И.о. экзорциста 2.3

Доброго времени суток, уважаемые!
Продолжаем излагать...

Глава 3. Заманчивое предложение.

Следующие дни пролетели однообразно. По утрам аббат Феофан обучал меня азам экзорцизма и обращению с печатью Вайнера. После обеда следовали занятия с Никодимом, задавшимся целью улучшить мою физическую форму и обучить тактике противодействия различным тварям* и одержимым. А вечером, после ужина, Тэсса уводила нас с Федей в учебную комнату и читала там лекции по истории, культуре этого мира и взаимоотношениях различных народов. Стечкин, к слову, на второй день после конфликта пересилил себя и публично в обеденном зале извинился перед девушкой и теперь ходил везде непривычно хмурый и неразговорчивый.

--------------------------------------------------------------------------

*в результате волны мутаций, начавшейся с прибытия людей на планету, не все поголовно хищники приобрели человеческий облик. Из-за смешения инфоматриц мутировали птицы, насекомые и прочие обитатели планеты, порой приобретая совершенно неожиданные формы и размер. Изменения так же коснулись подводного мира, в котором так же были неоднократно замечены мутанты. Кроме того, некоторые из хищников, не зависимо от рода, порой мутировали не так, как все, или прекращали мутацию до того, как она вошла в финальную стадию, оставаясь на половину в звериной форме.

--------------------------------------------------------------------------

Под конец недели у меня наконец-то получилось добиться от демона малой толики его силы при снятии печати Вайнера до пятого, самого минимального, уровня ограничений. На пару минут я получил «демоническое», или «Истинное», зрение и возможность ощущать присутствие астральных сущностей и дотрагиваться до них. Проверить это получилось на духе-помощнике аббата, которого тот назвал «Сатори»*. Однако, вскоре все способности исчезли. Отец Феофан пояснил, что печать срабатывает самостоятельно при попытке демона выйти из-под контроля, и посоветовал чаще тренироваться со снятием ограничений – это должно закалить мой дух, что позволит в будущем снимать старшие уровни ограничений и на большее время.

--------------------------------------------------------------------------

* Сатори – астральная сущность низшего порядка, прирученная духовно сильным человеком или коренным жителем планеты (чаще – их шаманы). Сила и способности существа напрямую зависят от хозяина и его силы духа.

--------------------------------------------------------------------------

На восьмой день пребывания в крепости утром ко мне в келью завалился боевой монах из подчиненных Никодима и сказал, что сегодня занятий не будет, так как в монастырь ожидается прибытие колонны из форта, находящегося неподалеку. Что ж, раз нет духовных и физических занятий, можно посвятить день истории и культуре, чем и воспользовалась Тэсса, утащив нас в уже привычный учебный кабинет.
Спустя часа четыре, благодаря обеденному гонгу, нам наконец-то удалось вырваться из рук строгой училки, роль которой приняла на себя моя рыжая спутница, и мы с облегчением покинули «учебный класс».
Однако, пообедать спокойно нам тоже не получилось. Вскоре после начала трапезы, к нашему толу подошел очередной подопечный Никодима и сообщил, что ему поручено отвести нас к его командиру, а так как с минуты на минуту прибудет конвой, то и времени на рассиживание у нас тоже нет. Наскоро проглотив тушеные овощи, мы сдали посуду и отправились в след за нашим сопровождающим.
Оружейная комната оказалась огромным залом с высокими стеллажами, до отказа забитыми различными коробками и ящиками. Большая часть помещения была огорожена от входа стальной решеткой из арматуры толщины с пару пальцев, служившей дополнительной защитой дополнительно к бронированной входной двери и метровым стенам. Рядом с открытой калиткой стоял большой стол, за которым восседал боевой монах Никодим, пристально взирая на нас.
- Ну что, окаянные, явились? – спросил он с такой интонацией словно собирался отчитывать нас за какую-то провинность.
- И даже почти не подавились, – фыркнул я, встав напротив своего учителя-мучителя.
- Остолоп как есть, - заключил боевой монах, махнув на меня рукой. – Ладно, подходи ближе – буду пряники раздавать. Первый кто?
- Федор пусть идет – у него самая кислая рожа, - предложил я.
- Дело хозяйское, - пожал плечами Никодим. – Получай, Федор, снарягу.
Монах принялся доставать причитающиеся парню вещи из ящика, что стоял рядом с ним.
- Пистолет «Браунинг хай пауэр», - начал он, выкладывая попутно на стол то, что нам полагалось. – Четыре магазина к нему, стандартный заговоренный нож, помповое ружье… на нем, кстати, наши умельцы усилили защиту, так что за себя можешь не бояться.Удостоверение личности. Всё. Расписывайся.
- Почему на прикладе написано «Пожиратель душ»? – уточнил Стечкин, с опаской косясь на дробовик.
- Потому что души оно пожирает, - нехотя пояснил Никодим, отвлекаясь от журнала. – Наш научный отдел заинтересовал твой рассказ о стычке с шакалами, где ты рассказал о странностях с ружьем, и они провели исследование. В результате оказалось, что в твоем дробовике заключена часть потусторонней сущности, по параметрам очень похожая на ту, что заперта в твоем товарище. Возможно даже, что это две части одного целого.
- И что, оно в самом деле души пожирает? – не понял Федя.
- Вроде того, - кивнул монах. – Яйцеголовые провели эксперимент на отловленном зальде, выстрелив в него из этого ружья. При прохождении поражающих элементов, тварь охватило огнем, и она мгновенно была поглощена, а огонь тот вернулся обратно к источнику.
- Хрень та еще, - в замешательстве протянул парень. – А почему мне?
- Потому что де Виру эту «игрушку» вообще в руки брать опасно – может вызвать непредсказуемые последствия… В общем, без надобности из этой штуки не стреляй. Роспись ставь!
Никодим пододвинул парню большую амбарную книгу, заполненную примерно до половины. Когда тот закончил, то был отослан монахом в конец стола, разбираться со снаряжением.
- Теперь, я так понимаю, очередь нашей прекрасной барышни, - заключил Никодим и в очередной раз принялся доставать из-под стола снаряжение. - «Кольт М1911» - заменены износившиеся части, все смазано, настройки оставлены без изменений, внешний вид тоже. Магазины от пистолета. Разобраны, заменены пружины, смазаны, снаряжены обратно теми же патронами. Нож стандартный. Тот же, что и у Федора. Баночки-скляночки – что было – досыпали, остальное без изменений, все в подсумках, порядок не нарушен. Мультитул. Хороший. Заменили аккумулятор на более емкий и надежный, старый возвращаем комплектом. Что еще? Удостоверение у тебя есть, грехов за тобой не числится… Получается, всё. Расписывайся и освобождай место.
Тут, надо сказать, я замер в предвкушении. Интересно, что мне выдадут?
- Теперь ты. «И.о. Экзорциста», - в интонации монаха проскочило что-то вроде отвращения, когда он произносил мою неофициальную должность. – Значит так, твои пистолеты мы забираем себе в музей, так как патронов под них ты не найдешь. Дробовик твой возвращаем, он в состоянии нового, так что ничего с ним не делали, почистили только. Дальше. Револьвер РГ-9 под патрон девять на девятнадцать «парабеллум», для перезарядки обоймы используй, вот они, четыре штуки на разживу даем. Без них в каморы провалятся патроны. Нож стандартный опять же, удостоверение и перчаточки экзорциста на первое время. Они помогут тебе взаимодействовать с астральными телами гостей из потустороннего мира. Пока не научишься пользоваться печатью с ограничениями.
- А почему мне револьвер, а Федору пистолет? – разочаровано спросил я, вертя в руках диковинный агрегат со стволом напротив нижней каморы в барабане.
- Потому что пистолет доработать не успели бы, а револьвер этот экспериментальный, его как специально под тебя готовили. На рукояти, под щечками нанесены руны духовного проводника – когда овладеешь демонической силой, сможешь вливать её в револьвер, добавляя пулям дополнительные свойства.
- Какие свойства? – не понял я.
- А вот это уже зависит только от тебя, - развел руками монах.
- Понял. Спасибо, отче, - искренне поблагодарил я Никодима.
- Делами благодари, - ответил мой собеседник серьезным тоном.
- Буду стараться.
- Так, ладно… Ты мне это… Некогда мне, понял? – монах принялся рыться в бумагах. – Вот. Боеприпасы к оружию получай. Для барышни – десять пачек по двадцать патронов для «кольта», больше просто нет. Эти-то не знаю откуда взялись тут. Двенадцатый калибр вам на двоих – десять пачек: картечь, пули – сами разберетесь. Девять на девятнадцать – один цинк. Поражающие элементы во всех патронах отлиты из заговоренного металла и способны уничтожать астральных тварей, если попасть куда надо. Ваши оставшиеся патроны из «Макарова» мы отправили на изучение в лабораторию. Если удастся повторить их состав, то это значительно облегчит нам жизнь. Или не облегчит. Все. Получай, расписывайся и проваливай. Мне надо на совещание идти.
К тому моменту, как я закончил расписываться в журнале учета, мои спутники уже разместили по местам полученную амуницию, а девушка успела даже собрать все свои патроны и нетерпеливо стояла у входа. Федор по её примеру схватил цинк пистолетных, коробку ружейных патронов и терпеливо стоял рядом со мной. Мне ничего не осталось, кроме как рассовать по карманам пистолет, обоймы, кобуру с подсумками, нож, забрать ружье и направиться на выход.
- Вот еще, - добавил Никодим перед тем, как я успел выйти из оружейной. – Советую из револьвера тренироваться стрелять с левой руки.
- Из-за рун? – уточнил я.
- Да.
- Принял. Буду переучиваться.
- Хорошо, - монах хлопнул меня по плечу и пристально взглянул мне в глаза. – Надеюсь, усвоил из уроков моих хоть что-то и не сгинешь в первую же неделю.
- Я тоже надеюсь, - усмехнулся я.
- Ну все, ступай с Богом. Некогда мне тут с вами возиться.
Я кивнул и отправился догонять своих товарищей, поджидавших меня в конце коридора.
- Да, не густо патронов-то, - посетовал Федор, шагая рядом со мной по коридору.
- Ты воевать собрался что ли? – холодно поинтересовалась у него Тэсса.
- Нет, но кто знает, что нас ждет, - в тон ей ответил Стечкин. – Да и попрактиковаться бы не мешало некоторым.
- Слышь, не хами, - возмутился я, осознав намек в словах спутника. – И вообще, объясни-ка мне, как это ты, став человеком всего десять дней назад, наловчился так стрелять?
- Не знаю, - пожал плечами парень. – Само выходит как-то.
- А может ты нас в заблуждение вводишь? – поинтересовалась рыжая. После нашего разговора она стала держаться увереннее в компании людей, а с полуволком и вовсе вела себя несколько дерзковато. – Может, ты и был человеком?
- Кто бы говорил! – тут же ощерился Федор. – Кто еще тут кого…
- Рот закрой, - оборвал речь Стечкина я, ткнув его локтем в бок. – Мы это уже обсуждали. Закрыли тему.
- Дискриминация! – возмутился парень. – Не честно!
- Веди себя адекватно и не наговаривай на людей без оснований, - возразил я. – Тогда никакой дискриминации не будет.
- Хмпф.
Дальнейший путь до автомобиля преодолели молча. Федор лишь пыхтел и грозно зыркал по сторонам. В салоне микроавтобуса сгрузили на пол полученное имущество и с относительным комфортом разместились на сложенных диванах. Стечкин сразу принялся изучать маркировку на пачках патронов к ружьям, Тэсс села в дальний от полуволка угол, ближе к задней двери автомобиля и принялась перепроверять содержимое своих подсумков на ремне. Я же принялся пристраивать полученное снаряжение на себя. Кобуру пристроил на ремень слева рукоятью назад, а вот подсумки для обойм – наоборот справа. Вроде бы так показалось наиболее удобно и правильно для быстрого выхватывания левой рукой. Если вообще можно говорить об удобстве, будучи правшой. Прежде чем заняться снаряжением обойм, я нацепил нож на ремень и проверил, удобно ли его доставать. Вроде все хорошо, только чуть-чуть вперед подвинуть… вот так. Теперь можно и патронами заняться.
На некоторое время наш фургон погрузился в молчание. Тишину нарушали лишь шелест бумаги, полиэтилена и тихие щелчки патронов, которые занимали свои места в магазинах и обоймах. Идиллию нарушил стук в борт автомобиля. Сразу после этого открылась дверь, и внутрь заглянул молодой монах.
- Рэйнос де Вир, прошу, пройдемте со мной, - попросил он меня. – Отец Феофан приглашает вас принять участие в беседе со своим гостем.
Я удивленно оглянулся на спутников. Тэсса сидела поджав губы и молчала, Федор растеряно смотрел на монаха и, судя по всему, пытался понять, откуда тот взялся и почему отвлекает его от столь важного занятия.
- Что за беседа? – поинтересовался я у гонца.
- С колонной из форта прибыл давний друг отца Феофана – подполковник Хьюз, - пояснил монах. – Отец Феофан желает представить вас подполковнику.
- Мне идти обязательно одному? – уточнил я на всякий случай, выбираясь из салона автомобиля.
- Приглашали только вас, - развел руками божий слуга.
- Не поубивайте тут друг друга, - обернувшись к своим спутникам попросил я прежде чем закрыть за собой дверь.
- Больно надо, - Федор демонстративно отвернулся и принялся изучать надпись на пачке с патронами.
- И не надейся, - Тэсса же наоборот ухмыльнулась и выскочила вслед за мной. – Буду рядом.
Последние два слова она шепнула мне на ухо, словно невзначай споткнувшись о неровность бетонной площадки и упав в мои объятия.
- Хватит меня лапать, - впрочем тут же продолжила она возмущаться вслух. – Еще замуж не звал, а уже обниматься лезет, да еще и на людях!
- Да я просто не хотел, чтобы ты свой прелестный носик испортила о бетон стоянки, - поддержал игру я, благодарно улыбнувшись. – На пластического хирурга у меня денег нет.
- Дурак, - девушка сделал вид, что обиделась и демонстративно повернулась ко мне спиной.
- Может и так, - не стал спорить я и вернулся к монаху. – Идемте.
Рабочий кабинет настоятеля монастыря оказался в самой дальней от ворот и самой старой части крепости. Помещение было полностью заставлено стеллажами с великим множеством различных фолиантов. Лишь небольшой закуток рядом с камином оставался свободным. На пятачке свободного пространства ютились письменный стол, два плетеных кресла для гостей и стул с высокой спинкой для хозяина кабинета. В момент моего прибытия одно из кресел оставалось пустым, а в другом в расслабленной позе сидел мужчина в военной форме.
- А вот и наш новый соратник, - обозначил мой приход настоятель монастыря. – Проходи, де Вир, садись.
Подполковник в кресле встрепенулся и перевел свой взгляд на меня. Я, в свою очередь, подошел к столу и поздоровался.
- Рэйнос де Вир, - представился я офицеру после приветствия.
- Майк Хьюз, - поднявшись на ноги, он пожал мою руку. – Подполковник действующей армии Новороссии, заместитель командира форта Зейла. Приятно познакомиться.
- Взаимно, - кивнул я, изучая нового знакомого.
Вопреки моему ожиданию, Хьюз оказался добродушным и улыбчивым человеком. Первым делом он, не церемонясь, налил мне чаю и справился о моем состоянии, а после выразил сочувствие по поводу потери памяти.
- Совершенно не представляю, каково это – потерять все, что имел, и забыть о любимых людях, - сообщил подполковник. – Я бы не пережил, если бы лишился воспоминаний о моей дорогой Лиззи, Тони, или Марии. Забыть о них – сродни самоубийству!
- Мария – это супруга Майка, а Тони и Лиззи – его дети, - пояснил отец Феофан мне. – Мой друг в них души не чает.
- Ах да! – опомнился подполковник. – Ты же еще не знаком с ними!
Ловким движением он вынул из внутреннего кармана карточку и протянул мне. На фотографии была изображена молодая красивая женщина с малышкой на руках. Рядом с ними стоял и улыбался мальчуган лет шести.
- Не правда ли, они замечательны? – с нежностью в голосе спросил Хьюз, забрал у меня фотокарточку и принялся разглядывать её сам. – Я не виделся с ними всего пару дней, но ужасно соскучился по ним.
- Эм… да, у вас замечательная семья, - несколько растерялся я и попытался вспомнить, что нужно говорить в таких ситуациях. – Мальчик очень похож на вас, а девочка явно пошла в маму
- Да, да, - подполковник с сожалением спрятал фотографию обратно. – Жаль, что их нельзя было взять с собой. Ну ничего, еще выдастся случай вас познакомить.
Хьюз на несколько секунд зажмурился и расплылся в улыбке. Мысленно он сейчас был дома с семьей. Не часто я в своей жизни встречал подобных людей, тех, кто столько беззаветно любит своих жену и детей.
- Так вот, - подполковник переключился на другую тему разговора. – Собственно, для чего мы тут собрались. Мы уже очень долгое время тесно сотрудничаем с отцом Феофаном и всячески помогаем друг другу. Проблему, с которой столкнулись наши братья по вере оружию, мы так же знаем не понаслышке и крайне обеспокоены тем, что практически вся территория, доступная людям по эту сторону Стены, оказалась практически беззащитной перед существами, что приходят в реальный мир из астрала, а потому всячески поддерживаем все их инициативы. Понимаешь, о чем я?
- Вы можете помочь легализоваться нашей команде? – предположил я, не зная, что еще ждать от военных.
- Именно! – хлопнул в ладоши Майк. – Мы с полковником Карелиным уже обсудили этот вопрос и предлагаем вам статус вольных стрелков.
- То есть? - не понял я.
- Это что-то вроде народной дружины в помощь армии, - пояснил Хьюз. – Армия не может позволить себе гоняться по всей стране за кочевыми бандами, а местные ополченцы не имеют на это ни сил, ни средств. Они больше по части обороны и защиты правопорядка. Но есть вольные стрелки, действующие от лица армии. Они официально приписаны к конкретному воинскому подразделению и занимаются тем, что выслеживают и уничтожают банды за вознаграждение. Охотники за головами, так сказать.
- То есть, мы будем гоняться за бандитами? – непонимающе переспросил я.
- Ну, если попутно кого-то поймаете или уничтожите, вам только спасибо скажут да деньжат подкинут, - радостно ответил полковник. – Но суть предложения не в этом. Суть в том, что ваша команда получит официальный статус, прикрытие армии, а точнее – форта Зейла, и несколько приятных бонусов. И если вдруг к вам будут какие-то претензии, то все они пойдут через нас.
- Удобно, - признался я. – А в чем подвох для нас?
- Нет подвоха, - ответил подполковник и развел руками в стороны. – Как я уже сказал, мы давн сотрудничаем с монастырем и видим реальное положение дел. Сказать, что оно плачевно, значит сильно приукрасить. И мы не собираемся мириться с этим.
- В таком случае, думаю, мы найдем общий язык, - заключил я.
Может я и не из этого мира, но сидеть и смотреть на то, как какие-то потусторонние твари гробят людей, пуская мир под откос, я не намерен.
- Вот и хорошо, - обрадовался Хьюз моим словам. – В таком случае официальную часть разговора объявляю закрытой!
Настоятель монастыря кратко кивнул, пряча в бороде довольную улыбку.
- Слушай, Рэй, а ты не планируешь заводить семью? – подполковник тут же переключился на другую тему разговора, с ходу озадачив меня.
- …

Авторские истории

32.2K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.