1728

История человека без рук о карьере и профессии мечты

Вы встречали человека, у которого отсутствуют две руки? А не задумывались, где и кем он может работать?

Меня зовут Сергей, мне 32 года из них 18 лет я без рук. При этом, я не прячусь от всего мира и не ставлю на себе крест. У меня есть любимая девушка, хобби и интересная работа. Да, именно интересная работа, хотя признаться честно, не смотря на то, что мы живем в 21 веке, человеку с инвалидностью найти достойную работу не так просто.

История человека без рук о карьере и профессии мечты Протез, Карьера, Технологии, Инновации, Сколково, Работа мечты, Мотивация, Инвалид, Видео, Длиннопост

Травму я получил в юном возрасте, когда лазил везде и не думал о возможных последствиях. За несколько лет я уже научился обходиться без рук. Первый раз вопрос о трудоустройстве встал по окончании академии. К стандартным проблемам бывших студентов в виде отсутствия серьезного опыта и практики, добавилась еще одна - руки, а точнее их отсутствие. Все в совокупности рисовало совсем не радужные перспективы. Я в Москве приезжий и финансовой подушки безопасности нет, поэтому устраивался, где брали. Одно время работал маклером в аренде жилья, потом оператором на телефоне и курьером тоже. Все это от безысходности. Не лучшее время, если честно.

История человека без рук о карьере и профессии мечты Протез, Карьера, Технологии, Инновации, Сколково, Работа мечты, Мотивация, Инвалид, Видео, Длиннопост

Из-за моей травмы при устройстве на работу нередко возникали трудности. Слово - “инвалид” говорит само за себя. Пока мы так называем людей, то так же и будем к ним относится. Естественно, когда “стандартный” человек видит другого без рук, то в его голове не укладывается, что у возможности равные. А если нет представления, то значит он (потенциальный работодатель) так же думает, что человек без рук ничего не может.

Был случай, когда потенциальный работодатель сказал “нет” только увидев меня на собеседовании. Хотя есть организации, которые помогают таким же нестандартным людям устраиваться на работу. Коллеги же напротив всегда хорошо относились.

Эти ситуации с работой угнетали меня, а мысль о протезах то и дело возникала в голове. Однажды, я даже решил объявить сбор средств на современные биоэлектрические протезы, который правда не увенчался успехом. Спустя некоторое время один из моих знакомых рассказал про российскую компанию, которая только начинает работать в области протезирования, но уже подает надежды. Я подумал, а почему бы не попробовать? Мне была интересна тема протезирования в принципе, да и команда понравилась. Это было правильным. Я не только вернул “руки”, но и нашел достойную работу.

Пока команда Моторики создавала свой первый бионический протез, я приходил к ним в офис, тестировал новые разработки и просто общался с интересными людьми. Это подтолкнуло меня к мысли: может быть я могу быть полезен ребятам? И вот, я специалист отдела логистики одного из самых перспективных стартапов страны и по совместительству пилот-испытатель первых российских биоэлектрических протезов. Каждый день наполнен смыслом, я вижу, как наша команда помогает людям, таким же как я, кстати. Это очень вдохновляет.

Каждый день наполнен смыслом, я вижу, как наша команда помогает людям, таким же как я, кстати. Это очень вдохновляет.

Кроме официальной работы для меня важно развиваться творчески, выражать свои эмоции. Для меня это была бы идеальная работа, возможно, актерство. Я самостоятельно вокалом занимаюсь. Выступаю в качестве диджея периодически и тем самым частично компенсирую это желание.

Я позволю себе дать пару советов людям с инвалидностью на тему трудоустройства.

В первую очередь, надо уважать себя, любить, восхищаться, в меру конечно же, и тогда окружающие так же будут относится к вам. И больше уверенности в себе, друзья! Я рекомендую обратиться в РООИ Перспектива, они мне некогда хорошо помогли с трудоустройством. Кроме того, занимайтесь благотворительностью в плане помощи кому-либо, при храмах, например, есть такие центры. Таким образом можно завести новые знакомства и тогда появятся новые возможности. Также важно искать организации, которые помогают с работой людям с инвалидностью, больше шансов что они смогут устроить стабильно.

Не забывайте верить в себя!

Дубликаты не найдены

+114
Жму твою руку, так держать)!
раскрыть ветку 12
+68
Включите свет, ребят. Что-то потемнело
раскрыть ветку 3
+38
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+34
Действительно. Не опустил руки в такой ситуации! Дай пять!!1
раскрыть ветку 6
+5
Хлопают двумя руками такой силе воли!
раскрыть ветку 5
+15
+46
Простите очень за такой вопрос. Я сейчас без троллинга и всего остального. Мне всегда было интересно как люди без рук моются и вытирают попу.
раскрыть ветку 16
+27

Ну по крайней мере руки у них всегда чистые

раскрыть ветку 1
+2
Не так. Руки у них никогда не бывают грязными.
+9
Есть такая штука как биде. Нажать на кнопку можно и культей и носом при желании.
раскрыть ветку 8
0

Что то я в российских хрущобах биде ни разу не наблюдал. )

раскрыть ветку 7
+1
Палка в стенку вставляется, типа щетки, и елозят междужопием по ней
+1

Я уверен у них есть для этого какие-либо приспособления, думаю разберешься если вдруг пригодится...

0
Это был один из первых вопросов моей девушки когда она сломала правую руку.
0

Всего-то делов: раз удачно споткнуться перед трамваем - и сам научишься :)

-2

Ну это же элементарно...

+26
при устройстве на работу нередко возникали трудности.

У меня как раз обратный опыт. Встал на биржу труда, все время какой-то шлак предлагали за 17-20 т. в месяц (Москва). И тут дали направление - 25 т.р., ездить из дома недалеко, офис рядом с метро, а не какие-нибудь промерзшие склады в ебенях. Вакансия мечты. Приезжаю, и меня сходу обламывают: "наша вакансия только для инвалида". Единственное приличное место, и то здоровый не нужен :(

раскрыть ветку 5
+74

Они просто посмотрели на тебя, и поняли, лучше инвалида взять, чем это.

Сарказм😁

раскрыть ветку 1
+20

Люблю я такой юмор - добрый, безобидный, приободряюший.

+17

сказал бы что с пикабу - тебе бы прям там 2ю группу выдали

+7

сказал бы, что в старкрафте в серебряной лиге играешь, тебя бы взяли

+1
Им наверное как раз 1 инвалида не хватало в штате для оформления льготы по налогам. Так что дело не в тебе.
+19

Ты крутой, уважаю людей которые не унылое... Понятно что все на самом деле сложно, но пока в тебе есть стержень, ты живой. Респект. Надеюсь все у тебя будет отлично. По пиарю для своих земляков из Снежинска, «Бумеранг добра» это то место где на вас не будет наплевать, и они чем смогут тем помогут. Переодически участвую в их мероприятиях.

раскрыть ветку 1
+1

Я живу в городе с населением 90 тыс человек.

По местному тв показали передачу про инвалидов.

Сколько инвалидов-колясочников трудоустроено? Ответ : ни одного человека не трудоустроили.

+12

Тут другой подход - многим фирмам нужен инвалид на работу, чтобы налоговые льготы получать

раскрыть ветку 1
+7

Конец года, и тут выходит начальник с тесаком:

- Кто не спрятался - я не виноват! Незаменимых нет, а инвалид нужен срочно! А-ха-ха!

Всем весёлых корпоративов! :)

+19

Главное в жизни - никогда не опускать руки.

раскрыть ветку 7
+11

Гы-гы-гы, блядь, заебали. Это было смешно первые 4 раза.

@proudman, скажи честно, тебя не заебали такие шутники?

раскрыть ветку 5
+10

А ты что ожидал?

Пикабу это буфер двача и цивилизации. (судя по комментаторам в различных постах)

+6

Охладите траханье!

+3

90% просто мимо пропускаю.

-5

Он и не опустил руки, а отличии от многих других более рукастых. Молодец.

Абзац один в посте продублировал правда, как безрукий. Линейкой - по пальцам за такое!

-6

Руки прочь от юмора

ещё комментарии
-7

Вроде правильно сказал, но как-то, вроде ... хотя, ладно, это ж пикабу.

ещё комментарий
+9

Теперь уже инвалида инвалидом назвать нельзя?

раскрыть ветку 2
+1

Думаю,  дело скорее в том, что некоторые из них не хотели что бы к ним относились иначе. Мне кажется таким людям приятней когда их воспринимают как равных, вместо того что бы постоянно ловить на себе сочувствующие взгляды.

раскрыть ветку 1
+2

Мне тут наоборот говорили, что избегая называть инвалидов инвалидами мы их ставим ниже и боимся этого слова. Инвалид, кстати, писал. В общем, ребятам бы самим сначала разобраться с терминологией

+6
Не забывайте верить в себя!

Хороший совет, и пост отличный, но найти работу людям с ограничениями довольно трудно, вдвойне труднее если вне Москвы, так что в основном, к сожалению, удел в лучшем случае работать

маклером в аренде жилья, потом оператором на телефоне и курьером тоже. Все это от безысходности

Пока отношение среди работодателей не поменяется.

раскрыть ветку 3
+11

Работодателям нужен работник способный выполнить работу, если инвалид  не может выполнить эту работы столь же качественно или в том же объеме за тот же промежуток времени, то и работодателю такой работник не интересен.

Как по твоему должно изменится отношение работодателя? Или он должен нести убытки? В таком случае никто в его фирме работать не будет, так он может и прогореть с социальной ношей на горбу.

раскрыть ветку 2
0
Кроме этого инвалидам положены льготы на работе, сами почитайте, которые неинтересны работодателю, и "напрягают" остальной коллетив.
0

В посте у ТС написано, что он подавался на работу, и с ним даже как-то раз беседовать не стали. Что-то мне подсказывает, что работа не была связана с игрой на фортепьяно, иначе бы ТС туда не подавался.

+11

Бесплатно что ли сделали протезы?

А лол, неважно. Это рекламный аккаунт постит.

Зачем делать текст от первого лица, без участия этого человека?

раскрыть ветку 5
-4

Почему без участия? Человек написал текст от себя, его запостили с аккаунта компании. Чем плохо?

раскрыть ветку 4
+1

Тем что пост бесмысленный?

Ну сделали ну ок, ну наладилась жизнь, а дальше то что?

Кто отвечать на вопросы будет? Где детали?

раскрыть ветку 3
+4

вы - молодец огромный. особенно в нашей стране, которая и к здоровым-то относится отвратительно, а людей с какими-то проблемами так и вовсе не замечает. вам надо находить больше площадок, чтобы на людей с подобными сложностями выходить, вы сможете дарить людям надежду.

+6

Молодец мужик, главное коучингом и прочим остапбендерством не начинай заниматься.

раскрыть ветку 3
+1
Да уже похоже начал. Я вот если честно ни ему ни Вуйчичу не верю. Выглядит все это совсем не искренне. "Я живу без рук без ног и такой счастливый, и в гольф играю и плаваю и всем чем можно занимаюсь, вот посмотрите постановочные фотки. Я на всех улыбаюсь как будто в лоттерею выиграл, ведь так классно жить без конечностей." Нет бы честно сказать что ппц какая жопа так жить, что не помыться самому, ни в туалет сходить и все это вам должен помогать делать другой человек, в том числе и попу подтирать, но несмотря на это вы все равно не падаете духом и живете дальше. Это было бы искренне, а все эти счатливые сопли тупая уловка чтобы продать что-то людям.
раскрыть ветку 1
0

Приезжайте в Сколково, познакомимся и посмотрим какое у вас будет мнение!

+1
Коуч как Вуйчич?
+2
В садике у сына была одна мама. Без обеих рук, одна нога короче другой - с рождения. Замужем, замечательная дочка у них(здоровая). Работает актером по озвучке - мы офигели, когда узнали, сколько видеоигр, сериалов и мультиков она озвучивала! Жизнерадостный интересный человек, очень симпатичная женщина. Даже каждый год на праздниках в садике делала детям макияж - без протезов у нее выходило наамного лучше, чем у меня с двумя руками(пробовала как-то сыну сделать).
+2

Человек работает на корпорацию они его снабжают протезами где то я уже это видел....

+1

Нету ручек- нет конфетки

+1
Серега молодец! Вдохновляемся твоими успехами! Привет из Красноярска от твоих знакомых!))))
+1
Моё почтение! А я даже будучи "целым", не могу найти достойную работу в дефолт-сити..
+1
Молодец. Я рад за тебя. Очень достойно держишься. И помни, ты не инвалид, ты просто чуть другой и не хуже остальных с руками. У нас на фирме работает паренек без правой руки. Так он даже в столовой сам свой поднос с посудой и едой носит. И никто даже за глаза и слово не сказал что он инвалид. Он как и ты прекрасно справляется со своими задачами(в отделе подбора персонала работает).
0

Серьёзно? И никто не пошутил про руки-базуки?

0
За что я люблю пикабу, это за то, что тебя подъебут и ещё удачи пожелают!!! Молодец парень, плюсую!!!
0
0

Хочу там работать и участвовать в создании таких вот штук, это же прекрасно! Но вряд ли им пригодится человек моей специальности ;(

раскрыть ветку 5
0

А какая у Вас специальность, если не секрет?

раскрыть ветку 4
+2

Физическая химия, занимаюсь горением и получением таким способом новых и не очень новых материалов

раскрыть ветку 3
0
Серёга, так держать! Удачи тебе и вашей команде!
-1

Моторика - красавцы! Рад за тебя!

-1

Удачи Вам! Восхищаюсь людьми, которые не сдаются ни при каких обстоятельствах. У нас в городе был парнишка у которого рук не было по плечевые суставы, совсем, сейчас в параолимпиадах участвует, пловец!

-1

Молодец, не сломился. А сколько тупых здоровых малолеток кончают с собой?

-1
Ну, с паяльником думаю не все так просто, ибо я даже с целыми руками не всегда справляюсь с мелкой моторикой,может я и криворукий, но не могу представить как с такими руками заниматься монтажом рэа
-1

У меня институтская подруга лишилась ноги сразу после получения диплома в аварии (и мужа лешилась в той же аварии). Прошло почти 20 лет, она живёт очень насыщенной жизнью. Ходит в горы, прыгает с парашюта, то же тестирует крутые протезы, участвует в соревнованиях киборгов (у неё крутая навороченая нога). Короче, живёт полной грудью. Работает, да, в страховании. Не в Москве,хотя в Москву гоняет на машине за рулём почти каждую неделю. Недавно она сказала, что если бы не лишилась ноги, то жила ещё более насыщенной,и раньше начала все свои "безумные затеи"))))

-1

Автор, так держать! Вы молодец!

-1
На ютубе видел парня без рук который стримил кс:го играя лицом и ногами, причем играл достаточно хорошо. Ник: Мастер на все руки.
респект вам ребят, что не сдаетесь
-1

мне интересно, а как без рук фапают то?

раскрыть ветку 2
-1
Очень гибкий
-1
Для этого и нужны протезы.
-1

чувак, ты красавчик, молодец! так держать!

-1
Старик, ты молодец. Никогда не будешь проигравшим! Добра тебе и всего самого наилучшего))
-1

Never give up! Респект!!!

-1

Мультики вы не смотрите, я полагаю. Шутка, молодец.

раскрыть ветку 5
0

там же про ноги было

раскрыть ветку 4
-1

- Так возьми пульт, да переключи.

- Папа, у меня же ручек нет.

- Ну, что же, сынок, нет ручек - нет мультиков.

раскрыть ветку 3
-1
Человечище! Удачи Вам!
-2

Да... Человечеству до нормальных протезов рук еще далековато. Ну хоть для ног протезы в наше время не уступают мясным.

-13

в депутаты надо идти, там для работы только жопа нужна

ещё комментарии
-21
Это ж все детство без дрочки. Вот и вырос нормальным человеком, и шерсти на ладошках нет
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: