Интроекты

Недавно наткнулась на слово – «интроекты». Интроекты – это родительские и социальные установки, в результате которых, зачастую, человек живет только ими.

Итак, какие «интроекты» пытались внушить мне родители:

1. Нельзя разливать воду, иначе муж будет пьяницей.

2. Тот, кто живет на первых этажах алкоголики.

3. Если сорвать цветочек на кладбище, то когда пойдешь домой, за тобой будут бежать покойники.

4. Пить воду ночью нельзя, так как ночью ее пьют черти

5. Утром надо умываться, потому что ночью, когда спишь, твое лицо лижут черти.

6. После захода солнца в баню заходить нельзя, потому что там черти моются

7. В комнате, где иконы нельзя веселиться, иначе Бог с иконы кинет в тебя камнем, и ты умрешь

8. Вообще смеяться, и веселиться нельзя, иначе потом буду слезы

9. Нельзя хотеть свой дом, иначе умрешь. Потому, когда хочешь куда-то переехать, значит, ты хочешь на тот свет.

10. Нельзя чего-то планировать, иначе не исполнится. И чего-то сильно хотеть нельзя, не сбудется.

11. В августе в реке купаются только черти

12. Нельзя быть умной, иначе будут гнать из всех компаний, и никто не будет общаться.

13. По улицам, которые расположены возле кладбища, бегают покойники и хватают всех за руки.

14. Нельзя щупать себе живот, иначе все подумают, что хочешь мужика. (Это когда мне было лет 13-14, искала жировую складку на животе. Просто учительница в школе сказала, что если складка на животе больше 1 см, то это ожирение. А поскольку бабка обзывала меня коровой, при росте 170 см и весе 40 кг, это меня очень волновало.)

Это то, что я помню.

Итак, пункты 8 и 10 я вынесла по полной программе, что с возрастом только прогрессирует. Я начинаю бояться жить. Икон дома не держу, в церковь не хожу. При стрессах мне снятся кладбища. Разные. В том числе, на которых я никогда не бывала, мозг сам генерирует изображения. Покойников боюсь до жути, хоть и врач. Нет к тем, кто лежит в секционных залах, я отношусь вполне нормально. А если он окружен похоронной атрибутикой, то меня окутывает дикий страх.

Родители, будьте внимательны, понимайте, что вы говорите своим детям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
226
Автор поста оценил этот комментарий

6. После захода солнца в баню заходить нельзя, потому что там черти моются


не при детях же людям трахаться, вот и придумали такую байку, чтобы дети боялись смотреть что там в бане происходит. а если даже что-то услышат, только убедятся в её правдивости)

раскрыть ветку (15)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Да кстати

33
Автор поста оценил этот комментарий
А если трахаться под иконами, камни с них лететь будут?
раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий

пойдём проверим, Сонечка:)

раскрыть ветку (4)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Мэн. Ты опаздал. Там уже черти лижут.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

ммммм

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Она щас под капельницей лежит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отлично! значит у неё полно времени, сыграем с ней партеечку-другую в героев 3:)

4
Автор поста оценил этот комментарий

а вы трахайтесь невесело

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Медленно и печально
1
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно икону к стенке отвернуть
Автор поста оценил этот комментарий

только если предохраняться

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я б не удержалась и посмотрела. Интересно же, как черти выглядят.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да это понятно, что многие бы пошли проверять) но проверять "правда ли черти есть", а не "хочу посмотреть на чёрта":) услышав голоса многие бы испугались) а даже если бы увидели родителей или ещё кого, то им скажут, мол, "это черти перевоплотились в родителей, чтобы вас запугать! вы же видели они занимались чем-то странным? они ж никогда такое не делали!"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, смотря в каком возрасте. Лет до 5 я взрослым в семье верила, и если б пошла раньше, то именно выяснять, как черти выглядят.

А любопытство у некоторых сильнее страха. Не с первого раза, так со второго-третьего-пятого до чертей многие бы добрались )

И, сорри, но это только для городских детей тайна, чем таким странным родители занимаются. А деревенские с раннего детства регулярно наблюдают спаривающихся животных. Так что это не "черти в образе родителей чото странное показывают", а все же "родители трахаются".

3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё на пикабу пишут,  что Трусы нельзя на кладбище закапывать.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку