Ищу правильный алгоритм действий: оплата ЭЭ

Итак в пост призываются юристы и просто опытные бойцы по оплате ЖКХ.

Ситуация:

В 2000 году куплен участок земли.

в 2001 проведен туда свет( ЛЭП тогда строили тоже за наши деньги).

Провода тогда были ещё голые алюминиевые.

Поставлен счетчик ЭЭ и вносилась плата за отопление по данному счетчику

Поселок рос, развивался. Наши поселковые тогда сети передали горэлектросетям (монополисту короче). Как и абонентов. Квитанции стали оттуда идти, оплачивались... Это где то 2007-2008 года (не помню уже).

Далее интереснее. произошла авария и у меня перестал гореть свет.

Приехали аварийщики: вводной кабель алюминий 4 мм2 (кто понимает). Сказали надо менять. отремонтировали временно. Свет появился.

Далее сломался счетчик (от слова совсем). Где то 2010 год

Было написано заявление об этом. При чем тетенька сказала идти покупать новый счетчик, а я возражал что это их обязанность и граница ответственности.

С тех пор квитанции стали приходить строго по 365 рублей в месяц (как понимаю по норме на одного проживающего).

Меня это устраивало и я их добросовесно оплачивал.

Но уже вот последний год Квитанции стали приходить (тот же лицевой счет) вообще с нолями..

т.е. потребление ноль., сумма к оплате ноль Лицевой счет, адрес и абонента фамилия мои.


Меня это конечно устраивает. Но немного настораживает.


Задача: с минимальными нервами, затратами и без отключений ЭЭ на время разборок "легализоваться". Т.е. сделать так, чтоб они наконец поставили счетчик и я начал платить по нему. При чем если они хотят что то от меня за прошедший год- в порядке гражданского судопроизводства пусть доказывают и взыскивают.


Самое сложное в этом: у меня нет никаких документов, кроме приходящих квитанций с нолями.. Документы 2001 года утрачены (да и контора та погибла за давностью лет).


Ещё особенность: Очень хочется заменить вводной кабель (техническая часть вопроса) на нормальный.


Просто прийти в горэлектросети и сказать "вот он я" это не сложно.. но боюсь они насчитают за 15 лет своего косяка долгов.. Хотелось бы похитрее как то..

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.