Исчезающий лес

Есть ещё одна история о моей странной няне.

Той самой, что повязывала на голову разноцветный платок, будто тюрбан. Однажды, пока родителей не было дома, она сняла его, и я увидел странные, острые уши.

Как у фей в книжках.

Это стало нашим секретом, одним из многих. Ещё она умела петь так, что танцевали даже деревья. От её прикосновений распускались цветы.

Няня водила меня на прогулки в странные места. Пока остальные дети носились по детской площадке, мы бродили по бескрайним полям. Она показывала мне рощи, где обитали светящиеся в темноте птицы. И дворцы, спрятанные в заколдованных скалах.

— Здесь живёт королева фей, — рассказывала няня. — И она очень любит вкусных мальчиков.

Наверное, меня растили в качестве блюда для королевы. Узнать так и не получилось — однажды няня исчезла из нашей жизни, даже не потребовав зарплату. Не то, чтобы родители были сильно расстроены.

Мне нравится вспоминать её истории. Даже грустные.

Няня умела находить тропинки, скрытые от глаз обычных людей. Вот мы идём по знакомому парку — а через пару секунд оказываемся на берегу озера. Из глубины раздаётся смех, я тянусь к синей, как ночное небо, воде, а няня дёргает за руку. «Остерегайся русалок, не то они съедят тебя первыми».

А вечерняя прогулка вокруг дома могла превратиться в путешествие к лесу призрачных деревьев.

Будь я постарше, сразу бы понял, что не так. Но тогда мог только восхищённо осматриваться. Сосны и плакучие липы, яблони и дубы, высотой с наш дом, пальмы, берёзы... Какое дерево не назови — оно было здесь.

Но когда я попытался коснуться ветви цветущей яблони, ладонь ощутила лишь холодный воздух.

Няня взяла меня на руки, с неожиданной лёгкостью подняла над головой. Теперь я мог рассмотреть сотни тысяч, миллионы деревьев — я и цифр таких не знал.

Ни в одном лесу столько бы не поместилось.

— Что это за место? — спросил я.

— Это лес призрачных деревьев. Любое дерево, которое срубают на Земле, оказывается здесь, — Няня подкинула меня над головой и играючи поймала. — Сколько живу, а их всё больше и больше... Однажды деревья будут расти только здесь, помяни моё слово.

Я не мог этого понять. Мне было куда интереснее снова оказаться в воздухе, а потом приземлиться в её сильные руки. Но я запомнил. Как она велела.

Вчера срубили липу под окнами моего дома. Не знаю, кому она помешала и чем...

А ночью мне приснилась её тень в том самом лесу.


272/365

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для писательской практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.