Ипотека

Разгребая старые документы, нашли выписку по первой ипотеке.


Объект: 3-комнатная квартира в 5-этажном панельном доме в Саратове, 60 кв. м

Начало: 09.12.2011

Срок: 10 лет

Стоимость квартиры: 1'720'000₽

Размер ипотечного кредита: 1'000'000₽

Процентная ставка: 11,70% годовых

Ежемесячный платёж: 14'174₽

Погашена за 1,5 года.


Действие происходило в Саратове.

Ипотека Личный опыт, Ипотека, Кредит, Счастье, Деньги, Сбербанк, Саратов, Сочи, Финансы, Финансовая грамотность, Истории из жизни, Длиннопост

У нас после свадьбы на руках оказалось примерно 220'000₽ (накопления + подарки), и родители жены любезно нам предоставили 500'000₽ на первоначальный взнос. Стоит отметить, что это была единственная такая материальная помощь за всю жизнь, и впоследствии подобного больше не было (предложения были, но мы отказывались). Кто-то скажет, что 1 млн ₽ - это мало, не то что нынешние ипотеки. Надо понимать, что 1 млн ₽ в 2011 году - это не то же самое, что 1 млн ₽ в 2021 году, да и уровень наших з/п оставлял желать лучшего.

Ипотека Личный опыт, Ипотека, Кредит, Счастье, Деньги, Сбербанк, Саратов, Сочи, Финансы, Финансовая грамотность, Истории из жизни, Длиннопост

1 млн ₽ в 2011 году имел такую же покупательскую способность как и 1,75 млн ₽ в 2021 году, если верить официальным данным


Мне 23 года, прошёл год с момента окончания университета. Моя з/п с основного места работы составляла 15'500₽ до вычета налогов, и соответственно 13'485₽ после НДФЛ. Несложно посчитать, что ежемесячный платёж был выше моей з/п. Я работал младшим научным сотрудником в НИИ экологической безопасности, и это была довольно интересная, но низкооплачиваемая и малоперспективная работа. Стоит ли говорить, что никаких премий не было?..

Ипотека Личный опыт, Ипотека, Кредит, Счастье, Деньги, Сбербанк, Саратов, Сочи, Финансы, Финансовая грамотность, Истории из жизни, Длиннопост

Первое моё официальное место работы после универа - НИИ в старом советском здании


Я работал по вечерам и по выходным на второй работе, и это были "холодные продажи" в одном крупном интернет-провайдере. Ужасная с точки зрения стресса работа. Доход был плавающий, никаких окладов не было, и доход варьировался от 2000₽ до 30'000₽ в месяц. Средних цифр не скажу, но примерно 10-15 тыс. рублей в месяц. Работать на двух работах не было чем-то новым: за время студенчества я поработал на 5 разных работах, иногда совмещая пару разных работ и учёбу.

Помимо прочего, на основном месте работы я мог в свободное время делать курсовые, чем и занимался время от времени.

Жена работала в техническом отделе того же интернет-провайдера, её оклад был что-то около 10'000₽ в месяц, но были т.н. "планы", от которых сильно зависела вторая часть з/п. За 1,5 года, что она там проработала, з/п варьировалась в диапазоне 30'000-40'000₽. И это были хорошие деньги для Саратова в 2011 году, но это сопровождалось большими переработками (2/2, смены по ~14 часов).

Ипотека Личный опыт, Ипотека, Кредит, Счастье, Деньги, Сбербанк, Саратов, Сочи, Финансы, Финансовая грамотность, Истории из жизни, Длиннопост

Купив квартиру в ипотеку, мы не планировали досрочно гасить её: общий семейный доход хоть и был высоким (платёж составлял около 25% от всего нашего дохода), но всё выглядело как-то неустойчиво. Квартира тоже была не в самом лучшем состоянии, и впереди маячила угроза затянувшегося на 10 лет ремонта :D

Но жизнь перевернулась с ног на голову уже через месяц. Я вытянул счастливый билет, по-другому это не описать.

Я по профессии геоинформатик (это такой человек, который делает электронные карты и анализирует пространственные данные - от рельефа до поведения людей в пространстве), и в НИИ я занимался не совсем тем, чем должен. Естественно, я раскидал резюме по всевозможным сайтам по поиску работы, и это сработало: мне позвонили и пригласили на собеседование... в Сочи!

До самого последнего момента не покидала мысль, что это какой-то новый вид разводилова, и что-то пойдёт не так. Тем не менее, я пошёл на этот "риск", взял отпуск, купил на последние деньги билеты на плацкарт, и поехал собеседоваться в Сочи.

Это была некоммерческая организация, занимающаяся организацией Олимпийских игр. И это выглядело как работа мечты (да и сейчас, через 9 лет это так выглядит): это было интересно, это было по специальности, это было высокооплачиваемо, это было в лучшем городе страны (по моему скромному мнению).

Ипотека Личный опыт, Ипотека, Кредит, Счастье, Деньги, Сбербанк, Саратов, Сочи, Финансы, Финансовая грамотность, Истории из жизни, Длиннопост

Новое место работы было рядом с сочинским Морпортом, по утрам из окна офиса мы могли наблюдать за дельфинами, приплывающими в бухту


Никаких "подъёмных" денег не предполагалось (но была компенсация затрат на аренду квартиры с задержкой в 1 месяц), и через пару недель после принятия решения по мне от нового работодателя, я уволился, занял у жены отложенные на межкомнатные двери 30'000₽, и поехал работать в Сочи.

Через пару месяцев уволилась и приехала жена - она устроилась в тот же отдел, где работал я. Она имеет похожую специальность, а в организации на тот момент был жесточайший дефицит рабочей силы. Работа пошла хорошо, я очень быстро вырос по должности, и летом 2012 года наш совокупный доход составлял 105'000₽ + компенсация аренды квартиры (мы снимали за 25'000₽, лимит был 30'000₽) + квартальные премии. Мы продолжали жить в привычном нам стиле, не разбазаривая деньги на странные вещи и странные развлечения. Мы жили примерно на 25'000-35'000₽ + ипотечный платёж, позволяя себе откладывать 50-75% заработанного после ипотечного платежа.

Ипотека Личный опыт, Ипотека, Кредит, Счастье, Деньги, Сбербанк, Саратов, Сочи, Финансы, Финансовая грамотность, Истории из жизни, Длиннопост

Мы начали погашать ипотеку. Это было несложно с учётом нашего нового положения.


Январь 2013: Ого, премия! Может, потратим её? А на что, у нас и так есть всё что нужно для счастья.

Ключевым было решение: разумно потреблять, не наращивать потребление пропорционально уровню дохода. Сейчас я прекрасно понимаю, что это сложно и практически невозможно - снизить свой уровень потребления. К хорошему привыкаешь быстро. И если бы мы тогда тратили деньги на топовые айфоны, купили бы тачку в кредит, покупали дорогие шмотки и аксессуары, тратили на развлечения - в общем, жили бы сегодняшним днём (как мне советуют жить многие критики моего подхода), я не знаю, как бы повернулась жизнь.

Поэтому я очень рад, что нам хватило ума наращивать свой уровень потребления медленно.

Ипотека Личный опыт, Ипотека, Кредит, Счастье, Деньги, Сбербанк, Саратов, Сочи, Финансы, Финансовая грамотность, Истории из жизни, Длиннопост

В мае 2013 года, через 1,5 года после начала выплат по ипотеке, она практически закрыта. У нас были на руках те самые 35 тысяч рублей, но мы решили не гасить окончательно, потому что у нас не было свободного дня для бумажной волокиты. Свободное время появилось только в сентябре. Надо помнить, что это 2011-2013 годы, мы жили в другом городе, и даже платежи по ипотеке проводились путем пропечатывания всех транзакций на сбер.книжке посредством матричного принтера. О ежемесячных "мелких" погашениях речи не шло: каждое погашение сопровождалось приездом в Саратов и походом в только одно на весь город отделение на М. Горького.

Ипотека Личный опыт, Ипотека, Кредит, Счастье, Деньги, Сбербанк, Саратов, Сочи, Финансы, Финансовая грамотность, Истории из жизни, Длиннопост

Это выглядело вот так. Фото не моё, из интернета


С середины 2012 по конец 2014 гг. - прекрасное время, наш золотой век. В 2013 году мы сняли жилье получше (оказалось, компенсация положена нам обоим, и мы сняли "хоромы" в р-не Светланы за 45'000₽ в месяц, хотя могли снимать вплоть до 60'000₽ в месяц, но мы поскромничали). Если посчитать все доходы (з/п, компенсация аренды жилья, премии), то наш доход в среднем в эти годы составлял около 190'000₽ в месяц после НДФЛ, и в пересчёте на доллары это было порядка $5500-$6000 в месяц. По покупательской способности те деньги равны сегодняшним ~300'000-350'000₽. Надо ли говорить о том, что мы даже не близко к этой цифре в настоящее время?..


------


Всем тем, кто сейчас находится в стадии погашения ипотеки, я хочу пожелать удачи и скорейшего закрытия. Всем тем, кто в самом начале пути, я могу дать небольшой совет: не торопитесь наращивать уровень потребления. Счастья там нет, оно прячется где-то в другом месте. Снижать потом этот уровень будет очень больно, практически невозможно. Научитесь контролировать потребление - это один из важных жизненных навыков. Тогда вам будет несложно гасить ипотеки за 2-4 года и делать сбережения.

Тех, кто ищет в тексте ответ на вопрос "а как мне сделать так, чтобы мне так же попёрло как тебе", я разочарую - волшебной таблетки не существует. Мне очень повезло в жизни, и я этого не отрицаю. Но я с 17 лет очень много работал (часто - на двух работах), не боялся пробовать, рисковать и менять образ жизни. И я не боялся переезжать вслед за работой, сменив 5 городов (если считать за смену города хотя бы полгода жизни).


------


P.S.: Всё человечество делится на два типа, ровно пополам: на тех, кто уверен, что надо гасить ипотеку с уменьшением срока и тех, кто считает, что надо уменьшать платёж. И здесь у меня категоричное мнение. Уменьшение срока - это bullshit, ребята.


Я никак не мог коротко и просто сформулировать свои мысли, и часто отмалчивался в холиварных дискуссиях на эту тему, всегда оставаясь с мыслью, что что-то в аргументах уменьшателей сроков не так, это работает как-то по-другому. И мне на помощь пришёл один человек по имени Сергей, оставлю его цитату:

Причина простая: при желании вы можете продолжать платить как и раньше, погасив в итоге кредит досрочно. При этом вам будет легче найти деньги на платёж поменьше в случае падения доходов. Выбирая сокращение срока, простым образом уменьшить платёж не получится. Выходит, что в первом варианте вы получаете бесплатный опцион. А я готов взять бесплатный опцион в любое время дня и ночи.

Так и есть: чуть что случись с работой или вашим здоровьем - у вас ипотечная нагрузка заметно ниже, дышать легче. А уж адекватный человек, снижая платеж, запускает эффект снежного кома и все быстрее гасит ипотеку путем снижения платежа по ней. Опциональность - важнейшее качество, Талеб прочитает - подтвердит.

Я так делал два раза. Когда-нибудь расскажу и про вторую ипотеку, но там не так интересно.


Лучше как-нибудь расскажу, как я просрал очередной счастливый билет (возможно счастливый, я же не стал им пользоваться, так что не знаю наверняка), и не полетел на собеседование в Яндекс летом 2014 года.


-----


Ипотека моя, текст мой - из моего скромного канала в Telegram о личных финансах и моём пути к финансовой независимости, которой я за эти 9 лет достиг на ~40% (32 года) и надеюсь, что достигну к 43 годам. Тег Моё.