Инженерские байки

Из сундучка весёлых историй инженерно - технического отдела.

2000 какой то там год, курортный город черноморского побережья, группа инженеров проводит работы по диагностике водопроводных сетей на предмет скрытых утечек.

Немного отступив, замечу что грунт там каменистый, скалы, всё такое и не редко вода из порванной трубы если всё же и выходит на поверхность , то довольно далеко от места непосредственного порыва и понять где именно нужно копать непросто, так что работу ребята делают нужную.

Так вот на одном из участков, прибор выдаёт чёткий показатель утечки. Мужики записывают расстояние от ближайшего датчика, берут "колесо"(курвиметр, измеритель метража) и топают смотреть место. Ожидали они увидеть лужу, болотце, ну или просто ничем не примечательный кусок асфальта, но уж не такое точно.

Их встретила небольшая новенькая часовня, ухоженная территория, палатки с сувенирами, оживлённая торговля и вывеска - "Святой источник имени "какого то святого" ".

Лёгкий ступор, курят, молчат, думают. Перепроверяют всё по новой - ошибки нет, часовня стоит над трубой, утечка там же. Курят, думают. Последний шанс - становятся в очередь за святой водой к источнику. Спецух не носят, шорты, майки, лето, от курортников  отличаются, только тем что трезвые, не палятся. Набирают в "полторашку" и отваливают тихо, делать анализ. Анализ показал - вода "наша" - и с хлорочкой и по составу. Да и откуда взяться пресной воде в 150м. от моря, на горе, по большому счёту?

Делать нечего, ребята командировочные, а проблема собственно местная - пусть у них голова и болит. Следующим утром на планёрке с директором местного водоканала, ему рассказывают , так  и так - конфуз. Трубу латать - часовню сносить надо, что делать будете?

Директор покурил, подумал, закрыл дверь в кабинет и говорит мол

- Вы кому нибудь говорили ещё об этом?

Инженеры - Нет конечно, не обижайте профессионалов.

Директор

- Ну вот и не говорите, и в отчёт не включайте, часовню только 3 года как построили, а уже туристическое место. Видели 2 ларька с сувенирами? 4 палатки,  магнитики, открытки стали делать уже. Короче с меня могарычь -  вы молчок, а как сезон кончится, я им по тихому водомер туда поставлю, бизнес хорошо идёт - за воду по тарифу смогут заплатить.


На том и расстались. Как там сейчас дела идут - знать не знаю, в те края не заносило с тех пор.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... Прибор показывает утечку, часовня стоит три года. Так долго искали.

Или святой источник открылся накануне и часовня этим воспользовалась?

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не искали.

Я объясню как это происходит - оборудование дорогое( 1.2 - 2 млн. руб.) + обученные специалисты. У водоканалов небольших городов денег на это нет. Есть предприятие ГУП, в край центре с оборудованием и специалистами и широким профилем. Из бюджета раз в год выделяется бабло, под проведение диагностики, водоканалы края подают заявки, потом создаются гос. контракты, потом конкурс, потом передача контрактов подрядчику(как правило тому самому предприятию ГУП).

Так как бабла не густо как всегда, в среднем на город дают по 10 - 15 км сетей под обследование. В небольшом городе на 50 - 60 тыс населения как правило, протяжонность сетей 130 - 150 км.

Следовательно чтобы проверить весь город, нужно или 10 -15 лет. Или платить за работы из средств местного водоканала. А у них как правило нет денег на солярку для трактора даже, но это уже подробности.

Учитывая средний износ трубопроводов в 40 - 60 % (ну очень приблизительно пишу) , новые порывы появляются каждый день. Устранять успевают, даже не то что выходит на поверхность, а за частую только то что сильно мешает(подтапливает что то, мозолит глаза на центральной улице).

По этому 3 года не срок для такого дела. Есть примеры когда в силу тех или иных обстоятельств утечки не устранялись и по 10 лет.

И кстати эти потери влияют на тарифы.

Там вообще сложный замкнутый круг из общей запущенности, "усталости" всего хозяйства, отсутствия финансирования на реконструкцию и многих, многих факторов.

Такие дела.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, когда износ труб составит 100% и вода будет бежать ручём сама, тариф на неё будет примерно 100 баксов за литр :)
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже лет 6 жду когда этот день наступит. Кажется что он уже близок как никогда, смотришь - где то водоканалу свет отключили за неуплату - потому что нечем платить, где то землю продали и теперь выселяют.

Весь этот мыльный пузырь на самом деле держится на простых мужиках - слесарях и мастерах, которые получают по 12 - 15 т.р. в месяц , не имеют даже спец. одежды, чинят старые экскаваторы, еле живые ЗИЛы , латают, то что уже казалась бы невозможно залатать и каким то чудом ещё поддерживают поступление хоть какой то воды в дома.

Простые мужики, советской закалки, в основном лет по 40 - 50, молодежь не идёт на такие зарплаты, из какой то "любви к искусству" всё ещё тянут на себе всю эту рухлядь. Постепенно уходя на пенсию.

Что будет когда уйдут последние я не знаю.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего-то странно это, у нашего водоканала вся спецтехника новенькая, красивая, даже грузовики мерседес видел не один раз у них.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это ж хорошо. Город крупный у вас? По крупным городам по лучше обычно картина, бывают и исключения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

относительно крупный, Оренбург

Автор поста оценил этот комментарий
ну где муниципалы понимают это, по возможности выделяют деньги, выбивают бюджет. но проблема водоснабжения в том, что когда вода в кране есть, вроде все нормально, и никто не помнит о проблемах.
Автор поста оценил этот комментарий

Твои комменты, на мой взгляд, интереснее самого поста и достойны отдельным выходом в "свет". Думаю многие с интересом почитали бы. С уважением.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Верующие намолили поток побольше, вот дырочка и разрослать... профит!

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку