Истории фотографа. Часть 345. Благотворительность

Звонит на днях мне девушка, просит репортажную съемку. Сразу говорит, что у них благотворительное мероприятие для беременных и недавно родивших. Описывает, что на нём будет фотозона, в которой, помимо репортажа, мне нужно будет отработать два часа, снимая участниц. Тут же указывает, что они работают в рамках некого гранта и много раз произносит слово «благотворительность». Я озвучиваю ей сумму за работу на репортаже и сумму за работу на фотозоне. Тут вулкан взрывается, девушка начинает меня стыдить, указывая, что они занимаются благотворительностью для будущих мам. Якобы у них и так много трат на детей, а я ещё хочу нажиться на женщинах. Уточнил у неё сумму гранта, который отрабатывается на «благотворительном» варианте и сколько из него будет сэкономлено, если найдут дурачка, который возьмёт на себя заявленный объем работы. Девушка высказала, что я продажный фотограф и она не будет рекомендовать меня. Мне удалось ответить, что это отличное решение, ведь и для её рекомендаций я тоже не буду работать бесплатно. Интересно, что люди получают деньги через гранты и всё равно пытаются всех обмануть. После через любую самозанятость проведут оплату физлицу, потеряв 4% от суммы, оставшееся положат в свой карман. А «продажный» в итоге я, потому, что отказался работать бесплатно.