Истории от Master095. Пост #389. Почему в регионах зарплаты ниже, а стоимость услуг выше

Начинается пост с комментария подписчика @BugsBunny123, ибо комментарии вся соль пикабу.

Истории от Master095. Пост #389. Почему  в регионах зарплаты ниже, а стоимость услуг выше Доход, Зарплата, Работа, Регионы, Капитализм, Бедность, Богатство, Трудовые отношения, Видеонаблюдение, Слаботочка, Мат, Скриншот, Комментарии на Пикабу

Там далее длинный комментарий суть которого, что у них в Хабаровске ставка в день от 5тр начинается, а за ночную работу и дороже...

С одной стороны это странно ибо мне в Москве нет проблемы найти подсобника за 2-3тр в день, тянуть кабель сверлить стены, крутить саморезы.

С другой стороны с ним полностью согласен, мы сами из Москвы периодически гоняем на проекты за 200-300км(из последнего Серпухов, Тверь, Владимир). И я всегда спрашиваю заказчика, а у вас там поближе местных никого нет и слышу обычно ответ, что у нас тут на весь город с населением 100+ тысяч, 2-3 фирмы и все сговорились по ценам. И в итоге даже с учетом дороги/бензина/гостиницы выгоднее вас вызвать из Москвы. При чем это не мелкие заказчики, а вполне себе федеральные сети.

Рассказал об этом другу, а он директор по открытию по магазинов в крупной федеральной сети, которая каждый год открывает 400-500 магазинов по стране... И он подтвердил, что реально в регионах все услуги связанные с человеческим трудом, такие как "ремонт помещения"/ СКУД/ Видеонаблюдение/Пожарка/Вентиляция всегда обходятся на 30%-50% дороже...

Причем эта теория подтверждается и моим опытом, я переписываюсь с пикабушниками из других регионов и там даже в городах до 100тысяч населения у мастеров прайс выше чем у меня в Москве особенно при работе с компаниями и более менее сложных задачах.

И это с одной стороны связано с отсутствием конкуренции и специалистов на местах, а с другой, что люди готовы сидеть неделю без заказов, зато потом заработать за пару дней эту же сумму... В Москве же высокая база постоянных расходов это и аренда и реклама и семья и от этого люди вынуждены хвататься за любой заказ и брать количеством, а не ценой.

Напишите кто работает на себя руками или головой, из какого вы города/региона и сколько вас устраивает ставка за 12 часов работы, было бы интересно сравнить... никогда не поверю, что регионы так зажрались, что меньше чем на 5тр в день человека не найти...

P.S.:Ну и кто любит телеграм гоу в мой канал, там в основном личный опыт и полезные советы по компам/камерам/скуд

Лига слаботочников

970 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания