Исследуй — учись — твори

Пытаясь выбрать чему себя посвятить в жизни, часто ребята сначала хотят выбрать правильное направление, увидеть свой путь и идти по нему. Такой подход полон сомнений и, как следствие — бездействия и потери энергии.

Что советую я: первая стадия — исследование. Нет задачи что-то развить, выбрать, довести до результата. У стадии исследования одна задача — пощупать и сделать какие-то выводы.

Исследовать нужно разные направления, которые «может быть подойдут». А дальше исследовать в них себя, свое самочувствие и то, как складываются дела.

Например, я недавно захотел поиграть в упаковку, маркетинг и продвижение — у меня есть знания, навыки, опыт и тема мне интересна. Я взял один проект, взял за него деньги, и по чуть-чуть делал каждый день. Я сразу заходил в него с идеей: я посмотрю что будет.

Деньги мне заплатили. В процессе мне что-то нравилось больше, что-то меньше. Но главное — результаты были сомнительные. Я понимал что нужно дальше изучать, учиться, пробовать иначе — но я увидел одно, мне вовсе не хочется ничего там изучать. Меня не волнует эта тема так, чтобы тратить свою жизнь на это. Поэтому я просто довожу дело до конца и завершаю исследование.

Если бы исследование дало положительные результаты внутри, я бы перешел ко второй стадии — обучению. Я бы жадно начал учиться. После была бы стадия творчества — когда я бы ощущал как я влияю на мир, с помощью приобретенных знаний и навыков.

---

Больше материалов о самореализации и отношениях в моем Телеграм-канале: https://t.me/maldaodal