И.о. экзорциста 2.11.2

И продолжение главы:

***

Ночевать нас определили по отдельным комнатам. Мне досталась та же, в которой я пришел в себя, вот только тут уже ничего не напоминало о том состоянии, в котором я здесь оказался: все было аккуратно прибрано, на постели ни намека на то, что она была насквозь пропитана моей кровью, а моя одежда исчезла в неизвестном направлении. Я прямо в одежде устало рухнул на койку, перевалился на спину, закинул руки за голову и упер бессмысленный взгляд в потолок. Несмотря на количество выпитого спиртного и его не маленький градус, голова лишь слегка кружилась. Уснуть никак не получалось. Снова нахлынули воспоминания о пережитом стрессе, и по телу пробежала дрожь. Я покрутил в голове разговор с Градимиром и тяжело вздохнул, прикинув перспективы. По всему выходит, что жить мне осталось год в лучшем случае. И с большей вероятностью, остатки жизни мне придется провести в родном мире, вдали от друзей. Либо тащить их за собой, не имея никакой уверенности, что они смогут адаптироваться к новому миру. Сильно сомневаюсь, что у меня получится найти хорошего специалиста, который сможет пересобрать меня как положено. Слишком мало времени. Остро захотелось курить.
Дверь тихо скрипнула, пропустив кого-то в комнату, и в следующий момент на кровать рядом со мной опустилась Тэсса. Раздеваться так же, как и я, она не стала. Девушка легла на бок, положив руку себе под голову.
- Ты поседел за вечер, - тихо сказала она и запустила пальцы в мою шевелюру. – Стал похож на волка.
- Да? – равнодушно спросил я. – Это плохо?
- Мне надо будет привыкнуть, –отрицательно качнула головой лиса. – О чем думаешь?
- О том, как дальше быть, - честно ответил я. – Время терять не хочется, а у нас там сезон дождей.
- Поговори с отцом – может, он отдаст нам вездеход, - предложила девушка, перебирая мои волосы. – Если согласится, загоним его к Сэму, переставим наш фургон на гусеничное шасси.
- Поговорю, - нейтрально произнес я. – Но все равно не понятно, в каком направлении вести поиски дальше.
- Думаю, надо искать тех, кто еще прошел через портал вместе с тобой, - предложила девушка. – Подполковник может помочь.
- Так и поступим, - манипуляции лисички понемногу сняли нервное напряжение, и я начал засыпать. – Ты – замечательная девушка. Жаль, что у тебя жизнь так сложилась…
- Саш.
- М?
- Тебе ведь не десять лет осталось, правда? – грустно спросила она.
Стоп, что? Я резко повернулся к девушке и приподнялся на локте.
- Погоди, как ты меня назвала?
- Рэй… - озадаченно произнесла Тэсса. – А что?
Я покачал головой и лег обратно. Опять наслоение воспоминаний на реальность?
- Мне показалось, что ты меня Сашей назвала, - сообщил я. – Это имя дали мне при рождении.
На этот раз уже Тэсса поднялась на локте, глядя на меня с возмущением.
- С ума сошел? – поинтересовалась она. – Забыл, что нельзя настоящее имя говорить никому?
- Для чего-то же оно существует?
- Его знают только самые близкие, - пояснила девушка. – Родители, иногда братья и сестры. Раньше еще при венчании муж и жена сообщали друг другу истинное имя в качестве доказательства того, что они и правда любят друг друга.
- Что ж, я не против родства с тобой, - с улыбкой произнес я.
- А меня спросить не надо? – фыркнула лиса и легла обратно.
- Не переживай, долго меня терпеть не придется.
Может быть, эти «нити судьбы» ошибаются в отношении нас с Тэссой.
- Дурак! – буркнула рыжая и повернулась на спину. – Лиас ан Мицу.
- Что? – с недоумением переспросил я, обернувшись к собеседнице.
- Лиас ан Мицу, - повторила она, не глядя на меня. – Это мое истинное имя. Переводится как «запретная любовь». Мама придумала, папа одобрил.
Я снова привстал на локте, чувствуя, как от волнения в груди наращивает темп биение сердца.
- А я – Александр Калашников, - сбивчиво ответил я, понимая, что несу какую-то ахинею, однако остановиться было не в моих силах. – Александр вроде как «защитник» значит, а Калашников… он изобрел автомат, прародитель тех, которые у нас сейчас.
Лисичка улыбнулась, но в следующее мгновение оттолкнула меня назад, уронив на спину.
- Даже не думай, что тебе сейчас что-то перепадет, - строго сказала она, вновь нависнув надо мной. – То, что ты вынудил меня назвать свое имя – не значит, что я теперь стала твоей женой, понял? Я еще не готова к таким отношениям… а имя… я назвала его тебе в знак… дружбы. А не потому что ты назвал мне своё. И вообще, зачем мне заводить с тобой отношения, если ты умрешь через год? К тому же один, и в своем родном мире.
- Почему это? – удивился я.
- Не притворяйся! – вспыхнула девушка, в один момент сбросив с себя весь игривый настрой. – Я сразу почувствовала фальшь. Даже если ты узнаешь, как помочь твоей сестре, тебе придется отправиться в свой мир, и это уже будет три перехода, то есть минус пятнадцать лет... Ты умрешь там через год, либо по пути обратно! Скажи еще, что это не так…
- Так, - не стал отрицать я. – Но не совсем.
Тэсса с размаху ударила кулаком меня в грудь.
- Хоть бы соврал для приличия, - обиженно возмутилась она.
- Ты бы все-рано не поверила, - улыбнулся я девушке, глядя в её глаза. – На самом деле, даже если у меня ничего не получится сделать с имплантами, у нас все равно будет возможность остаться вместе.
- Предлагаешь лечь с тобой в могилу? – обиженно фыркнула собеседница.
- С ума сошла? - возмутился я. – Градимир сказал, что если кто-то выразит желание последовать за мной, он даст такую возможность, но…
- Надо будет продать душу?
- Не совсем. Придется поработать на него…
- Гад ты! – обиженно воскликнула лиса и снова ударила меня. – Ты сразу сказать не мог?
- Я не хочу доводить до этого…
- А чтоб окружающие страдали – хочешь? – продолжила возмущаться она. – Ты, правда, не понимаешь, что, зная об этой возможности, нам будет легче?
Я тяжело вздохнул и отвел взгляд.
- Я, видимо, совсем ничего не понимаю в этой жизни, - сообщил я ей. – Ни за что бы ни подумал, что отправиться по своей воле за кем-то в Ад лучше, чем похоронить его.
- Не понимаешь, - подтвердила девушка, успокоившись, и обессиленно уронила голову мне на грудь. – Сколько раз я просила тебя советоваться со мной? Почему ты всегда делаешь все по-своему? Думаешь, что знаешь, как будет лучше для других? Ошибаешься… Пора бы уже начать прислушиваться к тому, что говорят окружающие.
Я молча прижал лисичку к себе. Что тут скажешь? Она права: я не слышу других и делаю все по-своему, считая, что все знаю лучше других. А в итоге получаю совершенно не ту реакцию, на которую рассчитывал. Так почему я все еще продолжаю стоят на своем? Я не знаю.
Спустя минуту дыхание девушки стало равномерным, и она уснула.

***

Возвращение обратно прошло в каком-то дежурном режиме. При помощи формулы перехода, полученной от Градимира, мы вернулись в дом на дереве, погрузились в вездеход и выдвинулись обратно. По пути через лес в этот раз уже не останавливались, а местных тварей, давивших на психику, отстреливали без раздумий.
У Лены дома, назвать поместье своим домом у меня все-таки язык не поворачивался, нас встретил наш с ней отец в прескверном настроении. Девушка сразу же была разоружена и отправлена под контролем мачехи в свою комнату, а я отправился прямиком в его кабинет, где у нас состоялся неприятный разговор.
- Какого черта ты вытворяешь? – зло прорычал родитель, едва за мной закрылась дверь. – Ты вообще с головой своей дружишь? Для чего тебе понадобилось тащить мою дочь неведомо куда? Ты понимаешь, что вы все могли погибнуть? Это тебе не воскресная прогулочка в городском парке! Тут водятся такие твари, которых ты даже представить не можешь в своем больном воображении!
- Во-первых, чтоб называть меня больным, ты сначала медосвидетельствование проведи, - с тяжелым вздохом начал я. – Во-вторых, я никого никуда не тащил, разве что Сэма, так как у него есть хоть какой-то транспорт. А в-третьих, твоя дочь уже взрослая и может поступать так, как считает нужным сама.
- Она моя дочь! – зло выкрикнул хозяин поместья. – И только мне решать, когда она может принимать решения самостоятельно, а когда – нет! Это мой дом, и порядки в нем устанавливаю я! А если это кому-то не нравится…
- А если это не нравится твоим детям? – перебил я. – Что тогда? Выгонишь из дома? Или будешь волю ломать, пока в раба не превратишь?
- Ты мне перечить, что ли, вздумал? – до глубины души поразился отец. – Да ты тут без году неделя, а уже порядки свои устанавливать вздумал? Да я ж тебя на улицу выставить могу…
- Да пожалуйста, - равнодушно ответил я, отмахнувшись от распаленного мужчины, и развернулся лицом к выходу. – Твой брат мне всегда был ближе, чем ты. Жаль, я так и не смог назвать его папой, пока он был рядом.
«Отец», кажется, хотел сказать еще что-то, но слова застряли у него в глотке, а я не стал ждать, пока он справится с возмущением и вышел из кабинета. В коридоре меня встретил удивленный Сэм и поинтересовался насчет шума. Я вкратце пояснил ситуацию и просил передать мои объяснения Лене – уходить не попрощавшись было плохой идеей, но нагнетать обстановку еще больше я не стал.Она большая девочка – поймет.
Тэсса нашлась в прихожей у дверей. Она, судя по всему, предполагала, что этим все закончится, и уже ждала меня.
- Федор и вампирша ждут в машине, - сообщила она в ответ на мой взгляд. –Подполковник просил передать, что будет рад видеть нас у него дома.
Я лишь молча кивнул ей и улыбнулся.
- А Лена с Сэмом что? – поинтересовалась девушка уже на улице.
- Сэм был несколько удивлен исходом, к Лене я не пошел – не хочу нагнетать, – ответил я.
- Не красиво уезжать не прощаясь, не находишь? – глянула на меня с укором Тэсс.
- Что ты предлагаешь?
- Не знаю.
Открыв дверь, я махнул рукой в знак приветствия оставшейся части команды и занял свое место на переднем кресле микроавтобуса. Федор привстал и молча сочувствующе похлопал меня по плечу, Тэсса запустила двигатель и плавно вывела автомобиль на дорогу, но тут же сбросила газ, прижавшись к правой обочине. В следующий момент мимо нас, расплескивая воду из луж, промчался внедорожник Сэма, и едва он миновал нас, лисичка тут же вдавила акселератор в пол, устремив наш фургон следом.
- Что это было? – поинтересовался Федя, опередив меня.
- Судя по всему, побег, - с усмешкой ответила лиса, озорно глянув на меня.
- Она уже взрослая, - повторил слова, сказанные ранее отцу.
Тэсса в ответ лишь молча кивнула, продолжая улыбаться.
Спустя минут двадцать сумасшедшей гонки по раскисшей дороге, мы проскочили блокпост и въехали в город. Следуя за автомобилем Дегтярева, мы добрались до его дома, где и укрылись в гараже, выбрав его в качестве промежуточной станции, или перевалочной базы, если хотите. Прежде чем ехать к Майку, надо было обсудить наше текущее положение и решить, что делать дальше. Вот только едва я успел покинуть салон нашего авто, как тут же оказался в объятиях новообретенной сестры.
- Мне все-таки пришлось сбегать под покровом ночи через окно, как ты и предлагал, - с улыбкой сообщила она, отстранившись от меня. – Сэм только успел сказать, что вы с папой повздорили, и ты ушел, как в этот момент в комнату ворвался отец. Он едва ли не силой выгнал Сэма и запер меня!
Дегтярев кивком подтвердил слова девушки.
- А я не собираюсь терять только что приобретенного брата, - закончила свою мысль Лена.
- А как же отец? – с улыбкой поинтересовался я.
- Успокоится, поймет, - уверенно заявила сестренка. – Потом поговорю с ним. Куда вы сейчас?
- Нас ждет подполковник Хьюз, - пожал плечами я. – Думаю, стоит заглянуть к нему, а там – видно будет.
- Я с тобой, - заявила Лена.
Тэсса и Сэм поддержали девушку, а вот Кассандра и Федя воздержались, заявив, что там сейчас представители местной религиозной организации, и это им очень не по душе. Я возражать не стал, доверившись другу, и мы вчетвером, отправились к Хьюзу, оставив вампира и полуволка охранять мастерскую Дегтярева.

***

- И теперь я нахожусь перед выбором того: сколько мне еще пожить, - закончил я свой рассказ и перевел взгляд на отца Феофана.
- Сам что думаешь? –поинтересовался настоятель монастыря, пристально разглядывая печать на моей щеке, обновленную Градимиром.
- Думаю, что вряд ли у меня получится найти мастера, который сможет меня нормально собрать, - горько усмехнулся я. – Мне бы только успеть обещание выполнить.
- С этим мы разберемся, - кивнул святой отец. – А вот с имплантами будет посложнее.
- Понимаю, – кивнул я.
- На счет поиска ответов, - Святой отец достал откуда-то из-под полы рясы свернутый лист бумаги и разложил его на столе. – Мы тебе карту тут подготовили с отметками, как и обещали… Вот, взгляни. Красным помечены предположительные точки открытия порталов, которые засекла наша аппаратура… Видишь?
Я кивнул, разглядывая карту.
- Дальше, - Феофан указал на оранжевые метки на листе. – Вот это – аномальные происшествия, зафиксированные местными жителями и получившие огласку. Обрати внимание: большинство из них начинаются у красных отметок и постепенно удаляются от них.
- За исключением этих, - я ткнул в три «точки входа».
- Да, - кивнул отец-настоятель. – Тут твоя точка, здесь мы нашли Федора, а вот до этой точки добраться не успели.
- И она ближе всех к нам, - задумчиво произнес я.
- Но и наиболее труднодоступная, - заметил святой отец. – Без вездехода туда точно не добраться.
Я задумчиво покивал.
- Будем исходить из наших возможностей, - заключил я. – Вброд в болото соваться не будем. Не получится с вездеходом – займемся другими точками.
- Это правильно, – поддержал меня Феофан. – Я бы настоятельно рекомендовал для начала посетить вот этот городок. Недавно оттуда поступило сообщение об обрушении церкви и странном каменном шаре в центре развалин.
Что-то мне это напоминает.
- Так и поступим, - согласился я.
- Ну и славно, - настоятель монастыря с улыбкой похлопал меня по спине. – Не печалься, сын мой, все будет хорошо.
- Обязательно, - устало согласился я.
- И патроны обычные не забудь утром обменять на наши.
- Обязательно.

***

После беседы с отцом Феофаном, я оставил отведенную ему комнату и отправился бездумно бродить по дому. Настроение отсутствовало как таковое, а в голове роились мрачные мысли. Несмотря на все заверения о помощи с имплантами, это абсолютно не добавляло надежды. Не просто же так Тэсса говорила, что только коммунисты сейчас пользуются имплантами. Это значит, что по эту сторону Стены профессионалов в интересующей меня области нет. А ложиться под нож в качестве подопытного кролика и надеяться, что все будет хорошо, я не хочу. Остается лишь выбрать: умереть, или продлить контракт со Стражем.
Я остановился в проходе в зал и навалился плечом на косяк, наблюдая за резвящимися в комнате детьми. Они уже успели освоиться с новыми гостями своего отца и вовлечь свою игру моих спутниц. Сэм сидел тут же на диване и беседовал о чем-то с подполковником. Идиллия. Будет ли когда-нибудь у меня свой дом, где так же будут резвиться уже мои дети?
Сомневаюсь.
- Не грустите, все обязательно наладится, - негромко произнесла Мария, супруга Майка, неслышно подойдя сзади, и подбадривающе улыбнулась мне. – Идемте лучше пить чай с ягодным пирогом.
От её улыбки будто повеяло теплом и на душе стало чуть спокойнее, а плохие мысли отошли на задний план.
Удивительная семья.
- Да, конечно, - я благодарно улыбнулся в ответ. – Давно мечтал попробовать ваш знаменитый пирог.
Все обязательно наладится…
Так или иначе…
Рано или поздно…
Наладится…

Конец второй части.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.