Истории от Master095. Пост #370. Почему цифровая гигиена это важно и нельзя пользоваться чужими wi-fi

Мне сегодня клиентка спросила безопасен ли её блаблаграмм на котором завязан весь бизнес... а я уже дважды ей доступ восстанавливал и оба раз просто чудом... и история была одна и тажа приехала в отель\ресторан и подключилась к чужому wi-fi

Истории от Master095. Пост #370. Почему цифровая гигиена это важно и нельзя пользоваться чужими wi-fi Глупость, Клиенты, Истории из жизни

Сейчас мир погружается в хаос, людям настолько наплевать на свои бизнесы особенно в отелях и ресторанах... ты им говоришь после очередного бардака, давайте $$$ и я всё решу все ваши проблемы купим нормальное оборудование, но им проще эти деньги потратить на запрещённые вещества и продажный секс... и я их так в целом не сужу... сам всё понимаю, живем один раз...

Лига параноиков

40 постов723 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сообщества:

1. не ссать

2. придерживаться общих правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, а какой механизм атаки? У нас пол-конторы постоянно ездит по командировкам, пользуются вайфаями где придется. Мы проходим тренинги по информационной безопасности, нигде не упоминается про опасность левого вайфая. Более того, я пил пиво с чуваком, который по долгу службы решал проблемы после заражения большой фирмы шифровальщиком. А потом он мне выносил мозг вопросами безопасности по проекту. То есть он именно что безопасник. И когда мы пили пиво, я его спрашивал про всякое, но вот про вайфаи он ничего не говорил.


Мне рассказывали другое: шпийон Гадюкин может подключиться к вайфаю вашей квартиры, чтобы взломать через него Пентагон, или там, опубликовать что-то, подрывающее основы, а придут потом к вам.

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, а какой механизм атаки?

да никакого. все (ну, 99%) сайты защищены шифрованием, прочие сервисы тоже. ну а если у кого-то что-то древнее или криво сделанное, где информация передается открытым текстом - то проблемы это вопрос времени, вне зависимости от того, где какой wi-fi.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну мало ли, может хакеры лезут через уязвимость винды

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

никакой wifi уязвимости винды не закроет

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каким местом читаете? В посте же прямо написано все.

Человек деньги отдает не автору, а покупает кокс и сомнительных девок. Из за шприцов и тех самых девок человек цепляет разные вирусы и болячки.

Это ведь все блять так и делают, деньги в бизнесе сразу пускают на путан и наркотики, а не на решение фатальных проблем как в бизнесе, так и личной жизни. Прям все, да. Нет у людей семей, работников, туго идущего бизнеса или кризисов. Сразу устраивают Лас Вегас.

А если серьезно, то есть крайне много всякого, что может произойти если использовать не тот вай фай или дать кому то подключиться к вашему. Но, это пока не работающие 24/7 и самокопирующиеся болячки, а прям целевые атаки.

Если будет репутация, которую кому то захочется разрушить или много денег, от которого захотят откусить часть, то могут изпользовать такие прямые атаки чтобы нагадить лично тебе.

Вот только мало кому ты нужен. И я. Практически все. Даже компании. Тысячи незакрытых камер наблюдения в сети, принтеров, корпоративных видео и документов просто миллионы. Ну и т.д. Но всем плевать. Ты, история поисковика, фото, высказывания и все остальное – лишь статистика. Оно уже все в сети.

Не становись богатым и популярным. Ну и не спускай все свободные деньги на наркоту и шлюх, это да. В этом автор прав)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне рассказывали другое: шпийон Гадюкин может подключиться к вайфаю вашей квартиры, чтобы взломать через него Пентагон, или там, опубликовать что-то, подрывающее основы, а придут потом к вам.

Есть платные сервисы которые брутят на видюхах ключ из wpa-хендшейка.

Ключ 8 цифр на 1050 Ti вообще за меньше чем за сутки брутится.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне рассказывали про словарь хешей, в котором находится большинство паролей.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Если подключаемся к сайту по https (или не к сайту, но используется обмен ключами) - атака MitM. Если нет шифрования - украсть пароль может любой, кто подключен к этой же сети.

Если чужой интернет используется только для vpn-соединения с офисом и ключ установлен на устройство заранее - безопасно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось, https защищён от MitM - сертификат выдаётся для конкретного хоста, если кто-то залезет посредине, будет ошибка. Или они меняют dns? Это вообще возможно?

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку