Интересные факты о фильме Кулак Северной Звезды / Fist of the North Star

Интересные факты о фильме Кулак Северной Звезды / Fist of the North Star Гэри Дэниелс, Hokuto no Ken, Малкольм Макдауэлл, Аниме, Интересные факты о кино, Видео, Длиннопост, 90-е

Год выпуска: 1995

Страна: США

Жанр: фантастика, боевик


Режиссер: Тони Рендел

В ролях: Гэри Дэниелс, Малкольм МакДауэлл, Костас Мэндилор, Даунтаун Джули Браун, Данте Баско, Nalona, Мелвин Ван Пиблз, Клинт Ховард, Андре Рози Браун, Пауло Тока, ...


Описание: Земля будущего после очередной катастрофы: не хватает воды и пищи, солдаты «Южного Креста» пытаются всех обратить в рабство и установить свой порядок.

Последняя свободная школа боевых искусств «Северная Звезда» и ее надежда Кенширо — мистический мастер восточных единоборств — последний оплот чести и справедливости в этом жестоком мире. Его соперник — Шина должен сразиться с ним, и в живых останется только один.


Фантастический боевик «Кулак Северной Звезды» можно назвать своеобразным азиатским вариантом «Безумного Макса» – главный герой здесь колесит по постапокалиптической пустоши, время от времени останавливаясь, чтобы продемонстрировать очередному злодею свое мастерство владения искусствами единоборств. Из этой смеси, впервые замешанной в многотомной манга, получился очень неплохой аниме-сериал, растянувшийся на полторы сотни серий, но перенос сюжета на большой экран оказался полной катастрофой. Неверный подход продюсеров в сумме с весьма скудным бюджетом породил один из самых скучных рукопашных боевиков.

Интересные факты о фильме Кулак Северной Звезды / Fist of the North Star Гэри Дэниелс, Hokuto no Ken, Малкольм Макдауэлл, Аниме, Интересные факты о кино, Видео, Длиннопост, 90-е

Кулак Полярной звезды (яп.  хокуто но кэн, букв. «Кулак Большой Медведицы») — японская манга, написанная Буронсоном и проиллюстрированная Тэцуо Хара. Выпускалась в еженедельном журнале Shonen Jump с 1983 по 1988 год. Было выпущено всего 27 томов, включающих 245 глав. Действие происходит в постапокалиптическом мире, который был почти полностью разрушен ядерной войной. Главный герой Кэнсиро владеет смертоносным боевым искусством, известным как «Хокуто Синкэн».По сюжету манги японской анимационной студией Toei Animation был выпущен аниме-сериал, состоящий из 152 серий. В 2003—2004 годах вышло три полнометражных аниме-фильма «Кулак Полярной звезды: новая эра».


Фильм является вольной интерпретацией первых 12 глав манги


По словам Гэри Дэниелса, большого фаната аниме,  "Кулак" был одним из его любимых: "Когда меня прослушивали на роль, я говорил с японскими продюсерами и я им понравился. А ведь это ж Кенширо! Роли иконическая и я надеялся роль получить, но был не уверен в успехе. Но, опять же, я им понравился и меня утвердили. Задача сделать этот фильм была довольно пугающая. И если честно, мне не понравилось, как режиссёр ставил бои в этом фильме. Он про боевые искусства-то ничего не знал. Он сосредоточился больше на самой истории и на любовной линии. И он говорит мне, что он посмотрел "Выход Дракона" и считает, что готов снимать рукопашный боевик. Я ему говорю: "Не, это ещё не значит, что ты это можешь сделать!" Тогда Тони (Рендал, режиссёр) захотел, чтобы экшн ставил я. Он дал мне больше контроля над хореографией и каскадёрами.Однако Тони всё же был человеком правила "Мой монастырь - мои условия" и меня отодвинули в сторону с тем. что я успел поставить и сам он устал от драк.Он не хотел рассказывать историю боевых искусств и супергероя для Кенширо. Он хотел "повозвышеннее". Он хотел серьёзную драму, любовный треугольник. Мне кажется, он считал, что снимать рукопашные драки ниже его уровня, потому и не фокусировался на боевых сценах."

Интересные факты о фильме Кулак Северной Звезды / Fist of the North Star Гэри Дэниелс, Hokuto no Ken, Малкольм Макдауэлл, Аниме, Интересные факты о кино, Видео, Длиннопост, 90-е

В японской дублированной версии использовались оригинальные  голоса  актеров из аниме-сериала 1980-х годов.


Гэри Дэниелсу так понравилась его роль в этом фильме, что он назвал одного из своих сыновей Кенширо.


В фильме появляются профессиональные рестлеры Биг Ван Вейдер и Кевин Арбут.


Исако Вашио (Джулия) получила роль в американском фильме благодаря мужу Накамура Тору, который ранее снялся в нескольких американских фильмах.

Всё о кино

20.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.