42

Историк Егор Яковлев о Первой Мировой войне

Здравствуйте!

Под постом "Завтра была война. Первая Мировая" было несколько вопросов про причины и необходимость участия Российской империи в ней. Как мне кажется, весьма хорошим подспорьем для ответа на эти вопросы могут быть ролики Егора Яковлева:

Разведопрос: Егор Яковлев о предыстории первой мировой войны

Разведопрос: Егор Яковлев о предыстории первой мировой войны, часть 2

Разведопрос: Егор Яковлев про начало Первой мировой войны

Разведопрос: Егор Яковлев про начало Первой мировой войны, часть 2

Разведопрос: Егор Яковлев про 1914 год и борьбу с Англией за Константинополь

Разведопрос: Егор Яковлев отвечает на вопросы про Первую мировую войну

Разведопрос: Егор Яковлев про 1915 год и отличия Первой мировой от Великой Отечественной войны

Разведопрос: Егор Яковлев про 1916 год. Собиралась ли Россия заключить сепаратный мир с Германией?

Разведопрос: Егор Яковлев про мифы о Первой мировой войне и революции

Разведопрос: Егор Яковлев про Брестский мир

и другие его лекции на смежные темы.

Я не историк, за истинность фактов не ручаюсь, но из того, что я слышал внутренняя логика показалась мне наиболее убедительной. никаких грубых противоречий (вроде "вся такая из себя замечательная Российская империя ........ развалившаяся через три года войны") я не уловил; вразумительной критики указанного товарища не встречал, аргументация и образованность не вызывают вопросов. Так что есть все основания полагать, что его лекции - качественный продукт.

Дубликаты не найдены

+6

Да мне тоже нравится цикл. Никаких крупных ошибок и откровенного вранья нет. Егор прислушивается к критике, и если он где-то ошибся, то поправляется в следующих выпусках. Например, такое было с "широко" известной фразой Ленина о том, что он не доживет до революции и т.д.

Кроме того, это наверно, единственная попытка рассмотреть этот процесс без идеологического шлака как с одной стороны, так и с другой.

Самое важное, этот цикл позволяет смотреть на революцию как на процесс, неразрывный и исторический, что очень ценно в нашем мире, где у людей мозаичное сознание, в том числе мозаичные исторические знания.

Кроме того, всем порекомендую его книгу "Война на уничтожение. Что готовил Третий Рейх для России" очень хорошее исследование политики Третьего Рейха в отношении СССР и его граждан.

раскрыть ветку 2
+1

да, мне у него тоже все ролики нравятся. всегда вдумчивый рассказ, копает "на полный штык" по выражению Д.Ю.

раскрыть ветку 1
+2

Да, я тоже с удовольствием слушаю, когда время есть. Жалко, что в последнее время он совсем перестал выпускать ролики.

+2

Вот это совпадение. Как раз смотрю этот цикл и часть серий потерялась. Спасибо за подборку! :)

раскрыть ветку 2
+1

пожалуйста!

раскрыть ветку 1
+2
Ещё плюс за сборку. Некоторые лекции уже по второму разу пересматриваю, дабы глубже уложилось все.
0

А где можно увидать послужной список сего историка? А то в дискуссиях задолбают мол это не историк настоящий.

раскрыть ветку 1
0

не могу сказать. я его только по каналу Пучкова знаю. ешё у него не менее 2х книг

-1

@moderator , виноват: предполагалось к публикации в Лиге историков, о чём свидетельствует и тег. поменяйте, пожалуйста, если возможно

Похожие посты
40

Невероятный памятник природы и истории - захоронение погибших солдат первой мировой войны

Калининградская область продолжает преподносить сюрпризы. Самое интересное, что я уже однажды ездил по этой дороге и проезжал этот дуб, но каким-то образом не заметил его с дороги.

Захоронение 121 русского и 79 немецких воинов, погибших в ходе боевых действий Первой мировой войны в августе - ноябре 1914 года.

Невероятный памятник природы и истории - захоронение погибших солдат первой мировой войны Калининград, Калининградская область, История, Памятник, Первая мировая война, Погибшие, Солдаты, Длиннопост

Есть информация что дубу около 600 лет, не знаю на сколько это правда, но выглядит он весьма массивно. Чтоб обхватить ствол, понадобится не менее 5 человек

Невероятный памятник природы и истории - захоронение погибших солдат первой мировой войны Калининград, Калининградская область, История, Памятник, Первая мировая война, Погибшие, Солдаты, Длиннопост

К слову сказать, не смотря на удалённость от цивилизации, и тут мы нашли вокруг мусор, который конечно увезли ссобой. Хотя по мусору можно смело понять контингент его оставивший (самое дешёвое крепкое пиво, сигареты, чипсы) , по этому бесполезно тут распинаться, проще забрать и увезти до ближайшей мусорки.

Чем больше я вижу то во что превращаются интересные объекты области, в связи с наплывом туристов, тем меньше хочется про эти места рассказывать. Пожалуй надо переходить только на формат фото без координат. Как говорится, кому действительно интересно, тот и сам всегда найдёт.

Показать полностью 9
1145

Искра жизни Ремарка

Для М.

Немногим суждено узнать, какой период их жизни был самым важным, определяющим. Эрих Ремарк, полагаю, мог бы с уверенностью сказать, что жизнь его во многом определили всего шесть недель лета 1928-го года.

Искра жизни Ремарка Эрих Мария Ремарк, Биография, На западном фронте без перемен, Германия, Писатель, Первая мировая война, История, Длиннопост

Родился Эрих Пауль Ремарк 22-го июня 1898-го года, в немецком городке Оснабрюк. Кроме него в семье Петера Ремарка и домохозяйки Анны Марии было ещё трое детей. Хотя отец работал переплетчиком, и с детства у Ремарка был доступ к книгам, сам юный Эрих мечтал стать не писателем, а музыкантом. Он много упражнялся в игре на пианино и органе и в 17 лет уже давал частные уроки. Увы, в родном Оснабрюке особо выбирать не приходилось, так что поступать пришлось в католическую учительскую семинарию.

Но колесо истории имело на юношу свои планы. 21-го ноября 1916-го года Эриха призвали в армию. 12-го июня 1917-го он отправлен на Западный фронт.

Искра жизни Ремарка Эрих Мария Ремарк, Биография, На западном фронте без перемен, Германия, Писатель, Первая мировая война, История, Длиннопост

Ремарк попал в саперную роту и лично испытал лишь немногое из того, что описал в своем будущем романе. Он не бегал в противогазе на пулеметы, но фронтовую жизнь узнал не с газетных листов. Грязь, голод и смерть предстояло познать на собственном опыте. В июле Ремарк вытащит своего раненного друга с поля боя, но тот не переживет операции – чуть измененный эпизод попадет в книгу. Провоевать долго Эриху не пришлось. 31-го июля 1917-го года разорвавшийся английский снаряд подарит ему разом все шесть ранений – в руку, ногу и шею. Товарищи вынесут его с поля боя, и на этом военная карьера Эриха закончится.

Военный госпиталь - переходный этап жизни Ремарка. Здесь он снова почувствует вкус той жизни, которую отобрала у него война – музыка, девушки, вино, «… возможности ходить в театр, на концерты, работать зимними вечерами в уюте, при свете лампы». Но одновременно с этим все чаще будет накатывать чувство, что многое изменилось безвозвратно.

Премерзкое это занятие — в такой собачий холод ползать по воронкам. Стоять на посту, коченея на ледяном ветру, и вообще не чувствовать себя человеком. На днях сюда прибыл санитарный эшелон из Камбре. Ребята тоже очень жаловались на лютую стужу в окопах. Немало страшно изувеченных, с ампутированными конечностями, у некоторых раздроблены кости...

Тогда же он сделает первые наброски романа о фронтовой жизни, которые отложит затем на десять долгих лет. Находясь в госпитале, публикует в журнале свои первые стихи.

Когда-то утолится страсть,
Утихомирятся мечты —
Великий миг, глубокий сон —
Вдруг явь: едины Я и Ты!

31-го октября его выписали из госпиталя обратно на фронт. Замаячила перспектива снова оказаться в грязных окопах.

Так или иначе! В конце концов это всего лишь прогулка. Ты совершаешь ее раз за разом. Пока однажды с нее не вернешься.

Но везение не изменило ему и на этот раз – война закончилась через полторы недели после того, как он прибыл в армию. Ремарк получил Железный крест первого класса и окончательно вернулся к мирной жизни.

Он продолжил обучение в семинарии, а затем, по распределению, был отправлен работать учителем в сельскую школу, что стало, вероятно, самым унылым периодом его жизни. Письма и дневники Ремарка полны нудных бюрократических заметок: кому-то не доплатили; администрация приворовывает; его самого обманывают с зарплатой – не выплачивают причитающихся ему ветеранских выплат.

В свою очередь, cельские учителя школы, куда приехал молодой «революционер» - совратитель юных умов и со всех сторон обаятельный красавчик, тоже не были рады такому соседству, так что спустя всего восемь месяцев Ремарк не выдержал этой тоски и написал заявление об уходе в бессрочный неоплачиваемый отпуск.

Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием.

Ремарк вернулся в родной Оснабрюк.

Но каким в реальной жизни был молодой Ремарк? Читая «Трех товарищей» или «Триумфальную арку», нам представляется меланхоличный человек, грустно потягивающий кальвадос и вспоминающий всех чахоточных дев в его жизни. В реальности, однако, все обстояло совершенно иначе. Ремарк - модник, красавчик, оптимист и шутник, любитель и любимец женщин. Однокашники, сослуживцы и коллеги вспоминают его как обаятельного парня, своего теплого друга и душу любой компании. Марлен Дитрих, дива Голливуда 30-х годов, называла Ремарка «самым привлекательным мужчиной из увиденных ею в жизни».

От стихов Ремарк пытается перейти к крупной форме. В 1920-ом году выходит его дебютный роман «Приют грез». Произведение было встречено весьма прохладно. Книгу ругали за излишний пафос и сентиментализм. Сам Ремарк отозвался о своем труде довольно ёмко:

«Книга поистине ужасная... Не напиши я впоследствии чего-нибудь получше, она могла бы спровоцировать и на самоубийство».

Всё было настолько плохо, что, когда появится финансовая возможность, Ремарк выкупит остатки тиража – не дай бог кто увидит. Но это будет потом. Сейчас же полный крах, крушение всех надежд, шесть букв, вторая «и». Фиаско. Тяжело переживающий эту неудачу Ремарк пишет письмо своему литературному кумиру - Стефану Цвейгу, надеясь найти у него слова поддержки:

«Для меня это вопрос жизни и смерти. Или я сломаюсь, или прорвусь. Жизнь и творчество слились во мне с такой чудовищной силой, что разъединить их пока не удалось»

Ответ Цвейга не сохранился, но известно, что после литературного признания Ремарк пошлет Стефану подписанный экземпляр книги, где сердечно поблагодарит старшего товарища:

«…Вы написали мне очень теплое письмо. Я хранил его все годы среди тех немногих вещей, расстаться с которыми был просто не в силах. Оно служило мне утешением в дни продолжительных депрессий».

Чтобы сводить концы с концами, Ремарку приходилось подрабатывать журналистом, торговать надгробными памятниками и играть на органе в местной психушке. В 1921-ом году он устроился рекламным агентом фирмы «Континенталь». В этом же году он впервые подписался именем «Эрих Мария». Кто его знает, почему? Самая распространённая версия – в честь покойной матери. Сам Эрих же этого никогда не комментировал, так что, может, была и другая Мария на его сердце.

Крупная форма все ещё не поддается писателю. Второй роман отказываются печатать, припоминая провальный дебют. Третий, по тогдашней моде, выходит в журнале, но не удостаивается ни отдельного издания, ни какой бы то ни было критики.

В 1923-м году он женится на Ютте Замбоне. Жизнь Ремарка постепенно идет на лад, в газетах и журналах все чаще печатают его рассказы и заметки, командировки позволяют увидеть множество стран, а работа - заводить интересные знакомства.

Так, к примеру, познакомился он с будущим трубадуром нацизма, режиссером «Триумфа воли» - Лени Рифеншталь. Она окажется в приятельских отношениях с четой Ремарков, и Ютта будет заглядывать к ней в гости, чтобы в тишине отредактировать новый роман мужа - «На Западном фронте без перемен».

Война сделала нас никчёмными людьми. Мы больше не молодёжь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только ещё начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну.

Сделав первые наброски ещё в военном госпитале, Ремарк отложил роман на десять лет, чтобы написать его всего за шесть недель лета 1928-ого года. Но ему отказывают в публикации. Роман слишком натуралистичный. Слишком пацифистский. Война – никому не интересна, но все еще свежа у всех в памяти. С большим скрипом издательство Haus Ullstei соглашается печатать роман в своей газете. Но с условием, что если роман провалится, Ремарк отработает затраты в качестве журналиста. Скрепя сердце, Ремарк соглашается – и «На Западном фронте» выходит. И это был фурор.

В Германии, вероятно, было тяжело найти человека, который не читал бы этот роман. Тиражи газеты за год перевалили за миллион. Всего тиражи «Западного фронта» оцениваются как 15-20 миллионов экземпляров, в переводе на 49 языков, включая бирманский и язык зулу.

Вмиг ставший весьма состоятельным парнем и писателем номер один, Ремарк прикупает домик в Швейцарии, коллекционирует антиквариат и за 500 марок обзаводится титулом барона. Просто потому, что это красиво. Но была и обратная сторона медали.

Костью в горле крепнущей нацисткой партии сидел пацифизм и антимилитаризм Ремарка. Под личным руководством Геббельса началась организованная травля писателя. Эриха пытаются клеймить евреем Крамером (зеркальное прочтение фамилии Ремарк), лжецом, никогда не бывавшем на фронте, вором, укравшем черновик романа у мертвого товарища. Премьеры фильма «На западном фронте» срывают отряды штурмовиков в коричневых рубашках. Немецкие банковские счета Ремарка арестовали. В 32-ом году он вынужден уехать из Германии в Швейцарию. Хотя брак Ремарков сейчас назвали бы сейчас «свободным» и в начале тридцатых годов уже распался, Эрих не оставил Ютту. Они снова поженятся, что поможет ей с эмиграцией, и до конца жизни Ремарк будет пересылать ей деньги.

В 33-м году его произведения объявляются вне закона. Копии «На Западном фронте» летят в огонь. В 1943-м году по доносу арестована сестра Ремарка – Эльфрида.

- Ваш брат ускользнул от нас. Но вы от нас никуда не денетесь.

Её казнили на гильотине 16 декабря. Старшая сестра получит её прощальное письмо: "Я в Плётцензее. И сегодня пополудни, в час, меня больше не будет». К письму прилагался счет на 495 марок и 80 пфеннигов - за услуги палача. Сестре Фриде Ремарк посвятит роман «Искра жизни».

Если во что-то веришь, страдания не столь мучительны

Из Швейцарии Ремарк переезжает в США. Он заводит романы с известными звёздами своей эпохи, в том числе с Марлен Дитрих, отношения с которой литературоведы опознают в сюжете «Триумфальной арки». В 1958-ом году Ремарк женится второй раз – на актрисе Полетт Годдар, письма к которой навсегда будет подписывать:

- Твой вечный трубадур, муж и поклонник.

Он напишет ещё множество великих романов. «Ночь в Лиссабоне», «Черный обелиск», «Триумфальная арка», «Время жить и время умирать». Но те шесть недель 28-го года изменили не только судьбу самого Ремарка, но и всего мира – они открыли его таланту дорогу к свету.

Ремарк скончался 25-го сентября 1970-го года. Двадцать лет спустя уйдет из жизни его жена, Полетт. Согласно завещанию её похоронили рядом с мужем. 20 миллионов долларов их состояния пожертвованы в фонд имени Ремарка.

Стакан кальвадоса сегодня в твою честь, старина Эрих. За твою искру жизни, которую ты оставил нам в своих бессмертных книгах.

Жить - значит жить для других. Все мы питаемся друг от друга. Пусть хоть иногда теплится огонек доброты. Не надо отказываться от нее. Доброта придает человеку силы, если ему трудно живется.

Моё

Показать полностью 10
197

Экономика, испанка и отрезанные уши: Бразилия в Первой Мировой

Автор: Андрей Маров.

О том, что в мире есть страна под названием «Бразилия», знают многие. О том, что Бразилия участвовала (и довольно успешно) во Второй Мировой, знают уже далеко не все. А уж о том, что она и в Первой Мировой отличилась – почти никто, кроме самих бразильцев. Это и не удивительно, участие Бразилии в Великой Войне было достаточно ограниченным, но, тем не менее, сбрасывать их со счетов нельзя – одна из держав-основательниц Лиги Наций, как-никак. Но всё же – а что бразильцы вообще забыли на полях Фландрии?

Да, по сути, повторилось ровно то, что произойдёт в 1943, когда Бразилия впишется во Вторую Мировую на стороне сил света. Экономика этой сугубо аграрной страны была заточена под экспорт кофе, каучука, и прочей латиноамериканской экзотики – которую с началом войны стало заметно сложнее доставлять, да ещё и Кайзерлихе Марине топят всё, что движется в сторону портов Антанты. В первый раз бразильцам прилетело в 1916, но тогда установили, что «торговца» затопили, так сказать, за дело. А вот когда в апреле 1917-го потопили другого торговца на 4,5 килотонн тоннажа, да ещё и с тремя погибшими – вот тогда было решено спустить cães (собак).

Экономика, испанка и отрезанные уши: Бразилия в Первой Мировой Cat_cat, История, Война, Первая мировая война, Бразилия, Длиннопост

"Ну все, вы довыпендривались, спускаю cães" - президент Гомеш объявляет войну Германии

А спускать, по сути, было нечего. Страна четыре года не могла подавить крестьянское восстание, какие cães? Был один амбициозный план, предполагавший заём у американских банков, за счёт которого требовалось экипировать «Значительное число солдат». Этих болванчиков планировалось отправить во Францию и обучить «на местах» - после чего оставалось выгрызть победу у Кайзера, и за счёт репараций погасить кредит. Но не повезло, не фартануло – особенности бразильской политики, нехватка буквально всего, и развешанные по всему городу плакаты «Мы не хотим войны» (подсвечиваемые пламенем от немецких погромов) сыграли свою роль – пришлось ограничиться не таким масштабным участием.

Самым успешным бразильским предприятием был госпиталь. Около 100 медиков спасали жизни французских солдат и офицеров, параллельно помогая своим коллегам из-за океана бороться с начинающейся эпидемией испанки. Тут, в принципе, сказать больше нечего, госпиталь – он и в Мез-Аргоне госпиталь.

Экономика, испанка и отрезанные уши: Бразилия в Первой Мировой Cat_cat, История, Война, Первая мировая война, Бразилия, Длиннопост

Персонал бразильского госпиталя

С армейской частью всё было гораздо хуже – во Францию отправились всего… 24 человека. Они были приписаны к различным подразделениям французской армии для ознакомления с современными методами ведения войны – например, использованием танков. Особенно в этом плане повезло молодому капитану Хосе Песоа Кавальканти де Альбукерке. Полк, к которому он был приписан, 4-й драгунский, участвовал в отражении Весеннего Наступления – в том числе используя танки, как абсолютно убогие «Сен-Шамоны», так и «FT-17». Этот опыт капитан Кавальканти потом использует для создания первого бразильского танкового подразделения – боевым крещением которого станет очередной бунт. В то же время, он и сам был не промах – будучи командиром взвода, он получил награды от французского командования, а от подчинённых – ожерелье из отрезанных немецких ушей. 4-й драгунский был полком колониальных войск, так что удивляться тут нечему – а Кавальканти был знаком с таким обычаем, ведь его иногда практиковали и рекруты-индейцы во время подавления восстаний.

Флот… Ну, тут всё было ещё печальней. 14 кораблей, выделенных для патрулирования Атлантики, были нужны итальянцам в Адриатике, французам у Даккара, американцам у своих берегов – а по итогу они сначала доплыли до Гибралтара, где экипажи заразились испанкой и болели месяц, а когда болезнь отступила – поплыли в Дакар, где опять заболели испанкой и сидели на карантине ещё два месяца. Когда корабли наконец-то вышли в море, война уже подходила к концу. Войну ВМФ Бразилии закончили, записав на свой счёт 1 (одну) подводную лодку.

Крейсер "Риу Гранди ду Сул" на рейде Дакара. Самоизолировались до того, как это стало мэйнстримом

А что в итоге? А в итоге при минимальных затратах (сотня погибших от испанки моряков не в счёт) Бразилия неплохо так наварилась – получила грамотных офицеров с опытом современной войны, увеличила на четверть свой торговый флот (по результатам переговоров в Париже им отошли корабли, арестованные в их портах), ущерб за потопленные товары немцы возместили, а главное – торговля пошла вверх, ведь британский джентльмен не пил хорошего кофе уже четыре года! А пока объёмы мировой торговли не восстановились, пришлось провести эрзац-индустриализацию, что потом сильно помогло Бразилии. Короче, страна по соотношению затраченных усилий и полученной выгоды вырывается в лидеры.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_197761

Автор: Андрей Маров.

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)

Показать полностью 2
172

War never changes: битва при Мегиддо

Автор: Яна Петрова.

Короткая история о том, как древнеегипетский фараон устроил разрыв шаблона в битве под Мегиддо - и как это помогло британскому военачальнику в Первой мировой войне.

1479 год до нашей эры. Фараон Тутмос III ведет египетскую армию на север: бить соседей и расширять границы своего царства. Он ждал этого момента два десятилетия - в тени Хатшепсут, своей тетки, которая все время правления занималась торговлей и дипломатией.

20-тысячное войско фараона, состоявшее из пехоты и колесниц, стартовало от пограничной крепости Тиару 31 марта. 21 апреля они достигли города Джехем, в котором сделали остановку. Впереди лежал непростой путь к укрепленному городу Мегиддо, расположенному в западной части Израильской долины. Кроме этого, стало известно, что армию Тутмоса у Мегиддо уже поджидает объединенное войско всех зависимых прежде от Египта территорий - в Северной Сирии, Палестине и на Верхнем Евфрате.

Фараон собрал военный совет, чтобы решить, как лучше действовать. До Мегиддо можно было добраться тремя способами:

1)по северному маршруту, который выводил в долину к городу Йокнеам;

2)по южному маршруту, который выводил в долину к городу Таанах;

3)по центральному маршруту через ущелье гор - этот путь был кратчайшим и упирался в Мегиддо.

Полководцы фараона предлагали выбрать северный или южный маршрут, потому что там горные проходы были шире, а вероятность нападения из засады меньше. Но Тутмос III сказал, что именно таких действий и будет ожидать противник - они не за что не поверят, что кто-то поведет армию по центральному маршруту с его узкими проходами и уязвимостью к засадам.

И он оказался прав.

War never changes: битва при Мегиддо Cat_cat, История, Война, Первая мировая война, Древний Египет, Хитрость, Длиннопост

расположение сил при битве 1479 года до н.э.

Египтянам потребовалось почти 12 часов, чтобы преодолеть центральный проход, но войско не встретило никакого сопротивления. Более того, они обнаружили, что никто не охраняет ни Мегиддо, ни временные станы противника вокруг. Объединенные силы сконцентрировались у Йокнеама и Таанаха, ожидая, что фараон поведет армию одним из этих маршрутов.

Единственная ошибка Тутмоса III - он позволил грабить вражеские лагеря до захвата города. Это позволило закрыть городские ворота и привело к длительный осаде Мегиддо, растянувшейся на 7 месяцев - за это время египтяне успели собрать урожай. В итоге, город был взят. Эта победа резко изменила политическую ситуацию на древнем Ближнем Востоке: фараон получил контроль над территориями Северного Ханаана, а сирийские князья вынуждены были отдать Египту своих детей в качестве заложников.

War never changes: битва при Мегиддо Cat_cat, История, Война, Первая мировая война, Древний Египет, Хитрость, Длиннопост

барельеф с изображением Тутмоса III

Но на этом история не заканчивается - она получила продолжение спустя почти 34 столетия.

Генерал Эдмунд Алленби, читавший хроники Тутмоса в переводе Джеймса Генри Брэстеда на английский язык, применил тактику фараона в сентябре 1918 года, о чем он признавался позднее. Кавалерия шла по историческим местам, мимо древнего городища, которое помнило грохот битвы, разразившейся здесь в 15 веке до нашей эры. Алленби одержал победу при Мегиддо и взял в плен сотни немецких и турецких солдат. Это был последний кавалерийский бой Великой войны.

битва при Мегиддо 1918 года

“Джордж Сантаяна однажды якобы сказал, что те, кто не изучает историю, обречены ее повторять, но Алленби доказал, что и обратное может быть истиной - те, кто изучают историю, способны ее успешно воспроизвести, если примут такое решение”.

генерал Эдмунд Алленби, виконт Мегиддо

Источники:

“О походе Тутмоса и взятии Мегиддо”, Кляйн (2000);

“1177 год до н.э. Год, когда цивилизация пала”, Кляйн (2014).

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_218476

Автор: Яна Петрова.

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)

Показать полностью 4
883

Самый маленький авианосец

Эпическая история битвы английского истребителя Sopwith 2F.1 Camel с немецким цеппелином LZ 100 (L 53), произошедшую 11 августа 1918 года в небе над Северным морем.

Самый маленький авианосец Авиация, Авианосец, Дирижабль, Первая мировая война, История, Длиннопост

Автор картины - Keith Ferris

Когда размер имеет значение. Во–первых, горизонталь:

"...гидросамолеты были слишком тихоходны, а истребителям не хватало дальности полёта, чтобы перехватывать цеппелины в их зонах патрулирования. Полковник Сэмсон предложил буксировать обычные истребители на баржах позади эсминцев. Если эсминец разовьёт полную скорость, то есть более 30 узлов, самолёт сможет взлететь с палубы баржи, пробежав всего несколько футов..."

Самый маленький авианосец Авиация, Авианосец, Дирижабль, Первая мировая война, История, Длиннопост

Culley mounts his Sopwith Camel (11 August 1918).

Во–вторых, вертикаль:

"...эсминец «Ридаут» набрал скорость, и в 8:41 лейтенант Калли взлетел после разбега всего 5 футов. Цеппелин заметил взлёт «Кэмела» с баржи, но это не взволновало немцев, так как дирижабль мог подниматься выше и быстрее, чем любой английский самолёт. Почти час истребитель набирал высоту и кружил, пытаясь обнаружить немца. Когда «Кэмел» набрал высоту 14000 футов, он начал плохо слушаться руля. На высоте 17000 футов начал кашлять мотор. На высоте 18000 футов Калли прорвался сквозь слой туч и в солнечном сиянии увидел немецкий дирижабль в 200 футах над собой.

Гибель германского цеппелина. Французская пропагандистская открытка

Взяв ручку управления на себя, Калли буквально поставил истребитель «на попа», чтобы его нос смотрел прямо на дирижабль. Потом пилот нажал гашетки двух пулемётов. Один из них заклинило после 7 выстрелов, но другой «Льюис» обрушил на цеппелин шквал пуль.

Через несколько секунд языки пламени вырвались из оболочки дирижабля, и L–53 взорвался. Ещё пару минут спустя обугленный металлический каркас рухнул в море. Из экипажа дирижабля спасся только 1 человек, который выпрыгнул с парашютом с высоты 19000 футов, поставив рекорд для своего времени..."

Самое удивительное, что доблестный лейтенант умудрился вывести почти неуправляемый самолёт из штопора, дотянуть до своих (без навигатора!), посадить самолёт прямо в море и не утонуть, пока к нему шла шлюпка от эсминца.

Показать полностью 2
93

«Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение»...

«Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение»... Корабль, История, Первая мировая война, Длиннопост

Расположение Доггер-банки, карта Google

Информационные последствия этого боя оказались куда значительнее последствий материальных. В Великобритании адмирала Битти окрестили едва ли не новым Нельсоном, хотя сам флотоводец отлично понимал всю преувеличенность этого звания. В одном из писем он отмечал: «Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение»

Соперничество британского Гран-Флит (Большого флота) и германского Хохзеефлотте (Флота открытого моря) в годы Первой мировой войны вылилось в серию локальных стычек, хотя военно-морские стратеги с обеих сторон прочили полное уничтожение неприятеля в решительном генеральном сражении, для которого обе державы накопили значительное количество мощнейших дредноутов. На самом же деле основную тяжесть войны несли на себе крейсеры различных классов, в то время как дредноуты смогли помериться силами лишь в единственном полномасштабном столкновении линкоров – знаменитом Ютландском сражении.

Бой у Доггер-банки имел вполне типичную предысторию. Германский Флот открытого моря был несколько слабее британского Большого флота – если не принимать во внимание броненосцы додредноутной эры, то восемнадцати английским линкорам противостояли семнадцать германских. Поэтому основой боевого планирования немцев было выманивание неприятеля и разгром его по частям за счет концентрации превосходящих сил на конкретном участке морского фронта. Просто вывести флот дредноутов в Атлантику было нельзя из-за опасности минных постановок и атак субмарин. Кроме того, линкоры нужно было не просто вывести в море, но и найти им достойную цель – значительную часть британского флота. Этой цели должны были добиться дерзкие рейды германских линейных крейсеров.

Вызов брошен!

Впервые с XVII века побережье Англии подверглось бомбардировкам с моря, что было не просто вызовом сильнейшей военно-морской державе, но и колоссальным ударом по её международному престижу. На глазах у всего мира лучший и самый многочисленный флот не смог защитить собственные берега. 3 ноября и 16 декабря 1914 года эскадра линейных крейсеров адмирала Франца фон Хиппера совершила рейды на Ярмут, Скарборо, Хартлпул и Уитби. Обстрел берега с борта тяжелых вымпелов сопровождался скрытой минной постановкой с легких крейсеров и эсминцев, в результате чего возле Ярмута на мине подорвалась английская субмарина D-5. 16 декабря эскадра адмирала Дэвида Битти, включавшая в себя 6 линкоров, упустила 4 линейных крейсера немцев.

«Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение»... Корабль, История, Первая мировая война, Длиннопост

Вице-Адмирал Дэвид Битти. Без фото командующего английским флотом статья будет не полной.

Битти получил приказ любой ценой перехватить эскадру фон Хиппера и не допустить повторных бомбардировок побережья. Эскадра линейных крейсеров с кораблями усиления перебазировалась в шотландский порт Росайт в заливе Ферт-оф-Форт, откуда им было удобно выходить наперерез германским группам, действовавшим в Северном море. В свою очередь, немцы намеревались последовательно придерживаться тактики выманивания – в частности, на начало 1915 года ими планировалась рейдовая операция с направлением на Ферт-оф-Форт с минной постановкой. Линейные крейсеры должны были, как обычно, действовать под прикрытием дредноутов, находившихся неподалеку и способных уничтожить силы преследования, если таковые появятся. Однако начавшиеся вскоре январские шторма нарушили все планы немцев.

Линейные крейсеры адмирала Хиппера вынужденно оставались в порту – при этом один из них («Фон-дер-Танн») отправился в ремонт, а линкоры 3-й эскадры ушли, чтобы принять участие в учениях на Балтике (Эрих Рёдер, участвовавший в бою у Доггер-банки, в книге «Гросс-адмирал» пишет, что «Фон-дер-Танн» был также отряжен на учения в Балтийском море, так как линейные силы фон Хиппера в ближайшее время не должны были получать никаких боевых задач). Таким образом, в распоряжении германского адмирала осталось 3 линейных крейсера, броненосный крейсер «Блюхер», 4 легких крейсера и 18 эсминцев.

Интересная фотография. Командующий разведывательных сил флота открытого моря Франц Риттер фон Хиппер с офицерами своего штаба на палубе броненосца «Швабен» .

Слева направо - капитан-лейтенант Фридрих Бруцер (адмирал-штабс-офицер), корветтенкапитан Эрих Редер (начальник штаба), марине-генерал-оберарц Хагена (главврач), Франц Хиппер, капитан-лейтенант Готфрид Хансен (второй штабс-офицер), неизвестный лейтенант или обер-лейтенант, капитан-лейтенант Оскар фон дер Луе.

«Поле боя» и наряд сил

К концу января погода наладилась, и начальник главного морского штаба (в германской терминологии – Адмиралштаба) вице-адмирал Эккерман предложил провести операцию ограниченными силами с направлением на Доггер-банку (крупнейшую отмель в Северном море – след суши, когда-то соединявшей Британию с материком). Эти места богаты сельдью и являются рыболовецким угодьем в ста километрах от английского побережья.

Вызывает удивление наряд германских сил для этой «охоты на рыбаков». Штабы Германии со времен Клаузевица отличались высочайшей культурой боевого планирования. В данном случае было очевидно, что разогнать английские траулеры вполне могли бы 8-10 эсминцев под прикрытием пары легких крейсеров. Какие же цели могли появиться на Доггер-банке для бронированных монстров с их 280-мм и 305-мм артиллерией? С другой стороны, для успешного ведения боя с полноценной эскадрой англичан этого отряда было явно недостаточно.

Тем не менее, германский главком Фридрих фон Ингеноль идею Эккермана поддержал, и 23 января эскадра вышла в море. Линейные крейсеры «Зейдлиц» (флагман), «Дерфлингер» и «Мольтке» в сопровождении легких крейсеров «Росток», «Кольберг», «Штральзунд», «Граудениц», а также броненосного крейсера «Блюхер» и восемнадцати эсминцев взяли курс на Доггер-банку.

Густав Генрих Эрнст Фридрих Фон Ингеноль, адмирал – командующий Флотом открытого моря. Был отстранён от командования после сражения у Доггер-Банки.

Броненосный крейсер «Блюхер» в начале службы.

«Разведка доложила точно»

Английское Адмиралтейство, благодаря великолепной работе военно-морской разведки (знаменитой «Комнаты 40») оказалось в курсе перемещений германских кораблей едва ли не раньше того, как фон Хиппер получил приказ на выдвижение. На основании анализа дешифрованных радиограмм британский адмирал Джон Рашуорт Джеллико получил сообщение: «4 германских линейных крейсера, 6 легких крейсеров и 22 миноносца произведут сегодня вечером разведку на Доггер-банке. Возвращение их вероятно завтра вечером. Всем наличным линейным крейсерам, легким крейсерам и миноносцам следовать из Росайта в рандеву шир. 55°13' N, долгота 3°12'0", с расчетом прибыть в указанную точку к 7 часам утра. Командующему Гарвичскими морскими силами со всеми наличными эскадренными миноносцами и легкими крейсерами следовать для встречи с эскадрой линейных крейсеров в 7 час. утра в указанном месте. Если неприятель будет обнаружен Гарвичскими морскими силами, при пересечении курса его наступления, его надлежит атаковать. Радио пользоваться лишь в случае исключительной необходимости».

Очевидно, разведка несколько ошибалась относительно численности вражеской эскадры, но место рандеву определила с точностью до секунды. Из Росайта вышли 1-я и 2-я эскадры линейных крейсеров под общим командованием вице-адмирала Дэвида Битти: «Лайон» (флагман Битти), «Принцесс Роял», «Тайгер», а также «Нью Зиланд» и «Индомитебл» контр-адмирала Арчибальда Мура. Вместе с ними выступила 1-я эскадра легких крейсеров коммодора Вильяма Гуденафа: «Саутгемптон», «Бирмингем», «Ноттингем», «Лоустофт» и 35 эсминцев. Джеллико с главными силами флота должен был выйти через сутки и крейсировать на линии Абердин-Ютландия. Непосредственное оперирование линейных крейсеров с севера прикрывали силы 3-й эскадры броненосцев контр-адмирала Брэдфорда (7 броненосцев типа «Король Эдуард VII), а также три броненосных крейсера типа «Девоншир».

Линейный крейсер «Лайон», флагман вице-адмирала Дэвида Битти.

Линейный крейсер «Тайгер».

Итак, ловушка была расставлена. Для сохранения секретности, которая являлась залогом успеха всей операции, предписывался режим полного радиомолчания, который позволялось нарушить только в крайнем случае.

Рандеву передовых сил

24 января в 6-30 эскадра адмирала Битти встретила крейсеры коммодора Гуденафа, которые начали движение с левой стороны от основных сил с общим курсом на юг. Около 7-10 к эскадре присоединился отряд Реджинальда Тирвита, вышедший из Гарвичской базы. Один из его легких крейсеров («Аврора») в 7-15 обнаружил в зоне визуального контакта силуэт трехтрубного корабля и, дабы не нарушать радиомолчания, дал запрос световым телеграфом. Вместо ответа трехтрубник открыл огонь – это был германский легкий крейсер «Кольберг», осуществлявший разведку впереди основного отряда немцев.

Линейный крейсер «Зейдлиц» – флагман адмирала фон Хиппера.

Линейный крейсер «Дерфлингер».

Первые выстрелы сражения были сделаны незамедлительно. «Кольберг» накрыл «Аврору» тремя снарядами, получил в ответ два попадания и ушел на соединение с германской эскадрой. С «Кольберга» доложили, что наблюдают многочисленные дымы, на основании чего Хиппер сделал вывод о наличии значительных вражеских сил в районе, где, по уверению фон Ингеноля, не могло быть никого, кроме рыболовецких судов. Хиппер принял решение отворачивать с курса на юго-восток и дожидаться рассвета. Крейсер «Блюхер», шедший мателотом, в это время отстреливался от догонявших его британских эсминцев.

Началось преследование. Фон Хиппер имел визуальный контакт с легкими крейсерами и множеством эсминцев врага, которые сами по себе не представляли большой угрозы его эскадре. Однако он справедливо рассудил, что видимые силы противника могут оказаться лишь разведкой, идущей впереди основных сил. Поспешной ретираде немцев мешал устаревший тихоходный «Блюхер», который не мог развить скорость более 23 узлов.

Битти скомандовал полный ход, сознательно пойдя на разделение сил, так как за его «Лайоном», «Тайгером» и «Принцесс Роял» остальные корабли не смогли бы угнаться. К 8-00 «Лайон» практически нагнал замыкающего немецкий строй «Блюхера». В 8-30 дистанция сократилась до 10 миль, и башенная установка «В» начала пристрелку. Снаряды ложились с большим недолетом, но корректировка огня была делом времени, так как расстояние неумолимо сокращалось. Фон Хиппер, понимая, что боя не избежать, приказал сменить кильватерный строй на строй пеленга, дабы эскадра могла отвечать неприятелю со всего борта. При этом немцы сохраняли общий курс на юго-восток, к Гельголанду.

Бой главных сил

Между 9-07 и 9-20 в бой втянулись все линейные крейсеры с обеих сторон. Англичане обстреливали «Блюхер», а немцы били по головному «Лайону». Впрочем, несмотря на несколько взаимных попаданий, неприятели не понесли заметных потерь. В 9-21 сосредоточение огня на «Лайоне» привело к первому заметному результату – флагман Битти заработал попадание 280-мм снарядом ниже ватерлинии, что привело к затоплению угольного бункера.

Когда к бою присоединился «Нью Зиланд», для повышения результативности британских 343-мм и 305-мм пушек Битти приказал рассредоточить огонь по формуле «1-1», что привело к неразберихе с назначением целей. Так, «Блюхер» временно вышел из-под обстрела, а «Тайгер», который должен был работать по «Зейдлицу», вскоре потерял цель за дымами.

В 9-45 «Зейдлиц» все же получил серьезнейшее повреждение от 343-мм пушки. Снаряд пробил барбет кормовой башни главного калибра и вызвал пожар. Личный состав поддался панике, что едва не погубило корабль – люди открыли двери, и огонь ворвался в подбашенное помещение, где под угрозой оказались 6 тонн артиллерийского пороха. Только экстренное затопление погреба смогло предотвратить взрыв. Тем не менее, корабль окутали густые клубы дыма, и со стороны англичан могло показаться, что германский флагман смертельно ранен.

В это же время немцы удачно пристрелялись по «Лайону». В 9-45 280-мм пушка линейного крейсера «Мольтке» пробивает носовую часть борта – снайперский выстрел с дистанции 88 кабельтовых, сделанный с рикошетом об воду, уничтожил распределительный электрощит, закоротив две динамо-машины. В 9-54 «Блюхер» дал попадание 210-мм снарядом в переднюю башню главного калибра, которая вынужденно замолчала на некоторое время. Около 10-15 «Лайон» был накрыт сразу двумя снарядами с «Мольтке» и «Зейдлица», что привело к затоплению торпедного отсека и нескольких угольных бункеров. Через поврежденный паропровод забортная вода стала поступать непосредственно в машину, что привело к засолению котлов, из-за чего «Лайон» начал терять ход, а впоследствии на нем вынуждены были застопорить правобортную турбину.

Гибель «Блюхера»

Пока «Мольтке» и «Зейдлиц» удачно накрывали «большую кошку» Дэвида Битти, «Блюхер» успешно отразил атаку эсминцев. Однако приблизительно в 10-30 343-мм снаряд пробил бронепалубу, угодив в снарядный элеватор. Примерно 40 картузов с порохом взорвались, дав начало сильнейшему пожару, который разрушил основные коммуникации, рулевой привод и машинный телеграф. Крейсер стал быстро терять ход, став легкой мишенью для английских кораблей. В этого момента его судьба была предрешена – фон Хиппер не мог подставлять три своих линейных крейсера под удар превосходящих сил британцев ради эфемерной надежды спасти «Блюхер». Ситуация осложнялась еще и тем, что «Зейдлиц» был серьезно поврежден.

Тем не менее, между 11-00 и 11-18 германские крейсеры предпринимали попытки поддержать гибнущий «Блюхер» огнем, но позже из-за его малого хода дистанция увеличилась настолько, что выстрелы с «Мольтке», «Зейдлица» и «Дерфлингера» перестали доставать до англичан. Так как помощи от основных сил германского флота Хиппер не ожидал (они все равно не успели бы к месту боя), получилось так, что «Блюхер» остался в одиночестве, а линейные крейсеры покинули арену сражения.

В этот момент англичанам, которые обладали и численным превосходством, и отличными скоростными характеристиками, нужно было преследовать эскадру фон Хиппера. Но военно-морская фортуна изменчива. В 10-41 «Лайон» получил попадание в барбет носовой башни, и противопожарное затопление отсека привело к крену в 10 градусов. К этому времени турбина правого борта была застопорена, в результате чего флагман фактически вышел из боя. Битти трезво оценивал ситуацию и один за другим дал следующие приказы: в 11-05 – «Атаковать хвост колонны неприятеля»; в 11-07 – «Сблизиться с неприятелем». Однако контр-адмирал Арчибальд Мур понял приказы по-своему, сосредоточив огонь своих кораблей на «Блюхере», который потерял управление и встал в замкнутую циркуляцию.

Расстрел «Блюхера» продолжался около часа. К боевой работе подключились эсминцы и легкие крейсеры, так как сильно поврежденный корабль более не представлял для них серьезной угрозы. Комендоры «Блюхера» также продолжали огонь, который был малорезультативен из-за разрушенной системы управления стрельбой и практически выбитой артиллерии главного калибра. Немцам удалось лишь повредить один эсминец попаданием 210-мм снаряда и дать единственное попадание в «Тайгер», которое ушло в рикошет, не причинив последнему практически никаких разрушений. В 12-10 германский крейсер лег на борт и через три минуты затонул. Из воды удалось поднять 281-го моряка.

Горящий крейсер «Блюхер» дает критический угол крена. До гибели ему остается около пяти минут

Один из последних снимков «Блюхера»  Снимок сделан с британского крейсера «Артеуза».

Финальные аккорды

Между тем, Дэвид Битти, видя, что его приказы исполняются как-то странно, сошел с «Лайона» на эсминец «Эттек», чтобы нагнать эскадру. Когда он оказался в районе боевых действий, бой уже был окончен, так как часовая фора позволила линейным крейсерам фон Хиппера оторваться на безопасную дистанцию. Окончательно потерявший ход «Лайон» пришлось брать на буксир и отводить его к Росайту. Таким образом, в ходе сражения Флот открытого моря потерял один броненосный крейсер, а линейный крейсер «Зейдлиц» получил тяжелые повреждения. В свою очередь, британский Гран-Флит обошелся серьезнейшими разрушениями на линейном крейсере «Лайон» и выведенным из строя эсминцем «Метеор».

После сражения

Информационные последствия боя оказались куда значительнее последствий материальных. В Великобритании Дэвида Битти окрестили едва ли не новым Нельсоном, хотя сам флотоводец отлично понимал всю преувеличенность этого звания. В одном из писем он отмечал: «Все думают, что мы одержали блестящую победу, хотя на деле это страшное поражение». Фактически, английская эскадра, превосходившая немецкую по всем параметрам, смогла потопить всего лишь один крейсер несмотря на большую скорость и подавляющее преимущество в весе бортового залпа. Всю меру ответственности возложили на контр-адмирала Мура, который не только неверно прочел приказ Битти, но и не смог оценить тактической обстановки. Первый морской лорд адмиралтейства Джон Арбетнот Фишер убрал его подальше от основного театра военных действий – командовать крейсерами на Канарской базе ВМФ, где тот не мог более навредить. Своего поста лишился и главком германского флота Фридрих фон Ингеноль. Стратегам с обеих сторон было о чем задуматься. Англичанам – о малой результативности стрельбы с больших дистанций (хотя их 343-мм пушки Мark V обладали впечатляющей дальнобойностью (более 21 км), прицельность оставляла желать много лучшего).

Башенные установки орудий Мark V 343\45 на английском линейном крейсере «Тандерер».

Кроме того, на определенные мысли наводила непотопляемость германских кораблей. «Блюхер» пошел на дно лишь после нескольких торпедных попаданий (до семи!) и от 70 до 100 попаданий снарядов. А ведь генеральное сражение, которое планировало британское Адмиралтейство, состоялось бы не против броненосных крейсеров, а против полноценного флота супердредноутов! Неизвестно, удалось бы англичанам отделаться так легко, оставайся в строю вражеской эскадры «Фон-дер-Танн» с его восемью 280-мм орудиями.

В то же время, перед германской стороной также встал целый ряд вопросов. Во-первых, немцам было крайне необходимо провести анализ потрясающей осведомленности британской разведки. Весь ход событий вокруг боя у Доггер-банки, стоившего жизни 1116 германским морякам, говорил о том, что кодированные радиограммы теперь не более чем секрет Полишинеля. Тем не менее, ко времени Ютландского сражения 1916 года ситуация не изменилась, и никаких выводов сделано не было (нарушение секретности отнесли на счет агентурной разведки англичан). Во-вторых, встал вопрос о целесообразности использования разнотипных кораблей в едином тактическом подразделении. В-третьих, пожар в артиллерийских отсеках «Зейдлица» заставил немцев модернизировать механизмы подачи боеприпасов к орудиям, а также откорректировать распорядок боевой работы личного состава. Отныне двери в башне запирались, а ключ хранился у командира, при этом открытие дверей производилось только по команде.

В целом же тактическая, равно как и стратегическая обстановка на морском театре военных действий особых изменений не претерпела – британские и германские дредноуты продолжали ждать генерального сражения, до которого оставалось еще больше года.

warspot.ru

Линейный крейсер «Принцесс Роял».

Показать полностью 12
65

Окопная гончая. Mk.A Whippet

Окопная гончая. Mk.A Whippet Стендовый моделизм, Сборная модель, Танки, История, Первая мировая война, Хобби, Диорама, Рукоделие без процесса, Военная техника, Длиннопост

Великобритания — первая страна, на вооружение которой были приняты танки. Это были так называемые «ромбические» танки — тяжёлые машины с гусеницами, огибающими корпус и вооружением, в основном расположенном в навесных спонсонах на манер боевых кораблей. Они более или менее справлялись со своей основной боевой задачей — пересечением «ничейной земли» и прорывом линий обороны противника. Однако для закрепления успеха наступления нужно было прорваться в тылы, пресечь подход подкреплений и линии снабжения неприятеля и провести глубокие рейды для нанесения максимального ущерба. Традиционно эта задача ложилась на плечи кавалерии, но военные хотели видеть в этой роли ещё и танки, для чего бы потребовалось разработать другие машины: более лёгкие, меньшие по размерам, более скоростные и манёвренные, чем «танки-ромбы». Немаловажным фактором было и то, что тяжёлые танки были трудны в производстве и чрезвычайно дороги, а вследствие низкой надёжности и несовершенства конструкции, потери среди них были существенны.

Окопная гончая. Mk.A Whippet Стендовый моделизм, Сборная модель, Танки, История, Первая мировая война, Хобби, Диорама, Рукоделие без процесса, Военная техника, Длиннопост

Уильям Триттон (инженер, один из конструкторов первых танков-прототипов «Маленький Вилли» и «Большой Вилли») занялся разработкой такого танка в инициативном порядке, а 25 ноября 1916 года Военное министерство утвердило это решение. Разработка началась 21 декабря на заводе «Wiliam Foster&Co» в Линкольне, где создавались первые танки. Триттон сразу ориентировался на низкий гусеничный обвод, к ноябрю 1916 было закончено и прошло испытания шасси. Ходовую часть Триттон сконструировал по типу отвергнутого в свое время «Маленького Вилли», а в силовой установке использовал два готовых 45-сильных двигателя Tylor автомобильного типа с отдельными коробками передач, от хвостового колеса отказался. По сути, речь шла о поставленном на гусеницы легком бронеавтомобиле (правда, со своей силовой установкой на каждый борт), что проявилось и в компоновке танка с передним расположением моторного отделения, позади которого находилось боевое отделение с вращающейся цилиндрической башней от бронеавтомобиля «Austin» с одним пулемётом. Экипаж должен был состоять из двух человек: водителя и командира-стрелка. Машину собрали 3 февраля 1917 года. Вскоре фельдмаршал Хэйг потребовал заказать эти танки с готовностью первого к концу июля 1917 г. Но только в июне последовал заказ на 350 штук, вскоре сокращенный до 200 из-за стоимости производства. Танк получил обозначение Medium Mk.A (средний, модель A), а сам Триттон дал ему прозвище Whippet (порода гончей, выведенная на основе английской борзой и известная замечательно быстрым бегом).

Серийное производство Medium Mk.A началось в марте 1917 на заводе Фостера, заказ на 200 машин был выполнен полностью в течении года, при этом серийные «Уиппеты» существенно отличались от прототипа. Связано это было в первую очередь с отказом от установки башни бронеавтомобиля «Остин»: возникли трудности с её производством, к тому же башня делала танк ощутимо дороже. Вместо неё было решено соорудить на танке башнеподобную конструкцию с четырьмя пулемётами, направленными в разные стороны, а экипаж увеличить с двух человек до четырёх (водитель, командир и два стрелка).

Конструкция танка не отличалась новаторскими решениями. Корпус собирался клепкой и болтами на полосах и уголках из плоских бронелистов толщиной 5 (крыша рубки и корпуса, корма), 13 (борт рубки и корпуса) или 14 мм (лобовые детали). Защищенность лобовой части рубки несколько повышалась установкой бронелистов под конструктивными углами наклона и доворота. Длина танка составляла 6.04 м, ширина — 2.62, а высота — 2.73 м, то есть он был примерно на 2 метра короче «ромбов» и на полметра-метр уже, однако превосходил их по высоте. Боевая масса же машины составляла 14 225 кг, то есть примерно половину от массы тяжёлого танка. Сами британцы считали этот танк средним, однако в наше время, исходя из относительно небольшой массы и исключительно пулемётного вооружения принято классифицировать его «лёгким». Спорность такой классификации становится очевидной при сравнении «Уиппета» с по-настоящему лёгким современником — Ranault FT-17.

Водитель размещался в рубке на сиденье справа, командир стоял слева от него в выступающей вперед нише с лобовой пулеметной установкой. Остальные три пулемёта обслуживал пулемётчик. Из-за тесноты рубки от второго пулеметчика обычно отказывались, потому на практике танк не мог вести огонь из всех пулемётов разом. Для вентиляции и наблюдения командира служил люк в крыше с откидываемой вперед крышкой. Посадка и высадка производилась через кормовую одностворчатую дверь рубки с шаровой установкой под пулемет. Пол рубки образовывал деревянный настил. Ниша командира и крыша длинного моторного отделения сильно ограничивали обзор водителю. В танке возили четыре 7,7-мм пулемета Hotchkiss Mk.I (принят в июне 1917 как стандартный танковый), из которых три крепились в шаровых установках, один был запасным. В зависимости от обстановки пулеметы легко переставлялись из одной установки в другую. Снаряженные жесткие патронные ленты (полосы) укладывались в стеллажах на полу рубки. Для стрельбы из револьверов экипажа служили бойницы с бронезаслонками.

Особенностью танка «Whippet» было наличие двух двигателей, а не одного, как на тяжелом танке. Размещены двигатели Tylor JB4 водяного охлаждения, мощностью по 45 л. с., также были необычно - в передней части корпуса, подобно автомобилям. Установленный впереди единый радиатор двигателей обдувался двумя вентиляторами, приводимыми в движение цепями Галля, воздух засасывался через прорези в бортах, прикрытые бронежалюзями. Подача бензина в цилиндры двигателей — по системе "Вакуум". Цилиндрический топливный бак располагался в бронированном коробе на носу корпуса — с одной стороны, он максимально удалялся от экипажа, но с другой — оказывался весьма уязвим, что могло сделать танк просто неподвижным под огнем противника. При расходе топлива примерно 0,21 км/л запаса в 378 л хватало не более чем на 70 км, потому экипажи танков часто возили дополнительные канистры с бензином внутри, позади или на крыше боевого отделения, нивелируя все преимущества носового бензобака.

Каждый двигатель через свою коробку передач приводил в движение одну из гусениц. Максимальная скорость по шоссе достигала по разным данным от 12.8 до 14 км/ч, средняя же скорость при движении по пересечённой местности составляла 7-8 км/ч, то есть более чем вдвое выше, чем у тяжёлых ромбических танков! Коробки передач, расположенные под полом рубки, имели 4 скорости и механизм реверса. Поворот танка мог осуществляться одним из трех способов — либо путем уменьшения числа оборотов одного из двигателей, либо путем переключения передачи, либо и тем и другим способом одновременно. Одним из недостатков конструкции было то, что если из строя выходил один из двигателей, танк не мог продолжать движение. Доступ к двигателям осуществлялся через откидные крышки верхних люков, подобно автомобилям тех лет. Пуск двигателей производился от магнето или от одной заводной рукоятки в корме.

Гусеничный ход с жесткой подвеской собирался на бронированных рамах по бортам корпуса. Ходовая часть включала на один борт 16 сдвоенных стальных опорных катков, оси которых жестко крепились по дугообразному нижнему обводу рамы, переднее сдвоенное направляющее колесо с винтовым механизмом регулировки натяжения гусеницы и заднее сдвоенное ведущее колесо зубового зацепления, а также 5 поддерживающих роликов. Гусеница состояла из 67 крупных стальных траков. Трак был аналогичен тракам гусениц первых тяжелых танков, собирался клепкой из плоского "башмака" и двух рельсов, по которым катились опорные катки, изгиб "башмака" с одной стороны трака прикрывал соединительный палец открытого шарнира. Гусеничный обвод выступал за пределы корпуса, что должно было улучшить проходимость.

Мк.А «Whippet» были дороги и сложны в производстве и эксплуатации, но, тем не менее, превосходили своих тяжелых коллег. Танкисты хвастали, что «Гончие» способны своим ходом вернуться из боя на исходную позицию! Тяжелым «ромбам» из-за частых поломок и небольшого запаса топлива это удавалось далеко не всегда. Также хвалили высокую скорость и маневренность, возросшую проходимость и более комфортные условия для экипажа, хотя в небоевой обстановке командир и пулемётчик предпочитали ездить, стоя на кормовом уступе позади рубки. Ругали Mk.A за сложность управления: от неверных действиях при повороте танк мог вылететь с дороги, заглохнуть или даже потерять гусеницу, потому управлять «Гончими» доверяли только опытным водителям. Также недостаточным было бронирование, иногда пробивавшееся даже обычными пулями, не говоря уже о чём-то более мощном. Танк обладал и недостаточным обзором, к тому же для глаз экипажа огромную опасность представляли осколки и брызги свинца, залетавшие сквозь смотровые щели.

Мк.А начали службу 26 марта 1918 года. В тот день 12 танков были посланы на разведку, а свой первый бой «Гончие» приняли под Виллер-Бретонни 24 апреля 1918 года. 7 танков на скорости около 10 км/час появились на поле боя и обратили в бегство около 1 200 немцев, готовившихся к атаке. Было убито 400 немецких солдат. Правда, и цена за успех оказалась большой — из 7 танков вернулись 3, остальные 4 сгорели: один танк подбил A7V № 525 "Зигфрид"; еще три Мк.А. уничтожили артиллеристы. Танки «Whippet» приняли самое активное участие во всех сражениях конца войны, в том числе и под Амьеном 8 августа 1918 года, когда 96 средних танков Мk.А. впервые в истории танковых войск осуществили нечто похожее на оперативный прорыв. Оторвавшись от своей пехоты и сопровождаемые кавалерией, они провели впечатляющий рейд по немецким тылам. В результате согласованных действий всех родов войск англичанам уже к вечеру того дня удалось захватить 16 000 пленных и 400 орудий, а также продвинуться на 11 км в глубь сильной германской обороны. О том, на сколько Мk.А. «Whippet» мог быть грозным оружием, можно судить по действия танка с довольно странным прозвищем Musical Box («Музыкальный ящик» или «Музыкальная шкатулка») лейтенанта Арнольда в сражении за Амьен. «Whippet», оторвавшись от своей залегшей под шквальным артогнем кавалерии, в одиночку совершил дерзкий рейд по немецким тылам. Приблизительно за 12 часов рейда экипаж танка подавил батарею, рассеял колонну из автомобилей и повозок, сбил наблюдательный дирижабль и уничтожил более 200 солдат противника. Остановил «Музыкальный ящик» бензин, вытекший из закреплённых на крыше рубки запасных канистр, попавший в боевое отделение и воспламенившийся, из-за чего экипажу пришлось покинуть машину. Водитель был убит, а командир и стрелок попали в плен, однако позже были возвращены немцами к своим.

Подобно тяжёлым «Маркам», «Уиппет» воевал не только с англичанами в рубке. Трофейные танки использовались Германией, притом настолько широко, что англичане были вынуждены покрывать свои машины бело-красными полосами, чтобы избежать дружественного огня от собственных артиллеристов и авиаторов. Также Mk.A поставлялся России, где состоял на вооружении Кавказской добровольческой армии и принимал участие во взятии Царицына летом 1919 года. Несколько этих машин достались Красной Армии. В СССР они использовались до начала 1930-х годов под названием «Тейлор» (по маркировке двигателя, единственной найденной на захваченных образцах машин при отсутствии документации). В начале 1920-х несколько машин попали и в Японию.

«Гончая» — интересный коктейль из архаичных технологий и новаторских (для своего времени) конструктивных решений. Этот танк уже намного более напоминает сегодняшние танки, чем его тяжёлые современники. И хоть сейчас его характеристики выглядят довольно жалко, в своё время он мог быть действительно грозным оружием.

Представлена модель Medium Mk.A Whippet «Musical Box» из состава роты «В» 6-го батальона Королевского бронетанкового корпуса Британской Армии, Амьен, Франция, 8 августа 1918 года. Модель фирмы Meng, диорама полностью самодельная, масштаб 1/35.

Подробные заметки о сборке тут: Mk.A Whippet, Meng, 1/35. Заметки по сборке

И вот ещё немного фото:

На этом пока всё, но в я уже приступаю к работе над полноценной диорамой о Первой Мировой с одним одиозным танком в главные роли, потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 21
531

Д’Аннунцио идет на войну

Когда началась Первая мировая война, у самого известного итальянского поэта и неисправимого бабника (Д’Аннунцио и женщины) Габриеле д’Аннунцио не было ни малейшего понятия о воинской службе.

Д’Аннунцио идет на войну История, Литература, Поэзия, Первая мировая война, Авиация, Италия, Длиннопост

Все. чем он мог похвастать - это нашумевшими книгами, солидным списком донжуанских побед, огромным количеством поклонников, титулом "икона европейской декадентствующей богемы" и отлучением от церкви за провокационные и неприличные стихи.

К тому же ему было уже 52 года.

Однако д’Аннунцио не был бы д’Аннунцио, если бы его это хоть на миг остановило.

С началом войны поэт-декадент отправляется в армию - воевать в самом престижном тогда (и самом опасном) роде войск.

В авиации.

Д’Аннунцио идет на войну История, Литература, Поэзия, Первая мировая война, Авиация, Италия, Длиннопост

К удивлению всех, из него получился довольно неплохой летчик.

У командиров к авиатору д’Аннунцио была только одна претензия - абсолютная неуправляемость этого пилота, воевавшего под девизом "слабоумие и отвага".

Он отправлялся в полеты не то что без разрешения - даже без уведомления своих командиров, любил выступать перед личным составом своих и чужих частей с пафосными речами и обожал ругаться с начальством. Ну и вообще вел себя как отбитый поэт, которым, впрочем, и являлся.

д’Аннунцио и Палли

Но при этом именно д’Аннунцио в парном вылете с капитаном Палли устроил первый в истории мировой авиации рейд бомбардировщиков на вражескую столицу.

Правда, абсолютно бескровный - этот авиатор-романтик бомбардировал Вену листовками цвета итальянского флага с надписью: «Венцы! Оцените итальянское благородство. Мы могли бы сбросить на вас тонны бомб, а мы шлем с небес трехцветный привет».

Все закончилось так, как и должно было закончиться - летающий хулиган навернулся на своей "этажерке", чудом остался жив, получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, полностью потерял один глаз, и едва не ослеп на второй.

Он, правда, решил было, что отсутствие зрения полетам не помеха, и даже заказал "одноглазые" пилотские очки...

...но из авиации его все-таки выперли.

Впрочем, д’Аннунцио недолго горевал и перевелся в пехоту, где и воевал до конца войны, дослужившись в итоге не то до майора, не то даже до подполковника.

Первый вариант, правда, вероятнее, поскольку прозвище "Комманданте" д’Аннунцио заработал задолго до Че и носил все послевоенные годы.

В следующем выпуске - про д’Аннунцио, фашистов и изобретение "зиги".

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей - 2"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 8
247

"Зейдлиц" до и после Ютландского сражения

"Зейдлиц" до и после Ютландского сражения Корабль, История, Первая мировая война, Длиннопост

На палубе "Зейдлица" во время Ютландского сражения.

"Зейдлиц" (нем. SMS Seydlitz) - линейный крейсер ВМС Германской империи эпохи Первой мировой войны. В официальной немецкой классификации того времени линейных крейсеров не было, и этот тип кораблей совместно с броненосными крейсерами относился к "большим крейсерам" (нем. Großer Kreuzer). Был дальнейшим развитием линейных крейсеров типа "Мольтке". По сравнению с ними имел то же вооружение из десяти 280-мм орудий и проектную максимальную скорость хода в 26,5 узлов. За счет увеличения нормального водоизмещения на 2000 тонн получил более сильное бронирование (толщина главного бронепояса была увеличена до 300 мм). По сравнению со своими визави - британскими линейными крейсерами того времени типов "Индефатигебл" и "Лайон" - имел более слабое вооружение, более сильное бронирование и хорошую противоминную защиту)

"Зейдлиц" до и после Ютландского сражения Корабль, История, Первая мировая война, Длиннопост

"Зейдлиц", 1913 год.

31 мая 1916 года 1-я разведывательная группа немецких линейных крейсеров покинула рейд Яде ранним утром, около 2:00. Первым шёл "Лютцов" под флагом адмирала Хиппера, за ним "Дерфлингер", "Зейдлиц", "Мольтке" и "Фон дер Танн". За ними, приблизительно через час, последовали и линкоры Флота открытого моря.

"Лютцов", 1914 год.

"Дерфлингер", 1914 год.

"Фон дер Танн", 1910 год.

Линейные крейсера Битти и Хиппера обнаружили друг друга около 15:30 (по Гринвичу). За шестью английскими линейными крейсерами шли отставшие от них четыре быстроходных линкора 5-й эскадры Эвана-Томаса. Хиппер развернул свои корабли на обратный курс, стараясь вывести корабли Битти на основные силы. Началась первая часть Ютландского сражения - "бег на юг". "Зейдлиц" сначала обстреливал шедшую третьей в колонне английских кораблей "Куин Мэри". Как и в бою у Доггер-банки, не обошлось без путаницы. "Лайон" и "Принцесс Ройал" обстреливали "Лютцов". А "Куин Мэри" вела огонь по "Зейдлицу". Из-за этого "Дерфлингер" в начале сражения вёл стрельбу совершенно беспрепятственно.

Контр-адмирал (во время Ютландского сражения) Франц Риттер фон Хиппер — командующий соединением линейных крейсеров Флота открытого моря в Ютландском сражении. На картине уже в чине вице-адмирала.

Вице-адмирал сэр Дэвид Битти, 1-й граф Битти, флагман флота линейных крейсеров Гранд Флита в Ютландском сражении.

"Зейдлиц" открыл огонь по "Куин Мэри" около 15:50. В 15:55 "Зейдлиц" получил первое попадание 343-мм снарядом с "Куин Мэри". Снаряд пробил бортовую броню перед фок-мачтой и разорвался в XIII отсеке на верхней палубе, образовав в ней пробоину 3×3 м. Второй снаряд с "Куин Мэри" в 15:57 с дистанции 13 200—13 600 м (71—74 каб.) пробил 230-мм бортовой пояс и разорвался. Осколки снаряда пробили барбет левой бортовой башни, имевший в этом месте толщину 30 мм, и проникли в перегрузочное отделение, воспламенив находящиеся там два основных и два дополнительных полузаряда. Огонь уничтожил почти весь башенный расчёт. Из строя вышли приводы горизонтальной и вертикальной наводки и подъёмники. Погреб был вовремя затоплен, и взрыва не произошло. Башня замолчала до конца боя. Третий, 343-мм снаряд с "Куин Мэри" разорвался под водой в средней части корабля. Разошлись швы обшивки, вода начала поступать в наружные угольные бункера и дополнительные бункера XIII отсека. Подошедшие линкоры 5-й эскадры Эвана-Томаса начали в 16:05 обстрел немецких крейсеров с дальней дистанции (97 каб.) В 16:17 с дистанции 88 каб с "Куин Мэри" попал четвёртый снаряд. Он ударил в стык между 200- и 230-мм плитами, прикрывающими каземат. Снаряд разорвался снаружи, а его осколки проникли внутрь, выведя из строя 150-мм орудие. В районе 16:20 произошло пятое попадание 381-мм снарядом с 5-й эскадры линкоров. Снаряд пробил палубу надстройки, разорвался и изрешетил осколками палубу полубака. Тем временем на короткое время "Дерфлингер" вместе с "Зейдлицем" с дистанции порядка 75 каб. (13 900 м) стал обстреливать "Куин Мэри". В результате нескольких попаданий в район башни "Q" около 16:26 произошел взрыв боезапаса, и она быстро затонула.

Взрыв крейсера "Куин Мэри"

В 17:37 в результате атаки английских эсминцев (предположительно это был "Петард" или "Турбулент") одна из торпед попала в правый борт "Зейдлица" в районе 123 шпангоута. Образовалась пробоина площадью 15,2 м², размерами 12×3,9 м, и разошлись швы обшивки на протяжении 28 м. Противоторпедная переборка толщиной 50 мм выдержала, но дала течь. 150-мм орудие № 1 заклинило и оно замолчало до конца боя. Из строя вышла носовая электростанция, и питание электроэнергией было переключено на кормовую. От сильного сотрясения лопнул корпус правой турбины, а предохранительный клапан подскочил и остался в таком положении. Помещение заполнилось высокотемпературным паром. Личному составу пришлось устранять повреждения ползком и полулежа, но несмотря на это ремонт был закончен через 15 минут. В результате повреждения был затоплен ниже бронепалубы отсек № XIV правого борта, отсек под бортовым торпедным аппаратом и началось поступление воды в отсеки между бортовой бронёй и броневой переборкой. Корабль принял порядка 2000 т воды, получил крен на правый борт и дифферент на нос — осадка носом увеличилась на 1,8 м, а корма приподнялась на 0,5 м. Крейсер пока ещё мог держать скорость 20 узлов, но вода медленно проникала и в другие отсеки.

В 16:40 соединение Битти обнаружило основные силы Флота открытого моря, и его корабли последовательно развернулись на обратный курс. Начался второй этап боя - "бег на север". 1-я разведывательная группа преследовала английские линейные крейсера, но те достаточно быстро вышли из-под обстрела. 5-ю эскадру Эвана Томаса преследовала колонна немецких линейных кораблей - перестрелку вели в основном корабли 1-й эскадры. Из состава британской 5-й эскадры "Уорспайт" и "Малайя" стреляли по линейным кораблям, а "Бархэм" и "Вэлиант" обстреливали линейные крейсера 1-й группы. Стрельба велась на больших дистанциях - порядка 100 каб., и стрельба немецких кораблей была малоэффективной. Британские же корабли достаточно успешно обстреливали немецкие корабли, нанося им тяжёлые повреждения.

В районе 17:00 шестой, 381-мм снаряд с "Бархэма" или "Вэлианта", пробил палубу надстройки и, разорвавшись, пробил палубу полубака и вышел за борт, проделав в борту пробоину 3×4 м, которая впоследствии привела к большим проблемам при затоплении носовой части. Седьмой, 381-мм снаряд пробил палубу надстройки и проделал в палубе полубака пробоину 6×7 м. Восьмой, 381-мм снаряд с дистанции порядка 93 каб. в 17:08 разорвался на лобовой броне правой бортовой башни. Часть осколков проникла в башню. Башня временно вышла из строя, а правое орудие замолчало до конца боя.

"Зейдлиц", пробоина от 381-мм снаряда английских линкоров.

Девятый, 381-мм снаряд поразил "Зейдлиц" в районе 17:10—17:20. Десятый снаряд пробил верхнюю и главную палубы в районе барабана шпиля. Одиннадцатый, 381-мм снаряд попал в палубу в районе левой лебёдки. В 17:20 стрельба временно прекратилась. К 18 часам вода через межпалубное пространство поступала в отсеки XIV, XV и XVI. Вода накапливалась над броневой палубой и, постепенно проникая через прочную переборку, заливала все помещения под броневой палубой.

К 18:20 Флот открытого моря вышел на основные силы Гранд-Флита. Началась следующая фаза боя - "первый бой флота". Линейные крейсера 2-й эскадры под командованием Худа вышли в голову английской колонны и вступили в перестрелку с немецкими линейными крейсерами. В 18:36 Шеер дал сигнал кораблям флота "все вдруг", и немецкие корабли развернулись и очень скоро вышли из поля зрения английских кораблей, совершенно изумительно совершив этот сложный манёвр. Двенадцатый, 305-мм снаряд, предположительно с "Индомитебла", попал "Зейдлицу" в 300-мм броневой пояс в кормовой части. На какое-то время крейсер управлялся из помещения привода управления, так как соединительная муфта верхнего рулевого привода расцепилась.

После второго поворота "все вдруг" линия германских кораблей, идя курсом на восток, вышла на середину строя английских кораблей, шедших по дуге на юг, и бой возобновился. К этому моменту повреждённый "Лютцов" вышел из строя, и головным в колонне из четырёх линейных крейсеров шёл "Дерфлингер". Хиппер сошёл с "Лютцова" и из-за тяжёлых повреждений "Дерфлингера" и "Зейдлица" вынужден был перенести свой флаг на шедший третьим "Мольтке".

Около 19:00 главные силы противников вновь вступили в соприкосновение - начался второй бой флота. Линейные крейсера, находившиеся в голове немецкой колонны, оказались под сосредоточенным огнём линейных кораблей Гранд-Флита и получали тяжёлые повреждения с дистанции 55—75 кабельтовых. Условия видимости в этой фазе боя были неблагоприятны для германских кораблей - они находились на светлой части моря и были хорошо видны, британские же корабли находились в тёмной части горизонта, и немецкие моряки наблюдали только вспышки орудий. В 19:17 Шеер отдал приказ о третьем повороте "все вдруг" и немецкая колонна легла на курс запад, затем развернувшись на юго-восток, постепенно выйдя из боя.

Тринадцатый, 305-мм снаряд с "Геркулеса" пробил верхнюю палубу навылет и разорвался в воде около корабля. Четырнадцатый, 305-мм снаряд с "Геркулеса" попал в середину корпуса "Зейдлица" в районе укладки противоминной сети, не пробив верхний броневой пояс. В 19:18 пятнадцатый, 305-мм снаряд с "Сент-Винсента" попал в палубу полубака перед мостиком. В 19:27 шестнадцатый, 305-мм снаряд с "Сент-Винсента" разорвался в задней 210-мм стенке кормовой возвышенной башни. Осколки проникли внутрь башни и воспламенили два основных и дополнительных заряда. Башня выгорела и вышла из строя до конца боя.

В 19:40 семнадцатый, 381-мм снаряд с "Ройал Оук" попал в правое орудие левой бортовой башни. Орудие сорвало с креплений, но потом оно стало на место. Осколками разорвавшегося снаряда было выведено из строя 150-мм орудие № 5.

В сумерках немецкий флот шёл курсом S и занимался перестроением. Отставшая 2-я эскадра линкоров-додредноутов выходила вперёд обогнавшей её 1-й эскадры. В голову колонны линейных кораблей также пыталась выйти 1-я разведывательная группа линейных крейсеров. При выполнении этого манёвра линейные крейсера с направления юго-восток попали под сосредоточенный огонь кораблей Гранд-Флита. Линейные крейсера стали получать тяжёлые повреждения, при этом не могли отвечать на огонь, так как не видели противника и имели слишком малое количество уцелевших орудий главного калибра. "Зейдлиц" и "Дерфлингер" вынуждены были уйти вправо под прикрытие додредноутов 2-й эскадры. В конечном счёте из-за плохих условий видимости, не имея возможности вести ответный огонь, колонна немецких кораблей повернула на юго-восток и вышла из боя.

В 20:24 восемнадцатый, 343-мм снаряд с "Принцесс Ройал" попал в 150-мм плиту, прикрывающую каземат левого борта, и разорвался снаружи. Проникшие внутрь осколки вывели из строя орудие № 4 и повредили кабели системы управления 150-мм орудиями левого борта. Вскоре девятнадцатый, 343-мм снаряд с "Принцесс Ройал" взорвался у носовой боевой рубки над мостиком, убив всех находившихся на нём. Было ранено несколько человек в боевой рубке — кровью залило карты, и они пришли в негодность. Также были повреждены оба гирокомпаса.

В 20:30 двадцатый, 305-мм снаряд с "Нью-Зиленд" попал в крышу кормовой возвышенной башни, отрикошетил от неё и взорвался в 1 метре от башни. Приблизительно между 20:30 и 21:00 в "Зейдлиц" попало ещё два 305-мм снаряда с "Нью-Зиленд". Двадцать первый снаряд попал в край верхнего броневого пояса вблизи стыка с главным броневым поясом, взорвался и осколками пробил его. Был затоплен угольный бункер. Двадцать второй снаряд попал в стык верхнего и главного броневых поясов, разорвался при пробитии, проделал пробоину и сместил броневую плиту.

Ночью немецкие тяжёлые корабли в сомкнутом строю направились к Хорнс-рифу. А уцелевшие миноносцы были отправлены на поиски кораблей англичан для ночной торпедной атаки. "Зейдлиц" шёл за "Мольтке" в конце немецкого авангарда. Немецкие корабли вышли на хвост английской колонны, пройдя через строй миноносцев и отбивая их атаки. К счастью для тяжело повреждённого крейсера, встреч с тяжёлыми английскими кораблями не было. К утру 1 июня флоты противников оказались далеко друг от друга, направляясь к своим базам.

В течение боя "Зейдлиц" выпустил 376 280-мм снарядов, по оценкам достигнув 10 попаданий (2,6 %). За первые 80 минут боя было выпущено 300 280-мм снарядов и достигнуто 6 попаданий (2 %) - четыре в "Куин Мэри" и два в "Тайгер". За время последующего боя, выпустив 76 снарядов, крейсер добился 4 попаданий (5,3 %) - два на дальней дистанции в "Уорспайт" при преследовании 5-й эскадры и ещё два в "Колоссус". Также "Зейдлиц" выпустил за всё время боя самое большое среди немецких кораблей количество 150-мм снарядов - 450. Потери экипажа составили 11,7 % - 98 убитых и 55 раненых. Корабль получил 22 попадания снарядами крупных калибров, одно 102-мм, одно 152-мм снарядами и одной торпедой. Из строя вышли четыре 280-мм орудия и два 150-мм.

Попадания в "Зейдлиц" 343-мм снарядов с "Принцесс Ройал".

К 21:00 31 мая "Зейдлиц" по расчётам принял 2636 тонн воды. Крен на правый борт составлял 2,5°. Осадка носом увеличилась на 2,5 м, а корма поднялась на 1 м. Вода постоянно прибывала, проникая через большие пробоины от шестого снаряда и торпеды. Чтобы снизить напор воды, ход постепенно уменьшался. Сначала он был снижен с 22 до 20 узлов. Несмотря на предпринимаемые меры по откачке воды, нос все равно продолжал погружаться.

В ходе боя был уничтожен пожаром комплект карт, хранившийся в ходовой рубке, а те, что находились в боевой, были настолько залиты кровью, что пользоваться ими не было никакой возможности. Командир вёл крейсер по звёздам. В 2:40 1 июня, имея осадку носом 13 м, "Зейдлиц" ненадолго приткнулся к мели у Хорнс-риф. Около 4:40 крейсер сел носом на банку, глубина которой составляла 13,5 м. Были затоплены средние и кормовые креновые цистерны левого борта. Крен выровнялся и уменьшился дифферент на нос. Под торпедные пробоины удалось завести пластырь. Крейсер продолжил путь, но ход пришлось сбросить до 15 узлов. Контакт с Флотом Открытого моря был потерян, командование внесло "Зейдлиц" в предварительный список потерь....

В 5:40 "Зейдлиц" был обнаружен немецкими миноносцами, сообщившими о всё еще остававшимся на плаву крейсере флагману. Но избитому крейсеру тяжело было поддерживать эскадренный ход 15 узлов. К 8:00 начала сдавать переборка по 114-му шпангоуту. Людей, работавших по пояс в воде, пришлось эвакуировать из данного отсека. Ход был сброшен до 10 узлов. Дополнительной проблемой стало падение остойчивости - при перекладке руля крейсер сильно кренился и медленно выпрямлялся. Помпы не справлялись поступавшей в корпус водой, в итоге незанятая спасательными работами часть команды, включая младший офицерский состав, выстроилась на трапах в живую цепь, вычерпывая воду из затопленных помещений вёдрами.

Началось проникновение воды в отсеки, смежные с затопленными угольными ямами левого борта, и через пробоины в каземате левого борта. Ход пришлось сбросить до 7 узлов. Ввиду того, что из строя вышли оба гирокомпаса и карты были безнадёжно испорчены, по радио попросили командующего 2-й разведывательной группой выделить крейсер для сопровождения. В 9:45 к "Зейдлицу" подошёл "Пиллау". После нескольких обрывов буксира "Зейдлиц" развернули, и он пошёл со скоростью 3—5 узлов кормой вперёд, чтобы снизить давление напора воды на сильно повреждённую носовую часть.

К крейсеру подошли спасательные суда "Бореас" и "Крафт" и мощный портовый буксир. Спасатели шли по бортам "Зейдлица" и пытались откачивать воду. Но из-за большого диаметра приёмных шлангов помпы часто выходили из строя, и их работа была неэффективной. Наиболее тяжёлое положение сложилось к 17:00 1 июня - по расчётам корабль принял внутрь 5329 т воды. Осадка составляла 14 м носом и 7,4 кормой при крене на левый борт в 8°. В 18:00 для выравнивания крена были затоплены кормовые креновые цистерны правого борта, что привело к возникновению крена в 8° на правый борт.

Утром 2 июня 1916 года "Зейдлиц" достиг плавучего маяка на внешней части залива Яде, а в 4:25 3 июня бросил якорь перед входным фарватером Вильгельмсгафена. Были эвакуированы раненые и снесены на берег тела убитых. Несмотря на полученные в бою тяжёлые повреждения и принятые внутрь порядка 5300 т воды (21,2 % от водоизмещения), благодаря беспримерной 57-часовой борьбе за живучесть команды под руководством командира Эгиди и командира дивизиона живучести корветтен-капитана Альвенслебена, корабль остался на плаву и добрался до базы.В 10:00 на траверзе Хорнума крейсер ещё раз коснулся мели, а в 11:25 смог войти в проход у мели Арнум. Попытка буксировки высланными на помощь тральщиками была неудачной. Несмотря на то, что водоотливные системы работали с полным напряжением, к 12:00 крен на левый борт достиг 8°. К 15:30 положение осложнилось из-за ухудшения погоды - ветер усилился до 8 баллов, и корабль держался на плаву только благодаря воздушным мешкам.

Осадка "Зейдлица" не позволяла ему пройти шлюзы, поэтому пришлось демонтировать орудия и часть брони носовой башни. 6 июня крейсер прошёл южные ворота третьего шлюза, имевшие глубину 13,7 м. Но осадка крейсера не позволяла пройти выход из шлюза, имевший глубину 10,4 м. Поэтому на находившемся в шлюзе "Зейдлице" провели временный ремонт и демонтировали орудия левой бортовой башни. 13 июня крейсер прошёл выход из шлюза и вошёл в плавучий док для капитального ремонта. Ремонт "Зейдлица" на верфи в Вильгельмсгафене продолжался 107 дней - с 15 июня по 1 октября 1916 года

"Зейдлиц" возвращается после боя. Снято с дирижабля.

"Зейдлиц" возвращается после боя. Снято с дирижабля.

"Зейдлиц" входит в третий шлюз Вильгельмсгафена

Источник

Показать полностью 11
88

Соединённые Штаты Великой Австрии

Что первым приходит на ум при слове "штаты"? Разумеется, Америка. Но дело в том, что в мире существовало множество проектов различных федераций, о которых и пойдёт речь в этом цикле.

Вообще, строго говоря, Австро-Венгрия была мертворождённым политическим трупом. Ну не могло государство, состоявшее из более чем 10 этносов, не просто выжить, но к тому же выжить во время подъёма национального самосознания по всей Европе. Однако, необходимо понимать, что этнос не является политическим субъектом по умолчанию. Это хорошо прослеживается как в стабильном существовании государств без единого этноса(США), так и в обратной ситуации, когда единая национально страна может расколоться из-за политических или религиозных противоречий(Германия-Австрия).

Так что же мешало Австро-Венгрии повторить успех янки?

Во-первых, принципиальное отсутствие каких-либо планов по федерализации вплоть до 1906 года

Во-вторых, собственно венгры. Точнее не сам их народ, а сама концепция дуализма, возникшая в 1867 году, которая привела к разделу империи на Транслейтанию и Цислейтанию. В первой проводилась тотальная мадьяризация - ассимиляция славянского населения венграми путём запретов на использование родного языка. В общем, монархам было проще разделить империю на две части, чем на десять

Соединённые Штаты Великой Австрии США, Европа, История, Австрия, Венгрия, Первая мировая война, Федерация, Длиннопост

Так а что же произошло в 1906?

В 1906 году австриец румын Аурел Попович выдвинул свою теорию, согласно которой все народы должны были получить свои автономии, а сама империя превратиться в некоторое подобие федерации. Францу Фердинанду(тому самому, который потом умрёт) идея понравилась, и он уже достал HOI4 ножницы, чтобы перекроить карту Европы Австрии, но тут…к нему постучал премьер-министр Венгрии

«Если престолонаследник вздумает осуществить свой план, я подниму против него национальную революцию мадьяр и сотру с лица Земли» — граф Иштван Тиса

Да, в очередной раз основной причиной задержки федерализации стала Венгрия. Ну а после Венгрии уже пришли весёлые ребята под названием «Младо Босна» — сербские террористы, которые в общем-то сделали примерно то же, что и «Народная Воля» — убили либерала(развязав мировую войну)

Соединённые Штаты Великой Австрии США, Европа, История, Австрия, Венгрия, Первая мировая война, Федерация, Длиннопост

Ну а теперь пришла пора окунуться в саму Федерацию, и понять из чего она состояла. Итак, по проекту Поповича планировалось создать 15 автономных образований по национальному признаку:

1) Немецкая Австрия — ядро Федерации, включающее в себя современную Австрию, Южный Тироль и Южные Судеты

2) Немецкая Богемия — оставшаяся часть Судет

3) Немецкая Моравия — северо-восток Чехии

4) Богемия — собственно, Чехия

5) Словакия

6) Западная Галиция — Малая Польша. И тут стоит сделать уточнение — дело в том, что на тот момент польского государства как такового не существовало, а различные польские сепаратисты действовали в основном на территории России. Так что да, Западная Галиция вполне имела право на существование в составе США, т-к в её составе было к тому же немало евреев(~10%), что делало её состав довольно неоднородным

7) Восточная Галиция — Западная Украина. Один из самых интересных моментов здесь — то, что по сути дихотомическое деление Украины на Запад и Восток сохраняется до сих пор. Необходимо понимать, что в отличие от Польши, которая в составе России была довольно неплохо развита и имела свою конституцию, Украина была довольно отсталой аграрной областью. А вот в составе Австро-Венгрии западные украинцы жили неплохо, особенно учитывая наличие запасов нефти и газа, и немалое количество евреев

8) Венгрия

9) Секейские земли — автономия венгров в Румынии

10) Трансильвания — имея румынский язык как официальный, Трансильвания была довольно неплохо развита по сравнению с основной Румынией, но подвергалась мадьяризации

11) Трентино — он же ещё более Южный Тироль — макаронники

12) Триест — также макаронники

13) Крайна — Словения, экономически развита

14) Хорватия — несмотря на близость к Сербии, имела немало существенных различий, как и сейчас. В частности, религия(хорваты — католики, а сербы — православные). Экономически была крайне развитой, т-к входила в Цислейтанию наряду с Богемией

15) Воеводина — область в нынешней Сербии, была подвержена мадьяризации

Итак, изучив данный список, можно прийти к выводу, что Австрийская Федерация имела право на существование, в основном благодаря экономическому развитию, которое бы существенно отделило её от Восточной Европы. Также Федерация могла бы играть роль «космополита», ведя народы в новый европейский мир

На самом деле, Карл I(последний австрийский император) пытался реформировать Империю, и у него это даже удалось — в 1918 году он официально провозгласил Федерацию. Но, к сожалению, Карл чуть опоздал — первая мировая подходила к концу, и победа была не за немцами.

Кроме проекта Аурела Поповича существовал проект SDAP(австрийских соц-демов) Дунайской Федерации, являвшийся частью австромарксизма — некоторой версии демократического социализма, при которой немалое внимание уделялось децентрализации, как национальной, так и экономической. Основным преимуществом проекта было то, что соц-демы не собирались существенно разделять нации, а напротив, объединять их экономически, создавая некоторую версию ЕС

Источник

Показать полностью 3
485

Разоблачение идола из Чёрной могилы

В 1872-73 гг. профессор Дмитрий Яковлевич Самоквасов исследовал один из самых величественных погребальных памятников языческого периода отечественной истории – курган Черная могила. Среди предметов, обнаруженных в верхней части насыпи, был еще один – странная, небольшого размера, человеческая фигурка. Д.Я Самоквасов упоминает ее в перечне находок как изображение «человека – божка, сидящего на корточках, со сложенными на груди руками (Будда?)».

Разоблачение идола из Чёрной могилы Лига историков, Курган, Археология, Тор, Яндекс Дзен, Длиннопост, История

Насыпь высотой около 10 м можно и сейчас видеть на территории современного города Чернигова. В кургане было похоронено три человека – взрослый мужчина, юноша и женщина. Остатки погребального костра, над которым был насыпан курган, содержали разнообразную утварь, украшения и оружие – всё необходимое для загробной жизни.

Разоблачение идола из Чёрной могилы Лига историков, Курган, Археология, Тор, Яндекс Дзен, Длиннопост, История

Миниатюрная скульптура была покрыта столь мощным слоем окислов, что невозможно было рассмотреть никакие детали и понять, что же представлял собой идол из Черной могилы.

Начало «разоблачению» идола – снятию корки окислов – было положено лишь спустя век после раскопок. В 1982 г. фигурка была отреставрирована. Из оболочки «вылупился» человечек с большими, круглыми, вытаращенными глазами и выступающим носом.

Именно такие черты отличают небольшие скульптуры, которые большинство ученых считают изображениями скандинавских языческих богов. На территории Северной Европы таких фигурок найдено всего пять, идол из Черной могилы стал шестым. Оказалось, что он перепоясан широким поясом и одной рукой сжимает длинную бороду.

Эти две детали позволили предположить, что фигурка – изображение скандинавского бога-громовержца Тора, главного борца с великанами и чудовищами. В соответствии с мифологическими представлениями «бесценным сокровищем владеет Тор – Поясом Силы. Лишь только он им опояшется, вдвое прибудет божественной силы».

Рыжая борода Тора ассоциировалась с молнией – небесным огнем, сотрясение бороды порождало ветры и штормы. В одной из исландских саг рассказывается о человеке по имени Рауд, он владел колдовством и у него был храм, посвященный Тору. Узнав о нежелательном приближении конунга Олафа Трюггвасона, стремившегося к обращению населения в христианскую веру, Рауд обратился к изображению Тора с просьбой подуть в бороду и тем вызвать встречный ветер. Бог Тор помог – конунг не смог причалить к берегу, Рауд остался язычником.

Несмотря на то, что многие детали прояснились, «разоблачение» идола на этом не закончилось. Почти ещё 30 лет спустя, в 2011 г. идол вновь отправился в отдел реставрации Исторического музея. Трудоемкая методика послойной механической расчистки поверхности полностью выявила первоначальный облик фигурки. После снятия последнего «чулка» окислов проступила частично утраченная позолота – в древности идол сиял золотым блеском.

Стали читаться полностью скрытые ранее детали. Прежде всего, выявилась поза – персонаж сидит, скрестив босые ноги. Такая поза необычна для североевропейских фигурок – в изображении человека, сидящего в позе «лотоса», несомненно, читается влияние «востока». Костюм идола тоже восточный – он одет в короткий кафтан и штаны, детали покроя и узор ткани обозначены чеканным орнаментом. Такие комплекты – кафтан, штаны или чулки – возникли в среде степных кочевников и, вместе с распространением всадничества, вошли в воинский обиход многих народов.

Открывшийся после расчистки «истинный» облик идола из Черной могилы демонстрирует нам удивительную картину синтеза северных и восточных элементов, которые могли быть объединены в едином объекте на «восточном пути», то есть на территории Восточной Европы. «Восточный флер» отличающий фигурку от скандинавских «собратьев», дает возможность предположить, что она была изготовлена скандинавским мастером на территории Древней Руси.

источник

Показать полностью 6
7097

"Лестница Кьюбитта" или викторианский тюремный "фитнес"

В XIX веке попасть на эту "беговую дорожку" хотели только тогда, когда альтернативой была виселица.

"Лестница Кьюбитта" или викторианский тюремный "фитнес" Лига историков, Тюрьма, Наказание, Великобритания, 19 век, Длиннопост, Лестница, Беговая дорожка, История

Однажды теплым солнечным днем 1818 года малоизвестный и пока не очень успешный английский изобретатель Уильям Кьюбитт имел удовольствие посетить тюрьму в городке Бери-Сент-Эдмундс. Что именно он там делал — неизвестно, но ему удалось понаблюдать за поведением здешних заключенных в естественной среде обитания. Викторианский джентльмен был шокирован и возмущен царившими здесь порядками. Правонарушители, преступники и (самые отвратительные из всех) налоговые уклонисты вальяжно бродили по тюрьме и вообще выглядели довольно жизнерадостными. Они здесь отдыхали!

"Лестница Кьюбитта" или викторианский тюремный "фитнес" Лига историков, Тюрьма, Наказание, Великобритания, 19 век, Длиннопост, Лестница, Беговая дорожка, История

Тюрьма XIX века на Флит-стрит в Лондоне. Выглядит скорее как дешевый санаторий.

В кратчайшие сроки Уильям исправил это недоразумение и в том же 1818 году предоставил нескольким из британских тюрем свое известнейшее изобретение — «шаговую мельницу». Теперь мы знаем его открытие как «беговую дорожку» (treadmill или treadwheel), но тогда это было несколько иное устройство.

Нет, мистер Кьюбитт вовсе не хотел пытать и мучать "сидельцев", а как прилично просвещенному джентльмену, проповедовал исправление через труд: он изобрел беговую дорожку с целью, например, измельчения зерна, вовсе не подумав, что данная машина может быть использована, как средство наказания. Но благими намерениями выстлана дорога, и не беговая, известно куда.

Сэр Уильям Кьюбитт (9 октября 1785 года - 13 октября 1861)

Конструкцию, должна была превратить лежебок из тюрем, сидящих на шеях у честных налогоплательщиков, в полезных членов британского общества. Исправлять заблудшие умы и порочные сердца планировалось с помощью двухметрового колеса с 24 лопастями, исполнявшими роль ступеней. Группа заключенных должна были вращать его, нога-в-ногу шагая в бесконечную воображаемую гору.

Поначалу степпер Кьюбитта использовали только как наказание для непослушных осужденных. Приговоренный к наказанию должен был «подняться» на 1000–1500 метров по лестнице. Это изматывало сильнее, чем труд на шахте.

В течении пары лет пыточными механизмами Кьюбитта оснастили 40 тюрем Великобритании. Сколько их было в мире — неизвестно, но в колониях, вроде Ямайки, они существовали точно.

А со временем появилось выражение «танцевать на шаговой мельнице», что означало отбывать наказание на каторге. Энциклопедия «Британника» вообще описывает типичную норму как 16 630 футов (5069 метров, то есть больше, чем половина высоты Эвереста), которые нужно было «пройти» за 6-10 часов. Учитывая, что каторжанам почти не давали отдыха, работа получалась адской и невероятно изнуряющей.

Одним из тех, кто «танцевал» на «шаговой мельнице» был знаменитый писатель Оскар Уйальд. Полгода из двух лет тюрьмы писатель провёл в ежедневных «подъёмах» по лестнице, ведущей в никуда.

Однако в 1902 году использование «шаговых мельниц» признали совершенно негуманным видом наказания преступников и отменили.

Спустя всего 11 лет появилась изобретённая Клодом Хагеном «тренировочная машина», представляющая собой усовершенствованную «бесконечную лестницу».

https://en.wikipedia.org/wiki/William_Cubitt

https://en.wikipedia.org/wiki/Treadwheel

https://disgustingmen.com/history/treadmill-history

Показать полностью 7
30

Коркыт-ата

Коркыт-ата Лига историков, Кочевники, Огузы, Османская империя, Коркыт, Кобыз, История, Тюрки, Длиннопост

Надгробный памятник Коркыт-Ата на месте старого мавзолея

Коркыт, живший в давние времена, — создатель музыкального инструмента кобыза, композитор, акын, покровитель баксы (знахарей-шаманов). Он родился и вырос на берегу Сырдарьи, предположительно в VIII-IX веках. Из литературного памятника «Книга Коркыта ата» можно узнать, что он тюркского происхождения из племени огыз - группы тюркских племен.

Впервые огызы  (огузы) упоминаются в орхонских надписях VI—VIII вв. в рамках тюркского каганата в южных предгорьях Алтая и северо-западной Монголии. В IX—X вв. огузы появляются уже в степях Средней Азии, в низовьях Сыр-Дарьи и на Аральском море. В первой половине XI века значительная часть огузов под предводительством султанов из рода Сельджуков захватила Иран, южную часть Закавказья и почти всю Малую Азию. Результатом завоеваний огузов стала тюркизация древнего земледельческого населения Азербайджана и Анатолии. Этнический термин «туркмен» встречается в арабских источниках начиная со второй половины Х в. Первоначально он обозначал, по-видимому, ту группу огузов, которая около этого времени приняла мусульманство. «Туркменами» византийские писатели называют и огузов Малой Азии, преимущественно имея в виду огузские кочевые племена. Можно предполагать, что и после первой волны сельджукских завоеваний, в XI в., новые группы кочевых огузов — туркмен неоднократно передвигались на запад, в Закавказье и Малую» Азию, пополняя собою ряды воинственных кочевых племен, постепенно подчинивших своей власти бывшие владения Византийской и Трапезунтской империи.

О Коркыте упоминают средневековые историки Абулгази – в «Родословной тюрков» и Рашид ад-дин – в «Огызах». Рашид ад-дин пишет, что Коркыт прожил долгую жизнь. Абулгази пишет, что Коркыт был визирем пяти ханов, тем самым признает его  историческое существование. Из среднеазиатских писателей о Коркуте как мусульманском святом упоминает Алишер Навои (1441 — 1501 гг.).

У казахов Коркыт – композитор и сказитель, основатель музыкального искусства игры на кобызе. Если верить легендам, он много времени уделял созданию нового музыкального инструмента. Однажды во сне ангелы дали ему знать: «Оберни деревянный инструмент в верблюжью кожу, из конского волоса сделай струны». Выполнив все это, Коркыт извлек из этого инструмента чудесную мелодию.

Рождение Коркыта также связано с чудесами и мифами. Перед самым его рождением произошло затмение солнца, стало совсем темно, началась буря с дождем, загремел гром и засверкали молнии. Люди были сильно напуганы. А когда Коркыт родился, гроза закончилась, все вокруг успокоилось, ясно засветило солнце. «Он пришел в этот мир в тот момент, когда все были напуганы, он напугал всех нас, поэтому назовем его Коркыт (букв. испугай)», – решили люди.

По другой легенде, такое имя объяснено страхом Коркыта перед смертью, в надежде избавиться от смерти он бежал сперва на один конец света, на запад, затем на юг, на восток и на север, но каждый раз возвращался обратно, испуганный неизменной встречей с человеком, роющим могилу, «по повелению всевышнего» для Коркыта. Человеком этим был ангел смерти Азраил, «посланный богом в образе человека приготовлять Коркыту могилу».

Из музыкального наследия Коркыта известными являются около 20 произведений. Из них записано – 11. У каждого кюя своя история. Например, в легенде о кюе «Коркыт» есть эпизод, как ему удалось избежать смерти с помощью бессмертного искусства. Так, Коркыт не подпускает смерть, играя день и ночь на кобызе, плывя на расстеленном ковре по водам Сырдарьи. Совершить подобное удавалось, по легенде, только Коркыту.

Коркыт-ата Лига историков, Кочевники, Огузы, Османская империя, Коркыт, Кобыз, История, Тюрки, Длиннопост

Титульный лист "Книги"

«Книга моего деда Коркута» – письменный памятник эпического жанра племени огызов. Книга, повествующая о жизни огызов, написана на общем для огыз-кипчаков языке. Сохранились два экземпляра книги, написанной арабским алфавитом (один в Дрездене, другой — в Ватикане). Дрезденская рукопись состоит из 12 частей. Ватиканская состоит из 6 частей. Дрезденская рукопись была доставлена в Турцию вместе с сокровищницей наместника Османской империи в Ширване в 1578—1585 гг. Осман-паши. Согласно Азербайджанской Советской Энциклопедии, и Дрезденская и Ватиканская были переписаны из более древней рукописи.

В книге нашли отражение и события ранней тюркской полулегендарной истории (причем как исторические реалии, так и комплекс мифологических воззрений), и более поздние, связанные с распространением могущества тюрков на территории Малой Азии и контактами с Византией.По мнению переводчиков, герой книги Коркут был государственным деятелем и дипломатом огузов, а в Малой Азии он превратился в легендарного персонажа. Ученые также предполагали, что изначально дастаны были написаны в стихах, а позднее переписаны в прозе.

Основываясь на материале «Книги моего деда Коркута», можно сделать вывод о том, что некоторые сказания этого эпического цикла прошли свое окончательное оформление уже на территориях современных Турции и Закавказья. Многие топонимы «Китаб-и дедем Коркут» тесно связаны с образом внешнего врага огузов: они обозначают и место обитания гяуров-«неверных», и очерчивают границы «страны огузов». В то же время в памятнике практически не упоминаются топонимы, связанные с исламом (Мекка и Медина), мусульманской мифологией (гора Каф).

К. Иностранцев отметил известную популярность огузских эпических преданий среди османской феодальной знати во вторую половину XV в., о чем свидетельствуют имена двух царевичей из правящей династии — Коркут (сын султана Баязида II) и Огуз-хан (двоюродный брат Коркута). Время рождения обоих царевичей — 60 — 70-е годы XV в. Как указал В. А. Гордлевский, османские султаны XV в. считали себя преемниками и законными наследниками Сельджукидов, хранителями племенных традиций, восходящих к легендарным временам их предков огузов. Следует думать, что именно в этих условиях устные эпические предания огузов были записаны и объединены в «Книге Коркута», вероятно с той же официальной патриотической целью.

У каждого эпического сказания есть свой сюжет, образы ясновидящих, вождя племени и мудрого Коркыта ата. В конце каждого сказания Коркыт сочиняет песню в честь богатыря, прославляет его подвиг и славит хана, которому она поётся. В книге много наставлений, пословиц, метких и мудрых слов. Что интересно, здесь Коркыт – и автор, и персонаж. В этом особенность его книги. Во введении написано: «В племени Баят жил знающий предсказатель по имени Коркыт, все его пророчества сбывались. Ему удавалось решить самые сложные вопросы племени Огыз. Люди не принимались за какую-либо трудную работу, не получив на то благословения Коркыта. Люди беспрекословно выполняли его наказы».

Фольклорист А. Конратбаев разделил «Сказания Коркыта» на три части:

1. Сказания, эпосы, описывающие период становления огыз-кипчакского племени;

2. Сказания, эпосы, раскрывающие междоусобные распри туркменовс печенегами и кыпчаками в течение 34 лет;

3. Сказания, показывающие распад огыз-кипчакского улуса.

Все события этих сказаний происходят на берегу Сырдарьи, на землях Средней Азии и Кавказа. Первое сказание повествует о том, как у Дерсе-хана после долгих молитв и богоугодных деянии рождается сын, необычайно сильный и одаренный. Коркут дает ему имя Бугач (бык). Джигиты завидуют Бугачу и рассказывают отцу разные небылицы о его любимом сыне. Дерсе-хан, разгневавшись, смертельно ранит Бугача. Далее говорится о силе материнской любви: материнское молоко, смешанное с соком горного цветка, спасает юношу.

О разграблении дома Салор-Казана врагами и о доблестях Чёрного пастуха (Гараджа-чабана), отстаивавшего честь и добро хана, говорится во втором сказании. Иноземцы напали на владения Салор-Казана. Воспользовавшись отсутствием хана, захватчики разорили его дом, обратили в рабство его жену, сына Уруза и других детей, пленили триста джигитов. Не довольствуясь этим, они хотели захватить ещё из загона десять тысяч ханских овец. Шестьсот всадников нападают на Чёрного пастуха - их пастыря. Он один защищает стадо хозяина. В сказании говорится об этом героическом сражении. Чёрный пастух заложил камень в пращу и пустил его во врагов; бросая один камень, он сокрушал двоих или троих; бросая два камня, сокрушал троих или четверых. У гяуров от страха потемнело в глазах; Чёрный пастух каменьями из пращи повалил на землю триста гяуров… Глаза гяуров от страха потухли, мир земной перед ними покрылся мраком. В сказании восторженно описывается любовь Казан-хана к старой матери, ради которой он готов пожертвовать всеми благами мира. В благородстве и сыновней преданности не уступает отцу и сын Казан-хана Уруз.

Третье сказание посвящено приключениям Бамси-Бейрека, сына Бай-Буры, преодолевающего препятствия на пути к сватовству к дочери Бай-Биджан-бека Бану-Чичек. Четвёртое сказание повествует о том, как Уруз — сын Казана был взят в плен и как огузские беки после кровопролитных боев освободили его.

Оригинально по своему содержанию пятое сказание о Домруле. Герой ищет человека, который путем самопожертвования спас бы ему жизнь. Никто - ни отец, ни мать - не желают умирать за сына, только жена его проявляет готовность пожертвовать собой. О приключениях джигита Кан-Турали в борьбе за прекрасную Сельджан-хатун — дочь трапезундского тагавора (князя) - рассказывается в шестом сказании. В седьмом мы знакомимся с подвигом джигита Иекенка, освободившего своего отца Казылык-Коджи из плена. Восьмое сказание посвящено приключениям Бисата, сына Аруз-Коджи, вскормленного львом. Тут рассказывается, как Бисат одолел Тепегёза, чудовищного одноглазого великана, и спас от гибели огузов.

В девятом сказании Имран сын Бекиля одерживает победу над врагами, которые хотели вероломно воспользоваться тем, что Бекиль, бесстрашный пограничник хана, сломал ногу на охоте. О джигите Секреке, спасшем брата из плена, повествует десятое сказание. Одиннадцатое гласит о том, как Салор-Казан был взят в плен и как сын Уруз освободил его. Наконец, в последнем, двенадцатом, сказании речь идет о межплеменных раздорах: внешние огузы во главе с Аруз-беком поднялись против внутренних огузов, убили храброго Бейрека. Казан-хан подавил этот мятеж и положил конец раздорам между огузами.

Ряд источников говорит о влиянии на эпос сюжетов шумерской и греческой мифологии. Во всех сказаниях, кроме пятого и шестого, почти все действующие лица повторяются. Пятое и восьмое оказания находят параллели в древнегреческой литературе (девятая книга «Одиссеи» Гомера - одноглазый циклоп-людоед Полифем; «Алкеста» Еврипида). Легенды о Коркыте ата сохранились среди казахов, киргизов, азербайжанцев и других тюркских народов.

Полный перевод наследия на русский язык, сделанный В. В. Бартольдом в 1922 году, вышел в свет в 1962 году.

Фотография года мавзолея Коркыт-Ата, 1898 год

На берегу Сырдарьи, в 5–6 км от станции Торетам, в Кызылординской области, где родился и вырос Коркыт, находится его могила. Исследователь А. Диваев сфотографировал могилу в 1898 году. «Она глинобитная, — сообщает А. Диваев, — с шестью-восемью углами, оканчивающимися остроконечными фигурками, с неизбежным куполом наверху. Тут же водружен длинный шест с черным пучком конских волос и с флагом из разноцветной материи». Летом 1906 г. И. Кастанье, проезжая через селение Хорхут, уже не мог разыскать могилу. На самом деле она существовала до 1927 г., когда обрушилась в реку. «Могила невероятно длинна и состоит вся из земляной насыпи», — сообщает А. Диваев. «Могила Хорхут-ата настолько длинна, что выступает за стену построенного над могилой, теперь разрушенного, купола (гумбеза)».  «Хорхут был ростом в две сажени», — пишет В. Вельяминов-Зернов в соответствии с народным преданием, подсказанным необычными размерами древней могилы.

В честь Коркыта сейчас на месте мавзолея установлен архитектурный памятник, который имеет вид кобыза большого объема. Авторы памятника – архитектор Б. А. Ибраев и физик С. И. Исатаев. Памятник сделан из железобетона и состоит из 4-х стел высотой 8 метров. В верхней части установлены трубы с широким отверстием. 40 металлических трубочек издают звуки, похожие на звук кобыза, особенно когда дует ветер.

Установление исторического прототипа легендарного Коркута вряд ли представляет большой научный интерес: Коркыт — собирательный образ мудрого наставника, созданный народным преданием, типичный для кочевых народов Средней Азии. Тем не менее многое в его чертах, в особенности в изложении Абулгази, производит впечатление если не исторической правды, то во всяком случае поэтического предания, основанного на подлинных исторических фактах.

Показать полностью 2
127

Сравнительное исследование шлемов Первой мировой войны и современного

Каски, которые использовали солдаты в Первую мировую войну, защищают от взрывной волны  так же хорошо, как и современные шлемы. А французские каски старого образца справляются с этим даже лучше нынешних.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале PLOS One.

Авторы сравнили эффективность современных касок с самыми первыми предшественниками, появившимися в Первую мировую войну. Оказалось, что и старые и новые каски одинаково хорошо защищают от взрывной волны.

Вопреки популярному заблуждению, большинство смертей в Первой мировой были вызваны не стрелковым оружием, а артиллерией. При этом в начале Первой мировой солдаты не носили касок: тогда военные ещё не знали о том, какой урон может нанести современное оружие. Однако вскоре стало ясно, что головы солдат надо защищать и воюющие страны начали вооружать солдат стальными касками. Первыми стали французы, за ними последовали британцы и немцы.

Сравнительное исследование шлемов Первой мировой войны и современного Лига историков, Исследования, Первая мировая война, Видео, Длиннопост, Шлем

Каска M15 Adrian

Для испытаний авторы использовали искусственную голову с датчиками давления, которую подвергали воздействию ударной волны разной интенсивности. Чтобы симулировать взрыв артиллерийского снаряда эпохи Первой мировой, исследователи использовали трубу с гелием, которую под давлением пропускали через мембрану.

Сравнительное исследование шлемов Первой мировой войны и современного Лига историков, Исследования, Первая мировая война, Видео, Длиннопост, Шлем

Каски испытали на взрывах разной силы и дистанций от одного до пяти метров. Ударные волны создавали прямо над головой: обычно именно так разрывались снаряды в бою над траншеями.

Авторы исследования пришли к выводу, что 100-летние каски до сих пор отлично показывают себя в качестве защиты от ударных волн. По их мнению, французы нашли особенно эффективный дизайн: M15 Adrian показал самую низкую вероятность кровотечения после ударной волны — это позволит усовершенствовать современные шлемы.

Давление взрывной волны, измеренное на макушке головы манекена, для 12 мембранных (3,048 мм ПЭТ) испытаний (A) голой головы, (b) современный шлем, (c) шлем Броди, (d) шлем Адриана и (e) Stahlhelm.

"Вероятной причиной эффективности французской каски является гребень на верхней части шлема, который разделяет ударную волну и отражает взрыв.", замечают исследователи.

При этом учёные не считают современные каски хуже 100-летних предшественников. Очевидно, что современные материалы позволяют защищать от поражающих элементов намного лучше, чем старые шлемы.

https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal...

https://tjournal.ru/science/144098-issledovanie-kaski-pervoy...

Показать полностью 4
58

Булочки с изюмом

Автор: Сергей Симак.

Булочки с изюмом Cat_cat, История, Булочки, Изюм, История России, Лига историков, Длиннопост

Приветствую, дорогой читатель! Устраивайся поудобней, открывай свой любимый исторический паблик Кити-кет, наливай стаканчик чая, да положи себе этих мягких булочек с изюмом…кстати о них!

Бытует мнение, что булочки с изюмом придумали именно в России, а точнее в Москве, и происхождение оных связано с фамилией Филипповых.

В 1806 году в Москву прибыл простой крепостной парень Максим Филиппов, где он устроился подрабатывать пекарем к немцам. Через некоторое время, постигнув науку, он открывает свое дело и начинает продавать выпечку в торговых рядах и добивается уважения и постоянных клиентов. Позднее за дело берется его сын, Иван Филиппов, и оно становится семейным и приобретает обороты — открываются три заведения по профилю: калачное на Тверской в доме Манухина, булочное на Сретенке в доме Спаса и бараночное на Пятницкой. Именно Ивана Филиппова принято считать изобретателем каноничного московского калача с ручкой.

Булочки с изюмом Cat_cat, История, Булочки, Изюм, История России, Лига историков, Длиннопост

Иван Максимович Филиппов, русский купец, пекарь, меценат, создатель булочек с изюмом.

С расширением производства подход и щепетильность к ингредиентам, перенятые по всей видимости у немцев, остается на прежнем, высоком уровне. Тщательно отбираются сорта ржи и пшеницы, а также мельницы, которые были способны выдавать качественную муку. Предпочтение отдавалось Тамбовской губернии.

По мере расширения «Булочной империи» в Москве число заведений неуклонно росло, как и росли очереди из горожан, желавших купить свежей выпечки, а из пекарен по утру тянулись посыльные с сухарями, сайками, калачами, пшеничными ситниками, караваями, пирогами и пирожными.

Дореволюционная открытка с домом Филиппова на Тверской.

При дворе тоже обратили внимание на качество выпечки, и Филиппов становится поставщиком императорского двора, что дополнительно расширило его клиентскую базу из зажиточных граждан Империи. Примечательно то, что Иван Филиппов самостоятельно контролировал процесс, а о неизменном качестве изделий говорил тот факт, что выпечка для Императорского двора и на продажу простому люду шла из одной общей печи.

Слава о Филипповских булочных разошлась по всей стране. Гиляровский в книге «Москва и москвичи» с восторгом писал: «По зимам шли обозы с его сухарями, калачами и сайками, на соломе испеченными, даже в Сибирь. Их как-то особым способом, горячими, прямо из печи, замораживали, везли за тысячу верст, а уже перед самой едой оттаивали тоже особым способом, в сырых полотенцах, — и ароматные, горячие калачи где-нибудь в Барнауле или Иркутске подавались на стол с пылу с жару».

Гостиница, булочная и кофейня на Тверской

Там же и представлена история появления булочек с изюмом.

Будучи градоначальником Москвы, генерал-губернатор Арсений Андреевич Закревский не мог отказать себе в удовольствии позавтракать Филипповской сайкой и чашечкой чая. За одним из таких утренних завтраков Закревский обнаруживает в хлебе таракана! Рассерженный градоначальник приказывает доставить Ивана Филиппова и объясниться.

Не растерявшись, императорский булочник съедает кусок с тараканом и заявляет: - Это изюминка-с, ваше превосходительство.

На что получает от разгневанного генерал-губернатора вопрос: - Разве сайки с изюмом бывают?

Филиппов бегом возвращается в пекарню, добавляет решето изюма в саечное тесто, тем самым создавая «булочку с изюмом», которая вскоре станет очень популярна у покупателей.

В 1881 году, уже его сын, Дмитрий Иванович Филиппов, возглавил семейную фирму «Филиппов Иван и наследники». Именно он масштабирует булочные и открывает при них еще и кофейни. Так например, в доме на Тверской, принадлежавшем Филиппову, располагалась, ко всему прочему, еще и гостиница «Люкс».

Лично мне эта история с тараканом видится не больше чем байкой и происком конкурентов. В булочных Филиппова очень трепетно относились к контролю качества своих изделий, это даже послужило причиной закрытия большей части булочных в Петербурге по причине низкого качества местной воды. Но заказы Императорского двора обеспечивать всё-таки было нужно, потому в «Московскую булочную» Филиппова, открытую на Невском проспекте в 1864 году, московская вода поставлялась в бочках по железной дороге.

По всей стране к 1913 году было открыто множество предприятий фирмы Филипповых. В общей сложности более 3000 человек трудились на производстве по всей Империи: в Москве — 1 558, в Петербурге — 943, в Царском Селе и Гатчине — 189, в Ростове-на-Дону — 150, в Туле — 97, в Саратове — 114.

Конфекты Филиппова с изображением на обертке Льва Толстого.

Во время Первой Мировой Войны и последующей смуты Филиповские булочные обеспечивали поставку хлеба для населения. Так, например, в Туле они производили 70 % всего хлеба.

Жирную точку истории славного семейного бизнеса поставила власть большевиков. После революции 1917 года все имущество Филипповых было национализировано, и о семейных секретах пришлось забыть. В пекарнях выпекали хлеб по ГОСТу.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_130231

Автор: Сергей Симак. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_268306074

Личный хештег автора в ВК - #Симак@catx2, а это наш Архив постов. Январь 2020

Показать полностью 4
416

Человек, познавший Средневековье: умер великий историк Валентин Янин

В Москве скончался знаменитый российский историк, крупнейший исследователь берестяных грамот Валентин Янин.

Как сообщает ТАСС, выдающийся археолог и исследователь Новгородской Руси умер в возрасте 90 лет. Об утрате сообщила вдова ученого, профессор кафедры археологии МГУ Елена Рыбина.

"Абсолютно невосполнимая утрата", - рассказала Рыбина.

Член Российской академии наук Валентин Янин посвятил жизнь исследованию отечественного Средневековья. Он посвятил всю жизнь раскопкам в Новгороде, где в 1951 году была найдена первая берестяная грамота - местная земля позволила хорошо сохранить дерево.

Он первым стал использовать берестяные грамоты в качестве исторического источника, воссоздал историю денежно-весовых систем Руси, политических институтов и принципов формирования государственного устройства Новгорода.

Янин стал автором 700 научных работ, в том числе 23 научно-популярных книг, получил орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени и множество других наград.

79

ВУЛКАН-РЕЦИДИВИСТ АТАКОВАЛ АМЕРИКАНСКУЮ АРМИЮ!

Автор: Александр Прохоров.

В 1943 году началось полноценное сражение за Италию. Итальянское правительство, оценив масштаб вторжения на Сицилию и размах гуманитарных бомбардировок городов (несмотря на то что в местной прессе это описывалось как "в ходе незначительного авианалета пострадало всего лишь 20-ть человек" реальные потери под тысячу человек входе массовой бомбардировки вовсе никого не радовали) решило выйти из войны, посадив Муссолини под арест и начав переговоры с Союзниками.

Но тут вмешались немецкие войска и отдельный батальон десантников спасших Дуче, которые оккупировали страну. Начались сражения уже и на полуострове, где союзники и восставшее гражданское население (очевидно, чем раньше сбросишь немцев, тем скорее прекратятся бомбардировки) начало борьбу с нацистами.

Так что к концу 43-го года страну распополамило по "линии Густава", а возле Неаполя стали собираться ударные силы Союзников. Появилась потребность в размещение около ста машин B-25 Mitchell 340-ой "средней" [ВВС США делили по категориям в зависимости от самолетов - B-25 относились к "medium"] бомбовой группы , для чего возле тогдашнего городка Поджомарино (рис. 1) был построен аэродром "Помпеи". Ничего не предвещало беды...

ВУЛКАН-РЕЦИДИВИСТ АТАКОВАЛ АМЕРИКАНСКУЮ АРМИЮ! Cat_cat, История, Вторая мировая война, Вулкан, Италия, Извержение, Война, Лига историков, Видео, Длиннопост

рис. 1

ВУЛКАН-РЕЦИДИВИСТ АТАКОВАЛ АМЕРИКАНСКУЮ АРМИЮ! Cat_cat, История, Вторая мировая война, Вулкан, Италия, Извержение, Война, Лига историков, Видео, Длиннопост

Эмблема 288 эскадрильи

18-го марта солдаты аэродрома обнаружили, что на их головы падают камушки, а также со стороны "Mount Vesuvius" поднимается дым, вместе с грохотом и дрожанием земли. Бомбардировщики участвующие в операции того дня засняли всплески активности вулкана подробнее (видео и 3 пикча).

3 пикча

Однако первый поток шел в западную сторону (там как раз 12 километров до Неаполя), как и ветер, так что эвакуацию населения проводили на западной части, а аэродром эвакуировать не планировали.

Всё изменилось в ночь с 20 на 21-го марта, когда взрыв ("хлопок" - на современном языке) раздался и на восточной стороне, сопровождающийся обильным выбросом пепла и каменистой породы. Засыпало палатки и самолеты, солдаты перемещались только в касках, хотя это конечно так себе защита от камней размером с мяч, так что самолеты получили значительные повреждения и транспортировка была возможна только тягачами.

23-го свершилась кульминация, когда в сторону аэродрома пошел пирокластический поток, так что всему составу пришлось эвакуироваться и переждать катастрофу в сарае на табачном поле.

По итогу пострадало 88 бомбардировщиков (суммарный ущерб составил 25 миллионов долларов), а часть утвари украли местные фермеры, на угодьях которых и был построен аэродром. Отдельно про это и не забыло упомянуть радио Оси (Axis), которое 24/7 вещало про "Did nothing wrong" и тут же нарекло событие Б-жьим умыслом, а 340-ую группу записала в покойники.

Но хрен там был, перетащенные тягачами бомбовозики на другой аэродром выполняли полеты даже несмотря на покуривания Везувия, а к началу апреля на "Помпеях" военные археологи откопали что-то рабочее из B-25, которые тут же продолжили выполнять операции. Связь с высшими силами не подтвердили, а то что Везувий на стороне Гитлера и массовых убийств никто и не сомневался (и да, извержение 44-го года стало причиной 27-ми смертей и 12 тысячи эвакуированных), так что американцы быстро собрали вещички и свалили от "очага возгорания" подальше, а итальянские жители всё также остались на месте, твердо уверенные, что "не должно".

В итоге самые серьезные потери ВВС США за всю итальянскую операцию нанес "Mount Vesuvius", 340-ая бомбовая группа из 4-х эскадрилий продолжила выполнять операции уже с базы на Корсике и влипать в очередные истории — для понимания уровня, Джозеф Хеллер, автор книги "уловка-22" служил именно в 340-й группе и именно про нее он и писал в книге.

Из интересного рекомендую почитать уютные дневнички и донесения 4-х эскадрилий 340-й группы, размещенные на их сайте http://57thbombwing.com/340th_History/340thHistory.php и отдельно воспоминания самого извержения http://57thbombwing.com/340th_History/340th_Diary/15_..

Очень интересно и хорошо написано, прямо с душой писали ребята.

Ну и еще фоточек: https://ifronline.blogspot.com/2011/11/noite-em-que-o..

P.S. А ВУЛКАН-РЕЦИДИВИСТ ВНОВЬ ЗАТАИЛСЯ, ОЖИДАЯ СВОЕГО ЧАСА. СОХРАНИ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ ЭТОГО ПРЕСТУПНИКА В ЛИЦО!

Источник: https://vk.com/wall-162479647_87563

Автор: Александр Прохоров (@Stukov).

Личный хештег автора в ВК - #Прохоров@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 7 1
83

Война людей, война машин: сражение за Вену. Глава 2

Автор: Никита Шмик.

Предыдущая часть: Война людей, война машин: сражение за Вену. Глава 1

Сказки венского леса

Перед событийной частью, по традиции, немного о самом городе. Если пытаться описать его в двух словах, то получится «типичный европейский». Квартальная застройка, прочные каменные дома средней этажности, узкие улочки. В общем, цель для штурма довольно сложная. Отдельной проблемой для наступающих стали водные преграды: Вена не просто разделена надвое руслом Дуная, так в её основной, правобережной части, есть остров, который отделён от остальной суши Дунайским каналом. И его, разумеется, пришлось брать с боем.

Война людей, война машин: сражение за Вену. Глава 2 Cat_cat, История, Вторая мировая война, Австрия, Вена, Война, Великая Отечественная война, Лига историков, Длиннопост

Надеюсь, границы острова просматриваются.

Впрочем, мы забежали немного вперёд. 5 апреля передовые батальоны 4-й гвардейской армии начали входить в город с юга и юго-востока. Выступление это имело характер разведки боем, нежели решительного штурма — войска других армий на улицы ещё не вступали. Лишь 7 числа 9-й гвардейский мехкорпус ворвался в западные пригороды Вены, поддержку ему оказывали три дивизии из армии Глаголева, а также свежая 12-я штурмовая инженерно сапёрная бригада. Также перешли к активным действиям войска 4-й гвардейской армии, в течение суток они заняли несколько десятков кварталов и овладели венским арсеналом.

Война людей, война машин: сражение за Вену. Глава 2 Cat_cat, История, Вторая мировая война, Австрия, Вена, Война, Великая Отечественная война, Лига историков, Длиннопост

Танковое кладбище у стен Арсенала. Помимо стандартных «Пантер» и «Тигров» можно увидеть экзотику, вроде Renault FT.

Батальон Лозы входит в город.

Бой ведут разведчики 1-го гвардейского мехкорпуса

«Шерманы» покоряют улицы.

В тот же день 5-й гвардейский танковый корпус, продравшись через горы и заросли Венского леса, вышел к Дунаю северо-западнее города, что означало две вещи.

Во-первых, 6-я танковая армия СС окончательно и бесповоротно делилась надвое: 1-й её корпус (»Лейбштандарт» и «Гитлерюгенд») оттеснялся от Вены на запад, а 2-й (»Дас Райх», «Тотенкопф», «Татры», 6-я танковая дивизия и прочие части) оказывался зажат на улицах. Связь с внешним миром он теперь мог поддерживать только через северный берег Дуная, с помощью мостов.

При этом нельзя сказать, что такая коммуникация была прочной и надёжной. 6 апреля войска 46-й армии 2-го Украинского фронта форсировали Дунай к востоку от Вены и двинулись на северо-запад, имея перед собой цель полностью изолировать гарнизон города.

Но осуществить эти план было не суждено. Переброска на плацдарм людей и, что главное, техники происходила небыстро, а к немцам прибывало подкрепление. По приказу Гитлера, из-под Берлина(!!!) сюда перебрасывалась дивизии «Гренадеры фюрера», полкам которой удалось задержать наступление 46-й армии.

Однако, если от уничтожения помощь фюрера гарнизон спасла, то ситуацию в самой Вене она изменить не могла. В течение 8, 9 и 10 апреля советские войска прорвались к центру города и зачистили его. Остатки 2-го танкового корпуса СС отступили за Дунайский канали принялись рвать мосты через Дунай, чтобы те не достались Красной армии. Для своих нужд они оставили только два из них: Имперский в центре острова и Флорисдорфский на северо-западе. А вот дальше произошло то, чего эсэсовцы никак не ожидали.

В 11 утра 11 апреля, маневрируя между руинами уже взорванных сооружений, к Имперскому мосту прорвались катера Дунайской военной флотилии. Прикрывшись дымовой завесой, один катер направился на южный берег Дунай, другой же подходил к северному. Не дойдя до пролётов около 50 метров, они высадили десант — усиленную роту 217-го гвардейского стрелкового полка. Стремительным броском стрелки прорвались на мост и перебили охрану, сапёры принялись обезвреживать подрывные заряды. Рейхсбрюкке был захвачен.

В течение последующих двух суток войска 4-й гвардейской армии отчаянно пытались прорваться на помощь десантникам, но обеспечить полноценный коридор не получалось, на мост пробивались лишь отдельные группы. Впрочем, они же (вкупе с мощной артиллерийской поддержкой, разумеется) не давали немцам разбить отряд.

Бой неподалеку от Рейхсбрюкке.

Развязка наступила 13 апреля. Утром сводный отряд из морской пехоты, батальона 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, усиленный техникой 2-й гвардейской мехбригады, пробился к Имперскому мосту и соединился с его защитками. Таким образом, остатки германских войск в Вене оказались разделены на две части. На юго-востоке острова теперь были окружены подразделения «Тотенкопфа», к концу дня «Мёртвую голову» привели к означенному в названии состоянию, перебив и пленив всех, кто не успел уйти на север. Оборонявшиеся в районе Флорисдорфского моста поняли, что их ждёт, а потому в ночь на 14 число эвакуировались сами, уничтожив за собой переправу. Вена пала.

Военный оркестр наслаждается природой Австрии.

Впрочем, это ещё не означало окончания боёв. К западу от города дивизии армии Глаголева вместе 18-танковым корпусом вели сражение с частями «Лейбштандарта» и «Гитлерюгенда», которые всё ещё пытались закрепиться в горных перевалах. Пусть и не без труда, но оборону смяли, а самих эсэсовцев выбили на равнину и погнали дальше. 15 апреля танковая и мотострелковая бригады вышли к городку Санкт-Пёльтен и реке Трайзен, здесь фронт и стабилизировался. В битве под Веной можно было ставить точку.

«Тридцатьчетвёрки» на улицах Санкт-Пёльтена.

За бортом разграничительной линии

Венская операция стала несомненным успехом РККА, но, к сожалению, он был оплачен дорогой ценой. С 1 марта по 20 апреля 1945 года (то есть включая ещё и оборонительные бои под Балатоном) войска 3-го Украинского фронта потеряли:

● убитыми — 31 369 человек;

● пропавшими без вести — 5 032 человека;

● раненными — 107 708 человек;

Всего: 144 109 человек.

По сравнению с другими гекатомбами Великой Отечественной эти цифры могут показаться не особо внушительными, однако на деле даже такие потери были весьма значительны. Тем же американцам в Арденнах пришлось столкнуться с не менее мощным германским наступлением, а потом месяц бороться с его последствиями, но при этом они недосчитались где-то в полтора раза меньшего числа людей.

Более подробная статистика. Вдруг, кому пригодится.

Справедливости ради, потери противника тоже оказались выше, чем на Западе. Распад венгерской армии, мелкие окружения и в целом хорошо организованное преследование принесли войскам Толбухина 132 430 пленных. Оценки числа погибших немцев колеблются в районе 30 тысяч человек. Раненных и венгров считал разве что Господь Бог.

Впрочем, сам по себе факт более высоких потерь у оппонента не несёт особой ценности. Тут важен был другой момент. В марте 1945 года в Венгрии действовала сильнейшая группировка Панцерваффе. Переброска её частей могла сильно осложнить жизнь Красной армии под Берлином или союзникам на Рейне. Но этого не произошло. Вместо того, чтобы контратаковать, рушить планы и навязывать свою волю, солдаты Балька и Дитриха бросали технику и товарищей на дорогах Балатона, сдавались, стоя по колено в венгерской грязи, и умирали под развалинами уютных австрийских городков. Да, многие дивизии избежали разгрома и даже успели потом принять участие в боях, однако силой, способной решать исход сражений, они перестали быть точно. Менее, чем через месяц после падения Вены, и эта Война закончится.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_123928

Автор: Никита Шмик. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257645598

Личный хештег автора в ВК - #Шмик@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 9
156

Война людей, война машин: сражение за Вену. Глава 1

Автор: Никита Шмик.

Какая битва стала концом танковых войск Третьего Рейха? Вариантов ответа можно услышать много: кто-то вспомнит Курск, другой — бои у озера Балатон, а третий робко заикнется насчёт Арденн или полей Нормандии.

Но будут ли правы все эти люди? Скорее нет, чем да.

А собирается ли автор поведать Правду про истинное расположение могилы Панцерваффе? Нет, хоть и мог.

"А зачем тогда читать всё написанное ниже?" — промелькнёт у кого-то в голове. Вообще, решать исключительно Вам, но я ответить постараюсь.

Венская операция — классическое забытое сражение, о котором вроде и говорят, но редко, мало и неинтересно. А ведь на деле за ним скрывается история весьма динамичной манёвренной битвы, со своими крутыми поворотами, тяжёлыми и даже кровавыми моментами и по-настоящему эпическими триумфами. Думаю, она сама по себе достойна быть рассказанной.

Как мы дошли до жизни такой

Начать, разумеется, придётся немного издалека. 13 февраля Красная армия берёт Будапешт, и над немецкими войсками в Венгрии начинают сгущаться тучи. Захват западной части этой небольшой страны может лишить Германию источника нефти, бокситов, продовольствия, а кроме того, угрожает Австрии — центру немецкой нефтедобычи и наименее пострадавшему от налётов союзников промышленному району.

Германское командование и лично фюрера такая перспектива не устраивает, поэтому в Венгрию с Западного фронта уже прибывает 6-я танковая армия СС. Прибывает, надо сказать, в достаточно урезанном виде: все пехотные дивизии армии Дитриха пришлось оставить в Арденнах, на Восток же отправились её штаб, а также два танковых корпуса СС, собственно, 1-й (1-я танковая дивизия СС «Лейбштандарт», 12-я «Гитлерюгенд») и 2-й (2-я «Дас Райх» и 9-я «Гогенштауфен»). Совместно с уже имеющимися войсками, она должна была перейти в наступление, разгромить советские войска в Западной Венгрии и тем самым не допустить их прорыва в Австрию.

Война людей, война машин: сражение за Вену. Глава 1 Cat_cat, История, Вторая мировая война, Австрия, Венгрия, Вена, Война, Лига историков, Длиннопост

Колонна эсэсовцев из «Лейбштандарта» продирается через позиции полковника Kosz (Грязь). Спойлер: для обеих сторон последствия весенней распутицы стали одним из главных противников.

Операция, получившая наименование «Весеннее пробуждение», началась 6 марта. У нас её обычно называют Балатонской оборонительной операцией, что, по моему скромному мнению, несколько преуменьшает масштаб сражения. Как-никак, а в наступлении приняли участия войска двух групп армий и атаковали они на трёх достаточно разнесённых в пространстве направлениях.

Тем не менее, сколько-нибудь значимых успехов добиться удалось только в полосе 6-й танковой армии и её соседей.

Впрочем, спустя неделю после начала сражения стало понятно, что и здесь немецкое наступление выдыхается. На советской же стороне этого только и ждали— теперь можно было заняться подготовкой своего собственного удара.

Вставай, страна огромная…

Однако прежде, чем мы окунёмся в пучину цифр танчегов и номеров соединений, позвольте немного поговорить о самом поле боя.

Итак, что же из себя представляет Западная Венгрия? Если говорить совсем просто, то это квадратный кусок суши, который с трёх сторон окаймляют реки (с севера и востока это Дунай, на юге — Драва), а с оставшейся — австро-венгерская граница.

Война людей, война машин: сражение за Вену. Глава 1 Cat_cat, История, Вторая мировая война, Австрия, Венгрия, Вена, Война, Лига историков, Длиннопост

Западная Венгрия на картах Гугла. Рекомендую изучить её повнимательнее и запомнить, это может сильно облегчить Вам прочтение.

Наиболее интересна для нас восточная его половина, где мы и оставили войска противоборствующих сторон. При первом взгляде местность здесь может показаться относительно ровной и вполне удобной, чтобы войну воевать, однако есть пара нюансов.

Во-первых, где-то в 30 километрах к западу от Будапешта, прямо вдоль линии фронта, протянулись горы Вэртэшхедьшэг. Они не особо высокие, да и пара дорог через массив проходит. Короче, в принципе сражаться здесь можно, но приоритетным участком конкретно в мартовских боях они не были.

Во-вторых, при взгляде на карту сразу бросается в глаза большое синее пятно озера Балатон. Собственно, его водная гладь и разделяла оставшееся пространство на две части.

Район южнее, между озером и Дравой, мог бы стать ареной весьма крупных сражений: именно там, под Надьканижей, были сосредоточены основные венгерские нефтепромыслы. Однако леса, болота, вкупе с наличием целого одного крупного шоссе, делали это направление бесперспективным. Так что действовали здесь лишь слабые 57-я советская и германская 2-я танковая армии. Фронт по линии самой Дравы был вообще медвежьим углом: от светлой стороны оборону здесь держали болгарские части, а немецкие войска были подчинены даже не группе армий «Юг», а штабу фон Вейхса, отвечавшему за борьбу с партизанами на Балканах.

А вот севернее Балатона всё было куда занимательнее. Место это представляет из себя немного всхолмленную равнину, приправленную небольшим количеством оврагов и парой каналов, дорог не то чтобы много, но хватает. В общем, не удивительно, что именно на этом участке суждено было произойти основным событиям сражения за Венгрию. Вернее, на участках: к востоку от Секешфехервара Бог расположил озеро Веленце, и оно тоже делило фронт на две неравные части.

Свой главный удар немцы нанесли на пространстве от Балатона до Веленце в общем направлении на юго-восток и за прошедшие дни успели продвинуться вперёд, вбив в советскую оборону неслабых размеров клин. Его острие и правый фланг занимали два корпуса 6-й танковой армии СС, напротив которых держала оборону советская 26-я армия. Против левофлангового корпуса эсэсовцев и части сил 6-й немецкой армии стояли войска 27-й армии. Наконец, участок к северу от Веленце занимала 4-й гвардейская армия, которой противостояли корпус всё той же 6-й германской армии.

Схема на более позднюю дату, но ничего лучше у меня нет.

Общее руководство всеми вышеназванными советскими войсками осуществлял штаб 3-го Украинского фронта во главе с маршалом Толбухиным. По меркам других подобных объединений РККА 3-й Украинский не был чем-то выдающимся, но назвать его слабым язык тоже не повернётся: с учётом болгар и резервной 9-й гвардейской армии фронт Толбухина располагал более чем полумиллионом человек, парой тысяч орудий и миномётов.

Если кому интересны более точные и подробные цифры, таблица боевого состава войск фронта.

Кстати, о 9-й армии . По указанию из Ставки, её было запрещено ставить в первую линию и использовать в оборонительных боях, считалось, что наибольшую пользу её войска принесут уже во время контрнаступления. Начаться же оно должно было к северу от Секешфехервара, за правым флангом 4-й гвардейской. Общей целью был выход к озеру Балатон и окружение всей немецкой группировки в этом районе.

Командующий 9-й гв. армией Василий Глаголев

Свою задачу получила и 4-я гвардейская армия — её войска должны были окружить и взять сам Секешфехервар, после чего также продвинуться до берегов Балатона, формируя внутреннюю стенку котла. Задача же по сковыванию и дальнейшему разгрому отрезанного противника возлагалась на 26-ю и 27-ю армии.

Примерный замысел операции.

На первый взгляд план этот выглядит вполне здравым и логичным, однако при ближайшем рассмотрении становится понятно, что был он дерзок и оптимистичен на грани безумия.

Во-первых, местность. Не трудно заметить. что на пути 9-й гвардейской неплохо представлены различные водные преграды: долина реки Шарвиз, параллельные ей каналы и мелкие речки, даже озерцо небольшое есть. А прямо за ними начинаются горы Баконского леса, не штурмовать которые тоже нельзя — это и угроза с флангов и возможность контролировать огнём находящиеся в низине дороги.

Во-вторых. это сама армия Глаголева. При беглом осмотре может показаться, что всё с ней хорошо. Например, это единственное на всю РККА объединение, не имевшее проблем с некомплектом личного состава: все дивизии содержатся на уровне, близком к штату. Причём, люди пробыли в тылу достаточно долго и усиленно занимались боевой подготовкой. С артиллерией тоже порядок: есть и тяжёлые бандуры калибра вплоть до 203 мм, и новенькие 100-мм пушки. БТиМВ же насчитывают 75 танков и САУ…

Бронетанковые и механизированные войска фронта в типах машин и их количестве. Красным выделены СУ-57 — британские «шестифунтовки», установленные на БТР M3. Количество ИСов вызывает некоторую оторопь

Ан, нет. На проверку все эти 75 бронеединиц оказываются лёгкими СУ-76. По правде говоря, эти машины представляли из себя скорее самоходную дивизионную пушку ЗиС-3. Да, специфика применения «оригинального» орудия позволяла и вынуждала использовать СУ-76 для сопровождения пехоты и при отражении атак бронетехники, однако ровней полноценным танкам, истребителям танков и штурмовым орудиям эти самоходки не были.

Оперативно же усилить 9-ю армию каким-нибудь танковым кулаком возможности тоже не было. На всём своём фронте штаб Толбухина располагал только тремя полноценными механизированными соединениями: 18-м и 23-м танковыми корпусами, а также 1-м гвардейским мехкорпусом. Плюс, 5-й гвардейский кавкорпус. Все эти части имели некомплект личного состава и техники, а также были задействованы в боях с наступающими эсэсовцами, то есть быстро снять с фронта и отправить под Секешфехервар было проблематично, мягко говоря.

Всё это определило специфику действий 9-й гвардейской. С одной стороны, за счёт веса залпа и массы весьма неплохой пехоты, она могла своротить достаточно прочную оборону, однако инструментом для развития армия Глаголева не располагала, так что ни о каком стремительном прорыве речи и нешло. Особенно если учесть, через чьи позиции ей приходилось прорываться.

Идущие на смерть

Особое внимание фюрера и, как следствие, накачка венгерского направления подвижными соединениями привела к достаточно забавной ситуации: даже линию обороны на фланге ударной группировки держал 4-й танковый корпус СС, состоявший из двух дивизии: "Тотенкопф" и "Викинг". Не обошлось, однако, и без войск союзника — слева от эсэсовцев оборонялись части 2-й венгерской танковой дивизии.

Панцергренадер«Викинга» отдыхает у «четвёрки» из той же дивизии.

Тем не менее, наличие двух весьма многочисленных подвижных соединений со своей мотопехотой (включая батальон на БТР), танками и самоходной артиллерией позволяло надеяться если не остановить советское наступление, то сдерживать его достаточно долго, чтобы войска 6-й танковой и 6-й армии сумели отойти в каком-никаком порядке и с эвакуацией подбитой техники.

А было её много, мягкого говоря. Только механизированные соединения, действовавшие против 3-го Украинского фронта, располагали девятью сотнями единиц бронетехники, из которых боеспособны были лишь около 360 машин. А ведь свои танки и самоходки имелись у кавалерийских, части пехотных дивизий и бригад штурмовых орудий.

Панцертруппен ГА «Юг» наглядно.

В случае организованного отхода, сокращения линии фронта и восстановления хотя бы части подбитой техники, немцы могли надеяться удержание дальнейшего советского наступления, даже несмотря на свою относительную малочисленность (точных данных нет, но оценки численности группировки напротив фронта Толбухина колеблются в районе 250 тысяч человек).

Попытка же удержать текущие позиции приводила к явно печальным последствиям. «Свободных» дивизий у немцев нет, все имеющиеся заняты удержанием линии фронта, так что в случае прорыва РККА на каком-либо участке, быстро парировать его было бы некем.

Все эти соображения командующий ГА «Юг» Вёлер изложил Гитлеру и запросил разрешения на перегруппировку своих войск. В 21:30 15 марта из штаба сухопутных войск сообщили, что фюрер одобрил отход и требует произвести его как можно быстрее. Спустя 20 минут Вёлер передал соответствующий приказ подчинённым войскам. Не знаю, находился ли он в приподнятом настроении, однако после получения ответа из штаба Дитриха оно точно должно было испортиться: командование 6-й танковой армии СС считало, что прямо сейчас отвод войск не возможен, и предлагало начать его вечером следующего дня.

Тем временем, до советского наступления оставались считанные часы…

И небеса разверзлись

По первоначальным планам, войска 3-го Украинского фронта должны были нанести удар утром 16 марта, однако здесь вмешалась природа: позиции окутал густой туман, видимость упала ниже некуда, а о поддержке со стороны авиации говорить приходилось разве что в шутку. Начало наступления пришлось перенести. Лишь после обеда зазвучали первые залпы артподготовки, а спустя полтора часа вперёд двинулись стрелковые полки.

Огонь ведут гаубицы М-30. Венгрия, март 1945 года.

Естественно, наибольших успехов удалось достичь в полосе венгров — наступавшая здесь 106-я гвардейская стрелковая дивизия за пару часов продвинулась на 7 километров, а в штабе 4-го танкового корпуса СС констатировали, что сосед слева отступает «в беспорядке и без оружия», а локтевая связь с ним потеряна. Это ставило обороняющихся в достаточно тяжёлое положение: в позициях теперь зияла брешь, а прорыв через неё подвижных соединений угрожал флангу и тылу эсэсовских дивизий. К счастью для них, армия Глаголева не имела даже танковых бригад, и вскоре немцам удалось восстановить целостность фронта.

На других участках всё было хуже. Стойкость солдат «Тотенкопфа» и «Викинга» была куда повыше. Кроме того, эсэсовцы постоянно устраивали небольшие контратаки, опираясь на имеющуюся бронетехнику. Как итог, до наступления темноты передовые советские части смогли пройти лишь 3-4 километра. Планы за день окружить и взять Секешфехервар тоже полетели тартарары: войска 4-й гвардейской армии смогли лишь немного вклиниться в оборону на подступах и в самом городе.

К исходу 16 марта весьма туманные перспективы дальнейшего наступления стали очевидны всем, включая Ставку Верховного Главнокомандования. Её это, разумеется, не устраивало, поэтому ударная группировка получала усиление — из резерва 2-го Украинского фронту Толбухина передавалась 6-я гвардейская танковая армия Кравченко. По своему составу она была слабейшей в РККА (всего один танковый и один механизированный корпус), однако оставалась полноценным механизированным объединением, грамотное использование которого могло решить исход сражения к пользе РККА. Впрочем, её ещё нужно было дождаться.

Всё, что вы хотели узнать об армии Кравченко, но боялись спросить.

Однако, разумеется, скорое прибытие резервов не означало того, что наступление прекратится. Даже наоборот, от пехоты 9-й армии требовалось обеспечить «танкистам» наилучшие позиции для вступления в бой. Этим она и занялась в течение следующих двух дней. Венгров продолжили оттеснять на север, расширяя тем самым линию фронта. Также большого успеха удалось достичь против немцев: войска вышли к реке Шарвиз, форсировали её и создали плацдарм, достаточный для сосредоточения танковой армии Кравченко. А утром 19 числа оба её корпуса двинулись вперёд.

Главный удар наносил 5-й гвардейский танковый, который вместе с частями усиления должен был двигаться на юго-запад и выйти к заветному берегу Балатона. План наступления 9-го гвардейского мехкорпуса был куда менее тривиален: предполагалось, что его бригады прорвутся через Баконский лес, затем резко повернут на юг, возьмут город Веспрем в глубоком тылу немцев, после чего тоже продвинуться до Балатона, где соединяться с войсками 5-го танкового.

Решение на ввод 6-й гв. ТА в прорыв.

Если Вас интересует, а зачем вообще советское командование бросило танковое соединение в леса и горы Бакони, то тут всё достаточно просто. Во-первых, они считались хорошими исходными позициями для контрудара против ударной группировки фронта, а потому оставлять их за противником опасались. При этом, его текущие силы там оценивались как довольно слабые, что позволяло рассчитывать на быстрый прорыв, даже несмотря на сложную местность. И, что характерно, суровая реальность подтвердила оба этих предположения.

Вступив в бой, танки и мотострелки, поддерживаемые пехотой армии Глаголева, достаточно легко смяли вражескую оборону и двинулись вперёд. Как вдруг выяснилось, что подкрепления успели получить не только советские войска.

Михаил Волков, командир 9-го гвардейского механизированного корпуса

17 марта, то есть на вторые сутки наступления РККА, командование группы армий «Юг» задумало окружить 9-ю гвардейскую ударом с севера. Для этой цели из армии Дитриха изъяли управление 1-го танкового корпуса СС, а также дивизии СС «Лейбштандарт» и «Гитлерюгенд. Они уже успели выйти из боя и начать сосредоточение для наступления, когда выяснилось, что южнее русские бросили вперёд свежую танковую армию и фронт там трещит по швам. Разумеется, про контрудар сразу же забыли, а дивизии СС бросили латать дыры: «Гитлерюгенд» уехал в Баконь, воевать с 9-м гвардейским мехкорпусом, противником же «Лейбштандарта» стал 5-й гвардейский танковый корпус.

Необходимость сражаться с ещё двумя дивизиями СС понятным образом сказалась на темпах продвижения, они вновь начали падать. 20 марта перешли в наступление войска 26-й и 27-й армий: штаб Толбухина надеялся с их помощью вырвать из редутов противника хотя бы пару соединений. Однако немцы достаточно искусно отступали, не давая себя окружить. И именно в этот момент, когда казалось, что дело проиграно, все возможности исчерпаны, а резервов нет и не предвидеться, ситуация начала… улучшатся. Разумеется, не сама собой.

Всю ночь с 20 на 21 марта две бригады корпуса Волкова (18-я гв. механизированная и 46-я гв. танковая) продирались через южную оконечность Баконского леса. Участок этот считался непроходимым и не просто так: дорог в привычном понимании не было, танкам и тягачам приходилось продвигаться, используя лесные тропы, которые быстро превращались в грязевое месиво. Однако трудности эти с лихвой себя окупили. Выйдя из лесу, передовые части обеих бригад оказались прямо рядом с деревенькой Тэш. Чем она так важна? Да ничем особо, просто там располагался штаб 1-го танкового корпуса СС и его же ремонтная база. К чести немцев, они сумели организовать отпор, используя частично исправную технику и орудия, и тем самым дали штабу корпуса время на эвакуацию.

Правда, это было довольно слабое утешение. Между двумя его дивизиями оказался вбит клин, который срочно нужно было ликвидировать. Задачу эту возложили на боевую группу из состава «Гитлерюгенда». Эсэсовцы контратаковали весь день, не жалея ни себя, ни противника. В ходе одной из атак панцергренадерам удалось ворваться в деревню, однако их тут же выбили обратно. Во время следующей на улицы вошли четыре «Ягдпантеры», выбраться же смогла только одна, остальные три, по немецким данным, стали жертвами ручного противотанкового оружия красноармейцев.

Южнее тоже было жарко. 5-й гвардейский танковый корпус, совместно с пехотой 9-й армии, прорвался к шоссе Секешфехервар-Веспрем и занял городок Варпалота. Смириться с потерей столь важной коммуникации в штабе ГА «Юг» не могли и двинули в контратаку части очередной дивизии СС, а именно «Гогенштауфен». Однако ни отбить Варпалоту, ни даже помешать советскому наступлению она не смогла.

«Ягдпантера», брошенная где-то на просторах Венгрии.

22 марта началась агония. 9-й гвардейский мехкорпус продолжил «заворачивать» южный фланг «Гитлерюгенда», на северном же дивизии Глаголева принялись в очередной раз гонять венгров. Под угрозой окружения эсэсовцы принялись отступать, и вскоре в «зоне действия» корпуса Волкова оказался Веспрем. Сил, достаточных для полноценного штурма, выделить было невозможно, поэтому к городу устремился передовой отряд, батальон 46-й гвардейской танковой бригады под командой небезызвестного Дмитрия Лозы. «Шерманы» вышли к окраине, где расстреляли отступавшую в город колонну. Это ожидаемо вызвало переполох и заставило немцев перебрасывать драгоценные войска для прикрытия Веспрема с севера.

Всё это было очень некстати, ведь танки и мотострелки 5-го корпуса начали набирать темп и теперь двигались к Балатону, перехватывая одну дорогу за другой.

Восточнее подходила к концу секешфехерварская эпопея. Войска 4-й гвардейской армии теперь контролировали все дороги, связывающие город с внешним миром. В распоряжении гарнизона ещё оставалась узкая полоска полей и просёлков, но прорыв по ней закономерно привёл к избиению отступающих.

Тем временем, свои плоды начало приносить наступление 26-й и 27-й армий — территория под контролем немцев стремительно сокращалась, хаос в «мешке» нарастал. Отходить теперь приходилось не только под бомбами и ракетами, но и под огнём пушек, всё, что не могло двигаться, уничтожалось или просто бросалось. К полуночи вклинение представляло из себя «кишку», длиной около 20 и шириной не более 5 километров, которую ещё занимали части трёх германских дивизий. Ночью и , максимум, утром выйдут те, кто ещё мог, мелкие группки оставшихся добьют в течение пары дней. Финальным же аккордом стало падение Веспрема, вечером 23 марта в город ворвутся бригады 5-го гв. танкового корпуса и возьмут его после шестичасового боя.

Пейзаж катастрофы. Германская бронетехника на дорогах Венгрии.

Само по себе сражение под Балатоном производит двойственное впечатление. Да, для советских войск это безусловно была крупная и значимая победа, однако достичь изначальной цели и уничтожить группировку немцев не удалось. Что, естественно, не может не расстраивать. Впрочем, его участникам унывать было некогда — всем было понятно, что битва за Вену только начинается…

Памяти бронетанковых войск

С падением Веспрема группа армий «Юг» оказалась в непростом положении. Войска понесли тяжёлые потери, как людские, так и материальные, управление было дезорганизовано, солдаты пали духом и банально устали — всё это явно не способствовало успешной обороне. Для получения пополнений и приведения побитых частей в порядок требовалось время, выиграть которое можно было только одним способом — стабилизировав фронт на каком-нибудь, желательно, выгодном рубеже. Тем более, что вариант у немцев был. Река Раба, протянувшаяся через всю Венгрию с юга на север, на мощную преграду явно не тянет: берега пологие, друг от друга их отделяют десятки, а то и считанные метры глубина тоже не поражает, из крупных населённых пунктов, пригодных к долговременной обороне, есть только Дьёр.

Да, опять карты из гугла.

Германское командование тоже осознавало слабость своей тыловой позиции, а потому ещё перед Балатоном озаботилось превращением долины Рабы в сколько-нибудь пригодный оборонительный рубеж. Впрочем, ни берега, ни полевые укрепления сами по себе остановить советское наступление не могли. Для этого их должны были занять боеспособные войска и организовать оборону. И Красная армия такого допускать, естественно, не собиралась.

Днём 24 марта часть войск 3-го Украинского фронта продолжила движение на запад, остальные же были заняты перегруппировкой. Главный удар в направлении Вены всё так же наносил тандем из 6-й гвардейской танковой и 9-й гвардейской армий. На их северный фланг перебрасывались 4-я гвардейская армия и 1-й гвардейский мехкорпус. 27-я армия с 5-м гвардейскими кавкорпусом, напротив, поворачивали на юг, в тыл немецким войскам под Надьканижей. Связь между двумя разнонаправленными группировками должна была обеспечить 26-я армия, усиленная 18-м танковым корпусом. 23-й танковый у Толбухина отобрали и перебросили к Дунаю, в состав 2-го Украинского.

Вот так выглядит несправедливость. Хорошую схему боёв у югу от Балатона в штабе фронта сделали, а Венского сражения — нет.

Бои 25-27 числа не были ни масштабными, ни интересными: советские войска двигались вперёд, немцы же отходили, прикрываясь арьергардными частями. Что-то попытался изобразить гарнизон городка Папа, но его оборону своротили в течение суток. А вот дальше эпика прибавилось.

В своё время командование группы армий «Юг» недооценило угрозу со стороны 4-й гвардейской армии, его больше волновала борьба с войсками Глаголева и Кравченко, а также восстановление фронта к югу от Дуная, где части 2-го Украинского фронта окружили и разгромили основные силы 3-й венгерской армии. Да, это были довольно важные участки, однако девять стрелковых дивизий и механизированный корпус Руссиянова ясно дали понять, что забывать про них не следовало.

Иван Руссиянов, командир 1-го гвардейского механизированного корпуса

В ночь на 28 марта передовой отряд достиг берега Рабы. Немцы успели взорвать мост, так что пришлось дожидаться прибытия сапёров и наведения переправы. К утру подошла пехота, которая начала закрепляться и расширять плацдарм. Танкисты же двинулись вперёд. Около полудня 14 «Шерманов» 1-й гвардейской механизированной бригады ворвались в городок Чорна, они располагали только десантом, посаженным на броню, однако даже такого прикрытия хватило с лихвой. Гарнизон явно не ожидал той атаки и организовать оборону не сумел, с подходом же мотострелков сопротивление быстро прекратилось: в плен попало почти пять сотен человек. Немцы бросили в контратаку танковую дивизию «Татры», сформированную буквально месяц назад на основе учебных частей и располагавшую считанными единицами бронетехники, и закономерно добились её избиения «Эмчами» и трёхдюймовками. Советские же войска почти не пострадали, потери 1-й бригады за весь день составили 2 человека убитыми и 14 раненными.

Командир 1-й гвардейской механизированной бригады Степан Затулей.

Форсирование в других местах выглядело менее брутально, однако оно всё равно было. Кто-то проходил тихой сапой через броды, другие переправлялись с боем на подручных средствах, а затем сапёры, понтоны, мосты, переброска техники. Плацдарм 9-й гвардейской оказался меньше, чем у соседа, однако его хватило для того, чтобы расположить там оба корпуса армии Кравченко. Фактически, на преодоление Рабы у РККА ушло меньше суток.

30 марта 9-й гвардейский мехкорпус вышел к австро-венгерской границе в районе городка Кёсег. Сам по себе этот населённый пункт стратегической ценности не имел, но важен был другой момент — к Кёсегу бригады Волкова вышли раньше, чем отступающие германские дивизии. Во фронте 6-я танковой армии СС вновь образовалась брешь, на затыкание которой отправили вообще всё, включая батальоны фольксштурма и полк Венского офицерского училища. Впрочем, был у немцев и очередной хитрый план, упорной обороной крупных узлов коммуникаций они надеялись замедлить продвижение Красной армии к австрийской столице.

Одной из таких «крепостей» должен был стать Шопрон — город на австро-венгерской границе, расположившийся между горами и озером Нойзи́длер-Зее, он позволял контролировать единственную дорогу, вдоль которой корпуса 4-й гвардейской армии могли продвигаться в сторону Вены. Единственная проблема — разношёрстный гарнизон, состоявший из подразделений «Гитлерюгенда» и «Тотенкопфа», дивизии «Татры», остатков пехотных и венгерских частей, которому ещё предстояло закрепиться на улицах и в пригородах. Однако давать противнику совершить задуманное на советской стороне не собирались.

Утром 31 марта к Шопрону подошли передовые части мехкорпуса Руссиянова, которые тут же двинулись вперёд. Танковая и механизированные бригады прорывались через деревеньки на подступах, мотоциклисты пошли в обход. К вечеру обороняющихся загнали в сам город, где и отрезали. В 21:30 начался общий штурм. Если верить отчёту штаба корпуса, то сражение выдалось ожесточённым, «каждую улицу, каждый дом приходилось брать с боем». Однако затем отряд танков с десантом на броне ворвался в центр города, гарнизон оказался дезорганизован и принялся отходить. Получилось, правда, не у всех: к полуночи трофеями наступающих стали десяток «Небельверферов», две сотни железнодорожных вагонов, несколько десятков автомашин и 3 298 пленных. Плата за успех тоже оказалась немалой: девять танков сгорело, один подбит, убито было 23 человека, ранено — 109.

Бой за Шопрон на карте.

Помимо всего прочего, выход 3-го Украинского фронта к австрийской границе имел ещё одно значение. Он стал началом конца для одного незаслуженно забытого участника сражения за Венгрию — самих венгерских вооружённых сил. Оперативные документы 4-й гвардейской армии даже несколько теряют деловой тон, описывая разруху и уныние, царившую в стане последнего европейского союзника Третьего Рейха.

Венгерская армия развалилась и к 1 апреля перестала существовать как боевая сила. Время с 30 марта по 1 апреля охарактеризовалось массовой сдачей в плен венгерских солдат, офицеров, генералов. В течение этих трёх дней нашими войсками было захвачено свыше 24 тысяч, в основном, венгерских солдат и офицеров. Толпы пленных венгров двигались по всем дорогам, которые вели из фронта в тыл.

«Для этих людей война закончилась»: пленные венгры в Балатональмади. Всего за 30 марта — 1 апреля войска Толбухина захватили порядка 45 тысяч военнослужащих Венгерской королевской армии.

Также вечером 1 апреля части 9-го гвардейского мехкорпуса вышли на окраины Винер-Нойштадта. Тоже крупный город, который перекрывал дорогу, ведущую к Вене. Правда, в отличие от Шопрона, он был важен и сам по себе, как месторасположение пары военных производств. Но на результат это особо не повлияло: за сутки населённый пункт был окружён и взят.

С его падением наступление на столицу Австрии развивалось вполне уверенно и, можно даже сказать, буднично. Местность постепенно усложнялась: на пути появлялись реки, каналы, горы, небольшие населённые пункты. Однако общее превосходство в силах позволяло спокойно ломать сопротивление противника и двигаться вперёд. К исходу 4 апреля Красная армия стояла у ворот Вены, штурм был неизбежен.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_123928

Автор: Никита Шмик. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257645598

Личный хештег автора в ВК - #Шмик@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 21
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: