107

История маленького анти-коррупционера ч. 2

Честно, даже не хотел писать вторую часть, потому что меня одолевает противное чувство поражения. Но, все же, многие ждут от меня продолжения, поэтому я попытаюсь не быть тряпкой, собраться и явить вашему взору честную картину.

Начало здесь: https://pikabu.ru/story/istoriya_malenkogo_antikorruptsioner...

Коротко о предыдущей серии: попались мне на глаза документы одного подведомственного учреждения, которое проводило закупки по завышенным ценам. Я эти документы собрал и пошел к начальству, но отклика там не нашел. Тогда я связался со знакомым из счетной палаты и слил информацию ему. Спустя некоторое время, у нас запросили документы за первое полугодие по этому учреждению. Я обрадовался и уже мысленно гордился собой, что пресек распил бюджета.

Вот теперь камеральная проверка счетной палаты закончилась. Родили они целый акт на 11 страниц, 90% которого посвящено неверному оформлению первичных документов, мелким ошибкам и нестыковкам в договорах и косячным дополнительным соглашениям.

Преимущественно, это касалось закупок произведенных за счет целевых субсидий. По своей теме я обнаружил буквально одну расплывчатую формулировку, да и ту написанную в контексте "проверяющие обратили внимание, что вы покупаете дорого, но имеете на это право. Поэтому, все вроде бы нормально".

В общем, истинной целью проверки оказались целевые субсидии. И заинтересовалась "счетка" не завышенными ценами, как я самонадеянно посчитал, а несоответствием дат и сроков по договорам, которые я сливал, ибо вся резолютивная часть акта проверки содержит замечания, предписания и рекомендации исключительно в этом направлении.

Не удержался, написал тому самому приятелю в ВК, спрашиваю: "А что дальше? А что с завышением цен?" Получил прямой и честный ответ, что цены завышают все и везде. И ни один закон цены им не регулирует У единственного поставщика они могут закупать что захотят и по такой цене, по которой посчитают нужным. Но акт камеральной проверки ушел в прокуратуру. И если уже они посчитают нужным, или увидят в этом (или чем-либо другом) состав преступления, то они и продолжат раскрутку этого дела, но уже со стороны своего ведомства. А пока, спасибо за сотрудничество, счетная палата бумажками пошуршала, вывела себе результативность проверки, поставила плюсик. Работа окончена, все свободны.

В интернете пишут, что завышение цены контракта это чистая  ст.159 УК РФ, но что-то я не вижу, чтобы кто-то из контролирующих органов встрепенулся и бросился наказывать виновных.

В общем, я в тупике. Не знаю, что делать дальше. Чисто из принципа пытаюсь через знакомых в полиции получить консультацию из ОЭБиПК по этому вопросу, и уже тогда решить, делать что-либо дальше или забить. Если честно, в эффективность таким мер я уже не верю.

Если есть какие-либо советы по этой теме, буду рад выслушать. Как только появятся стоящие вашего внимания новости, я обязательно сообщу. А пока - спасибо за прочтение.

Лучшие посты за сегодня
9398

Свингер пати

Свингер пати
6818

Цитата

Цитата Заявление народу, Цитаты, Политика, Повтор, Картинка с текстом, Галина Старовойтова
6542

В Тюмени трёхлетняя голодная девочка просила еду у курьера

В Тюмени трёхлетняя голодная девочка просила еду у курьера Тюмень, Новости, Негатив, Дети
Показать полностью 1
5548

Такой бабушке нельзя доверять детей

Показать полностью
4951

Почему их так не любят?

4437

Когнитивный диссонанс

Когнитивный диссонанс Работа, Конфликт, Кавказцы, Данила Багров, Северус Снейп, Когнитивный диссонанс, Картинка с текстом
3452

Ответ на пост «Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем?» 

3300

Неудачная удача

Неудачная удача Неудача, Выигрыш
3298

Ответ Duuremaar в «После того как талибы запретили женщин на телевидении...» 

3161

Эффективный менеджер

3158

Вернулся доплатить...

3100

Какая свадьба самая веселая?)

Какая свадьба самая веселая?) Свадьба, Драка, Комментарии на Пикабу, Длиннопост
Какая свадьба самая веселая?) Свадьба, Драка, Комментарии на Пикабу, Длиннопост
Показать полностью 2
3030

O расизмe

O расизмe
2941

Глаз - алмаз

2932

Праздник к нам приходит. Можно и автобусы новые все просверлить. 300 лет Кузбасс

2724

"Натощак" Это когда вот так)

2609

Парашка, персонаж достойный отдельного поста

Парашка, персонаж достойный отдельного поста Комментарии, Комментарии на Пикабу, Скриншот
2547

Соседи

Показать полностью
2468

Чем он руководствуется?

2455

Просто китайцы. Просто строят железную дорогу. Быстро

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: