Иранская шахматистка Дорса Дерахшани играет за сборную США после того, как в её собственной сборной запретили выступать без хиджаба

Иранская шахматистка Дорса Дерахшани играет за сборную США после того, как в её собственной сборной запретили выступать без хиджаба Иран, США, Шахматы, Хиджаб, Imgur
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий

Разделение мужских и женских шахмат это банальная необходимость.Более 20 лет назад единственная эенщина которая пробилась в шахматную элиту была Эдит Полгар и стого момента ее успеха никто не повторил. Вы знаете какой ЭЛО рейтинг у сильнейшей на сегодняшний момент женщины шахматиски, которая на голову выше своих коллег и ушла из женских шахмат и перешла в мужские (Хоу И Фань)? Ее рейтинг 2600 - 2650 и она в сухую проигрывает шахматной мужской элите, она не до тягивает до следующего эшелона супергроссов, остальные представительницы женских шахмат имееют рейт от 2400 до 2500 ЭЛО, чтобы было понятно при разнице в 100 ЭЛО на таком высоком уровне человек с 2500 выйграет 9 из 10 партий человека с 2400.

Ваше заявление что мужчины чаще будут побеждать женщин, в связи их количественого превосходства смехотворны. Разница в пространственном мышлении у мужчин и женщин присутствует в полном объеме.

Я предвижу возмущение вашу возмущение и так же добавлю свое личное мнение, что несмотря на банальную биологическую разницу между мужским и женским полом, это не должно служить поводом для дискриминаций, например то что у женщин хуже с пространственным мышлением не должно быть поводом для  запрета на вождение автомобиля, это скорее повод для женщины больше учится и иметь больше практики для сдачи общих нормативов.

Однако разделение мужчин и женщин в спорте где биологические отличия дают неоспоримые преимущества это необходимость. Если как вы выразилсь слить мужские и женские шахматы, то единственной участницей турниров выского уровня изредка будет шахматисктка Хоу и Фань, и то при большом везении.

71
Автор поста оценил этот комментарий

@Angelatriks, Лишь две женщины в их лучшей форме могут тягаться со средними мужскими гроссмейстерами - Юдит Полгар и Хоу Ифань. Ситуация в этом спорте такова, что уровень чемпионки мира и некоторых 14 летних мальчиков одинаковый, до борьбы за титул чемпиона мира среди всех им очень далеко. Разделение более чем корректно, ибо иначе не будет мотивации играть. Хотя курьезов с той же Хоу Ифань хватает.

раскрыть ветку (92)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Полгар вообще-то в топ 10 гроссмейстеров была в лучшие годы.

51
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне было 14 я участвовала в турнире на первый разряд с пятнадцатью мальчиками 13-17 лет. И я выиграла их всех.
И в целом, когда я занималась шахматами, процентов может 30 из тех, с кем я играла, было реально сильнее меня.
Не нужно принижать женщин. Давайте лучше в шахматы сыграем
раскрыть ветку (37)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, весь мир ограничивается лишь вашим жизненным опытом. Факт в том, что только одна женщина в истории выигрывала серьезный турнир у мужчин.
http://www.gambiter.ru/chess/item/79-zhenskie-shahmaty.html

раскрыть ветку (18)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если женщины реже играют в шахматы чем мужчины, то шанс что среди них появится талант тоже меньше, по мне так ваши слова были бы верны если бы мужчины и женщины в одинаковых количествах шли на шахматные секции

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а что если они и не хотят играть? насильно будете их заставлять?

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно , убиваем лишних мужчин шахматистов и сравниваем шансы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно брать тогда в процентном соотношении.

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
А вы заключение к этой статье прочитали? Выборка среди женщин маленькая и поэтому сложно объективно оценить
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Там написано лишь то, что есть потенциал, но пока что огромная яма, и на 100 крутых шахматистов приходится лишь одна женщина, которая никогда не была выше, чем топ-8 в рейтинге.

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько вообще жещин шахматистов приходится на 100 мужчин шахматистов?
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно или обыграть всех или выиграть все игры. Если конечно вы не выиграли самих мальчиков )))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю в шашки! В поддавки! А лучше в Чапаева!))
Автор поста оценил этот комментарий
В Стиме есть simply chess. Можно и поиграть.)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже так сказать могу. Когда мне было 18 я выиграл два турика - один среди курса факультета, обыграв 12 соперников, из них 3 девушки; второй на 2 разряд - выиграл всех, кроме одного парня. При чемдевушекв было больше парней.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это был частный пример к фразе про 14летних мальчиков.
А в целом я 4 года играла и знала всех шахматистов в городе.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласитесь, это лишь ваш случай. Я знаю девушку, которая ложит на руку мужиков, всех своих одноклассников, физруков, сейчас уже однокурсников в институте, только одного качка не поборола - и то просто не знала, как правильно дожимать, в паре сантиметров от стола его держала-держала, замучилась и бросила, объяснил бы я ей, что делать - она была бы первая в институте. Но это далеко не говорит, что все женщины могут бороться наравне с мужчинами. Меня, например, она не может побороть даже двумя руками.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это как с теннисом, да и собсно с любым спортом. Любой мужик из второй сотни никаких шансов не оставляет топ 1 женщине. Доказано на практике. Против тестостерона не попрешь. Хоть уфеминизируйся
18
Автор поста оценил этот комментарий
да, шо за хуйня?? Туалеты тоже сделать общие, и душ в аквапарках/бассейнах и вообще сколько то можно, я с вами, подымайте революцию!!! За равноправие!!!
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хз к чему это так иронично подано, но я за. Только не общие, а индивидуальные. А то общий душ с чужими голыми людьми - это пиздец, независимо от пола. Ровно как и ряд писсуаров у стенки.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Усики - это пропуск в трусики.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

> Куча девушек и женщин требуют слить сборные, но нет.

Ага, сначала они просились в чемпионат, а потом просили сделать для них свой отдельный женский чемпионат, чтобы было реально занимать хоть какие нибудь первые места.

3
Автор поста оценил этот комментарий

уровень интеллекта то одинаковый

не совсем. Если брать средний IQ в выборке, то возможно. Однако разброс показателей у мужчин гораздо выше (самые умные, равно как и самые глупые люди - мужского пола). Плюс способ размышления у мужчин и женщин идёт несколько разными путями, что конкретно в шахматах ставит разнополых оппонентов в неравную позицию. И да, чем больше категорий, тем хуже, но градация должна быть. А уж чемпионат среди чемпионов разных категорий устроить - дело вкуса.

Автор поста оценил этот комментарий

В стрельбе тоже разделение на мужские и женские(личные зачеты, командные смешенные).

Не будь этого разделения, парни бы всегда у нас были за бортом. К примеру у девушек 1 место 98, 2 - 94, 3- 93.

У парней 1 место 92.

В проф спорте не знаю, в юношеском зачете такая ситуация была на всех городских соревнованиях 2 года подряд

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Штаааа? Ты, очевидно, не в курсе что там да как в шахматах.  

3
Автор поста оценил этот комментарий
С двумя высшими образованиями
Автор поста оценил этот комментарий
Не такая уж и иранка
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Баба мозг

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

без хиджаба потому что))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку