История Карфагена от рассвета до заката. Часть V - Первая Пуническая война

Продолжаем постигать историю Древнего Карфагена. Сегодня я расскажу вам о событии, которое стало предзнаменованием гибели Карфагена, и стало отправной точкой к упаду этой цивилизации.


Первой Пунической войне в основном уделяют мало внимания. Куда более интересен здесь Ганнибал, который фактически поставил Рим на колени. Еще нам интересно противостояние римских легионов и македонских фаланг, да и более поздние времена когда римляне боролись с римлянами пользуются большей популярностью.

История Карфагена от рассвета до заката. Часть V - Первая Пуническая война Карфаген, Древний Карфаген, Древний Рим, Древний мир, История, Длиннопост, Пунические войны

Владения Карфагена и Рима к началу Первой Пунической войны.


Про Первую Пуническую войну говорят мало, да и известно о ней тоже очень мало, не смотря на то, что это по факту самая тяжелая и масштабная война древнего мира, уступающая по размаху только Второй Пунической войне. Поход Ксеркса в Грецию был менее продолжителен, Пелопоннесская война большей частью являлась сидением на одном месте, а Сицилийские войны ни при каких обстоятельствах не набирали того количества жертв и участвующих в них армий, как в Первой Пунической войне.

Пересказ войны будет краткий, без лишней детализации. Делается это потому, что война была богата на разные события, но большая часть из них не имела большого значения.

Боевые действия на Сицилии временами напоминали резиновую войну - никакие отступления и нападения не могли повлиять на общий ход войны и только ошибки карфагенян и упорство римлян позволяли войне продвигаться дальше. Да и по большому счету, в Первой Пунической войне ( Далее будет Первая П. ) не было ничего эпического и приметного. Скорее это напоминало мясорубку при минимуме достижений.

Разжигание войны

История Карфагена от рассвета до заката. Часть V - Первая Пуническая война Карфаген, Древний Карфаген, Древний Рим, Древний мир, История, Длиннопост, Пунические войны

Карта Первой П., местами сильно упрощена, если бы все было максимально детально то весь остров бы был в стрелочках.

Началась война во многом из-за случайности. После окончания войн с Агафоклом, его наемники обосновались на Сицилии и захватили город Мессана. В городе перебили всех мужчин, женщин взяли в жены, имущество присвоили. Таким образом основалось эдакое государство наемников. Но Сиракузы после очередного упадка встали с колен при тиране Гиероне, и в 265 г. до н.э. начали совершать набеги на Мессану.


Мамертинцы, предчувствуя скорую кончину решили обратиться за помощью одновременно  в два города - Карфаген и Рим. Чем они думали - неизвестно; наверное что их пригласили две разные группы наемников. Такая комбинация была очень неудачной – не обращая внимания на недавний альянс против Пирра, оба страны испытывали резкое охлаждение взаимоотношений, и некоторым, кроме того приходила в голову идея о вероятной войне между ними.

Карфагеняне среагировали мгновенно,  послав свою армию на защиту Мессаны. Решающим фактором в этом вопросе было то, что  Мессана входила в сферу влияния Сиракуз, и если Карфаген подчинит его себе, он тем самым ослабит Сиракузы. Ответили и римляне - Сенат, после долгих дебатов решил послать в горд армию консула Аппия Клавдия Каудекса.

Погрузившись в суда, римляне хотели быстро переправиться из Регия в Мессану, но были остановлены Карфагенским флотом. Еще одна попытка переправы закончилась тем же, но наряду с этим пара судов с римлянами попали в плен.Командующий гарнизоном Мессаны внес предложение римлянам прекратить этот неясный конфликт, дав обещание освободить всех пленных и вернуть суда в целости и сохранности.

Но римляне отказались, их упорство, как не странно принесло свои плоды - новая попытка переправы, по неясным обстоятельствам удалась. В итоге мамертинцы организовали встречу Клавдия Каудекса и Ганнона, на которой карфагенский полководец был схвачен, после чего "повязали" и карфагенский гарнизон. Но скоро их отпустили - без доспехов и оружия.

История Карфагена от рассвета до заката. Часть V - Первая Пуническая война Карфаген, Древний Карфаген, Древний Рим, Древний мир, История, Длиннопост, Пунические войны
Ганнон до карфагенских владений не дошел, его распяли собственные воины.

После захвата Мессаны остров всколыхнулся. Практически сразу же между Сиракузами и Карфагеном был заключен Альянс - очень показательный факт, что все опасались предстоящих действий Рима. Объединенная армия во главе с Ганноном( Да да, еще один Ганнон ) осадила Мессану и Рим попал в весьма неловкую ситуацию, переправилась только их часть, а в море гарцевал карфагенский флот, обиженный тем, что пропустил маленькую часть римлян.

Но тут то Рим и схитрил, он дезинформировал карфагенян, из-за чего их флот уплыл совсем в другое место, высадившись на Сицилию. Объединенная армия была отброшена, а Сиракузы осадили но, неудачно. Очень интересным было то, что карфагенский флот был не способен заблокировать переправу римлян через пролив между Регием и Мессаной - подробности, увы, не известны.

Война на истощение
История Карфагена от рассвета до заката. Часть V - Первая Пуническая война Карфаген, Древний Карфаген, Древний Рим, Древний мир, История, Длиннопост, Пунические войны

Морское сражение у мыса Экном

В 263 г. до н.э. римляне собрали для войны на Сицилии многочисленную армию - численностью около 40 тыс. человек. Карфаген тоже начал сбор наемников со всей Европы, но слишком отставал от Рима - всего за год они захватили около 50 греческих городов из союзников Карфагена, в том числе и Сиракузы.

По большому счету военные действия велись вяло ( Большинство греческих городов добровольно сдавались Риму ), ни одна из сторон не хотела развивать конфликт по полной программе. Но не было и желания мириться, поэтому война продолжалась.

К 262 году Карфаген все же собрал силы и отправил на Сицилию (50 тысяч пехоты, 6 тысяч конницы и 60 слонов.). Основной ее базой стал Агригент, а командующим стал Ганнон - тот самый что командовал войсками на Сицилии ( или нет, кто его знает ). В сражении с римлянами он показал воистину великий идиотизм - поставил слонов сзади пехоты.

Из-за чего те, смяли сначала своих солдат, а в то время римляне, уже привыкшие к слонам, повернули их обратно, бедные животные перетоптали своих же солдат. Итог - полный разгром, командующий бежал. Бежал так же и гарнизон Агригента, оставив мирных жителей на произвол судьбы.

Римляне, не напрягаясь, взяли 25 тысяч населения в рабство. Ганнона за такое поражение лишили руководства, гражданских прав и оштрафовали на 6 тысяч золотых шекелей.  Для римлян эта победа имела неоднозначный итог – с одной стороны, сенаторы воодушевились и решили вести войну до полного захвата Сицилии, а с другой – стало ясно, что одной армией морскую державу не победить.

После сражения при Агригенте карфагеняне решили вернуться к тактике истощения, оправдавшей себя в войнах с Сиракузами. И вправду, пока карфагенский флот выдерживал поражения на море, пуническая армия, применяя тактику быстрых рейдов и стремительных штурмов, начала возвращать под собственный контроль Сицилию, избегая громадных сражений с римлянами.

Римлянам такая война пришлась не по вкусу – их полководцы занимали собственные должности только по году, а амбиции требовали новых решительных побед, что довольно часто толкало консулов на рискованные действия. Дополнительные неприятности римлянам доставляло мирное население – потомки Рема и Ромула не отличались благосклонностью к нему, из-за чего греки весьма скоро сделали вывод, что Карфаген все же лучше, чем Рим. Не обращая внимания на превосходство Рима на Сицилии, стало ясно, что стремительная и легкая победа на острове им не светит.

Африканский корпус Регула

История Карфагена от рассвета до заката. Часть V - Первая Пуническая война Карфаген, Древний Карфаген, Древний Рим, Древний мир, История, Длиннопост, Пунические войны

Ксантипп и его армия перед битвой у Тунета

В то время, как стало ясно, что война на Сицилии затянется, два консула – Марк Луций и Атилий Регул Манлий Вульсон – решили пойти по стопам Агафокла и высадиться в Африке. И не смотря на то, что Рим не был в положении Сиракуз, готовых вот-вот пасть, ждать многие годы хорошего финала конфликта на Сицилии римляне также не планировали – потому вариант с высадкой в Африке и ударом по самому Карфагену выглядел единственным правильным вариантом что бы быстро закончить войну.

Благо, к этому моменту римляне вроде как завоевали господство на море, и смогли убедить Сенат одобрить этот замысел. В 256 году до н.э. 140 тысяч легионеров высадились в Африке у мыса Бон.

Им противостояло ограниченное  войско карфагенян, которое очень сильно уступало им по численности.

Но практически сразу после высадки Сенат отозвал солидную часть армий из Африки, оставив Регулу только 15 тысяч пехотинцев и 500 всадников. Карфаген кроме этого отозвал часть собственной армии с Сицилии, пользуясь передышкой. Армии встретились у города Адис – наряду с этим карфагеняне не торопились атаковать римлян и разложили лагерь на бугре недалеко от города. Но, позиция эта была неудачной, поскольку через чур крутые склоны мешали применять кавалерию и слонов.

Римляне, уверенные в победе, напали на лагерь армии Карфагена и разбили ее, после чего  заняли город Тунет, которых находился в нескольких километрах от городских стен пунической столицы. Карфаген сразу же наполнили беженцы, упоминается кроме этого о том, что по окончании занятия Регулом Тунета в городе начался голод.

В начале переговоров римский консул выдвинул невыполнимые требования – передача Сардинии и Сицилии, освобождение военнопленных, выкуп карфагенских военнопленных, выплата контрибуций и возмещение расходов ежегодной дани. В Карфагене к такому еще не были готовы, и потому переговоры провалились. Заодно стало ясно, что пора браться за голову и что-то делать со своей армией, которая всегда проигрывает битвы римской, и полководцами, каковые показали больше идиотизма, чем тактики.

Среди наемников удалось «раздобыть» спартанца Ксантиппа, что не стеснялся осуждать карфагенскую армию. Вопреки всем опасениям, Ашарат( Совет десяти ) решил поставить его во главе армии. Подготовка солдат была кардинально изменена, пересмотрели и тактику применения слонов – наконец-то карфагенянам обьяснили, что ставить слонов сзади собственной пехоты возможно лишь в том случае, если их не будут использовать вовсе.

Битва при Тунете закончилась полным разгромом армии Регула, 500 человек во главе с самим консулом попали в плен, остались только гарнизоны захваченных ранее городов, находившиеся в незавидном положении. Ксантипп по окончании победы поспешил покинуть Карфаген – возможно, опасаясь реакции Ашарата, что опасался через чур популярных и успешных полководцев.

Римляне были вынуждены отправить флот и армию для эвакуации выживших – но эвакуация в следствии вылилась в смерть большинства судов и около 100 тысяч людей. После того, как пунийцы избавились от римлян на собственной территории, их армии были посланы на подавление восстаний нумидийцев и ливийцев, начавшихся после высадки Регула.

Африканская кампания чем-то напоминает игру в поддавки с самого начала – отозвав солидную часть армии обратно, Сенат поставил Регула в практически безнадёжное положение: ему оставалось нападать в надежде, что карфагеняне не отыщут толкового командующего. Сам Регул поставил себя в еще более невыгодное положение, не доверяя ливийцам и нумидийцам, почему их войска не вошли в состав римской армии.

Карфаген и вправду оказался в затруднительной ситуации, но сделал мудрую ставку на начальника наемников, что помогло избавить город от опасности. Но, Ксантипп покинул пунийцев, а с собственными полководцами у них все было весьма не хорошо.

Это была основная проблема Карфагена в течении всей его истории – у него были храбрые и умелые солдаты, возможность снабжать огромные армии и завлекать много наемников, но все это ничего не значило без толковых начальников, а большинство полководцев карфагенян были не то что средними – а просто ужасными полководцами. Но, надежды на победу все же были, и их связывали с новым командующим на Сицилии….

Позиционный тупик

История Карфагена от рассвета до заката. Часть V - Первая Пуническая война Карфаген, Древний Карфаген, Древний Рим, Древний мир, История, Длиннопост, Пунические войны
Римские легионеры времен Первой Пунической войны

В 254 году до н.э. римляне захватили Панорм – один из главных городов Карфагена на Сицилии. Карфагенянам удалось отвоевать Агригент, но возможности удержать его не было, поэтому пунийцы решили сравнять город с землей, оставив только маленькую его часть для немногочисленных оставшихся в живых жителей. Попытка же отвоевать Панорм обернулась капитальным поражением – причем римлянам удалось захватить в плен карфагенских слонов.

В качестве причины поражения командующий Гасдрубал приводил галльских наемников, которые перед битвой так напились, что были небоеспособны, и непредвиденное поведение слонов. Сложно сообщить, так ли это, либо Гасдрубал попросту пробовал «отвертеться» – но, по римским источникам, его все же распяли( Что не удивительно ).

Римляне же после битвы у Панорма нацелились на Лилибей. И вот тут коса нашла на камень – командующий гарнизоном был толковым начальником и всегда беспокоил римлян набегами, а флот Карфагена наладил постоянное снабжение гарнизона подкреплениями и продовольствием, игнорируя римскую блокаду.

Хорошо показал себя некий Ганнибал Родосец – его тетрера выступила первым «прорывателем блокады», а храбрые и  кроме того наглые действия ее капитана приводили к победоносным стычкам с римлянами. По окончании серии поражений на море и неудач на суше Карфаген внес предложение Риму мир. Будь это война с Сиракузами либо любым другим врагом, мир, скорее всего, был бы заключен – на любых условиях, поскольку обстановка складывалась безнадёжная.

Но Рим постоянно доводил войну до победного, и на этот раз изменять себе он не планировал. И снова их упорство принесло плоды – хоть Лилибей забрать не удалось, но вместо этого пал Эрикс, серьёзный религиозный центр пунической Сицилии. Карфаген уже испытывал большие денежные затруднения – дело дошло кроме того до обращения к Птолемеям прося дать взаймы 2000 талантов, в чем, конечно же, было отказано.

Но в 247 году положение, казалось, начало понемногу исправляться. На Сицилии командующим армией стал Гамилькар Барка. Про его положению можно заявить, что "Гамилькар обязан думать не о том, как победить войну, а о том, как ее не проиграть" – и вправду: денег для оплаты наемников не было, Карфаген удерживал всего два города на острове, и те были блокированы с суши римлянами.
История Карфагена от рассвета до заката. Часть V - Первая Пуническая война Карфаген, Древний Карфаген, Древний Рим, Древний мир, История, Длиннопост, Пунические войны
Положение он начал исправлять радикально – постаравшихся поднять мятеж наемников он казнил, после чего начал совершать постоянные набеги на позиции римлян, включая кроме того юг Италии. Наряду с этим выбирались самые легкодоступные цели, которые не защищались большими отрядами римских армий. Череда побед подняла популярность Гамилькара в рядах наемников, и неспешно улучшила моральный дух далекого Карфагена, но практически Гамилькар ничего сделать не мог: остров все равно контролировался римлянами, и его "армия партизан" не имела возможности ничего с ними сделать.

История Карфагена от рассвета до заката. Часть V - Первая Пуническая война Карфаген, Древний Карфаген, Древний Рим, Древний мир, История, Длиннопост, Пунические войны

"Карфагенская пехота атакует" рисунок прекрасный, но все же что-то, я считаю, с ним не так.

Но, в 244 году Гамилькар решил отбить Эрикс, и атака завершилась удачно. Наряду с этим римский гарнизон города, отойдя с боем на укрепленную гору вблизи, остался нетронутым – заняв удачную позицию, он отбил бы любую атаку карфагенян без труда, что Гамилькар замечательно осознавал.

Но взятие Эрикса все равно ничего не поменяло – римляне осаждали Дрепаны и Лилибей, но не могли забрать оба города, а карфагеняне не могли нанести им сколь-либо поражение, пребывав наряду с этим в вызывающем большие сомнения положении в Эриксе. Практически, получался позиционный тупик, где ни одна сторона не владела достаточными ресурсами для одержания победы.

В итоге, римляне сделали ставку на флот – и не прогадали: после битвы у Эгатских островов остатки воли к предстоящей борьбе в Карфагене совсем испарились. Командующему Гамилькару на Сицилии дали полномочия и указ заключить мир с Римом.

По его условиям Карфаген должен был выплатить 3200 талантов контрибуции, передать Риму Сицилию и все окрестные острова, выкупить собственных пленных и бесплатно высвободить римских, обе стороны обязывались не вмешиваться в дела друг друга и не набирать наемников на территориях второй стороны. Помимо этого, позднее Карфагену нужно было дополнительно выкупить право эвакуировать остатки собственной армии с Сицилии. Гамилькар очень нехотя участвовал в переговорах, играя роль "человека подневольного", что сыграло на пользу его репутации.



Таков был итог Первой Пунической войны – войны двух могучих стран, в которых одна продемонстрировала себя с лучшей стороны, а вторая удостоверилась в полной несостоятельности собственной армии и командующих. Но история Карфагена на этом не закончилась – впереди еще было большое количество свершений.

В следующей части я расскажу вам об известной на весь мир, так называемой "Войне наемников".

Лига историков

13.1K постов49K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения