Истории работника ломбарда ч.4

Всем привет, всех С Новым Годом! Надеюсь вы отметили его хорошо и голова не болит. Я же был одним из тех про кого были десятки постов, а именно тружеником 31ого числа. Праздник встретил на работе и там же продолжил, смены выпали на 31 и 1, а так же на свой день рождения на 4 число. Ну тут жаловаться не буду, в новый год получилось поднять хорошую зарплату, выход был двойной да и в целом не сильно расстроился. Само собой 31 числа было очень много пьяных и просто не адекватных людей именно о них сегодня и будут истории. По горячим следам так сказать, поехали!


[часть1](Истории работника Ломбарда)

[часть2](Истории работника Ломбарда ч.2)

[часть3](Истории работника ломбарда ч.3)


Я-Я, покупатель-Ж/М ( зависит от пола) , кассир -К


Случай №1

За три часа до нового года мужчина принёс сдавать телевизор на комиссию. Кощунство как по мне если празднуешь новый год дома и ТВ всего один. Пусть всякие новогодние огоньки нас и не интересуют, но я слегка аполитичен и новый год любил встречать под фужер шампанского, поздравление президента и салют. Пусть президент у нас и не сменяемый, не заменимый и вообще чуть ли не император, то вот салюты каждый год разные, но я отвлекся.


М-Брат давай телек оставим на недельку прям или на две, рублей 7 надо срочно

Я- Ок, здрасьте, давайте посмотрим

М- Да че его смотреть, нормальный телек, че я те врать буду?

Я-Чек есть ? документы? когда покупали?

Б- Нет ничего, да не спиздил я че ты как этот?!

Я- Ок, смотрите в /онлайнмагазин/ его можно купить за 7500, новый, Бу будет стоить примерно 5 , у вас нет подставки, а значит потенциальному покупателю надо купить еще подставку ( если они продаются) или кронштейн. Значит цену уже надо ставить в районе 5 но не как не 5 и не более, плюс ломбард то же должен иметь не большой плюс. Итого На время сможем взять его за 3 т.р. а купить за 3.5.

Б- В смысле блять, я его покупал за 10к ему года нет блять

Я- Ну значит цена в магазине упала, вот на сайте 7500

Б- Нахуй ты в интернете смотришь,ты в магазин пошли со мной он 10к там стоит

Я- Это сайт магазина, а значит и в самом магазине можно купить по той же цене или вообще доставку заказать.

Б- Брат так нахуй дело не пойдет, я к тебе блять прихожу, нормально, а ты меня тут опускаешь сидишь

Я- Каким образом?

Б- Я тут на районе живу, я к тебе пришел, ты мне какие то сайты показываешь

Я- Сайт магазина, а сайт магазина это - САЙТ МА ГА ЗИ НА!

Б- Да мне похуй какой это сайт он в магазине 10к стоит. Блять меня на районе все пацаны знают, а ты меня опустить пытаешься, думаешь пацанам это понравится?

Я- Это вообще к чему? ( пацанам не понравится, что тебя опускает кто-то другой кроме них? подумалось мне в тот момент)

Б- Потому что не надо так делать.

Я- Как так ? вы пришли, принесли технику, вам объяснили, оценили. предложили 3 т.р.

Б- Ясно по нормальному мы не договоримся


Что это было я так и не понял. Вероятно для прояснения этого пиздеца нужны были те самые "пацаны", но увы они не пришли.


Случай №2


Салюты еще гремят, уже 15 минут как новый 2020 год, а ко мне ломятся клиенты заложить золото. Пьяная баба лет 40, с мужем и маленьким ребенком около 5ти лет. Стучит, орёт.

Б- Хули блять так долго?! Ебутся там что ль?

Я- С новым годом, слушаю вас!

Б- Цепочка и кулон на месяц, быстрее, нам еще такси надо искать!

Я- Сейчас девушка проверит скажет вам сумму.

Б- Ты тупой блять? быстрее!!! Че праздник что ль блять?! У меня праздник! вы блять работать должны!

Я- Ну, с праздником, ожидайте! ( захлопываю окошко двери и тороплю кассира быстрее избавиться от такого клиента)


Тем временем по ту сторону ребенок начинает ныть, что хочет сок и хочет спать, но мамашу не сломить, она затыкает его, дает подзатыльник и говорит , что маме надо пиво купить и такси найти что бы до этого пива доехать.


Б-Вы че там суки бухаете чтоль?! Быстрее у меня ребенок!

Я- Ожидайте, вам сказали, мы можем не проверять ваше золото, а просто вызвать охрану или сразу полицию, ведите себя спокойней!

Б- Ты урод завтра же здесь работать не будешь!

Благо кассир закончил с оформлением, я выдал ей договор, деньги, пожелал удачного нового года не скрывая на лице всю радость от знакомства с ней. Словами же сказал в рамках приличия.

Б- Такси мне вызови

Я- У нас нет такой услуги, до свидания

Б- Алё блять, я как ехать должна, такси вызови блять

Я- Полицейский уазик подойдёт?

Б- Сучара малолетний!


Услугами стражей правопорядка увы она не воспользовалась, а надо было. Как минимум ребенка жалко.


Случай №3

Тут что говорится прекрасно всё! За пару дней до нового года заваливается толпа малолеток 18ти лет отроду. 4 парня и одна девушка, на улице ждет еще одна девушка и еще один парень. Девушка с парнем сдают телефон на время потому что им надо снять квартиру и у них будет вписка. Парни по очереди жамкают её за все доступные места и спокойно рассуждают как и кто ночью с кем будет. Оставляют телефон на минимальный срок и уходят. Вот 31 число, салюты громыхают только в дали, а 2020 уже два часа шествует по нашей земле. Звонок в дверь и на пороге эта девушка с бабушкой.


Б- Здрасьте молодой человек! Вы зачем краденные вещи принимаете!

Я- Здрасьте, не понял!

Б- У меня у внучки украли телефон, вот коробка от него, вам сдали, а вы его взяли!

Я- Всё ещё не понял

Б-Что ты не понял, мы в полиции были сейчас, заявление писали, они сказали к вам ехать забирать телефон!

Я- Понял, но ещё не всё. У вашей внучки кто то украл телефон и принёс его к нам, это ( указываю на девушку) ваша внучка?

Б- Да, отдавайте нам телефон.

Я- Модель телефона какая и когда приносили?

Б- Модель такаято прносили тогдато

Я- Вот теперь почти понял. Значит у девушки украли телефон, а потом вместе с ней же пришли его сдавать, всё верно? ( смотрю на малолетку,малолетка смотрит на меня, искра, буря и я послан на *)

Б- У неё украли телефон! УКРАЛИ! а вы приняли ворованный, без документов!

Я- Бабушка, не кричите, у нас стоят камеры, по камерам можно будет найти запись, а на записи видно, что телефон она сдавала с молодым человеком, а если еще и звук включить, то видео вообще вам покажется занимательным. Однако телефон я вам все равно не смогу отдать потому что оформлял его молодой человек, пусть он приходит и забирает его со своими документами.

Б- Ты дурак шоле? Ты дебил я тебе что говорю, мы заявление написали, что украли телефон, а ты его ворованный принял, ты дурак тебя тоже посодют!

Я- Ок, давайте по другому, пусть приезжает полиция и дальше будем разбираться.

Б-Щаз я тебе дам телефон полиции, она тебе позвонит и скажет


(дальше я начинаю диалог с женщиной копом, которой это явно было не интересно)


ЖК- Доброй ночи молодой человек, почему бабушке телефон не отдаете?

Я- А почему должен?

ЖК- У нее у внучки украли телефон, они у нас были, писали заявление, куда его сдали знают, мы к вам их за телефоном отправили

Я- Иии?

ЖК - Отдайте бабушке телефон

Я- А почему я должен? У внучки телефон не крали, она сама его сдавала с молодым человеком на его паспорт, пусть молодой человек приходит и выкупает.

ЖК- Значит на нее надавили и вынудили сдать телефон.

Я- Так украли или уже надавили? Приезжайте, делайте официальный запрос, смотрите камеры. Почему я должен отдать телефон другому человеку ?

ЖК- У нее коробка же есть

Я- Иии?

ЖК- Хорошо, я поняла, какой запрос надо, что за запрос?

Я- Так это вам лучше наверное знать, спросите у своих коллег которые более осведомлены о работе с ломбардами.

ЖК- Ясно, всего доброго.

( иду назад к двери объяснять бабке, что ничего не отдам и все решается через полицию)

Я- С полицие мы поговорили, я вам ничего сейчас не отдаю, заявление вы написали, теперь пусть этим занимается полиция. Мы с ними можно сказать к этому и пришли.

Б- Ты дурак шоле? Тебя посодют как и того дурака который украл, я вот выду на улицу у меня там два свидетеля, что ты не отдал мне телефон.

Я- БАБУШКА! хватит обзываться, у нас стоят камеры, камеры пишут звук, не надо мне угрожать пожалуйста! С новым годом, всего доброго!


Бабка с внучкой ушли, а я на какое то время призадумался. Казалось сейчас бабка узнает правду и малолетней шалаве пиздец как тому зайцу, какой пиздец? полный! Но бабулька слушать не хотела и думаю даже в полиции ей потом долго будут объяснять, хотя полицейских вероятно тоже потом посодют.

Всех еще раз С Новым Годом, не грустите кто справлял его на работе, мне вот было порой весело. Теперь уже свидимся после праздников и я наконец напишу более обширный пост с меньшим негативом :)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная работа. Люди там поднимают неплохо и все окупается.
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Платят не плохо, а к таким людям быстро привыкаешь и особых нервов они не делают. Если только не посреди ночи приходят) тогда порой подбешивают)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Привет тебе, работник ломбарда. У меня к тебе пара вопросов.

1 как долго хранится запись с камер? Может до тех пор пока бабка бегает с " посодют" запись сотрется?

2 все что сдали в ломбард выкупается? А то что не выкупили, что с ними дальше происходит?

3 к вам попали серьги с фионитом, что происходит дальше если вы решити переплавить золото?

4 можно ли вам сдать всеми любимый бриллиант, которые так любят дарить друг другу? 0.03 карат?

Буду признателен за развернутый ответ.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, давай по порядку.

1-запись хранится больше месяца как мне когда-то сказали, правда или нет не скажу, но полиции всегда запись предоставляли.

2- Если что то не выкупили это выставляется на витрину порой по очень выгодной цене, как пример оставил человек honor 7a pro, а взял он 500 рублей, срочно вот надо было ему, телефон он не забрал и телефон встал на витрину за 4000 т.р. в маазине на тот момент стоит 7990 . Ломбарду выгодно продать быстрее ведь только тогда он получит прибыль. А скажем купи мы этот телефон тысячи за 3 то на витрину он попал с ценником в 5 тысяч.

3-У нас учитывают только золото, проба и вес, камни не учитывают. Золото отправляют на завод где переплавляют в другие изделия и возвращают в ломбард на продажу.

4- Нет, камни не принимаем, только золото и серебро.


Как мог подробней)

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я единственное не понял с бабкой.
На что они рассчитывали?
Вот так заходят просто говорят "отдай телефон, мы в милиции были" и всё?
Ни протокола, ни решения суда? И ты общаешься со фейковым "следователем" по телефону??? Нахера вообще ты трубку брал в руки?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

старый человек, зачем ей лишний раз пытаться что-то доказывать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чтож вы в новый год то работаете? Ломбард это вроде не сталелитейный завод, дверь закрыл и пошел домой оливье кушать.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

очень много приносят и очень много покупают, я около 5т.р. заработал за 31 число, нормально так-то)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
За какой размер зп ты терпишь все это говно??
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

35-40 т.р. для нашей провинции выше среднего

3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему переплавляете украшения? Почему не выставить их же?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Новое издели люди лучше покупают чем бу после кого то и в царапинах еще

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Как у вас нервы выдерживают с так или личностями общаться? Или вам разрешено бить клиентов?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

неа, увы нет, но есть балончик для особо прытких. правда не разу не пользовался.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Спс.за ответ. Но как вы поступаете с камнями? Например кольца, серьги с бриллиантами и камнями?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

это надо на заводе спрашивать, вероятно  они их вытаскивают а потом вставляют в другие изделия повышая немного стоимость, либо компания как то продает их заводу

Автор поста оценил этот комментарий

"Салюты еще гремят, уже 15 минут как новый 2020 год..", "..салюты громыхают только в дали, а 2020 уже два часа шествует..." - т.е они так прям чередой и валят? Без остановки?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

угу) до 5 утра ходили

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не понял ломбард работал в новогоднюю ночь? зачем? вы же не экстренная служба типа скорой.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

очень много несут золота и очень много покупают)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ломбард работает ночью 1 января!!!!??!?!!?
Акуеть!
А зачем?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

31 числа все несут золото продать или купить что то на подарок ( новья у нас тоже хватает) , а первого числа все несут что то продать что бы выпить.

Автор поста оценил этот комментарий

А ваша зарплата из чего складывается? Процент от продажи каждой вещи? Или Оклад в месяц плюс надбавка за праздничные дни?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

оклад, + % от продаж,от покупки товара

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если например сдают айфон то вы просите из учетки выйти? Так как заблоченный айфон это набор запчастей по сути..

Как в таких случаях ломбард поступает?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

само собой просим выйти с учетки, пару раз люди сдавали 5s и не выкупали. Да и кто знает что и как. мб он краденый, примем его, а потом реальный хозяин заблокирует

Автор поста оценил этот комментарий
Ты там живой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живой, но столько дел и проблем, что времени просто нет, постараюсь выделить на неделе время и набросать пост, а потом соответственно поделиться с вами)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пост хорош что не скажешь о некоторых клиентах. Вопрос к вам а ломбард как то рекламирует то что в витрине на продаже через интернет или Авито?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

авито, юла, восновном они

3
Автор поста оценил этот комментарий
С днем рождения! Поменьше неадекватов, побольше денег!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Из недавнего: Acer AO 260 - ОТС, небольшие царапинки на глянце (1200р.)

iPad Mini 4 - не работает тач айди (2700р.)

Galaxy A50 - отсутствует сим-лоток, есть коцки по корпусу, вероятно, краденый (7600)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А50 весьма дешего, сим лоток купить копейки. А если вы купили в ломбарде краденный, то вряд ли у вас его изымут, все таки чек от ломбарда есть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну несут перекрытые понятно. А покупают то зачем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас не только бу техника стоит, но и новое часто бывает, люди покупают на подарок. у меня хонор 20 31 числа купили новый запечатанный

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже есть вопрос, по 4 пункту. А золотые юбилейные монеты, 900 пробы, принимаете? И если да, по сколько за грамм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это сложный вопрос, тут кассир даже не ответил мне говорит это надо по факту с начальством согласовывать и узнавать. саму ценность монеты не оцениваем, только вес

показать ответы