1435

История маленького анти-коррупционера

Не так давно я поделился вот этой историей: https://pikabu.ru/story/gde_sharyi_zin_5998099

Коротко: наше подведомственное учреждение пыталось оплатить услуги, которые не были оказаны, но мы это выявили и заставили переделывать документы по приемке, уменьшив сумму выплат. В комментариях некоторые обвинили меня самого чуть ли не в пособничестве, и никакие доводы их разубедить не могли. Но нет, господа, я не такой! И своих попыток усложнить жизнь тому, кого я считаю вором, не прекращаю. Однако теперь у меня появилась возможность шагнуть немного дальше. А началось все в конце прошлого месяца...

Ко мне на стол попали документы подведомственного учреждения N. По ним я должен был оформить заявку на финансирование, а потом отдать на перечисление. К несчастью для некоторых, я имею крайне вредную привычку читать все, с чем работаю. И в этот раз исключение я не сделал. И что же я увидел? А увидел я дикие цены на товары, которые по городу продаются, в среднем, дешевле на 30-40%. Например, обратил внимание на бумагу офисную. Точно знаю, что мы закупали ее в апреле по 290 руб. за пачку (здесь и далее, указаны розничные цены на севере, которые, вероятно, немного гораздо выше, чем привыкли большинство жителей ЦРС), а у этих гавриков в накладной цена 450 руб. за пачку! Причем, бумага самая обычная Svetocopy, вовсе ни Canon или Epson какой-нибудь.

Заинтересовавшись сим обстоятельством, я нарыл другие договора этого учреждения за 2018 год и стал изучать спецификации к ним. Естественно, одной канцеляркой дело не ограничилось. В том учреждении присутствует организация питания и свой пищеблок. И вот где они размахнулись. К примеру, в летний период, по городу десяток яиц стоит 60-70 руб. Угадайте, какая цена куриных яиц была по спецификации у них? Двести! Двести, сука, рублей за десяток! А закупаются эти яйца тысячами. Теперь дайте еще большую волю воображению, попробуйте представить цену на самый обычный рис. В магазинах города он стоит по 70-90 руб. за кг. Но эти утырки рисуют себе цену в 120 руб! Дальше. Самое дорогое и вкусное масло (Брест-Литовское, не сочтите за рекламу) выходит по ~650 руб за кг. А у них в накладных безымянное "Масло" без указания марки стоит по 750 руб\кг. И все мы прекрасно понимаем, что на деле, там может оказаться самая дешевая порошковая шняга за 300 руб\кг. И такие непонятные цены почти на каждую позицию.

В общем, одних только договоров на приобретение продуктов питания у этого учреждения было на почти 30 млн. руб. И, вот совпадение, все они были заключены с одним индивидуальным предпринимателем... И заключались без конкурсных процедур, с единственным поставщиком.

Что сделал я? Конечно, вооружился всеми этими бумажками и пошел к начальству. Меня принял заместитель руководителя, внимательно выслушал, а потом огорошил:

- Да, я знаю. Я уже говорил ему (руководителю обсуждаемого учреждения), что он слишком дорого все закупает.

- Так вы в курсе? И что теперь? - Я ждал, что на эти договора, как минимум, будет наложен мораторий, так сказать, и их запретят оплачивать, т.к. тут явно прослеживается коррупционная составляющая.

- Да ничего, отдавай на оплату. Обоснование цены они не обязаны делать. - Ответил мне заместитель и был таков.

И я отдал их на оплату,  кипя от возмущения. Однако теперь я уже был совершенно в другом положении, нежели в прошлом посте. Здесь у меня на руках были официальные документы, с подписями и печатями, а там только видео из ватсапа и случайная оговорка по телефону.

Я постучался во Вконтакте своему старому приятелю, который последние три года работает в счетной палате. Сперва коротко описал ситуацию в переписке, потом, при встрече, максимально подробно изложил все известные мне обстоятельства. Слил ему реквизиты всех подозрительных договоров, наименования контрагентов и даже фото одной самой раздутой спецификации. Поговорили и разошлись.

Шли дни, и ничего не предвещало для этой истории дальнейшего развития. Но на прошлой неделе мне позвонил директор того самого учреждения N:

- Здравствуйте, Buhalsbomjami, не подскажете, кто должен обоснование цены делать?

- Здравствуйте! По вашим контрактам?

- Ну да...

- Так вы же и должны.

- Нет, я имею в виду из сотрудников.

- Вы у меня спрашиваете об обязанностях ваших же сотрудников?

- Ну, просто у меня завхоз уволилась, я один остался, все не успеваю, тут еще аукцион на ремонт нужно проводить, столько бумаг, столько работы... - начал он мне приседать на уши и жаловаться на свою нелегкую судьбинушку с явным таким намеком, чтобы я ему в этом деле подсобил.

- Ну, что я могу сказать, бог в помощь! Закупки это не мой профиль. - Категорично заявил ему я, терпеливо выслушал еще более пространные словоизлияния, стоны и жалобы, после чего попрощался.

Этому звонку я не придал значения, но спустя несколько дней, в прошлый четверг, бухгалтеру, ведущему это учреждение, поступило поручение подготовить документы по закупкам (договора со всеми приложениями, УПД, оприходованием и платежными поручениями) по четырем статьям расходов за первое полугодие 2018 года, ибо "К нам едет ревизор!"

Надеюсь, что лед тронулся. Теперь посмотрим, как система борется с теми, кто разбазаривает бюджет.

Единственный минус этой истории в том, что я, похоже, стал персоной non grata для замнача, потому что он явно прослеживает связь между этой проверкой и моим к нему визитом. Но теперь уже ничего не попишешь, маховик запущен. Посмотрим, чем это все закончится.

Дубликаты не найдены

98 комментариев

по актуальности
+209

Дабы произошедшее не связывали с Вами, надо попросту включить дурака, придти к замначальнику и закатить ему истерику, что теперь и Вас(автора) будут трясти компетентные органы, а ведь Вы ему о нарушениях докладывали. Что если будут какие то в связи с этим неприятности, то Вы и его за собой потащите, а ведь можно было всего избежать и вообще, зря заманач сообщил об этом в компетентные органы.

раскрыть ветку 2
+80
А потом кто-нибудь из других сотрудников покажет замначу и этот пост и этот комментарий...
раскрыть ветку 1
+5
Я думаю тс не идиот и изменил пару ключевых фактов, чтобы ситуация не выглядела так похоже.
+62

«Прямые» договоры с завышенными ценами + один поставщик = откаты. Это 100%. Классика. А судя по реакции заместителя начальника - ему от откатов чуть-чуть перепадает.

раскрыть ветку 2
+24

Перепадало*

раскрыть ветку 1
+12

И дальше будет перепадать, но от другого поставщика

+63

Не понимаю балбесов, которые комментируют в духе "Автора уволят", "Доиграешься" и т.д. Да пусть так и бывает в 95% случаев без огласки, но кагбе автор не зря тут на Пикабу об этом пишет. Наша задача не сочувственно кивать, а участвовать как-то в ситуации, ну или проходить мимо, кто не хочет. Чтобы если вдруг всё-таки будут увольнять за это, можно было бы поднять шум, привлечь СМИ и т.д., раскрутить ситуацию. Подписываюсь тоже с интересом.

раскрыть ветку 16
+6

уволят/подставят - большая вероятность, спалил денежную схему

-5

Систему нужно менять не с низов. А по факту, огласка ничего не даст, ну не уволят автора сегодня, не продлят просто контракт, после окончания его срока и все, один кондиционер сядет, на его место придет новый, если тот не откупится. 

раскрыть ветку 14
+16

Почему не с низов?

Нужно трезво мыслить и понимать на что именно можно повлиять здесь и сейчас. Влияние у обычных людей есть только на низы)

Если каждый человек с низов начнёт делать все то, что и автор, то разве это не сделает мир лучше? В какой-то момент выгоднее будет провести тендер чисто из-за таких граждан.

+14
Менять систему необходимо именно с низов. Вводить в привычку факт того, что наебалово вылазит на поверхность. И за этим следует если не опиздюливание, то, по крайней мере, геморрой.
Сверху не изменить ничего. Власть имущие бессребреники - сказка либо исключение из правил, что одно и то же. А потому необходимо медленно, но безотступно дрочить их и наступать им на все хвосты, на какие только можно наступить.
Единочасные революции, сразу меняющие все к лучшему - удел студентов и идиотов.
раскрыть ветку 11
+2
Давайте будем сидеть и ничего не делать.
ещё комментарии
+44

Чем закончится.. Обновите резюме. На всякий случай.

+65

Система не борется с теми, кто разбазаривает бюджет. Она из них состоит.

раскрыть ветку 2
+24

вообще-то борется

увольняет и сажает разоблачителей и борется со средствами распространения такой информации

+1

Система борется с теми кто не делится.

+7
Автор, успехов тебе. Вместо воплей о непобедимой коррупции, начал предпринимать конкретные шаги.
+13
Подписуюсь. Ибо я за соблюдение законодательства.
раскрыть ветку 2
+2
За вами постою, зовите если что
раскрыть ветку 1
+1
Я тут займу, если что.
+10

замнача можно в лес отвезти. муравейник посмотреть.

раскрыть ветку 4
+23

да тут как бы ТС не отвезли...

раскрыть ветку 2
+2

Поздно уже

раскрыть ветку 1
0

Снизу

+8

Распространённая практика. Но у вас совсем обнаглели. У нас завышают процентов на 20-30,мотивируя тем, что "всё свежайшее, напрямую с ферм"

раскрыть ветку 10
+18

У нас даже такая отмазка не прокатывает, ибо везут все кораблем с Владивостока. А все равно завышают)

раскрыть ветку 8
+1

Чё? Ты прада веришь что система борется с коррупцией?  Ха Ха. На каждом закрытом собрании речь ведётся только о том как ручейки превратить в реки. Что недавно случилось с поставками в росгвардию. Бля не смеши мои капыта!

раскрыть ветку 1
+1
Ну "из Владивостока", а не "с Владивостока"
+1
На волне негатива всей ситуацией в целом и поведением начальства вашего в частности. Приятно прочесть было, что и за Владивостоком считают Брест-Литовскую сметаеу самой вкусной)
раскрыть ветку 3
0

Дружище! Да ты бессмертный! В хорошем смысле. Дай бог тебе терпения и здоровья бороться с этими уродами.

-2

вот где совсем обнаглели

https://www.youtube.com/watch?v=0R71sw7h428&feature=yout...

+14

Автор, осторожнее, посмотри историю борцов с коррупцией в России (еще с императорской нашей РОДИНЫ) всех по итогу посадили)))а так плюсую, доброе дело

+3

Да неужели дожили. Хоть до чего-то. Спасибо от души.

+3

покупки у ед.поставщика на 30млн - это ж какой у них бюджет? Или сходу нарушают?

раскрыть ветку 3
0
Нет, не нарушают. Учреждение крупное, общий бюджет около 130 млн. рублей. Так что по закону, если не ошибаюсь, имеют право заключить без проведения конкурсных процедур договоров до 400 тыр до 50% от своего бюджета.
раскрыть ветку 2
0

не более 100% за контракт и не более 5% в целом за год от бюджета же.

раскрыть ветку 1
+3

На самом деле Начальника вашего надо увольнять, а вот ТС на своём месте! Так держать!

раскрыть ветку 1
-1

в этом государстве не работает так как ты написал

+8

На самом деле, далеко не факт. Что имело место коррупция. Обьясню свою позицию: работаю в частной компании, и постоянно сталкиваюсь с тендерами, где цена выше на 20-30%. И при этом никто в них не участвует... А все просто, по мимо цены есть ещё и другие факторы. Например, отсрочка платежа, в одной заявке продукция разных заводов и логистика всю наценку съедает и т.д.

раскрыть ветку 7
+14

Частники - это тема другая. В бюджете, при проведении конкурсных процедур, начальную цену контракта тоже определяют несколько завышенной, поскольку в результате торгов она может только снизится. Но на деле, завышают цену контракта, а потом выставляют нереальные для добросовестного заказчика условия (сроки поставки, требования к качеству продукции и т.д.), из-за которых он даже на торги не выйдет. А выйдет тот, кому заказчик скажет: "Братан, халтурка есть, выходи на аукцион!" А потом подписывают фиктивный акт приемки товаров\услуг, согласно которому товары\услуги были получены в качестве, согласно спецификации и в установленные сроки. И спустя пару месяцев ничего уже не докажешь, что была просрочка по поставке или несоответствие качества. Одна из самых распространенных схем.  По крайней мере, у нас.

раскрыть ветку 1
+5
Приятель, обеими руками за тебя. Уверен там нагнуть всех обходя тебя
+1

Вот кстати да, сам работаю в закупках и провожу тендеры (частник, не 144фз).

Цена у меня - это только третий аргумент, первые два - качество и сроки (ибо товар именно производится, а не просто поставляется)

раскрыть ветку 3
+1
То есть, если я тебе буду продавать хлеб, свежайший, высочайшего качества в течение получаса с момента заказа но по миллиону рублей за булку, тебя все устроит? Лицемерие и понты таких закупщиков очень раздражают. Цена всегда первый аргумент.
раскрыть ветку 1
0
У частников все регулируется гораздо мягче, потому что он, как коммерческий хозяйствующий субъект, просто выпадет с рынка, если начнёт транжирить на что попало средства. А в бюджете, где деньги падают с небес и нужно только их освоить, практически все направлено именно на снижение цены. Законодатели люто пытаются биться за рациональное расходование бюджетных средств, устанавливая кучу ограничений и для заказчика.
-3
ТС, осторожнее. Вон, комментатора уже снайпер отработал, так и не рассказал, что например))
+2
Автор, респект тебе. Ты патриот и мужик!
+2

Пожалуй подпишусь подожду чем закончится.

+7

Да что тут говорить. Один известный блоггер-опозиционер проводит расследования с фактами и показывает хищения. Все всё знают и никто не борется.

Работал в фирме и мы сотрудничали с больницей по госконтракту. Мы оказывали услуги на том основании,что выиграли тендер. Сразу скажу,что никакого пилежа,откатов и прочего не было. Но иногда мы были единственным участником, иногда нет. Точнее в последний раз вылезли вообще охреневшие посредники, которые сбили цены на аукционе, не имея мощностей для того,чтобы оказывать услугу. И после этого пытались отказаться по всякому без последствий для себя, без штрафов и без внесения в список недобросовестных. И ведь получилось у них...

раскрыть ветку 5
+2

К сожалению фуфла у этого блогера тоже хватает, но пара очень зачётных расследований имеется, жаль что это никак не двинуло с места указанных в них людей.

раскрыть ветку 1
-1

Все не без греха,как говорится. Да и уверен,что расследований гораздо больше. Я не про те,что в интернете выкладываются, а про те,что давно были и есть,тот же проект про дорожные ямы..

0

их отклонили по 2ой части заявки?

раскрыть ветку 1
0

ну видимо да. Хотя они проходили. Залог им вернули полностью,штраф с них не взяли. Они ходили и упрашивали больницу сделать так,чтобы все стала норм, что они виноваты и т.д. А сами хотели быть простыми посредниками - взять контракт и пересдать нам в субподряд (раньше такое было запрещено,а теперь офиц. разрешено). Просто один год как то от самой больницы была защита - что исполнитель не может быть дальше 5 км, а теперь такой ремарки тоже нет...кому то не понравилось в свое время,жаловались в ФАС..

0

не все всё знают, знает только часть интернет аудитории

по зомбоящику такое не покажут никогда

+2

Я тебе расскажу, чем кончится.

Приедут из палаты, пару дней постращают, возьмут чемоданчик с презентом и уедут.

Тебя сожрут, твой друг тебя сдаст.

Откуда знаю? Я уже боролся с коррупцией в правоохранительным органе. Писал письмо президенту. С меня требовали пост по этому поводу, когда-нибудь напишу.

А пока советую не доверять никому. Кто первый к тебе прибежит (по любому поводу: поддержать, слить ещё инфу или иной причине) это стукачок.

Органы, если будут этим заниматься, будут сливать инфу от тебя быстрее всех. Так что оставляй метки

раскрыть ветку 1
+1
Тоже вероятный исход. Почему-то о таком развитии событий мало кто думал (их тех, кто обвинил в бездействии) в прошлом посте о шарах.
+1
Автор, поддерживаю в твоих начинаниях. У нас целый отдел занимается контролем и перепроверкой таких схем. Откуда знаю? Сама в нем работаю. Отдел причём корнями из СБ и не стоит объяснять как нас все "любят". Цены завышенные на 30-40% просто повсеместно, бывают охреневшие, где в 2-3 раза. Причём огромные превышения именно в многомиллмонных контрактов, жадность людей безгранична. Самое смешное, что все знают, что будут проверятся и закупки и сметы, но все равно лезут на рожон. За 10 лет работы отдела только около четверти закупок идут без такого наглежа.
раскрыть ветку 2
+1
Четверть закупок без откатов это много. Я считала, что раньше 90 % с откатами было, сейчас возможно суть осторожными стали, 70% где-то.
раскрыть ветку 1
0
Это результат 10-летней работы, когда начинали, то был полный мрак
+1
Так держать!!! Молодец!
+1

Подписался, жду продолжения.

+1

Однажды
Только ты повеpь
Маятник качнётся в пpавильную стоpону

+1

Какой вы неприятный человек ))))))

раскрыть ветку 4
+13
Ага-ага, стукач. Фу таким быть. Не дает честным людям нормально работать
раскрыть ветку 3
+2

Слишком жирный сарказм)

0

Просто не поделились

0
Ну да это же не его деньги, чё ему жалко
+1

Увольнением закончится.

0

Напомнило сцену с Кади Эфенди на рынке:

https://www.youtube.com/watch?v=lQlWTlYZlaY

0

А вдруг ТСа сделают козлом отпущения крайним? Есть чем ему отмазаться?

0
Подписался.
0

если заму кинут ссылку на пикабу интересно на кого он подумает?!

0
По городу литр молока 60 рублей, а у нас на заводе 0.5 50 рублей
0

Напоминает репортаж свежий от Навального про бабкен пиздунг на закупках продуктов для росгвардии

0

Хоть кто-то что-то делает с этим писосом

0
Замнач видимо сам имел с жтого %
-1
А потом как в фильме "Дурак" вас и зама пристрелят под мостом
-1

Госконтора?

-3

А всего-то, надо было с автором немного поделиться.

-7

Автор не пались. Нужные люди там все в теме. За осушение такого ручейка могут и грохнуть. Знал я одного товарища который пресек ручеек гексановый на нефтеперерабатывающем заводе. А потом он пропал осенним днем. Нашли весной повешенным в заброшенных гаражах. Лет этак 10 назад.

-10

Ты просто увеличил количиство КОРРУПЦИОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ в данной конкретной кормушке. Теперь еще и с ревизором делиться. Умник.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: