Инструкция по выживанию в тропическом лесу для чайников. Часть 4

Здрасьте! Продолжаю делиться своим скромным опытом нахождения в амазонских джунглях. Поехали!

Но, прежде, по правилам хорошего тона, следует ответить на наиболее частые вопросы, возникшие у некоторых читателей моих предыдущих постов.

Итак, там интересовались, чем это мы занимались в тех местах? И какого хрена мы туда попёрлись?

Поясняю. Так как Французская Гвиана является одним из заморских департаментов Франции, то законы там одни и те же. Следовательно, исполняются эти законы той же полицией, жандармерией и армией что и в метрополии. Там постоянно происходит ротация этих подразделений между матушкой Францией и её заморскими территориями и департаментами.

В командировках эти структуры занимаются тем же, что и обычно. Т.е. это соблюдение правопорядка, охрана различных объектов, разнообразные учения, пограничный контроль.

Конкретно в Гвиане есть пара особенностей. Это борьба с незаконной золотодобычей и контрабандой, а также охрана тамошнего космодрома.

Инструкция по выживанию в тропическом лесу для чайников. Часть 4 Приключения, Франция, Армия, Выживание, Туристическое снаряжение, Поход, Джунгли, Амазония, Туризм, Страшилка, Французский иностранный легион, Французская Гвиана, Туристы, Инфекция, Длиннопост

Так вот, для этого нас туда и отправили. Мы совместно с жандармами пытались ловить нелегальных золотодобытчиков и контрабандистов на границе с Бразилией.

А по сути говоря, мы там создавали лишь видимость какого-то присутствия Закона в тех диких краях.

Более подробно по этой теме обещал написать товарищ @Detomatizator. Думаю у него знаний поболее будет.

Также, несколько человек всё не могли понять куда засовывать эти штучки с бусинками.

Инструкция по выживанию в тропическом лесу для чайников. Часть 4 Приключения, Франция, Армия, Выживание, Туристическое снаряжение, Поход, Джунгли, Амазония, Туризм, Страшилка, Французский иностранный легион, Французская Гвиана, Туристы, Инфекция, Длиннопост

Эта вещь очень универсальная и удобная. Можно засунуть их куда угодно). Но желательно, конечно, вставлять их в ушки тента. Иначе, я думаю, будут ругаться мои коллеги у который пальцы всегда в тепле. Хотя, они, наверное и не такое видели).

Так, вернёмся непосредственно в сельву.

Идёте, значится, вы по джунглям. Под ногами хлюпает, сверху постоянно капает, кругом сумрачно, душновато, пот льёт ручьём, средство от комаров разъедает глаза. Представили? Ок.

Идём дальше. А куда мы идём, собственно? Действительно, где тут север? Где солнце? Где милая берёзка с мшистым боком? Фигушки! Ничего этого там, конечно же, нет.

А что делать если не знаешь куда идти? - спросите вы. Компас и карта вам в руки. Компас со свистком должен висеть на шее.

Вы всё это посеяли где-то? Тогда можно взобраться на высокое дерево и оглядеться вокруг в поисках жилья, дымка или реки. Но это чревато. Предупреждаю.

Во-первых там почти все деревья в колючках с палец. А во-вторых вы рискуете свалиться с него.

Так что, самый лучший способ - это идти по руслам ручейков, которые везде и всюду, пока они приведут вас к более или менее крупной реке. А по берегам рек как правило живут местные. Или же есть шанс встретить контрабандистов на пирогах.

Но это всё исключительные меры, так сказать. Стараемся всеми силами избежать такого исхода. Всё своё держим всегда при себе. Далеко не отлучаемся от группы. Нужду справляем по армейски - чётко и быстро.

Не забываем постоянно брызгаться реппелентами и пить воду из фляжки. Пока пьём воду из одной фляжки, другую наполняем из речушек и закидываем туда обеззараживающие таблетки.

Наши инструктора показывали как добыть воду из лиан. Обрубаешь толстую лиану и оттуда капает сок. Как фильме Хищник. Помните?

Инструкция по выживанию в тропическом лесу для чайников. Часть 4 Приключения, Франция, Армия, Выживание, Туристическое снаряжение, Поход, Джунгли, Амазония, Туризм, Страшилка, Французский иностранный легион, Французская Гвиана, Туристы, Инфекция, Длиннопост

Но сколько бы я не искал, не смог найти такую лиану. Из среза всегда текла какая-то молочная жидкость. Я бы поостерегся пробовать это.

Короче говоря, долго ли, коротко ли, но вы прошагали весь день. И, о чудо, даже не натёрли себе мозоли! Это всё прекрасно, конечно, но следует учитывать, что в тех широтах, ночь опускается моментально, и в одно и тоже время, круглый год. Напоминаю, что Гвиана расположена прямо на экваторе.

Так что, часам так к 16:00, т.е. за 2 часа до наступления темноты, следует найти место для ночлега. Желательно подальше от муравейников и тех комариных деревьев, про которые я говорил в прошлом посте.

А муравьи там - будь здоров! Утащить к себе в муравейник не утащат, конечно. Но нереально больно жалятся. Там и помереть можно, если их несколько ужалило.

Инструкция по выживанию в тропическом лесу для чайников. Часть 4 Приключения, Франция, Армия, Выживание, Туристическое снаряжение, Поход, Джунгли, Амазония, Туризм, Страшилка, Французский иностранный легион, Французская Гвиана, Туристы, Инфекция, Длиннопост

Итак, вот вы, слава богу, причалили. Нашли хорошее место, с крепкими деревьями и вблизи какого-нибудь весело журчащего ручейка. Чудесно!

Теперь надо разбить лагерь. Где-нибудь посередине разводим общий костёр. Женские тампоны, предварительно пропитанные парафином, загораются даже под дождём. Сам проверял.

Смысл костра состоит в том, чтобы дымом отгонять кровососущих тварей, которые всегда густо летают вокруг.

Теперь, каждый должен найти себе два крепких ствола, чтобы повесить гамак с тентом. Для этого ходим и прям качаем деревца на предмет устойчивости в грунте.

Затем, выбрав один ствол, отмеряем 6-7 шагов до второго крепкого ствола. Если надо, вырубаем всё, что мешает посередине.

Отлично! Расчищаем землю в радиусе 3 метров от опавшей листвы и веток.

Если вы там нашли паука, сколопендру или скорпиона, то будьте, пожалуйста, вежливы. Аккуратно подцепите на кончик мачете и закиньте на территорию соседа).

А лучше всего отнесите их на 20-30 метров от лагеря и выпустите. Вежливость бывает взаимной.

А если увидели кого покрупнее, злую змею например, то лучше уж вам всем сменить лагерь. Но обычно змеи сами пугаются людей и сами уползают от греха подальше.

Так, надо пошевеливаться! Скоро наступит темнота. Ок, достаём из рюкзака крепкую верёвку и хорошенько натягиваем между стволами настолько высоко, насколько вы дотягиваетесь. Чем выше тем лучше. Натянутая вами верёвка должна тренькать как струна гитары.

На неё вы натягиваете ваш большой и крепкий тент. У ушки тента надо вставить 2 жёрдочки, где-то по 2 метра каждый, если у вашего тента короткая сторона равна 3 метрам.

Вот так выглядит это безобразие.

Инструкция по выживанию в тропическом лесу для чайников. Часть 4 Приключения, Франция, Армия, Выживание, Туристическое снаряжение, Поход, Джунгли, Амазония, Туризм, Страшилка, Французский иностранный легион, Французская Гвиана, Туристы, Инфекция, Длиннопост

Следующим шагом распаковываем ваш основной гамак и цепляем на такой высоте, на которой вы сможете потом залесть в него.

Расправляем москитную сетку. Сверху или снизу цепляем маленький сетчатый гамачок для всяких мелочей.

И кстати, тут запечетлён один лайфхак. Видите шнур, который свободно свисает с крепления гамака? Он нужен для того, чтобы отводить воду от него. Потому-что, иначе, при дожде, вода будет бежать по этим креплениям прямо к вам в гамак.

Затем, мы стабилизируем эту конструкцию эластичными стяжками, прицепляя к колышкам и к деревьям.

Вот и всё! Кто молодец? Я молодец!

Теперь готовимся к ужину и ночлегу. Всю мокрую одежду снимаем. Вывешиваем. До утра ни за что не просохнет конечно. Но хотя бы промоется под ночным дождиком.

Теперь берём хозяйственное или детское мыло и идём купаться к речке.

Мыться надо обязательно! Ибо в чистом теле, здоровый дух! Из-за пота и постоянной влажности быстро возникают опрелости и участки раздражения на коже. Потому необходимо ежедневно смывать с себя всё это.

Заодно можно провести быструю инспекцию вашего тела на предмет прицепившихся пиявок и прочих дармоедов.

Искренне не советую гуглить про пиявок, обитающих в амазонских джунглях:).

После гигиенических процедур быстренько облачаемся во всё сухое и максимально закрытое. Потому-что, именно в сумерках местные комарихи любят охотиться на вкусных туристов.

Открытые участки тела обильно пшикаем реппелентом. Да и на одежду тоже наносим это средство. Так как, комары, порой достают и через неплотную ткань.

Потом, все такие чистенькие и сухонькие усаживаемся вокруг костра и ужинаем чем Бог послал, или тем, что вы притащили на своём горбу. Романтика!

Инструкция по выживанию в тропическом лесу для чайников. Часть 4 Приключения, Франция, Армия, Выживание, Туристическое снаряжение, Поход, Джунгли, Амазония, Туризм, Страшилка, Французский иностранный легион, Французская Гвиана, Туристы, Инфекция, Длиннопост

Простите, что отвлекаю, но должен также предостеречь вас от того, чтобы вы не спали в гамаке голым. Так как в тех местах водятся летучие мыши-вампиры. Они могут прокусить гамак в наиболее натянутых местах и начнут слизывать вашу кровь. И вы даже не почувствуете этого.

Но главная опасность этих вампиров не в этом, а в том, что через их слюну передаётся вирус бешенства.

Думаю, излишне говорить к чему это может привести.

Я, лично, их (летучих мышей-вампиров) больше всего и боюсь.

Когда мы были там, мне как ротному медику, по инструкции следовало немедленно вызывать вертолёт при подозрении на укус вампира. Но, к счастью, всё обошлось.

Вот и всё, ребята. Расписал всё, что вспомнил. А про службу в легионе я продолжу рассказывать в другой серии постов.

Берегите себя. Не болейте. Пока!

Инструкция по выживанию в тропическом лесу для чайников. Часть 4 Приключения, Франция, Армия, Выживание, Туристическое снаряжение, Поход, Джунгли, Амазония, Туризм, Страшилка, Французский иностранный легион, Французская Гвиана, Туристы, Инфекция, Длиннопост

Мой взвод. Снимал я.