Инструментальная панель для домашней мастерской

Инструментальная панель для домашней мастерской Мастерская, Инструменты, Рукоделие без процесса, Мастер

Сегодня закончил. С момента появления идеи прошёл почти год. Основание набрано из четырёх ЛДСП 400*1200, скрепленных сзади тремя горизонтальными брусками 40*40 и уголками 35*35. Инструментальная панель набрана из пластиковых перфорированных пластин 200*300, общий размер поля 1*1.5 метра. К стене конструкция подвешена на шести саморезах диаметром 8мм. Метизов ради надёжности не жалел. Всего в этой панели больше 1100 саморезов, винтов и болтов. Две узкие полки наверху задумывались как декоративные, но на них удачно разместились уровни. Собранная панель провисела без дела довольно долго. Только недавно выбрал из имеющегося и докупил инструмент, который предполагал закрепить. Но всё ещё не хватает двух отвёрток (долго идут из Германии). Перфорация в пластинах сделана с шагом 10мм, так что расположение крепёжных элементов подбирается достаточно легко. На предварительную раскладку, подбор вариантов крепления и мелкие "перестановки" ушло в сумме около трёх дней. Конечно, будут мелкие правки. Например, лупа просто закрывает пустое место, потом уберу )) В целом доволен. Для мелких работ дома очень удобно. Из плюсов - всё необходимое, даже с избытком, всегда в свободном доступе. Из минусов - некоторые предметы сложно взять и поставить на место одной рукой. Достать откуда-нибудь из ящика и зашвырнуть обратно намного легче )) Ещё, конечно, пыль. Но на неё есть пылесос.

Рукодельники

52.5K постов58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

22
Автор поста оценил этот комментарий
На фоне книпекса, девольта и прочего, этот молоток выглядит как шпион)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ему около 40 лет. Я к нему привык :-)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один вопрос. Нафига?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы задаёте такой вопрос, то Вам и ответ не нужен :-)

22
Автор поста оценил этот комментарий
На фоне книпекса, девольта и прочего, этот молоток выглядит как шпион)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, на панели есть более древние артефакты. По центру вверху газовый ключ моего деда, он слесарил им ещё до ВОВ. Чуть правее и чуть выше на полке деревянный уровень отца, он работал модельщиком на мебельном заводе в середине 50-х. Так что молоток этот - просто пацан :-)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно просто в сумку или ящик кидаю. Как то поначалу тоже на стенку вешал, но так и не приноровился к процессу. Многовато возни.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В ящиках у меня и без этого достаточно барахла :-) Панель для меня тем и удобна, что всё часто используемое на виду и под рукой. Но, конечно, это дело личных предпочтений и условий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не пойму что за клипсы желтые на которых все висит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это один из типов крепежа системы ToolBoard. Если интересно, посмотрите на tb59.ru Есть других цветов, но они также другие и по типу и по размеру.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я как раз в процессе обустройства
заказал для удобства такую систему хранения
посмотрим что получится
ключи все равно в кейсе/свертке, т.к. часто беру на выезд т нет смысла развешивать, но электроинструмент и всякие подручные расходники будут на стене. Остаётся только ещё один стол собрать.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично получится :-)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы отчаянный! )))
Десперандо наших дней )))
Если в одной комнате две "мастерские", надо придумать что-то типа вытяжного шкафа с вентиляцией и вытяжкой, чтоб безнаказано творить дичь.
зы: работа достойная, сам медитирую, надоело трясти все коробки и мешки ))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мастерские не вонючие :-) Жена иногда работает с составами, где ацетон в качестве растворителя, но занимается этим на балконе, вытяжку ей устраиваю из двух вентиляторов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ToolBoard? Здорово получилось, я свой инструмент тоже так развесил дома, только у меня более плотно расположено, т.к. места немного. В шапке профиля есть фото)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел :-) Классно получилось.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

И я себе на балконе сделал))) Пока недоукомплектовал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На балконе вообще отличный вариант. Мужская берлога. Если жена не отберёт под банки :-)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ergonomics sucks. Use MAGNETS.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Magnetized tools are really sucks.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас мастерская в городской кквартире или в своем доме?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В квартире. Мастерская громко сказано :-) В одной комнате организован "кабинет" с большим П-образным столом для супруги с её рукоделием (скрапбуинг, декупаж и пр.) и для меня с компьютером. Инструментальная панель рядом висит, перед ней небольшой складной верстак (который никогда не складывается).

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Странно как-то. А для чего так хранить одинаковый инструмент? Обычно в удобном доступе находится 1 штука или 2 если работают с двух рук (например пара одинаковых плоскогубцев - кольца плести). Остальное то зачем выкладывать так?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Одинаковых нет, всё по одному экземпляру.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня где-то на балконе точно такой же)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Берегите его :-)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем штангель крепить в три зажима, если можно просто повесить на два крючка?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не болтался и не сбить случайно. У меня даже не три зажима, больше :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если пылесос мощный, можно сделать пылеуловитель Циклон. У Адвоката Егорова на Ютубе ролик есть (ну и та, другие ролики).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всё-таки легче в гараже сильно пыльные процессы делать. И не хочется комнату совсем уж в мастерскую превращать. Она у нас в первую очередь кабинет, а потом уже мастерская :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за пыль ))))
пыль - зло )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Да, пыль проблема. Некоторые вещи приходится делать в гараже, но это не совсем удобно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Wera на 90% в чехии сделаны.

Как я понял шопотам это просто посредник а продавцы могут быть и ебей и амазон и т.д, скорее всего из-за жтого разные цены на один и тот же продукт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шопотам, да, посредник. Но если покупать несколько товаров у разных продавцов, то суммарная стоимость пересылки в Россию будет намного дороже. И как сейчас платить этим продавцам? Раньше я покупал у отдельных продавцов сам (обычно на амазоне или ибее, но часто и просто в американских интернет-магазинах), а для переправки в Россию пользовался шопотамовским же сервисом для сбора разных посылок на их складах (в основном, в США, редко в Германии и Англии) для отправки всего купленного в одной большой посылке. Но опять же, сейчас проблема с оплатой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

где и как покупал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

sh0p0tam.c0m Оплата российскими картами в рублях. Минусы сайта - поиск не очень. В большинстве позиций очень скудное описание товара, часто приходится искать его (описание) на других ресурсах. Встречаются одинаковые позиции, но с разным названием и сильно разной ценой, поэтому я пролистываю все товары интересующего производителя. Например, вчера видел варианты отвёртки Wera Kraftform Turbo за 2965, 3260 и 3769 руб. Видимо, разные страны происхождения (я так понял, Wera ещё в Польше и Чехии производится) и разные поставщики. Срок поставки в связи с известными событиями увеличился до 2-2.5 месяцев, раньше было 1-1.5 Но все минусы компенсируются стоимостью :-)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы сударь миллионер.Книпекс,Вера и т.д.Завидую белой завистью
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почти весь Книпекс и всю Веру покупал в последние пол года за рубежом. С нашими ценами ни в какое сравнение, разница на некоторые позиции до трёх крат. Сейчас вот только три отвёртки Вера заказал. Идти, правда, месяца 2-2.5 будут. А Гросс давно лежит, в России бралв конце прошлого года. Вроде, цены адекватные были.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть чуваки из Перми, делают такие классные вещи для организации инструмента https://tb59.ru/gallery-photo-user/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это оно самое и есть :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

И Gross. Нормальный инструмент.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, обнадёжили :-) А то я с ними никогда ещё дела не имел.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут какое то засилие инструмента. как цыганская барахолка-"вывешу ка я все,что есть у меня. "
Это даже не "избыточность",когда висит редкоиспользуемый инструмент... тут просто висит ВСЁ.Было б место-автор и отбойный молоток повесил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Инструмента у меня намного больше. И места для намного большей панели хватает. Но сделал такую, как мне надо. А вот отбойного молотка нет :-(

3
Автор поста оценил этот комментарий

а почему отвертки горизонтально и встречно к друг другу

ну да чуть места экономится, если ручки валетом - но не проще их вертикально воткнуть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда подошло время монтажа инструмента, я понял, что если буду сразу крепить его на панель, то получится фигня. Невозможно прикинуть и удержать в голове расположение всех предметов и не обойдётся без многократных перестановок. К тому же, вставленный в отверстие крепёж не так легко вынуть, сидит крепко. Поэтому разделил инструмент на группы и каждую группу сначала раскладывал на столе, подбирал взаимное расположение инструментов. Потом на столе же на свободных панелях подбирал крепёж и его положение, проверял, как держится инструмент если поставить панель вертикально. Для почти всех групп вырезал из бумаги их "чучела" по внешним размерам и крутил на шаблоне на полу (в том числе, с поворотом на 90 градусов - если позволял крепёж, как для отвёрток), подбирая взаимное расположение уже групп инструмента. На первый взгляд, слишком заморочился, но такой подход сэкономил мне массу времени, сил и нервов. Иначе, психанув, не закончил бы :-) Для отвёрток пробовал Ваш вариант, но пришёл к своему не только ради экономии места. При таком положении группа отвёрток удобнее стыкуется с другими. Но всё же две отвёртки стоят вертикально - внизу по центру две штуки с чёрными ручками :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем отличаются друг от друга 4 ножа слева внизу? Кроме того, что 2 больших и 2 маленьких.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лезвия разные. В двух обычные, в двух износоустойчивые и более острые.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за тестер в центре?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Kaiweets KM601. Куплен на Али. Проверен на постоянном и переменном напряжениях, сопротивлении и емкости (у знакомого есть профессиональный прибор). Почти не брешет :-)  Для моих целей идеально. Щупы комплектные только подкачали. Они отличного качества, но Г-образные разъёмы, а гнёзда у прибора с нижнего торца, неудобно. Заказал такие же прямые.

2
Автор поста оценил этот комментарий

под какой вид деятельности такой набор?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Домашние работы, мелкий ремонт (для себя), хобби и т.д. В общем, не для заработка :-)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Глаз разбегается от такой красоты.

Только степлера не нашла, не используете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Степлер есть. Два :-) Использую редко, поэтому лежат в ящиках.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С торца на верхнюю полку вкрутить пару крючков для хранения электрических удлинителей. Плоскогубцы/кусачки я вешал на один саморез, рукоятками вниз. В том числе и с подпружиненными рукоятками. К такой панели стоит прикупить ящик/сумку для переноса необходимого инструмента в другой конец квартиры/участка для избегания постоянной беготни.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Свисающие удлинители мне весь вид испортят. Это всё-таки не гараж, а жилая комната, хоть и отведённая под наш с женой кабинет-мастерскую. Крепление на один саморез я рассматривал (у производителя есть подходящий крепёж, "гвоздик" называется), но мне не понравилось. Неуверенно держится (особенно подпружененный), можно нечаянно свалить. И ровнять надо, перфекционист я :-) Сумка есть. Даже три. Но используются только на вынос\выезд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так удобнее крепить, особенно инструмент с пружинами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

P.S.: и снимать - ставить тоже ))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а почему все инструменты (пассатижи, плоскогубцы  хз что там)  ручками вверх?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так удобнее крепить, особенно инструмент с пружинами.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ремонт обуви, как хобби, и ремонт часов требуют разный набор инструментов.

В свое время тоже пытался собрать подобную стойку. Все вылилось в то, что когда я занимаюсь ремонтом машины мне нужны одни инструменты, когда решаю, что-то попаять - совсем другие.

Вот я и пытался понять как можно применить такой набор целиком.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так всего понемногу. Обувь и часы, кстати, тоже, но по мелочи. Разве что с машиной практически ничего не делаю, потому что не соображаю. У меня ещё и для пайки много чего есть. Со школы увлекался радиотехникой, но сейчас заглохло. Иногда что-нибудь паяю по мелочи. На панели собрал то, что нужно чаще всего. Остальное (включая то, что "рожей не вышло"), разложено по ящикам, шкафам и гаражам.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тож по акции гросс брал в свое время, кусачки уже поменял (книпекс усиленные+книпекс кабелерез), а вот пассатижи так и нк поменял. Кусачки от гросс так себе...хоть и nws,хоть и немцы но книпексу уступают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поломаю и перейду на Книпекс :-) Но, наверно, не скоро. В домашних условиях вряд ли быстро сверну.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пассатижи гросс от книпекса чем-то принципиально отличаются? Прост есть в наличии именно гросс (купил сдуру в свое время), вот думаю менять или как...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гросс у меня весь нецелованный (молотки, пассатижи, бокорезы, кабелерез и отвёртки), так что ничего сказать не могу. Накупил в своё время (в целом отзывы были норм), сейчас взял бы тот же Книпекс, Веру или Виху. Но, может, и Гросс порадует.

показать ответы