Иск - подробно или кратко?

Здравствуйте! Вопрос к юристам. Мне интересно ваше мнение касательно вопроса юридической техники, а именно составления заявлений, в частности, исковых заявлений.

Поскольку все документы, составляемые юристами являются свободными по своему содержанию, то написать можно как кратко и ёмко, так и очень подробно правовую-мотивировочную (описательную) часть документа. Для примера, в можно описать, сделать ссылки на общие законы, но имеющую большую силу, например, Конституцию РФ, а можно начать сразу писать со специального закона, например, закона о ЗПП или другой закон. Что думаете?

Я писал иски как на много страниц, так и на две страницы. Пока не увидел, влияет ли это на что-то. По опыту, мне кажется что судьям легче работать с документами, где все написано кратко и по делу.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.