, поздравляю вас!
P.S. Вот та социально-значимая закупка N 0373200032219001038:
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/supplier-re...

Честно взято с просторов интернета.
Без рейтинга, информацию - в массы!
БМ ругался на Остапа =)

12 стульев или тендеры - наше всё. Чиновники, Коррупция, Тендер, Откат, Москва, Афера, Без рейтинга
3731

На Рублевке за миллиард рублей построили новую эстакаду вместо временной. Правда, это та же самая эстакада

Если верить документам, выложенным на сайте «Госзакупки», в мае-июне 2019 года в Москве на Рублевском шоссе в районе Кунцево построили новую поворотную эстакаду вместо временной. По бумагам ее возвели в рекордные сроки — за десять дней вместо положенных двух лет, потратив на это миллиард рублей. Один нюанс — это та же эстакада, которую власти называли временной, а вообще вместо нее должны были построить тоннель. Теперь ФАС проведет проверку.

https://meduza.io/feature/2019/10/12/na-rublevke-za-milliard...

73

Не только ФСБ и МВД умеют

Клинский городской суд решил обратить в доход государства имущество стоимостью девять миллиардов рублей бывшего главы Клинского района Подмосковья Александра Постриганя и его родственников. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Решение принято по иску надзорного ведомства, которое установило, что чиновник использовал свои полномочия в интересах сына, занимавшегося предпринимательской деятельностью.

В доход государства изъяты активы, приобретенные Постриганем из непредусмотренных законом источников: 1,7 тысячи объектов недвижимости, четыре автомобиля и пять миллиардов рублей в денежном эквиваленте уже отчужденного имущества, оформленного на родственников и друзей чиновника.

Среди возвращенной недвижимости — здание кинотеатра «Мир», лодочная станция в парковой зоне, городской торговый центр, детская поликлиника, котельные района, общественная баня, культурно-исторический объект «Торговые ряды Клина», рынок, производственные комплексы заводов с междугородними железнодорожными путями, два детских сада, базы отдыха, участки для строительства жилых домов, земли лесного фонда.

В ходе судебного разбирательства адвокаты представили договоры дарения сыну и племяннику Постриганя, но было установлено, что эти сделки носят фиктивный характер, отметили в Генпрокуратуре.

«Единственными дарителями являлись престарелые отец и мать супруги Постриганя — пенсионеры в возрасте более 80 лет», — отметил представитель ведомства.

Бывший глава Клинского района был задержан в аэропорту Шереметьево при попытке покинуть Россию в июне 2018 года. По версии следствия, в 2011-2013 годах на своем посту он внес в документы заведомо ложные сведения о готовности к эксплуатации построенного жилого дома в Клину. Следователи считают, что Постриганю было известно о том, что принимаемый им объект недостроен. Ущерб государству оценивается в 34 миллиона рублей. Чиновнику были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и получении взятки.

Источник: https://m.lenta.ru/news/2019/09/17/postrigan/

3648

Пилят по-крупному

UPD: к посту есть вопросы #comment_149406390

---

Каждый наверное слышал, что власть в РФ часто занимается распилами/откатами. И я слышал. Но стал вот депутатом, получил кое-какие полномочия, доступ к документам и обомлел. Вот последняя вскрытая афера - связана, как это часто бывает, с ЖКХ. Авторы схемы уже отмыли на ней 100 миллионов и готовятся освоить 168 в 2019.

Но обо всем по порядку.

Проехали с коллегами по думе по образовательным учреждениям, которые попали в городской проект по установке «автоматики». На эти цели из казны Тольятти было потрачено 98 млн рублей. Чиновники администрации уверяли: этих денег хватит на 78 школ и детских садов. Они говорили: дело нужное, благодаря возникшей экономии деньги «отобьются» за 5 лет. Но экономии не вышло... Нам удалось вскрыть если не аферу, то точно необоснованные траты (прокуратуре нужно разбираться).

Вот что с проектом по «автоматике» не так:

⁃ все установки были проведены по одному разработанному инженерному проекту. Оплатили при этом 78 проектов - как будто для каждого обр.учреждения разрабатывался индивидуальный

⁃ автоматика в подвале школы 67 уже стояла. Нужно было лишь поменять 4 шт. крана. Цена вопроса - 100 тысяч рублей. Вместо этого была установлена система за 1 млн 160 тысяч рублей

⁃ в школе 39 вместо одного спаренного насоса поставили два насоса. Подрядчик получил лишние 300 тысяч

⁃ для установки закупались насосы стоимостью 430тыс. рублей на один прибор. На рынке есть абсолютно идентичный аналог за 120 тысяч

⁃ поставлены датчики давления за 70 тысяч. При этом они бесполезны, так как давление в трубах Комсомольского района не превышает 9 атмосфер, а повлиять на работу автоматики может давление более 12 атмосфер.

⁃ в ряде случаев автоматика устанавливалась рядом с работающей (которая ставилась двумя-тремя годами ранее)

⁃ оборудование, которое было установлено, уже снято с производства и теперь ремонту или замене не подлежит.

⁃ часть оборудования оплачена бюджетом по цене выше, чем на сайтах производителей

⁃ ни в одной школе не установлено автоматики на горячую воду, хотя при затратах в 60 тысяч на одну установку экономия в год в среднем даёт порядка 250тыс.рублей. Как будто проекты рисовались в интересах Т+.

О чем говорят установленные нами факты? Как минимум о двух вещах:

⁃ некомпетентность «коммунального блока» городской администрации.

⁃ коррупционные «уши» - силовикам не помешало бы проверить по пунктам почему такие огрехи в проекте. Заявление я подготовил.

И последнее - проект будет продолжен в этом году. Депутаты проголосовали за это и готовы выделить аферистам (почему то мне хочется называть лоббистов проекта именно так) ещё 168 миллионов.

Готов рассказать подробности журналистам. Я в Фейсбуке - https://www.facebook.com/people/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD-%D0...

Пилят по-крупному Коррупция, Распил, Тольятти, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: