Интересно, она теперь герой "свободной от тоталитаризма" Чехии?

Утро 12 марта 1975 года у 23-летней гражданки Чехословакии Ольги Гепнаровой как-то не задалось - взяли ее да и повесили в пражской тюрьме Панкрац.
Интересно, она теперь герой "свободной от тоталитаризма" Чехии? Преступление, Чехословакия, История, Женщины, Терроризм, Длиннопост
Это была последняя смертная казнь, примененная к женщине в ЧССР. Писатель Богумил Грабал привёл в одной из книг («Ponorné říčky» («Подземная речка»), 1991 год) рассказ палача, согласно которому перед самой казнью Ольга упала и отказывалась вставать и её пришлось затаскивать на виселицу; уже в петле она сопротивлялась и пыталась бороться с палачом.
10 июля 1973 года Ольга Гепнарова направила грузовик на группу из примерно 25 человек, ожидавших трамвай на улице Милады Гораковой в Праге (тогда она называлась «улица Защитников мира»). Три человека погибли на месте, трое умерли в тот же день, одна женщина скончалась через 2 дня, и ещё одна — более чем через 3 месяца. 12 человек были ранены.

Убийство было совершено хладнокровно. Когда Ольга подъехала к остановке, она увидела, что людей было довольно мало — трамвай отошёл недавно. Поэтому она отъехала и вернулась, когда количество людей увеличилось.

Интересно, она теперь герой "свободной от тоталитаризма" Чехии? Преступление, Чехословакия, История, Женщины, Терроризм, Длиннопост

Перед убийством Ольга направила в редакции двух газет письма следующего содержания:


"Уважаемые господа!


Прошу вас считать это письмо документом. Он был написан в защиту моих действий от неуважения и насмешки, а также в качестве доказательства, что я человек, действующий в пределах психической нормы.<…>


Сегодня, 8 июля, я угоню автобус и на полной скорости въеду в толпу людей. Это произойдёт, вероятно, в Праге 7 у ПКОЮФ.


Поправка: машина будет служебной автоцистерной 706R, место случайное, дата тоже.


Я причиню смерть нескольким людям. Буду судима и наказана.


И вот моя исповедь (если я не верю в священников и докторов, я всё ещё верю, что найдётся хотя бы один честный журналист).


До тринадцати лет я росла в когтях т. н. хорошей семьи. Меня избивали и пытали — была игрушкой взрослых и жертвой школьников (и навсегда аутсайдером среди сверстников). У меня есть прозвища: МЕГЕРА, МУМИЯ, ТАРЗАН, НАДЛОМАННЫЙ АНГЕЛ, КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК, СПЯЩАЯ ДЕВА, НАШ ПИТОМЕЦ и т. д. Мои мучители безжалостны. Я — уродливый член стада и чёрная овца семьи. Насколько мне хватает памяти — я была одиночкой. У меня нет друзей и никогда не будет. Впадаю в отчаяние и как следствие: побеги. Побеги из школы, из дома, из жизни<…>


…Я в худшем положении, чем американские негры. Почему? Потому что я одинока. Тысячекратно я была линчёвана. <…> Я уничтоженный человек. Человек, уничтоженный людьми… У меня есть возможность выбирать — убить себя, или убить других. Я выбираю — ОТОМСТИТЬ СВОИМ НЕНАВИСТНИКАМ. Если бы я ушла как неизвестный самоубийца, это было бы для вас слишком легко.


И потому что общество настолько суверенно, оно не способно судить себя само. Его судят в частном порядке, иногда оно бывает наказано, иногда только шокировано.


Мой вердикт таков: я, Ольга Гепнарова, жертва вашего зверства, приговариваю вас к смертной казни через наезд и провозглашаю, что моя жизнь стоит множества других. Acta, non verba"

Тогда еще не было ни интернета, ни Синего Кита, поэтому списать этот поступок на тлетворное влияние Запада. Однако опыт Ольги Гепнаровой не пропал зря - впоследствии им воспользовались множество террористов, вот некоторые из них:


Азор, Израиль 2001, 8 жертв;

Глазго 2007, 1 жертва;

Иерусалим 2008, 1 жертва;

Иерусалим 2008 еще раз, 3 жертвы;

Тель-Авив 2011, 1 жертва;

Пекин 2012, 5 жертв;

Иерусалим 2014, 20 жертвы;

Ницца 2016, 87 жертв (этот случай мне больше других понравился);

Стокгольм 2017, 5 жертв;

Вестминстер, Лондон 2017, 5 жертв;

Лондонский мост, 2017, 11 жертв;

Финсбери, Лондон 2017, 1 жертва,

Барселона 2017, 24 жертвы;

Нью-Йорк 2017, 8 жертв...


И это не считая раненных. И не считая не террористических наездов на пешеходов.

Источник: https://samogon.livejournal.com/2877441.html

Пы.Сы.: Во время следствия Гепнарова была признана вменяемой, не проявила никакого раскаяния в своих действиях и заявила, что её целью было убить как можно больше людей. Несмотря на то, что Ольга Гепнарова являлась сугубо гражданским лицом, она была отправлена под трибунал и ей было запрещено сотрудничать с адвокатом.

6 апреля 1974 года она была приговорена к смертной казни. Приговор был подтверждён Уголовным Трибуналом Чешской СР, а затем Верховным Трибуналом ЧССР. 3 марта 1975 года исполняющий обязанности президента республики Генеральный секретарь ЦК КПЧ Густав Гусак (по другим данным — премьер-министр ЧССР Любомир Штроугал) отклонил прошение матери Ольги о помиловании, в результате чего последняя была оштрафована, а затем уволена с работы. 12 марта Ольга Гепнарова была повешена в пражской тюрьме Панкрац. Смерть была констатирована в 6 часов 40 минут утра.

Лига историков

13.9K постов50.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения