Интервальное голодание. Стильно, модно, молодёжно! А ещё - возможно, бесполезно и даже опасно

Всем привет! Интервальное голодание, слышали о таком? Это - разнообразные схемы чередования приёмов пищи и отказов от пищи. В частности, "не есть после шести вечера", "голодаем по понедельникам, средам и пятницам" и многие другие практики. Их полезность - объект для дискуссий. В некоторых исследованиях отмечают ограниченную пользу интервального голодания. В некоторых - нет. Американский национальный институт проблемы старения (National Institute on Aging, солидная контора вообще-то) на странице про ограничение калорий (то есть, в т.ч. и про голодание, и про интервальное голодание) дипломатично пишет так:

There's insufficient evidence to recommend any type of calorie-restriction or fasting diet. A lot more needs to be learned about their effectiveness and safety, especially in older adults.

Возмутительно, конечно, но они там в своих америках по-русски до сих пор не говорят. Переведу:

Недостаточно доказательств, чтобы рекомендовать какой-либо тип диеты с ограничением калорий или диеты с голоданием. Необходимо ещё многое узнать об их эффективности и безопасности, особенно у пожилых людей.

От себя добавлю: если человек увлекается интервальным голоданием и только что не порхает от счастья и осознания, какое крутое и полезное дело он затеял, то предположу, что в этой ситуации польза для человека есть. Дофаминовая система же в действии, ну. Хорошее настроение, хорошее самочувствие (а если ему/ей было бы на этом интервальном голодании хреново, то увлечение быстро прошло бы. Логично?) и вот это вот всё. Пусть их интервально голодают, в известных пределах.

Интервальное голодание. Стильно, модно, молодёжно! А ещё - возможно, бесполезно и даже опасно Интервальное голодание, Диета, Питание, Правильное питание, Здоровье, Видео, YouTube, Длиннопост

Но ложка дёгтя в этом всё-таки есть, и смолчать про это нельзя. Недавно проведённое исследование интервального голодания показало: его адепты на 91% чаще умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто не занимался интервальным голоданием. А у людей с уже существующими сердечно-сосудистыми заболеваниями риск летального исхода от сердечно-сосудистых заболеваний оказался на 66% выше.

Вот так. :( Подробности можно прочитать тут (страница на MedicalNewsToday, открывать её надо не из России, а то не открывается. Я вот из Польши смотрела, ну вы поняли)) И да, исследование - наблюдательное (а мои постоянные читатели в целом знают, как я к таковым отношусь... Без особого уважения, скажем так). Но там задействовано 20 тысяч человек, а это всё-таки требует внимания. В контексте полученных данных по крайней мере есть повод подумать: "А так ли мне оно нужно, это интервальное голодание?"

Ну и закончу скользкой формулировочкой от NIA, которую выше процитировала. Понравилась. Необходимо ещё многое узнать об эффективности и безопасности этого вашего интервального голодания. Блин, напомнило это магистра Йоду. "Многому тебе ещё нужно учиться".

Я - Злобный Биохимик. Пишу на Дзене и тут. Все статьи авторские, тэг моё и всё такое. Всем донам - большое спасибо за поддержку.