41

Историк Егор Яковлев о Первой Мировой войне

Здравствуйте!

Под постом "Завтра была война. Первая Мировая" было несколько вопросов про причины и необходимость участия Российской империи в ней. Как мне кажется, весьма хорошим подспорьем для ответа на эти вопросы могут быть ролики Егора Яковлева:

Разведопрос: Егор Яковлев о предыстории первой мировой войны

Разведопрос: Егор Яковлев о предыстории первой мировой войны, часть 2

Разведопрос: Егор Яковлев про начало Первой мировой войны

Разведопрос: Егор Яковлев про начало Первой мировой войны, часть 2

Разведопрос: Егор Яковлев про 1914 год и борьбу с Англией за Константинополь

Разведопрос: Егор Яковлев отвечает на вопросы про Первую мировую войну

Разведопрос: Егор Яковлев про 1915 год и отличия Первой мировой от Великой Отечественной войны

Разведопрос: Егор Яковлев про 1916 год. Собиралась ли Россия заключить сепаратный мир с Германией?

Разведопрос: Егор Яковлев про мифы о Первой мировой войне и революции

Разведопрос: Егор Яковлев про Брестский мир

и другие его лекции на смежные темы.

Я не историк, за истинность фактов не ручаюсь, но из того, что я слышал внутренняя логика показалась мне наиболее убедительной. никаких грубых противоречий (вроде "вся такая из себя замечательная Российская империя ........ развалившаяся через три года войны") я не уловил; вразумительной критики указанного товарища не встречал, аргументация и образованность не вызывают вопросов. Так что есть все основания полагать, что его лекции - качественный продукт.

Дубликаты не найдены

+5

Да мне тоже нравится цикл. Никаких крупных ошибок и откровенного вранья нет. Егор прислушивается к критике, и если он где-то ошибся, то поправляется в следующих выпусках. Например, такое было с "широко" известной фразой Ленина о том, что он не доживет до революции и т.д.

Кроме того, это наверно, единственная попытка рассмотреть этот процесс без идеологического шлака как с одной стороны, так и с другой.

Самое важное, этот цикл позволяет смотреть на революцию как на процесс, неразрывный и исторический, что очень ценно в нашем мире, где у людей мозаичное сознание, в том числе мозаичные исторические знания.

Кроме того, всем порекомендую его книгу "Война на уничтожение. Что готовил Третий Рейх для России" очень хорошее исследование политики Третьего Рейха в отношении СССР и его граждан.

раскрыть ветку 2
0

да, мне у него тоже все ролики нравятся. всегда вдумчивый рассказ, копает "на полный штык" по выражению Д.Ю.

раскрыть ветку 1
+1

Да, я тоже с удовольствием слушаю, когда время есть. Жалко, что в последнее время он совсем перестал выпускать ролики.

+2

Вот это совпадение. Как раз смотрю этот цикл и часть серий потерялась. Спасибо за подборку! :)

раскрыть ветку 2
+1

пожалуйста!

раскрыть ветку 1
+2
Ещё плюс за сборку. Некоторые лекции уже по второму разу пересматриваю, дабы глубже уложилось все.
0

А где можно увидать послужной список сего историка? А то в дискуссиях задолбают мол это не историк настоящий.

раскрыть ветку 1
0

не могу сказать. я его только по каналу Пучкова знаю. ешё у него не менее 2х книг

-1

@moderator , виноват: предполагалось к публикации в Лиге историков, о чём свидетельствует и тег. поменяйте, пожалуйста, если возможно

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: