1731

История человека без рук о карьере и профессии мечты

Вы встречали человека, у которого отсутствуют две руки? А не задумывались, где и кем он может работать?

Меня зовут Сергей, мне 32 года из них 18 лет я без рук. При этом, я не прячусь от всего мира и не ставлю на себе крест. У меня есть любимая девушка, хобби и интересная работа. Да, именно интересная работа, хотя признаться честно, не смотря на то, что мы живем в 21 веке, человеку с инвалидностью найти достойную работу не так просто.

История человека без рук о карьере и профессии мечты Протез, Карьера, Технологии, Инновации, Сколково, Работа мечты, Мотивация, Инвалид, Видео, Длиннопост

Травму я получил в юном возрасте, когда лазил везде и не думал о возможных последствиях. За несколько лет я уже научился обходиться без рук. Первый раз вопрос о трудоустройстве встал по окончании академии. К стандартным проблемам бывших студентов в виде отсутствия серьезного опыта и практики, добавилась еще одна - руки, а точнее их отсутствие. Все в совокупности рисовало совсем не радужные перспективы. Я в Москве приезжий и финансовой подушки безопасности нет, поэтому устраивался, где брали. Одно время работал маклером в аренде жилья, потом оператором на телефоне и курьером тоже. Все это от безысходности. Не лучшее время, если честно.

История человека без рук о карьере и профессии мечты Протез, Карьера, Технологии, Инновации, Сколково, Работа мечты, Мотивация, Инвалид, Видео, Длиннопост

Из-за моей травмы при устройстве на работу нередко возникали трудности. Слово - “инвалид” говорит само за себя. Пока мы так называем людей, то так же и будем к ним относится. Естественно, когда “стандартный” человек видит другого без рук, то в его голове не укладывается, что у возможности равные. А если нет представления, то значит он (потенциальный работодатель) так же думает, что человек без рук ничего не может.

Был случай, когда потенциальный работодатель сказал “нет” только увидев меня на собеседовании. Хотя есть организации, которые помогают таким же нестандартным людям устраиваться на работу. Коллеги же напротив всегда хорошо относились.

Эти ситуации с работой угнетали меня, а мысль о протезах то и дело возникала в голове. Однажды, я даже решил объявить сбор средств на современные биоэлектрические протезы, который правда не увенчался успехом. Спустя некоторое время один из моих знакомых рассказал про российскую компанию, которая только начинает работать в области протезирования, но уже подает надежды. Я подумал, а почему бы не попробовать? Мне была интересна тема протезирования в принципе, да и команда понравилась. Это было правильным. Я не только вернул “руки”, но и нашел достойную работу.

Пока команда Моторики создавала свой первый бионический протез, я приходил к ним в офис, тестировал новые разработки и просто общался с интересными людьми. Это подтолкнуло меня к мысли: может быть я могу быть полезен ребятам? И вот, я специалист отдела логистики одного из самых перспективных стартапов страны и по совместительству пилот-испытатель первых российских биоэлектрических протезов. Каждый день наполнен смыслом, я вижу, как наша команда помогает людям, таким же как я, кстати. Это очень вдохновляет.

Каждый день наполнен смыслом, я вижу, как наша команда помогает людям, таким же как я, кстати. Это очень вдохновляет.

Кроме официальной работы для меня важно развиваться творчески, выражать свои эмоции. Для меня это была бы идеальная работа, возможно, актерство. Я самостоятельно вокалом занимаюсь. Выступаю в качестве диджея периодически и тем самым частично компенсирую это желание.

Я позволю себе дать пару советов людям с инвалидностью на тему трудоустройства.

В первую очередь, надо уважать себя, любить, восхищаться, в меру конечно же, и тогда окружающие так же будут относится к вам. И больше уверенности в себе, друзья! Я рекомендую обратиться в РООИ Перспектива, они мне некогда хорошо помогли с трудоустройством. Кроме того, занимайтесь благотворительностью в плане помощи кому-либо, при храмах, например, есть такие центры. Таким образом можно завести новые знакомства и тогда появятся новые возможности. Также важно искать организации, которые помогают с работой людям с инвалидностью, больше шансов что они смогут устроить стабильно.

Не забывайте верить в себя!

Дубликаты не найдены

+115
Жму твою руку, так держать)!
раскрыть ветку 12
+69
Включите свет, ребят. Что-то потемнело
раскрыть ветку 3
+38
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+35
Действительно. Не опустил руки в такой ситуации! Дай пять!!1
раскрыть ветку 6
+5
Хлопают двумя руками такой силе воли!
раскрыть ветку 5
+15
+47
Простите очень за такой вопрос. Я сейчас без троллинга и всего остального. Мне всегда было интересно как люди без рук моются и вытирают попу.
раскрыть ветку 16
+28

Ну по крайней мере руки у них всегда чистые

раскрыть ветку 1
+3
Не так. Руки у них никогда не бывают грязными.
+9
Есть такая штука как биде. Нажать на кнопку можно и культей и носом при желании.
раскрыть ветку 8
0

Что то я в российских хрущобах биде ни разу не наблюдал. )

раскрыть ветку 7
+1
Палка в стенку вставляется, типа щетки, и елозят междужопием по ней
+1

Я уверен у них есть для этого какие-либо приспособления, думаю разберешься если вдруг пригодится...

0
Это был один из первых вопросов моей девушки когда она сломала правую руку.
0

Всего-то делов: раз удачно споткнуться перед трамваем - и сам научишься :)

-2

Ну это же элементарно...

+26
при устройстве на работу нередко возникали трудности.

У меня как раз обратный опыт. Встал на биржу труда, все время какой-то шлак предлагали за 17-20 т. в месяц (Москва). И тут дали направление - 25 т.р., ездить из дома недалеко, офис рядом с метро, а не какие-нибудь промерзшие склады в ебенях. Вакансия мечты. Приезжаю, и меня сходу обламывают: "наша вакансия только для инвалида". Единственное приличное место, и то здоровый не нужен :(

раскрыть ветку 5
+74

Они просто посмотрели на тебя, и поняли, лучше инвалида взять, чем это.

Сарказм😁

раскрыть ветку 1
+20

Люблю я такой юмор - добрый, безобидный, приободряюший.

+17

сказал бы что с пикабу - тебе бы прям там 2ю группу выдали

+7

сказал бы, что в старкрафте в серебряной лиге играешь, тебя бы взяли

+1
Им наверное как раз 1 инвалида не хватало в штате для оформления льготы по налогам. Так что дело не в тебе.
+12

Тут другой подход - многим фирмам нужен инвалид на работу, чтобы налоговые льготы получать

раскрыть ветку 1
+7

Конец года, и тут выходит начальник с тесаком:

- Кто не спрятался - я не виноват! Незаменимых нет, а инвалид нужен срочно! А-ха-ха!

Всем весёлых корпоративов! :)

+19

Ты крутой, уважаю людей которые не унылое... Понятно что все на самом деле сложно, но пока в тебе есть стержень, ты живой. Респект. Надеюсь все у тебя будет отлично. По пиарю для своих земляков из Снежинска, «Бумеранг добра» это то место где на вас не будет наплевать, и они чем смогут тем помогут. Переодически участвую в их мероприятиях.

раскрыть ветку 1
+1

Я живу в городе с населением 90 тыс человек.

По местному тв показали передачу про инвалидов.

Сколько инвалидов-колясочников трудоустроено? Ответ : ни одного человека не трудоустроили.

+9

Теперь уже инвалида инвалидом назвать нельзя?

раскрыть ветку 2
+1

Думаю,  дело скорее в том, что некоторые из них не хотели что бы к ним относились иначе. Мне кажется таким людям приятней когда их воспринимают как равных, вместо того что бы постоянно ловить на себе сочувствующие взгляды.

раскрыть ветку 1
+2

Мне тут наоборот говорили, что избегая называть инвалидов инвалидами мы их ставим ниже и боимся этого слова. Инвалид, кстати, писал. В общем, ребятам бы самим сначала разобраться с терминологией

+19

Главное в жизни - никогда не опускать руки.

раскрыть ветку 7
+11

Гы-гы-гы, блядь, заебали. Это было смешно первые 4 раза.

@proudman, скажи честно, тебя не заебали такие шутники?

раскрыть ветку 5
+10

А ты что ожидал?

Пикабу это буфер двача и цивилизации. (судя по комментаторам в различных постах)

+6

Охладите траханье!

+3

90% просто мимо пропускаю.

-6

Руки прочь от юмора

-5

Он и не опустил руки, а отличии от многих других более рукастых. Молодец.

Абзац один в посте продублировал правда, как безрукий. Линейкой - по пальцам за такое!

ещё комментарии
-7

Вроде правильно сказал, но как-то, вроде ... хотя, ладно, это ж пикабу.

ещё комментарий
+11

Бесплатно что ли сделали протезы?

А лол, неважно. Это рекламный аккаунт постит.

Зачем делать текст от первого лица, без участия этого человека?

раскрыть ветку 5
-4

Почему без участия? Человек написал текст от себя, его запостили с аккаунта компании. Чем плохо?

раскрыть ветку 4
+1

Тем что пост бесмысленный?

Ну сделали ну ок, ну наладилась жизнь, а дальше то что?

Кто отвечать на вопросы будет? Где детали?

раскрыть ветку 3
+6
Не забывайте верить в себя!

Хороший совет, и пост отличный, но найти работу людям с ограничениями довольно трудно, вдвойне труднее если вне Москвы, так что в основном, к сожалению, удел в лучшем случае работать

маклером в аренде жилья, потом оператором на телефоне и курьером тоже. Все это от безысходности

Пока отношение среди работодателей не поменяется.

раскрыть ветку 3
+11

Работодателям нужен работник способный выполнить работу, если инвалид  не может выполнить эту работы столь же качественно или в том же объеме за тот же промежуток времени, то и работодателю такой работник не интересен.

Как по твоему должно изменится отношение работодателя? Или он должен нести убытки? В таком случае никто в его фирме работать не будет, так он может и прогореть с социальной ношей на горбу.

раскрыть ветку 2
0

В посте у ТС написано, что он подавался на работу, и с ним даже как-то раз беседовать не стали. Что-то мне подсказывает, что работа не была связана с игрой на фортепьяно, иначе бы ТС туда не подавался.

0
Кроме этого инвалидам положены льготы на работе, сами почитайте, которые неинтересны работодателю, и "напрягают" остальной коллетив.
+4

вы - молодец огромный. особенно в нашей стране, которая и к здоровым-то относится отвратительно, а людей с какими-то проблемами так и вовсе не замечает. вам надо находить больше площадок, чтобы на людей с подобными сложностями выходить, вы сможете дарить людям надежду.

+6

Молодец мужик, главное коучингом и прочим остапбендерством не начинай заниматься.

раскрыть ветку 3
+1
Да уже похоже начал. Я вот если честно ни ему ни Вуйчичу не верю. Выглядит все это совсем не искренне. "Я живу без рук без ног и такой счастливый, и в гольф играю и плаваю и всем чем можно занимаюсь, вот посмотрите постановочные фотки. Я на всех улыбаюсь как будто в лоттерею выиграл, ведь так классно жить без конечностей." Нет бы честно сказать что ппц какая жопа так жить, что не помыться самому, ни в туалет сходить и все это вам должен помогать делать другой человек, в том числе и попу подтирать, но несмотря на это вы все равно не падаете духом и живете дальше. Это было бы искренне, а все эти счатливые сопли тупая уловка чтобы продать что-то людям.
раскрыть ветку 1
0

Приезжайте в Сколково, познакомимся и посмотрим какое у вас будет мнение!

+1
Коуч как Вуйчич?
+2

Человек работает на корпорацию они его снабжают протезами где то я уже это видел....

+2
В садике у сына была одна мама. Без обеих рук, одна нога короче другой - с рождения. Замужем, замечательная дочка у них(здоровая). Работает актером по озвучке - мы офигели, когда узнали, сколько видеоигр, сериалов и мультиков она озвучивала! Жизнерадостный интересный человек, очень симпатичная женщина. Даже каждый год на праздниках в садике делала детям макияж - без протезов у нее выходило наамного лучше, чем у меня с двумя руками(пробовала как-то сыну сделать).
+1
Серега молодец! Вдохновляемся твоими успехами! Привет из Красноярска от твоих знакомых!))))
+1

Нету ручек- нет конфетки

+1
Моё почтение! А я даже будучи "целым", не могу найти достойную работу в дефолт-сити..
+1
Молодец. Я рад за тебя. Очень достойно держишься. И помни, ты не инвалид, ты просто чуть другой и не хуже остальных с руками. У нас на фирме работает паренек без правой руки. Так он даже в столовой сам свой поднос с посудой и едой носит. И никто даже за глаза и слово не сказал что он инвалид. Он как и ты прекрасно справляется со своими задачами(в отделе подбора персонала работает).
0
За что я люблю пикабу, это за то, что тебя подъебут и ещё удачи пожелают!!! Молодец парень, плюсую!!!
0

Серьёзно? И никто не пошутил про руки-базуки?

0

Хочу там работать и участвовать в создании таких вот штук, это же прекрасно! Но вряд ли им пригодится человек моей специальности ;(

раскрыть ветку 5
0

А какая у Вас специальность, если не секрет?

раскрыть ветку 4
+2

Физическая химия, занимаюсь горением и получением таким способом новых и не очень новых материалов

раскрыть ветку 3
0
Серёга, так держать! Удачи тебе и вашей команде!
0
-1
Человечище! Удачи Вам!
-13

в депутаты надо идти, там для работы только жопа нужна

ещё комментарии
-21
Это ж все детство без дрочки. Вот и вырос нормальным человеком, и шерсти на ладошках нет
ещё комментарии
-1

Удачи Вам! Восхищаюсь людьми, которые не сдаются ни при каких обстоятельствах. У нас в городе был парнишка у которого рук не было по плечевые суставы, совсем, сейчас в параолимпиадах участвует, пловец!

-1

Молодец, не сломился. А сколько тупых здоровых малолеток кончают с собой?

-1

Моторика - красавцы! Рад за тебя!

-1
Ну, с паяльником думаю не все так просто, ибо я даже с целыми руками не всегда справляюсь с мелкой моторикой,может я и криворукий, но не могу представить как с такими руками заниматься монтажом рэа
-1

У меня институтская подруга лишилась ноги сразу после получения диплома в аварии (и мужа лешилась в той же аварии). Прошло почти 20 лет, она живёт очень насыщенной жизнью. Ходит в горы, прыгает с парашюта, то же тестирует крутые протезы, участвует в соревнованиях киборгов (у неё крутая навороченая нога). Короче, живёт полной грудью. Работает, да, в страховании. Не в Москве,хотя в Москву гоняет на машине за рулём почти каждую неделю. Недавно она сказала, что если бы не лишилась ноги, то жила ещё более насыщенной,и раньше начала все свои "безумные затеи"))))

-1

Автор, так держать! Вы молодец!

-1
На ютубе видел парня без рук который стримил кс:го играя лицом и ногами, причем играл достаточно хорошо. Ник: Мастер на все руки.
респект вам ребят, что не сдаетесь
-1

мне интересно, а как без рук фапают то?

раскрыть ветку 2
-1
Очень гибкий
-1
Для этого и нужны протезы.
-1

чувак, ты красавчик, молодец! так держать!

-2

Да... Человечеству до нормальных протезов рук еще далековато. Ну хоть для ног протезы в наше время не уступают мясным.

-1
Старик, ты молодец. Никогда не будешь проигравшим! Добра тебе и всего самого наилучшего))
-1

Never give up! Респект!!!

-1

Мультики вы не смотрите, я полагаю. Шутка, молодец.

раскрыть ветку 5
0

там же про ноги было

раскрыть ветку 4
-1

- Так возьми пульт, да переключи.

- Папа, у меня же ручек нет.

- Ну, что же, сынок, нет ручек - нет мультиков.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
7137

Мэйкер Хэнд - полностью бесплатный и open-source протез руки, который автор разрабатывал 4 года. Вся цена деталей - менее $30

Примерный принцип работы: Он контролируется с помощью специального ремня, который проходит через его спину, когда он толкает плечо вперед или тянет его вниз, трос натягивается и рука раскрывается, сильные резинки сжимают руку! Сила захвата выше среднего, особенно в сочетании с фиксирующим механизмом.

Обсуждение и контакты разработчика - https://redd.it/ityd99

Повседневные занятия, выполняемые с помощью данного протеза

Комментарии и ответы разработчика протеза на данный момент:

Привет, я выпущу файлы и руководства через несколько недель, когда я буду полностью удовлетворен ими на моем канале YouTube, как вы можете видеть на видео, рука все еще меняется день ото дня.

Данный протез был принят в Кибатлон (Cybathlon), соревнование в стиле Олимпийских игр, где инвалиды соревнуются в выполнении задач с использованием самых передовых протезов рук в мире, чтобы определить, какой из них лучший. После этого я собираюсь начать загружать в Интернет модели и учебные пособия о том, как делать эти вещи! Так что, если вы заинтересованы в раздаче, вы можете проверить это здесь - https://www.youtube.com/c/andrejdukic, я скоро выпущу еще видео!

Какие задержки есть при работе с протезом?

Никаких задержек, так как это механическая конструкция!

Сколько времени занимает изготовление?

На печать на любительском 3D-принтере уходит день или около того, а на сборку - полдня.

Почему всего 4 пальца?

Три - это слишком мало, а пять - слишком много, если честно! Четыре пальца выглядят как рука, действуют как рука, меньше работы, меньше обслуживания, меньше частей и сильнее отдельные пальцы, потому что они толще! Большинство деталей напечатано на 3D-принтере. Мягкие подушки из литого силикона.

Приходилось ли вам поддерживать протез другой рукой при подъеме гири? Есть ли максимальный вес для протеза?

Я просто попробовал его сегодня, чтобы увидеть, сколько он может поднять, потому что у него есть автоматический механизм блокировки. Я еще ни разу не ломал его, поэтому не знаю, сколько он может выдержать. На самом деле это я держал протез на этом видео, а не моя подруга Круно, которую вы видите на видео, использующей его. Мне очень любопытно, сможем ли мы заставить его подтянуться одной рукой, но мы попробуем это после Кибатлона!

Также автор недавно создал раздел на Патреоне - https://www.patreon.com/MakerHand

UPD:

Значит, вы говорите, что появится возможность (скоро?) Сделать это самим за ~ 30 $? Даже если это будет стоить больше, я хотел бы сделать его как проект, а затем передать его кому-то, кто в нем нуждается, но может ли он быть должным образом протестирован кем-то с полностью функционирующими руками? Я не знаю, если это глупый вопрос, я просто не хочу выглядеть глупо и жертвовать неработающую вещь.

Да, у меня есть дизайн разъема для людей с руками, чтобы опробовать его на себе, но многое нужно сделать, чтобы сделать его для человека, 3D-сканирование его конечностей (с помощью iPhone), подгонку разъема под себя и изменение размера руки (в программном обеспечении САПР) его распечатываем, собираем, проверяем, все ли подходит, и при необходимости переставляем!

Сколько из этого напечатано на 3D-принтере? Спрашиваю, потому что у меня есть 3D-принтер, и я всегда хотел делать и отдавать протезы.

Он на 99% напечатан, а также некоторые запасные части, такие как резинки, трос, велосипедный тормозной трос, стальные стержни и силикон.

Мне любопытно, насколько сложнее было бы добавить функциональность запястья?

У него есть этот функционал.

А можно пятый палец добавить?

Совершенно невозможно. Боюсь, что все перепробовал.

Можно ли сделать формы для массового производства? Это потрясающе!

Что ж, возможно, но это не мой план. Сегодня 3D-принтеры повсеместны, и протезирование необходимо настраивать и подгонять под каждого человека!

Вопрос: как вращать кулаком? Есть ли какой-то маленький механизм, который тянется к земле? В любом случае, хорошо сыграно, брат. Плохие новости, половина врачей в мире хотят твоей смерти.

У него действительно есть вращение в его оставшейся конечности, потому что, как вы заметите, ваше предплечье вращается не в запястье, а вдоль предплечья. Это вращение используется для вращения руки благодаря уникальной конструкции гнезда.

Вот как хорошие умные люди могут победить засранцев крупных фармакологических компаний. Браво.

Спасибо, это и есть мечта! :D

Сколько бы вы в итоге запросили за него?

Как я уже сказал, я бы ничего за это не взял. Мечта состоит в том, чтобы сеть добровольцев создавала и обслуживала их для людей с ампутированными конечностями по всему миру! Они очень дешевы в производстве, я написал 30 долларов, но на самом деле, это даже меньше, если вы сделаете их большим количеством.

Команда Neuralink стучится вам дверь прямо сейчас, беги!

Это было бы мечтой, Илон Маск - мое самое большое вдохновение. Я планировал пойти работать в Tesla, когда начинал этот проект.

Я вижу на столе несколько протезов. Есть ли у вас отдельные "руки" для «вечеринок» или для «бизнеса»?

Нет, это всего лишь два прототипа, очень похожие друг на друга.

Как вы попали в этот бизнес? Я инженер-химик и хочу работать с протезами.

Я получил степень магистра в области промышленного дизайна, это был мой дипломный проект, и я продолжал развивать его еще 3 года самостоятельно. Кроме того, во время учебы в колледже я фактически не консультировался со своими наставниками, я просто пришел через год с «завершенным» проектом, и они были счастливы!

Сколько времени потребовалось вам на развитие этого проекта и каков ваш опыт? Хорошая работа!

Прошло четыре безнадежных года. Я промышленный дизайнер, но я изучил анатомию, биомеханику, психологию, эргономику и механику прямо в Интернете.

Не могли бы вы немного рассказать об источнике питания и управления? Если вы говорите, что запчасти дешевые, я думаю, вам просто нужны батареи / блоки? И как такие дешевые компоненты могут реализовать движение, которое вы хотите сделать?

На самом деле он не питается от батареек, он чисто механический! Вот как это может быть настолько дешево, как есть.

У него всего четыре пальца! Это доказывает мою теорию о том, что мизинец бесполезен! Я говорю: ДОЛОЙ МИЗИНЦЫ!

На самом деле «бесполезен» безымянный палец, но не говори об этом своей девушке! Мизинец нужен вам для усилия рычага.

Есть ли возможность сделать ногу? Мой отец упал со скалы несколько лет назад, и протез ноги действительно улучшил бы качество его жизни. (У него нет страховки)

Привет, так жаль слышать о несчастье твоего отца. Боюсь, пройдет как минимум несколько лет, прежде чем я смогу хоть что-нибудь выпустить, давайте посмотрим, как люди на это отреагируют, может быть, если я получу достаточно поддержки, я смогу что-то сделать в этом ключе.

Надеюсь, у вас все равно будет патент! Затем вы можете выпустить дизайн под бесплатной лицензией, чтобы позволить любому получить его бесплатно (за исключением фактических затрат на его строительство), не позволяя корпоративным придуркам воровать и повышать цену на него.

Несколько лет назад я фактически обнародовал многие ключевые инновации в ходе защиты дипломной работы в колледже, так что никаких патентов. К чёрту патенты.

Вы заставляете меня чувствовать, что я должен быть более полезным для общества. Я дизайнер САПР, который хотел бы пожертвовать своим временем и навыками, но я не знаю, с чего начать. Похоже, у вас есть навыки работы с САПР!

Что ж, если вы хотите, вы можете присоединиться к проекту, как только я опубликую дизайн и руководства. Стадия кастомизации и подгонки протеза определенно требует навыков САПР!

UPD: Пользователь indeec85 предлагает свою помощь, если кому надо напечатать на 3D-принтере. Сам он в Брянске. #comment_180010852

Коммментарий от Grind3x :
Когда зальет файлы для 3D печати, готов попробовать напечатать. grind3x[собака]gmail.com. Киев. #comment_180060429

Москва: #comment_180072537

#comment_180072537

Москва. Тоже имеется принтер, стоящий уже год без дела. Могу попробовать.
Показать полностью 1
59

Как живет подросток, потерявший руку в ДТП

15-летнего Сергея Макарова из Новоспасского в сентябре ждет первая примерка однохватного протеза, который специально для него уже мастерят специалисты столичного центра «Моторика». Насколько изменилась жизнь футболиста после аварии, какую профессию он выбрал и кто виновен, по мнению подростка, в том роковом ДТП – выяснила ulpravda.ru.

Напомним: 29 февраля команда юных футболистов из новоспасского клуба «Нефтяник» отправилась на турнир в Ульяновск. Но на подъезде к поселку Порецкое Кузоватовского района автобус, в котором ехали 26 ребят, три тренера и два родителя, потерял управление и опрокинулся в кювет.

Как живет подросток, потерявший руку в ДТП ДТП, Дети, Протез, Прокуратура, Паралимпиада, Инвалид, Протезирование, Длиннопост, Негатив

Пострадали девять детей и один взрослый. Больше всех - 14-летний вратарь «Нефтяника» Сергей Макаров. Во время удара ему оторвало кисть руки. Несмотря на старания ульяновских и московских врачей, кисть не прижилась. Но Сережа не пал духом. Как только вернулся домой, стал учиться писать левой рукой и вернулся к тренировкам в любимом клубе как полевой игрок.

Как живет подросток, потерявший руку в ДТП ДТП, Дети, Протез, Прокуратура, Паралимпиада, Инвалид, Протезирование, Длиннопост, Негатив

Поначалу я боялась, как сын адаптируется. С первого дня, когда нам его вывезли на каталке в областной больнице, Сережа нас видит только улыбающимися, с позитивным настроем. Мы поддерживаем его во всем. Легко ему или нет, мы не знаем - в душу человеку не заглянешь, - поделилась мыслями с ulpravda.ru мама Сергея Светлана Макарова. - Сейчас вижу, что сын ведет себя по-другому, рассуждает по-взрослому, пытается доказать себе и, возможно, другим, что ничего в жизни не изменилось из-за того, что у него нет руки. Летом он доказал, что плавает, как и раньше, хорошо. А в школе Сережа не освобожден от уроков физкультуры.

Рука Терминатора

Сегодня Макаровы ждут не дождутся, когда будет готов протез. Первая примерка состоится недели через две.

- Летом мы с сыном ездили в столичный центр «Моторика», специалисты которого проверили импульсы руки - они сохранены, посмотрели, какой протез подходит под нашу культю, - говорит Светлана Александровна. - Мы отказались от навороченного, многофункционального протеза, а выбрали самый дешевый, однохватный. Он стоит 450 тысяч рублей. Удивительно, но ребята в «Моторике» сами носят протезы, завели нас в мастерскую и показали разные модели. Когда я подержала тот, что будет у сына, поняла, что он достаточно тяжелый - весом около килограмма.

Протез для Сергея можно было получить по линии фонда социального страхования, но процедура получения очень долгая. Она предполагает регламент, торги и прочие этапы. А время не ждет.

- Пока сын дома, учится рядом с нами, хотим успеть социализироваться, - говорит мама футболиста. - Оказалось, многие инвалиды не носят протез. Нам посоветовали: когда он будет, носить его постоянно. Рука растет, до 18 лет нам положен новый протез раз в год. Поэтому тот, что получим, поможет понять, какой протез нужен сыну и нужен ли вообще.

При поддержке местных органов социальной защиты Макаровы подготовили документы для оказания адресной помощи. В конце августа губернатор Сергей Морозов одобрил выделение средств на изготовление протеза для Сережи. А осеннюю поездку в Москву обязалась оплатить администрация Новоспасского района.

- В прошлый четверг мы перевели деньги в центр «Моторика», наш протез взяли в работу. Где-то через две недели поедем с сыном в Москву, чтобы сделать слепок для гильзоприемника и примерить. Протез будет роботоподобный, как у Терминатора.

Со спортом по жизни

А пока Сергей Макаров усердно учится в 9-м классе и не пропускает тренировки. Парень уже решил, что свяжет свою жизнь со спортом.

- К нам приезжал тренер спецшколы олимпийского резерва по лёгкой атлетике Алексей Михалкин из Ульяновска и пригласил учиться. Поэтому мы решили переспециализироваться на легкую атлетику, - говорит Светлана Макарова. - Сын мечтает стать тренером или учителем физкультуры.

А уже этой осенью девятиклассник отправится на первые сборы.

- Надеемся, Сергей втянется в нашу группу, подружится с ребятами, а в следующем году поступит в Ульяновский физкультурно-спортивный техникум олимпийского резерва и тогда будет заниматься легкой атлетикой на базе спортивно-адаптивной школы, - прокомментировал Алексей Михалкин. – Наши ребята очень способные. Двое из них - Никита Котуков и Анастасия Соловьева - готовятся к Паралимпиаде в составе сборной. Уверен, что и у Сергея тоже хорошие перспективы. Верим, что у него все получится!

Точка в деле не поставлена

Уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) в отношении водителя прекращено «в связи с примирением сторон».

- Мы подали прошение о закрытии дела за примирением сторон. Это было решение нашего сына. Первое его взрослое решение. Поскольку он с ребятами не раз ездил с этим водителем на соревнования, и на дальние расстояния в том числе, они жили одной командой, одной семьей. Сережа не хотел, чтобы водителя наказали. Дорога есть дорога. Это был своего рода несчастный случай. Такое может случиться с каждым, - говорит Светлана Александровна.

Однако прокуратура не согласна с таким решением суда и в начале августа направила апелляцию. По версии гособвинителей, водитель автобуса превысил установленную скорость и проигнорировал метеорологические условия в виде снегопада и порывистого бокового ветра

- Прокуратура считает, что водитель должен быть привлечен к уголовной ответственности, - заявил ulpravda.ru старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - Ребенок остался инвалидом, а водитель безнаказанным. Справедливо ли это? Прокуратура внесла апелляционное представление на судебное постановление о прекращении уголовного дела, которое еще не рассмотрено.

По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Источник

Показать полностью 4
1681

Ампутация ног - не приговор!

Перевод от автора видео: "Мне сказали сделать репост и здесь. Я невероятно горжусь своими успехами за последние пять с половиной месяцев. В первой части показаны мои первые шаги на новых ногах. Вторая часть сделана несколько недель назад. Практика, решимость и поддержка друзей и семьи привели меня к этому".

Обсуждение и комментарии на английском - https://redd.it/ioiebs

13680

Ответ на пост "Достижения медицины"

Привет Пикабу! Будем знакомиться! Мы - Миша и Люда. Это мой первый пост тут.

Ответ на пост "Достижения медицины" Инвалид, Рассеянный склероз, Ампутация, Жизнь, Мотивация, Проблема

Решился написать после прочтения комментариев к посту про карлицу которая благодаря аппарату Иллизарова стала повыше.

В комментариях многие негодовали что теперь девушка захочет иметь детей и будет передавать плохую генетику. Но почему-то эти люди не думают о том что жизнь может быть прекрасной не обязательно если ты такой как все и осуждать человека (который к слову ещё ничего даже не говорил про продолжение рода) просто за то что он стал лучше... Очень глупо.

К слову - я далеко не карлик - 194см. Но у меня есть сложности - Рассеянный Склероз, мне очень сложно ходить. Да и у супруги 1 группа. У нас все хорошо, работаю, веду свой видеоблог об аудиотехнике на 100к подписчиков (причем блог - хобби), супруга дважды призерка чемпионатов России по гребле, замечательная хозяйка. Своя хорошая квартира, гуляем, путешествуем, помогаем родителям. Осталось только детей завести. Всего добились сами, без помощи родственников и друзей.

Быть инвалидом - это не обязательно страдать и висеть у кого-то на шее. Можно и нужно стараться и пусть не сразу, но многое можно изменить к лучшему, хоть это порой не так просто как у здоровых людей.

Порадуйтесь за девочку о которой я писал и не осуждайте человека за желание изменить свою жизнь к лучшему и уж тем более если человеку это приходится добиваться большими усилиями.

Спасибо за внимание, как нибудь ещё увидимся :)

Показать полностью
17846

Ложноножка

Сегодня ехала в метро, народу дохрена и больше, за поручень было не взяться, пришлось балансировать, благо, была в кросах. Но тут поезд очень резко затормозил и я случайно наступила на ногу мужчине:
Я -Ой, извините меня пожалуйста
М - Не переживайте, это ложноножка
Я - Эм, я с утра не очень соображаю
Тут мужчина приподнимает штанину, показывает протез ноги и улыбается
М - Я ж говорю, ничего страшного, Вы мне на ложноножку наступили

Ложноножка Реальная история из жизни, Инвалид, Позитив, Протез, Самоирония, Адекватность

Мужик, ты крут, мне б такое позитивное отношение к жизни :D

259

И все же технологии - это здорово

Ехали сегодня с работы. На остановке стоит один мужик, ждет автобус, говорит по телефону. Только он глухонемой, и говорит жестами по видеосвязи. И что-то так приятно стало... Есть толк от этой гонки технологий.

У меня сестра работала с глухими детьми, говорит сейчас все очень сильно меняется в лучшую сторону в плане социализации. Хорошая знакомая - незрячая. Ведет активную жизнь, читает, путешествует, по музеям ходит.

Понятно, что проблем хватает. Но иногда хочется обратить внимание и на то, что стало лучше. Что и устройства, и программы становятся доступны все большему количеству людей, делая их жизнь не только проще, но и комфортнее. Я очень против гонки потребления, но взглянула с другой стороны. Если бы не толпы гаджетоманов, покупающих ежегодно флагманы, не гонка за пиксель и герц, то когда бы еще люди, которым это реально нужно, получили ридеры, тифлокомментаторы, распознавание предметов, ассистентов-подсказчиков, возможность поболтать с друзьями не имея голоса...

Картинка из сети, незнакомого дядьку фоткать неприлично.

И все же технологии - это здорово Доступная среда, Технологии, Позитив, Инвалид
344

Поездатые истории 58.О правильной мотивации работников

За время моей работы проводником у меня были разные начальники поезда - пофигисты, карьеристы, алкаши, бизнесмены( да-да, ездил с одним начальником работающим "для души", как таксист, но и правда имеющий свой магазин запчастей и две СТОшки).
Но лучших начальников у меня было два, оба средних лет, веселые и легкие люди.
В отличии от своих коллег, они мотивировали свою бригаду не жалобами что им нечем платить свой кредит , если они план не выполнят или угрозами всех лишить премии, а просто хорошим, человеколюбивым отношением.
Они не раз выручали нас, защищали на разборах (немало начальников даже не являются на разбор к своему проводнику, хоть это и может помочь), по приезду домой почти всегда шли в пицерию или жарили шашлыки всей бригадой.
И этим двум начальникам мы делали ахреневшие показатели плана продаж, которые потом я не мог повторить и на половину, уже став матерым проводником.
Мы знали что с премией они нас не обманут, что если выбьемся в лидеры за квартал, бонусы придут всем и в щедром колличестве.
Многие пытались к нам перейти от других начальников, но рабочую волну удавалось ловить лишь тем, кто понимал что у нас все весело и дружно, нет места лицемерию и воровству.Ну и разумеется надо было много работать (работы я почти не чувствовал под конец смены, все было на позитиве, у других начальников я валился бы на кровать при таком темпе)
Так и висели эти два начальника в топе по отсутсвию жалоб от пассажиров и плановым показателям годами.
Они были достойными начальниками, мы были ответственными и старающимися сделать приятно работниками.

Сегодня , 8 августа, в 18:00 МСК пройдет прямой эфир по поездатым историям и работе проводника в целом, заходите:)
Видео с эфира так же будет выложено на пикабу отдельным постом.
https://www.youtube.com/user/MSchneider81284

6080

Человек-на-канадке

Три года назад, когда умерли родители, у меня появился выбор: оформлять инвалидность и оставаться беспомощной, или взять себя в руки и научиться жить здоровой жизнью в больном теле (у меня слабые мышцы и несколько диагнозов, хожу с опорой на канадку - локтевую трость).

Я рискнула и выбрала второй вариант. Занялась параспортивной (адаптивной) ходьбой.

Отказалась от помощи волонтеров, от служб доставки продуктов, от общественного транспорта в черте г. Екатеринбурга: Надо? Канадку в руки - и вперёд. В любом темпе, главное дойти и вернуться.

Личный рекорд - тридцать пять километров, семь с половиной часов ходьбы без посадки (организм привык к нагрузке, быстро восстанавливается). Норма - пятнадцать километров в день, можно выполнить её за один раз или разделить на несколько выходов.

Инвалидом я себя больше не чувствую, благодаря канадке в некоторых ситуациях мои возможности даже выше, чем у здоровых пешеходов.

Человек-на-канадке Инвалид, Мотивация, Двигательная реабилитация, Канадка, Трость
48

Инструментарий стартапа

Инструментарий стартапа Стартап, Предпринимательство, Разработка, Бизнес, Best practice, Технологии, Инновации, Длиннопост

Добрый день, друзья!
Вероятно, кто-то из Вас делает или хочет сделать свой стартап.
Зачастую результативность и скорость работы зависит от инструментов, которые используются для взаимодействия и разработки.
Подготовил подборку инструментов, которые пригодятся как в product management, так и в стартапе.

Поиск конкурентов и идей

Product Hunt: https://www.producthunt.com/

Crunchbase: https://www.crunchbase.com/home

Owler: https://corp.owler.com/

Google Alerts: https://www.google.ru/alerts

iSpionage: https://www.ispionage.com/

Project List: https://projectlist.pw/

Spark: https://spark.ru/startups

SimilarSites: https://www.similarsites.com/

AppSumo (в части B2B): https://appsumo.com/

Beta List: https://betalist.com/

Startup Stash: https://startupstash.com/

Генерация решений

Шаблон с использованием ТРИЗ (теории решения изобретательских задач): https://docs.google.com/document/d/1lFz6PLmkgBbhjx7hiMHNXHHF... (хронометраж ~5 часов на всё)

SCAMPER (хронометраж ~1 час): https://docs.google.com/document/d/1kOK4ZrsVYJYBF37RJwsDQWrS...

Miro: https://miro.com/templates/brainstorming/

Оценка рынка и конкурентов

Yandex Wordstat: https://wordstat.yandex.ru/

Google Trends: https://trends.google.ru/trends/

Кантар. Маркетинговые исследования: https://kantartns.ru/

ФОМ: https://fom.ru/

Comscore Insights: https://www.comscore.com/Insights

TNS Digital Life: http://connectedlife.tnsglobal.com/

Similar Web: https://www.similarweb.com/

Popsters: https://popsters.ru/

SpyWords: https://spywords.ru/

VC.RU: https://vc.ru/

SERanking: https://seranking.ru/

SEMRush: https://ru.semrush.com/

AdBeat: https://adbeat.com/

Яндекс. Взгляд: https://surveys.yandex.ru/

Дизайн

Behance: https://www.behance.net/

Dribbble: https://dribbble.com/

Figma: https://www.figma.com/

Flowmapp (в части UX): https://app.flowmapp.com/

Miro (UX): https://miro.com/templates/ux-design/

Canva: https://www.canva.com/

Blush (позволяет бесплатно генерировать картиночки, как сверху): https://blush.design/

Бизнес-модель

CNVS: https://cnvs.online/ru

Miro: https://miro.com/templates/

17 бизнес-моделей: https://kontur.ru/articles/5030

Бизнес-модели на Гитхаб: https://gist.github.com/ndarville/4295324

Финансовая модель

Efinancialmodels: https://www.efinancialmodels.com/

CFI: https://corporatefinanceinstitute.com/

Прототипирование и MVP

InvisionApp: https://www.invisionapp.com/

Figma: https://www.figma.com/

Лендинги

Jino (дёшево и сердито): https://jino.ru/

Tilda: https://tilda.cc/ru/

Wix: https://www.wix.com/account/sites

Командное взаимодействие и координация

Trello: https://trello.com/

Asana: https://asana.com/

Slack (мессенджер): https://slack.com/intl/en-ru/

Dev. Azure (разработка): https://dev.azure.com/

TeamWork: https://www.teamwork.com/

Wrike: https://www.wrike.com/

Инвесторы

Angel Co: https://angel.co/

Gust: https://gust.com/

Обучение

Виртуальный бизнес-инкубатор: https://startup-course.com/

Startup School от YCombinator: https://www.startupschool.org/

RUSSOL: http://russol.info/

Венчурный Акселератор: https://1va.vc/

Стартап-школа HSE + Билайн: https://start.hse-inc.ru/

Спасибо за внимание!
Если Вам интересна подобная информация, буду ждать обратную связь в комментариях.

Показать полностью
1601

История

Наверно, пришло и мое время написать историю. Постараюсь написать настолько кратко, насколько смогу. Историю жизни, которая разделилась на до и после. Хотя бы ее часть. Сразу отмечу, что пишу не для того, чтобы пожаловаться и т.п., а просто, чтобы рассказать, как бывает в жизни. Имён называть не стану. И так сама история:

Это было несколько лет назад. Я почти закончила университет и на время написания диплома уехала работать в город М. Были перспективы, планы, которые рухнули в один день, а точнее, в одну секунду. Произошло дтп. Нет, я не переходила дорогу, тем более, в неположенном месте, как потом предполагали многие бабули))) Я не ехала за рулем, я просто стояла у магазина, недалеко от перехода, пока там горел красный свет. Не знаю почему, но смотрела на отсчёт времени. Ждать надо было минуту, оставалось 30 секунд. И вот оно… Резкий звук, машины. Удар. Сначала первый, потом второй. Лечу над машинами, вижу, как улетает моя сумка. Я лежу. Слышу крики людей, а в ушах звон и адская боль по всему телу. Скорая приехала быстро. Думали, что не довезут. Единственная мысль, которая крутилась в голове - родители с ума сойдут, тем более они так далеко. В больнице все быстро, снимки, обследования, операция...Не могла отключиться, все видела и осознавала, даже в скорой пытались пустить газ в маске - но я не спала. А дальше - реанимация, боль, будто подожгли ногу. Ее нет. Части меня. От удара оторвало. Нечего даже было пришить. После реанимации была боль от которой хотелось кричать. Но я увидела родителей. Они приехали ко мне. И я сразу поняла, что нужно взять себя в руки. Им сложнее. Их ребёнок, молодой, у которого вся жизнь впереди - теперь инвалид. Итог аварии- переломы таза, ног, черепно-мозговая травма, ампутация и ушибы. Я выжила. Человек, виновный в дтп не только не признал себя виновным, но даже не навестил и не позвонил. Дальше - расследование(Полностью доказана вина водителя), суд, на котором, кстати, ни я, ни родители не присутствовали. Прислали бумагу по почте. Амнистия. Человек, который сделал меня инвалидом невиновен. Потом заявление в суд о возмещении морального и физического вреда. Но все пропало. Следователь, судья - всех поменяли, заявления моего якобы не было. Человека виновного не найти. Мне было не до беготни. Я лежала, лечилась, вставала на ноги. Прошло много лет. Протез, заживление костей, периодические фантомные боли, боли в костях. Потрачено много денег, взяты кредиты. Семья у нас даже далеко не среднего класса.

Совсем недавно была мысль подать в суд на возмещение ущерба, но, как оказалось, выплачивать, если и будет, то может десятками лет. А миллионы потрачены всего за полгода лечения. Дополнительно затраты ежемесячные на поддержание здоровья.

Как итог: инвалид, который, на мой взгляд, достаточно хорошо ходит, видит, говорит, не может устроиться на работу. Берут временно- а потом обман в з/пл. Крупные кредиты, которые нужно сейчас как-то платить.

Но самое главное - я смогла, я выжила, я счастлива. Счастлива, что живу, хотя для многих это не жизнь, а выживание. Я верю в то, что все трудности временные. И, если, иногда хочется заплакать, закричать - то можно и даже нужно это делать. А опускать руки - как часто мне это хотелось сделать, но не стоит. Но потом обязательно надо улыбаться и верить в лучшее! А что будет дальше - никто не знает, но ведь надеется приятнее только на все самое хорошее. Поэтому, люди, знаю, бывают ситуации гораздо страшнее, верьте в себя, боритесь! Я и сейчас борюсь и продолжаю и всё получится!)

33

Тачка Люка Скайуокера - автомобиль на воздушной подушке!

Про судна на воздушных подушках наверняка слышали очень многие. А мореплаватели и инженеры даже склонялись к тому, что будущее флота именно за подобным видом транспорта. Так часто бывает, когда появляются инновационные технологии и подходы, которые в корне меняют основную концепцию, чего бы это не касалось.

Но я хочу рассказать о фантастическом автомобиле, который создал американский инженер Кертис-Райт в 1958 году и соответсвенно автомобиль получил название в его честь.

Тачка Люка Скайуокера - автомобиль на воздушной подушке! Подушка, Технологии, Инновации, Наука, Авто, Скайуокер, Люк Скайуокер, Длиннопост

Первые наброски больше походили на космический челнок и ничего удивительного в этом нет, так как две мировые державы старались обогнать друг друга и постоянно мерились пусками ракет-носителей, которые должны была вывести на околоземную орбиту спутник, а потом уже и человека.

Но как вы уже знаете, редко когда концепт остается в том же самом оригинальном и фантастическом виде, особенно после того как автомобиль встает на конвейер.

Тачка Люка Скайуокера - автомобиль на воздушной подушке! Подушка, Технологии, Инновации, Наука, Авто, Скайуокер, Люк Скайуокер, Длиннопост

Разница на лицо и даже не надо обладать чувством прекрасного, чтобы увидеть разницу между концептом и опытным образцом)

После окончания Второй Мировой войны министерство обороны США вложили большие деньги в разработку новой техники, в основе которых должны были быть использованы тактические преимущества транспортных средств на будущих полях сражений.

Одной из концепций, которую положительно оценило командование армейских транспортных исследований, была машина на воздушной подушке 2500 Curtiss-Wright.

Параметры поражают своими пропорциями и размерами - в длину автомобиль был 6.4 метров, в ширину 2.5 метра и 1.5 метра в высоту. Если бы Люк Скайуокер был настоящим землянином, то он явно бы оценил стильный кар не обремененый колесами.

Компания Curtiss-Wright в те времена была и до сих пор остается поставщиком аэрокосмической и оборонной продукции.

Аэрокар был разработан с учетом особых потребностей десантных и транспортных судов-амфибий .

Двойные 180-сильные авиадвигатели Lycoming были установлены спереди и сзади в трубчато-рамном шасси аэрокара, над которыми находились два огромных вертикальных вентилятора. На полной мощности аэрокар ехал на 38-сантиметровой воздушной подушке и мог поднять 450 килограмм полезной нагрузки.

Хоть инженеры изначально и планировали, чтобы автомобиль парил над землей на высоте более 2 метров, в реальности получилось несколько сантиметров. В итоге транспортное средство легко и непринужденно парит в воздухе, а за счет малого веса и минимального трения о соприкасающуюся поверхность, и благодаря 2 мощным двигателям

Огромный и массивный кузов создан практически в классическом автомобильном стиле того времени. У машины присутствует передняя и задняя оптика, поворотники, крылья и бампера. Аккуратная четырехместная кабина была оснащена откидным верхом, приборной панелью и круглым рулевым колесом.

Мощные вентиляторы выдавали такую струю воздуха, чтобы его можно было использовать для движения вперед, рулевого управления и торможения. По стандартам 1960-х годов конструкция была достаточно легкой и весила около 1.200 килограмм.

Аэрокар был способен развивать скорость до 60 км/час над землей или водой и действительно, для того времени это был приличный показатель, для как бы не совсем автомобиля.

В 1960 году армейское транспортное научно-исследовательское командование закупило две машины для инженерной оценки, но после нескольких месяцев испытаний они были признаны неудовлетворительными для использования в полевых условиях.

Аэрокары отлично двигались по ровной земле и воде, но у них начинались определенные проблемы, стоило только местности стать немного каменистой или холмистой.

После того, как не удалось заручиться поддержкой военных, Кертисс-Райт попытался спасти проект, изменив конструкцию для гражданского использования. Но к сожалению, публику проект не заинтересовал и автомобиль на воздушной подушке скончался, так и не встав на конвейер.

Один из этих монстров все еще жив и находится в Музее транспорта армии США в Форт-Юстисе, штат Вирджиния.

А второй экземпляр продавался на Ebay за внушительные 100.000 долларов! Правда теперь он больше похож на разрушенную тележку с аттракциона американских горок.

Салон под стать кузову, не сохранилось вообще ничего, что можно было бы восстановить!

По словам владельца он ему достался в начале 70 и по его словам, аэрокар был на полном ходу! Он планировал его использовать в качестве рекламы своего бизнеса, но согласно суровым законам штата, ему не удалось легализовать подобный вид транспорта и машину поставили на прикол. Видимо над ней поиздевалась не только природа, но и местные вандалы(

Продолжение следует!

Показать полностью 11
4610

Мотивация

Решил написать для себя пост-мотивацию, иначе думается мне, что лень никогда от меня не уйдет.

Имеем: инвалидность с детства 1гр в основном проблема с костями ( хрупкие кости ) в моём случае в большей степени страдают - бёдра. За 21 год жизни больше 70 переломов, как следствие постоянно постельный режим и длительная реабилитация после очередного перелома. + из-за постоянных посиделок дома у компьютера люблю что-то погрызть т.е калории поступают в моё тело, а вот тратить то особо некуда. Сейчас после длительного лечения кости окрепли и за последние 3 года не было ни одного перелома.Исходя из вышесказанного имеется проблема с весом. Мой рост 135 см, а вес при этом 65-70. И это огромная нагрузка на кости. Моя цель это сбросить 10-15 кг до лета. Пожелайте удачи.

149

Глиптика: что это такое

Всех приветствую Уважаемые соучастники, рады что наши посты вызывают у Вас интерес и обсуждения.

Отдельно спасибо нашим подписчикам, надеюсь что со временем Вас станет больше.

Сегодня хочу рассказать о глиптике, а что это такое сейчас разберемся, поехали ....

Глиптика: что это такое Резьба, История, Резьба по камню, Камея, Технологии, Ювелирное дело, Древность, Инновации, Длиннопост

Глиптика — это резьба по камню, древнейшая техника ювелирной обработки полудрагоценных и драгоценных минералов. Сам камень, с вырезанным изображением, называется гемма. Произведения глиптики стали для многих монархов увлечением. Коллекции предметов у некоторых из представителей высших каст насчитывали десятки тысяч экземпляров.

Встретить глиптику можно в христианской культуре. Многочисленные украшения с ликами святых украшают храмы, церковная утварь также содержит геммы.

История происхождения

Древние произведения, относящиеся к глиптике, обнаружены у шумеров, в Месопотамии, на территории Египта, Средней Азии. Они изготовлены в период 5–6 тысяч лет назад. Это были цилиндрические печати, раскрывающие многофигурные изображения. На них видны человеческие фигуры, животные, разные мифологические сюжеты. Произведения характеризуют непринужденность композиции. Для создания образов мастера использовали агат, сардоникс, гематит, сердолик. Благодаря прочности этих самородков удавалось сохранить все тонкие линии рисунка на многие века.

С развитием цивилизации глиптика также двигалась вперед. В древней Греции появились геммы многоцветные, с большим содержанием мелочей и второстепенных персонажей. Римские шедевры также отвечали своей эпохе. Они были двуцветными, с достаточно сухими очертаниями и воинственными сюжетами. Китайские геммы представлены объемной резьбой по камню. Из оникса и нефрита вырезались сцены из жизни, фигурки богов, священных животных. С приходом 20 столетия глиптика продолжает свое стремительное развитие. Сегодня для работы мастера используют новое оборудование, сохраняя при этом древние традиции. Они применяют резцы, а также абразивы для шлифовки каменного сырья.

Технология и оборудование

Камни, с вырезанными на их поверхности изображениями, именовали геммами. Их еще в древности делали с использованием простых приспособлений. Издавна их традиционно применяли, как ювелирные изделия, талисманы либо обереги, печати.

Глиптика древности — крайне сложная работа. Для шлифования поверхности будущего произведения требовалось увлажнение, затем нанесение измельченного абразива. Мастер по памяти с помощью стержня из дерева вырезал контуры будущего сюжета.

Используя разные зернистости наждака, художнику удавалось получить переходы в качестве обрабатываемой поверхности. Посредством этой техники передавались металлический блеск доспехов и оружия, сложная фактура земли, натуральность глянца человеческой кожи.

Глиптика: что это такое Резьба, История, Резьба по камню, Камея, Технологии, Ювелирное дело, Древность, Инновации, Длиннопост

Изобретение специального оборудования, передающего инструменту энергию вращения, существенно расширило возможность выразительных средств резчиков. Давно забыта рельефная штриховка, благодаря которой мастера древности придавали движущимся фигурам динамику. Появилась возможность для создания теней, передачи полутонов. Благодаря техническим инновациям резные произведения заиграли жизнеподобной рельефностью, точностью и эстетичностью.

Эволюция искусства резьбы по камню

Мастерство глиптики не только активно развивалось в Греции, Италии, Месопотамии, но и на средиземноморских островах. В древности мастера использовали разнообразные вариации кварца (горного хрусталя с голубым сапфирином, яшмой с халцедоновыми ониксами). Они изображали на них рельефы для заверения важных документов, опечатывали такими печатками входы в различные помещения.

Древнеегипетские печати традиционно выполняли в виде священного жука народности — скарабея. Нижняя их грань содержала иероглифы либо изображения всевозможных мифических персонажей. Критские же геммы во втором–третьем тысячелетии еще до нашей эпохи начали содержать портретные барельефы людей.

Небывалого расцвета это искусство достигло на территориях Древнего Рима и Греции. Именно там создавали действительно уникальные образцы предметов из драгоценных либо полудрагоценных самородков, которые сейчас поражают тонкостью работы.

Бурное развитие античной техники и резьбы по камням произошло во времена процветания греческой классики. Художникам удалось добиться максимального совершенства. Произведения выполнены очень точно. В них передавались прорисованные человеческие образы, сюжетные композиции, вместе с тем подчеркивалась природная красота самоцветов. Геммы в этот период отличались достаточно крупными размерами, более расширенными сюжетными линиями с множеством мелких деталей.

Для своих шедевров мастера применяли не только «мягкие» камни, но и породы с высоким показателем твердости. Вырезать на них необходимые сюжеты было сложно, процесс требовал от художников больше сил и умения.

Сочетая разные по твердости, а также зернистости материалы, ювелиры достигли невероятной реалистичности изображения, передающего разнообразные фактуры и эффекты. Спустя время появились специальные станки, с помощью которых стало намного легче выполнять резьбу по достаточно твердым самородкам. Результатом такой работы стали:

- Утонченные изображения, выполненные на самоцветах;

- Украшения со своей символикой власти и статуса для правителей;

- Произведения получили популярность у ценителей искусства;

- Появились геммы в декорировании аксессуаров и предметов гардероба.

Виды гемм

На практике имеется два варианта исполнения гемм, отличающиеся техникой резьбы:

- Инталии (имеют углубленный рисунок);

- Камеи — отличаются выпуклым изображением.

Дополнительное различие между такими стилями резьбы заключается в однотонности инталий и колоритности, многоцветности камей. Однако оба варианта исполнения применяют равноценно при выпуске ювелирных украшений, красочных печатей, декоративных аксессуаров в интерьерном дизайне.

Инталия

Инталия — это гемма, имеющая глубоко вырезанный контур рисунка. Его особенность заключается в вогнутом состоянии изображения. Линии словно проникают внутрь камня. Резчик при работе обязан контролировать как лицевую поверхность минерала, так и изнаночную его сторону. Инталия нередко использовалась в виде печати, которая оставляла на воске либо глине зеркальный оттиск.

Древние для такой техники применяли драгоценные либо полудрагоценные самородки, позже материалом стали служить ракушки, даже стекло. Благодаря усовершенствованию инструментов изменилось и распространение инталий, они завоевали особую популярность. Начали придумывать реверсные изображения, правильный вид которых получался при рассмотрении с изнанки. Чтобы великолепный резной рисунок смог красочно выглядеть, начали применять всевозможные цветные подложки под изображением.

Камея

Этот вариант резьбы предполагает наложение элементов каменного рисунка поверх каменной основы. Само изображение отличается от минерала цветом. Традиционно для камеи используют агат, поскольку он максимально подходит для такого украшения. Минерал имеет требуемую твердость, позволяющую выполнять обработку с использованием станка, разноцветные слои самородка позволяют получать неповторимую игру оттенков.

Камея, выполненная искусным мастером, светится изнутри. Резчик добивается необходимых световых переходов посредством применения разных тональностей самоцветов. Если инталии имеют миниатюрные габариты, то камеи выполняют и на крупных камнях. Такие изображения используют для украшений, ими снабжают вазы, кубки, музыкальные инструменты.

Спасибо за внимание!

До новых встреч!!!

Показать полностью 4
97

Вся правда о современном протезе, что им можно делать, а чего нельзя

Так как в меня сыплются вопросы, решил ответить видео и текстом сопроводив все это гифками чтобы соответвовало формату площадки, а то страйки получать от вас не очень хочется. Вопросы не придуманы, а реальные, самые часто спрашиваемые. Если возникнут уточнения, то в комментариях готов ответить. Храните свои руки!

Можно ли показать протезом фак?

Теоретически тяговым протезом можно показать фак, но для этого вам придется постараться — ослабить тяги на отдельных пальцах протеза, так как изначально тяги настроены так, чтобы пальцы сходились в щепоть. А потом вернуть все обратно. В общем, это можно сделать, но неудобно и не быстро. Если постараться, то можно.

Вся правда о современном протезе, что им можно делать, а чего нельзя Протез, Технологии, Вопрос, Киберпанк, Медицина, Видеоблог, Видео, Гифка, Длиннопост

Можно ли сломать пальцы протезом при рукопожатии другому человеку?

Нет, это невозможно сделать. Силы сжатия протеза просто напросто не хватит для того, чтобы навредить другому человеку. А вот с бионическими протезами это теоретически возможно.

Все бионические протезы работают на электроприводе и могут осуществлять очень сильный схват. Но они искусственно ограничены в силе схвата. Если снять это ограничение, то можно причинить вред человеку и ломать предметы.

Вся правда о современном протезе, что им можно делать, а чего нельзя Протез, Технологии, Вопрос, Киберпанк, Медицина, Видеоблог, Видео, Гифка, Длиннопост

Как работает протез/принцип работы?

Принцип работы тягового протеза — это тяга.

Культя вставляется в гильзу и тяговый рычаг закрепляется на предплечье при помощи липучек. При сгибании сустава — запястья или локтя — происходит схват. Но проще один раз увидеть, как это работает, чем объяснять на словах.

Можно ли мастурбировать протезом?

Интересный вопрос, который я периодически получаю в личных сообщениях. Почему-то некоторых людей интересуют такие деликатные подробности. Что ж, если есть запрос, значит, нужно на него отвечать.

Итак, отвечаю. Протезом вы можете брать абсолютно разные предметы, а значит теоретически мастурбировать с его помощью вы тоже можете. На сколько это удобно не знаю — не пробовал.

Можно ли его сломать?

Конечно, можно. Сломать можно все, что угодно. Но протез выдерживает давление до 3,5 кг на один палец и нагрев до 400 градусов в течении 60 секунд.

Чем отличается косметический протез от тягового протеза?

У косметического протеза только одна функция — это косметика. Он сделан, чтобы выглядеть, как здоровая рука. Но если присмотреться к нему, то вам станет понятно, что это всего лишь рука от манекена с силиконовой кожей, как правило не очень хорошего качества. При помощи косметического протеза вы не можете брать и удерживать предметы, делать схват. Он просто болтается и внешне маскирует отсутствие руки (кисти).

Тяговый протез может брать и держать небольшие предметы и вещи. Помимо красивого дизайна и привлекательного внешнего вида вы получаете еще и функциональность.

Что можно делать с протезом?

Хмм… А что нужно? Мне всегда хотелось держать стакан с кофе в одной руке и телефон в другой руке. Звучит просто, да? Теперь это возможно.

Я могу брать, переносить, переставлять нетяжелые предметы. Могу нести спортивную сумку с вещами в руке с протезом. Использовать ручки дверей, которые открываются нажатием. Функционал огромен в сравнении с косметическим протезом и лично мной еще не раскрыт до конца, поэтому буду тестить и дальше. Если есть идеи, что можно сделать, то в комментариях напишите свои варианты, я обязательно попробую.

Как жить с протезом?

Хороший вопрос. А как жить без рук? Наверное, хреново?

Когда у тебя есть выбор расширить свой функционал при помощи современного медицинского гаджета, то я выбираю — расширить. Тем более, что его можно прокачать на дополнительные функции: встроить PayPass, управление умным домом, биометрические датчики, которые будут отслеживать состояние здоровья.

В общем, протезом можно делать многое, разное — то, что для людей, привыкшим к паре рук, привычно. А порой и немного больше! Главное, практиковаться и принимать челленджи, которые присылает окружающий мир.

Показать полностью 6
4105

Хорошая работа, Skynet!

Хорошая работа, Skynet! Протез, Паралимпиада, Гифка, Инвалид
Хорошая работа, Skynet! Протез, Паралимпиада, Гифка, Инвалид

Эми Пёрди — американская актриса, модель и пара-сноубордистка, выступающая в сноуборд-кроссе в категории SB. Серебряный призёр чемпионата мира по пара-сноуборду.

В возрасте 19 лет, после 24-часового недомогания, похожего на обычный грипп, Эми была доставлена в больницу в состоянии септического шока. На пути в больницу у неё произошёл отказ сразу нескольких органов и развился ДВС-синдром (диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови), приведший к прекращению нормальной подачи крови к ступням, кистям рук, носу, ушам, почкам и послуживший причиной кровоизлияний в легких и надпочечниках. Чудесным образом, сердце и мозг не пострадали. После 32 переливаний крови и удаления селезёнки врачи диагностировали бактериальный менингит[2]. Эми находилась в искусственной коме более трёх недель, врачи давали ей на выживание два шанса из ста. Из-за нарушения циркуляции крови врачи не смогли спасти ноги ниже колена и они были ампутированы[2]. По счастью, в других конечностях циркуляция восстановилась и удалось избежать их ампутации. Спустя год, ровно через неделю после своего 21-го дня рождения Эми перенесла операцию по трансплантации почки, взятой у её отца[3]. Друзья Эми дали ей прозвище Lucky (с англ. «Везучая»).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пёрди,_Эми

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: