Иные Митохондрии

Этот пост про создание возможности дыхания организма, кроме кислорода и другими газами.




Митохондрии наше всё.

Бактерия в далёкие времена поселившаяся в животной клетке стала её симбионтом и обеспечила выживание животных организмом в кислородный среде. Вероятно без них и не была бы возможна жизнь многоклеточных животных организмов.


Что делает митохондрия:

Вкратце митохондрии производят АТФ используя в виде топливных молекул кислород забирая у молекул кислорода электронны.


Представьте себе если учёные выведут бактерии которые, наподобие митохондрии, могут использовать в виде топливных молекул иные молекулы вместо кислорода. Возможно не только простых молекул но и сложных.

И внедрят их в клетки организма в которых они будут сосуществовать вместе с митохондриями и начинать выполнять функцию выработки АТФ при попадании  организма в чужеродную среду.


Почему это представляется возможным? : так это потому, что митохондрии от кислорода нужен только электрон, который она умеет у него забирать. А если создать органеллу которая способна брать электрон у других веществ.


Представьте себе  что будут созданы такие органелы для различных сред, и будут переключаться при попадания в неблагоприятные (иные) условия.


Представьте себе в  таком случае организм бы мог обходится и без скафандра в чужеродной атмосфере. И яды бы были не почем...

Иные Митохондрии Наука, Биология, Исследования, Ученые, Биохимия, Химия, Человек, Организм, Животные, Фантастика, Митохондрии, Клетка, Россия

Сайт ХОУ Репетиторы

34 поста25 подписчиков

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий

"Понимаю, но все же как я писал, что эти жёсткие условия были от безысходности и нехватки материала, и слепости эволюции."


Не - это всегда. Меняются акценты и точки приложения, а суть остаётся. Вот сейчас что происходит в мире? Вроде развитая цивилизация, а по-прежнему идут войны между государствами. Войны из-за чего? Из-за желания вырваться вперёд и захватить больше ресурсов. Ресурсы всегда ограничивают, что на уровне организмов, что на уровне государств, что на уровне технологий и вообще всего, если уж смотреть шире. И всегда идёт постоянная борьба за выживание. Ограничение по ресурсам требует оптимизации - базовый принцип эволюции. И эволюция не сказал бы, что слепа - она адаптивна и в этом плане гениальна. Да, разумеется продукт сознательной деятельности формируется быстрее, нежели естественно-эволюционным путём, однако наблюдение за цивилизацией демонстрирует, что вообще непонятно, куда она движется - к развитию или к своей гибели. Ситуация напоминает обезьяну, которая уже смогла сделать автомат, но легко может пристрелить и сама себя. Эволюция оттачивает очень тщательно, а человеческое сознание очень легко рубит с плеча. Во и вы предлагаете нечто...


Если представить, что мы начали менять характер метаболизма человеческого организма. (Пока оставим в стороне биохимическую нереализуемость этого уже на базовом уровне). Просто поменяли уровень энергетики - повысили. Более высокая активность-энергетичность требует интенсификации всех базовых обменных процессов в организме. Так как вещества, из которых построено тело, мы не поменяем, то, значит, надо заставить работать системы более активно. Значит сердце должно прокачивать больше крови, тело будет выделять больше тепла и его надо будет как-то отводить. То есть перестройка сердечно-сосудистой системы, системы выделения и, скорее всего, размеров тела. Это потянет за собой смещение практически всех параметров систем организма - поплывут все настройки, корректировка которых потянет другие смещения. Если представить, что всё это удастся реализовать, то в итоге это будет совсем другой организм, а не человек.


Во всём этом деле есть вопросы, которые не объясняются физикой-химией-генами. Например, каждое волокно зрительного нерва при созревании плода картографически точно прорастает в ответную точку зрительной доли коры головного мозга. А волокон в этом нерве около миллиона. Можно увидеть в микроскоп, как идёт это прорастание, но понять не получается. Явно гены не могут направить нерв по нужной траектории - в растущей клетке просто нет механизма, позволяющего дать команду "через три миллиметра поверни на 7 градусов вправо".


Что-то много писанины получается...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчёт нерва думаю тут возможно рост зависит от разности плотности вещества и оно идёт по пути меньшего сопротивления, или от расположения (направления) химических радикалов в аминокислотах и их повидении при росте... Думаю это как-то все таки доказыапется..


А насчёт всего остального, соглашусь что все это нереально сложно, но не думаю, что создавать новые органы и ткани, новую биохимию и программировать на ДНК совсем невозможно.


Тут же возникает вопрос, почему большее количество людей приводят аргументы против каких то идей а не за, и не пытаются что  додумать, добавить к сырой идеик, попытаться найти способы.

Понятное дело что ничего не делать проще всего. Но в таком случае и развития не будет. ...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"А если искусственно создавать что-то новое, то можно создать более прочные и приспособленные организмы."


Писал же выше... Наоборот - жёсткие условия формируют наиболее оптимизированные системы. Можно создавать что-то своё, например искусственный интеллект, автомобили и прочее - но опять же нужна конкуренция, чтобы получилось что-то действительно эффективное.


По поводу "коррекции" живого - вы всё-таки постарайтесь вникнуть в то, насколько сложно организован наш организм и тогда поймёте, что то, что вы предлагаете, просто нереализуемо. И что значит обречённость данности? Мы имеем просто уникальный организм - что именно вас не устраивает в нём? Объём/сила мышц? Скорость заживления повреждений?


Вот что реально можно делать - так это развивать сознание, как частный вариант - интеллект. Тут возможности реально безграничны и уходят в области мистики, на объясняемый наукой. А биологическое тело - всего лишь носитель, обеспечивающий процесс жизни в условиях физической реальности.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, но все же как я писал, что эти жёсткие условия были от безысходности и нехватки материала,  и слепости эволюции. Возможно что - то более прочное было уничтожено в зародыше случайно. В на следующем этапе развития уже было бы приспособленнее своих конкурентов. Может питания ему не хватило. А искусственно создавать больше условий. Даже тот же искусственный отбор даст лучше и быстрей результат не говоря о генной инженерии... 

Тут я это не про Митохондрии пишу уже.



Митохондрии это так я просто мысль в голову пришла.

Они то именно и понадобились в кислородный среде. Других сред небыло и приспосабливаться к ним не нужно было.


Животные организмы довольно хрупкие структуры, регенирируют плохо, болезням подвержены, запасных органов нет и не вырастают в случае поломки притом органов максимум 2 одинаковых. Будь всё не слепо сформировано случайным перебором то так точно не было бы))


И это ещё не говоря что зачем - то механизм старентюия понадобился, видимо выжить только меняя поколения могли существа, так как не разу умные были. Вот заметите чем проще существо тем больше потомства, потому что меньше сможет анализировать ситуации и чаще уничтодаться. А те кто скажем не эволюцианировали они отставали в развитии и их уничтожали. То есть оттого и не вечны они были, а те может кто и были, либо уничтожались со временем либо корма не хватало . И скорей всего это на фазе одноклеточных ещё сформировал ось. Ну а человеку это по наследству скажем досталось.))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Необходимость выживания и жёсткая конкуренция обеспечили эволюционный выбор  наиболее эффективных (в том числе биохимических) механизмов. Базой всех химических процессов в организме являются те, которые обеспечивают получение энергии. Вся остальная биохимия надстраивается над этой базой. Если представить внесение химических изменений в базу, то это неизбежно повлечёт необходимость радикальной перестройки всей схемы биохимических реакций организма. То есть фактически надо будет создавать совершенно новый организм. Чуть погрузись в сложность биохимии - например посмотри на цикл Кребса. Все эти реакции тонки и взаимоувязаны, регуляторные механизмы организма точно сбалансированы. Стоит попытаться что-то изменить - и всё просто развалится. Тут же вопрос не в электроне, а в химии. Когда строят химкомбинаты, то закладываемые техпроцессы будущих производств выстраиваются на конкретных химических реакциях. Под эти процессы выбираются параметры системы и спектр оборудования. И если на работающем производстве ты попробуешь просто заменить, скажем, одну кислоту на другую, то получишь просто остановку производства. А ведь это очень простой случай, когда увязаны и оптимизированы всего несколько химических реакций. А в организме их тысячи.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эволюция происходила при ограниченных возможностях питания и в жёсткой конкуренции и слепо как понимаете, что смогло выжить то и приспособилось, и поверх этого нарастали новые приспособления и т. д.

А если искусственно создавать что-то новое, то можно создать более прочные и приспособленные организмы.

Я к тому что не следует исходить обречённо из данности, и всегда искать новые пути.

Да нужно учиться перестраивать организмы, создавать новые органы и биохимические процессы, программировать их на ДНК.

Должно же идти развитие...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Идея бессмысленна, так как в принципе невозможно столь сложную биохимическую систему перевести на другую химию. Да и смысла нет, так как иные реакции менее энергоёмки, чем окисление кислородом. Кстати, за счёт кислорода млекопитающие получают около 75% энергии, остальное - из анаэробных процессов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Идея в том чтобы прокачать организм для выживания. Эволюция проходила при недостатке ресурсов, то есть если искусственно заняться введением новых подобий митохондрий меняя для них условия, потом в клетку внедряя..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там в грубом виде типа цепочка ферментов/веществ по которым протоны/электроны скачут. Больше коротких низкоэнергетических цепочек - нужно больше окислителя (и больше места для цепочек) - нужно чаще дышать (и нужно более крупное тело) - нужно быстрее качать кровь (по более крупному телу) - нужно больше энергии. Замкнутый круг. Нужно перестраивать тело. Просто накидываю проблемы =)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думал о подобном.

Автор поста оценил этот комментарий

Да не то чтобы у меня какой-то намёк был. Просто задумался в каких средах с высоким окислительным потенциалом можно было бы еще существовать. Представил самый крайний вариант - фтор, понял, что мы бы там сгорели нахер =). Да, в серной среде существуют, а к чему вы это? Подозреваю, что это низкоэнергетическая вещь и не уверен насколько полезна была бы человеку. То есть, технически, клетки человека могут и в анаэробное дыхание. А вот почему мы за счёт него не можем жить? Точно не знаю, предположу, что энергии не хватает. А значит, теоретически, в серной среде мы могли бы дышать сколько то, но жить не смогли бы потому что у серы не хватит потенциала для выработки достаточного количества энергии.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и предполагаю что еслиб были и другие подобные митохондриям, то могли бы как топливо другие вещества использовать.  Митохондрии и с кислорода вроде не сразу накапливают, не с одной молекулы и используя другие вещества как накопители, скажем так. Конечно я в общих чертах.)) но может у других "митохондрии" были бы и механизмы отличные и позволяющие накапливать энергию с менее энергетических молекул или допустим этих органеллу было бы по количеству больше...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Корень идеи прикольный. Биохимию дыхания уже забыл, чтобы по делу докапываться =)

А вот я иду и дышу в атмосфере фтора:

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь известны бактерии которые в серной среде существуют. Да не для, всех веществ все просто) )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Корень идеи прикольный. Биохимию дыхания уже забыл, чтобы по делу докапываться =)

А вот я иду и дышу в атмосфере фтора:

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно)) намёк понял)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я, так понимаю, химия - это не твое.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знаний не хватает соглашусь. Я просто пытаюсь подать идею в каком направлении мыслить. Ведь бываеи и наоборот есть знания но нет фантазии. Буду писать идеи, может что-то то или часть чего-то будет полезна.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте себе в таком случае организм бы мог обходится и без скафандра в чужеродной атмосфере. И яды бы были не почем...

Этого достаточно :-) Всё не читал, потому как глупость.
Многие ядовитые среды не потому, что там недостаток кислорода, а потому что ни вступают в реакции с другими частями клеток прекращая их жизнедеятельный цикл.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну часть проблемы могло бы решить.

Кое над чем я конечно подумал, что и прочие биохимические процессы придётся подстраивать, другие вещества для осуществления газообмена, другие скажем транспортные вещества и кагалы.  Ладно, может чем то идея и будет полезна при хорошей дороботке)).