Индивидуальный подход

#фуфлик


-Вам не мерзко? Унижать женщин. Они не такие уж и глупые, как вы говорите. Тем более Оксана, она надежды подаёт, -сказала спокойно Ольга Алексеевна Александру Михайловичу и предложила ему конфетку.

Ольга Алексеевна никогда не ругалась и ела сладкое, когда нервничала. Она предлагала конфетки людям, которые её бесили.

-Я не делю людей, на мужчин и женщин. Я делю их на тупых и умных. Оксана вызывает отчаяние, она глупая, и ленивая, -так сказал Александр Михайлович в ответ.

-Прекратите оскорблять, -сказала Ольга Алексеевна и посмотрела на Александра Михайловича очень строгим взглядом. Она работала в отделе кадров и имела право смотреть строгим взглядом.


Рядом сидела Оксана и вертела головой то на Ольгу Алексеевну, то на Александра Михайловича. Она что-то пыталась сказать, но на неё не обращали внимания.

-У меня свои методы воспитания сотрудников, -сказал Александр Михайлович.

-Корпоративный этикет запрещает унижение, -сказала Ольга Алексеевна.

-У меня свой корпоративный этикет, -прозвучало в ответ.


* * * * * * * *

Надо сказать, что Александр Михайлович был чертовски умным программистом, у которого многие учились, его уважали.

Он был почти гением, в связи с этим ему прощалось многое, и он пользовался и говорил то, что думал. Он обижал людей правдой при любом случае, как будто наслаждаясь.

Он говорил людям про недостатки ума и фигуры, промахи в поведении-он был отличным психологом, вводил коллектив в депрессию, когда имел дурное настроение.

Говорят, что от его злости вяли кактусы.


Ольга Алексеевна вывела Оксану из кабинета, осталась с ней наедине. Спросила по-матерински, с сочувствием:

-Зачем ты терпишь все эти унижения?

-А кто меня ещё научит программировать, если остальные тупые?

-Кто сказал, что остальные тупые?

-Александр Михайлович…

-Но он же говорит, что ты тоже тупая, -сказала Ольга Алексеевна.

— Это он говорит, чтобы я не косячила, любя.

-Он когда-нибудь говорил, что ты умная, он когда-нибудь хвалил тебя?

-Нет. Но он очень, очень, очень хороший.

-Спасибо, иди.


Оксана ушла. «Может она на самом деле тупая?»-подумала Ольга Алексеевна вслед Оксане, пережевывая конфету. Затем она вернулась в кабинет к Александру Михайловичу.

Ольга Алексеевна незаметно сморщилась брезгливо, протянула Александру Михайловичу конфетку, продолжила разговор:

-Никто не виноват в вашем несчастье, перестаньте жалеть себя и отрываться на сотрудниках, - сказала с улыбкой Ольга Алексеевна.

Она умела мило улыбаться, когда ругалась. В этом было её неповторимое, пленяющее меня, к примеру, очарование.

-Я не отрываюсь на сотрудниках, я раздаю людям заслуженное, -прозвучало гулкое в ответ.


* * * * * * * *

Надо сказать, что в мрачную эпоху девяностых, Александр Михайлович был молод и жизнерадостен, потому, как обладал талантом, граничащим с гениальностью, потому, как полагал, что талант, гарантирует успех. Он даже выбрал себе дом в Испании, в котором он будет жить в следующем году. На берегу моря, естественно.

И Наташку. Он выбрал себе жуть, какую красивую Наташку и сел писать программу, которая принесёт ему миллионы. Долларов.

Он не спал ночами и писал программу. Когда кончались силы, он смотрел на жуть какую красивую Наташку и программировал. Когда он хотел спать, он смотрел на фотографию дома в Испании и программировал.

Александр Михайлович написал программу, которая стоила миллионы. Через год. Ночи этого года перемешались с днями. Через целый чёртов год, в котором не было иных удовольствий, кроме радостей от достигнутого. Через год, в котором не было ничего, кроме компьютера, фотографий дома в Испании и красивой Наташки.


А потом программу, которую написал Александр Михайлович у него украл директор фирмы, в которой происходила эта история.

Никто не знает, как директор ухитрился, но программа досталась ему.

Говорят, что директор аргументировал тем, что программа писалась в том числе в рабочее время, говорят у директора были связи…

Программа Александра Михайловича обогатила и директора, и фирму.

Новый мерседес AMG директора украшал стоянку.

Александр Михайлович получил и пропил какую-то премию за программу.

Он так и не подошел к красивой Наташке. Он стал пить чаще и водить мимолётную дружбу с женщинами.

Он перестал смеяться и стал высмеивать. Его жалели, он делал больно.


* * * * * * * *

Ольга Алексеевна верила в то, что у всех в душе есть свет и что-то хорошее.

Она считала, что каждого можно изменить добром, что к каждому нужен индивидуальный подход.

Она решила изменить Александра Михайловича.

Она приходила к нему и пыталась доказать, что он хороший.

Она хвалила Оксану, показывая, что похвала полезна.

Ольга Алексеевна каждый раз придумывала новые и новые аргументы, которые помогли бы Александру Михайловичу измениться.

-Вы же можете написать ещё одну программу, ещё много программ, -так говорила Ольга Алексеевна.

-Кому они нужны, эти программы? -отвечал обычно Александр Михайлович.

-Вы главное напишите, а продать сейчас — это без проблем. Сейчас не девяностые, у меня, к примеру, много знакомых, которые купят.


* * * * * * * *

-Зачем ты возишься с ним? «Это бесполезно», —часто говорила Ольге Алексеевне её подружка Катька.

-Нет. Он будет хорошим, -отвечала Ольга Алексеевна. Надеялась.

Около полутора месяцев Ольга Алексеевна убеждала Александра Михайловича, применяя индивидуальный подход.


И Александр Михайлович потихоньку начал смеяться и шутить.

Потом он стал, рассказывать интересные истории и даже делать женщинам комплименты. Пенсионерка, баба Ульяна, стала рассказывать всем, что Сашка стал таким, как когда-то давно, когда он был молодой и верил в свой талант.

Ольга Алексеевна стала ходить гордой, потому, как она доказала действенность своего индивидуального подхода.


Александр Михайлович бросил пить каждый день после работы и приобрёл брутальную одежду. Ему не хватало мотоцикла Харлей Дэвидсон.

Женщины глубоко задыхались вслед ему. Ольга Алексеевна тоже. Ещё она закрасила седину и надела бабушкины золотые серёжки-в таком виде теперь она стала ходить к Александру Михайловичу.


* * * * * * * *

Через полгода где-то Александр Михайлович пришел к Ольге Алексеевне вместе с Оксаной. Оксана подпрыгивала, и обнимала Александра Михайловича, сказала:

-Мы написали программу.

-Какую программу? -спросила Ольга Алексеевна.

-Новую, как вы и советовали, -сказал Александр Михайлович.

-Поздравляю, вы молодцы, - сказала Ольга Алексеевна.

-Теперь Вам осталось только продать эту программу, -звонко сказала Оксана.

-Мне? -растерянно сказала Ольга Алексеевна.

-Конечно Вам, у Вас же куча знакомых, которые могут купить эту программу, -сказал Александр Михайлович Ольге Алексеевне.

Они, как дети хлопали глазами в Ольгу Алексеевну с верой, надеждой и восторгом.

-Конечно же, конечно, я просто забыла, - сказала Ольга Алексеевна. Она была несколько ошеломлённой, говорила механически.

-Ура,-прозвенела Оксана, бросилась на шею Александру Михайловичу и с восторгом поцеловала его.

В глазах Ольги Алексеевны мелькнула боль.

Она ходила как будто ненужная после того, как ушли Александр Михайлович с Оксаной.

Сказала подружке Катьке:

-Представляешь, они думают, что у меня много знакомых, которые купят программу… Саша изменился из-за этого. Они поверили в меня… А у меня нету никаких знакомых…

-Такой недостаток индивидуального подхода. «Эх», —сказала Катька.


* * * * * * * *

— Мы молодцы, -сказал Александр Михайлович Оксане потом в коридоре и обнял её за плечи.

— А то! Мы супер! Вы, гений, - прозвенела Оксана.

— Она ревновала? -спросил Александр Михайлович.

— А то! Она готова была меня загрызть и съесть, когда я вас поцеловала.

— Значит любит, спасибо тебе, -сказал Александр Михайлович.

— Вы всё-таки зря над ней издеваетесь. Так не ухаживают. Нельзя было просто в любви признаться?

— Не. Пусть думает, что она изменила меня своим индивидуальным подходом, и ради неё я написал программу.

— Вы злобный тролль. Главное, чтобы она не додумалась продавать её.

Авторские истории

32.4K пост26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.