Исправляем некрасивый голос / невнятную речь ч.6

(Дыхательная техника на миллион. Ещё и стресс снижает)

Доброго здравия, Пикабу!

Данный пост входит в серию постов про постановку разговорного голоса. Кидать тонну ссылок на посты не буду, они сохранены в подборке.

Сегодняшний пост будет посвящён одной дыхательной технике, которую я постоянно применяю в своей профессиональной оперно-певческой деятельности, да и в жизни просто. Информации будет немного, но много и не нужно, ибо сегодня вы нашли не медь, но золото.

  1. Как техника появилась

    Шесть лет назад, когда я готовился отчалить в Италию насовсем, меня начал трепать дикий стресс, уверен что релоканты поймут меня. К этому наложилась хроническая аллергия и проживание далеко не в самом экологически чистом городе, в Туле. Как следствие - астма. Не прям до удушья, но такая, когда продохнуть не можешь, будто пуд железа на грудь давит сверху

На фоне этого я придумал для себя данную технику сам, не знав о её существовании. Смысл техники прост - раз уж я не могу продохнуть, то нужно найти способ продохнуть таким образом, чтобы на самый максимум закачать в лёгкие воздуха (и выкачать весь старый), дабы организм кислородом насытился и следующий приступ мини-удушья отсрочился немного.

В последствии, я вывел для себя огромное количество других положительных моментов данного дыхательного мероприятия, помимо борьбы с задыханием и кислородным голодом.

2. Как это выглядит? Порядок действий простой. Необходимо сначала спокойно выдохнуть. Затем вы начинаете набирать воздух в лёгкие. Когда уже больше не можете - остановитесь и подберите ещё немного. Затем ещё чуть-чуть. И ещё. Ощущения будут, будто бы вы готовы лопнуть себя этим воздухом изнутри, аки шарик. Затем спокойно спустите воздух и немного отдышитесь. Кашель при этом и обильное отхождение мокроты - хороший знак, об этом позже.

Затем вдохните спокойно, и начните выдыхать, полностью. Когда больше не можете выдохнуть - выдохните ещё немножко. А потом ещё чуть-чуть. Ощущения будут, будто ваши легкие вот-вот слипнутся с позвоночником и никогда более не отлипнут оттуда. Если дело заканчивается кашлем - вы на верном пути. Если кашля нет - постарайтесь выдохнуть настолько сильно, чтобы откашляться по итогу.

Дышать - сугубо носом.

Более доступно - на видео:

3. Для чего служит данное упражнение?

А. Как вы уже поняли из начала поста - это помогает бороться с удушьем при астме. Я не проф. врач и тонкостей механизма расписать не могу, говорю лишь за свой опыт. Типа астма по итогам прошла. Равно как и хроническая аллергия, с ней справиться было сложнее, но я таки смог. Ну и с головой поработал, стресс уже давно не тот, как говорится. В общем, всё пришло в норму.

Б. Диафрагмальный массаж. Люди ходят к лекарям китайской медицины и отдают большие деньги за ужасно неприятную процедуру диафрагмального массажа, дабы эта самая мышца в теле заработала наконец. Зачем платить больше, если можно проще и менее болезненно? Роль диафрагмы в теле переоценить можно едва ли. Вот лишь некоторые её функции: 1. Пищеварительная, ибо от движения диафрагмы зависит правильное фунциклирование ЖКТ. 2. Сердечно-сосудистая, т.к. диафрагма отвечает за отток-приток крови к важнейшим органам, включая сердце и печень. 3. Статическая, это к тому, что неправильная работа диафрагмы приводит к нарушению расположения внутренних органов, а это - полный ппц.

В. Убирает застойные процессы в легких. Особенно, если вы и активный спорт - антонимы. Данное упражнение поможет выправить дисбаланс газового состава крови, что благоприятно влияет на голову и организм в целом. Кто то может возразить, мол такие явления застойные только у лежачих больных бывают. На самом деле - нет, просто у лежачих это в запущенной ярко выраженной форме. Кстати, кашель при выполнении упражнения - отличный знак именно по этому. Это значит, что что-то у вас отходит и откашливается, как следствие - чище дыхательная система.

Г. Стресс. Недавно наткнулся на статью, в которой британские ученые ровно этой же техникой рекомендуют снижать стресс. По их версии - аж на 40-50% помогает снизить, а то и более. К сожалению, я не помню, куда сохранил эту статью. Если кто-то сможет нагуглить - дайте знать, буду очень благодарен. Ну и говорит это ещё и о том, что не я первооткрыватель данного способа, явно задолго до меня эту технику активно применяли.

Д. Позволяет певцам и прочим профессиям, работающим с голосом (да и в обычной жизни тоже) развить легкие и наладить крепкое такое мощное дыхание. О том как пользоваться дыханием я рассказал в предыдущем посте. Эта же техника служить лишь прокачке вашего дыхательного аппарата и приведение его в боевую готовность.

На этом всё, основные прелести данного способа описаны, пользу переоценить можно едва ли. Спасибо, что заглянули. Надеюсь, что было полезно.

Если комментов слишком много, то дабы вопрос не затерялся вы можете задать его мне тут:https://t.me/MorozovOperaChat, в разделе с вопросами лично мне.

Обнял/приподнял, MorozovOpera.

Вокал и всё о нем

178 постов1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Группа для любителей вокальной музыки во всех её проявлениях.

Опера, поп, джаз, рок и т.д., даже шансон))


2. Неуважение личности - бан

4. Хамство - бан


Будьте добрее друг к другу)