Иная простота – хуже воровства

Переехал на историческую родину, дожить спокойно. Долго выбирал квартиру в спокойном районе, с тихими соседями. И правда, ни громкой музыки, ни телевизоров. Первый этаж, ибо подниматься тяжело, дверь с домофоном, чужие здесь не ходят. Домофон со звонком отрубил кстати, чужие мне не нужны, свои по телефону предупреждают. Ну и хватит о хорошем.

Я интроверт. Немолодой, нездоровый интроверт. Всё что мне надо от соседей, тихое, мирное сосуществование разделённое капитальными стенами. Но соседи с этим были не согласны.

Заезжаю, заносим вещи, все в мыле, дверь открыта, прокрадывается бабушка: «а вы сняли или купили? А почём? А семья где?» Выпроводил.

Под окном синебот орёт Саша, Саша! А потом в окно долбится. Что надо? «Сашу зову покурить». А хули ты ко мне долбишься? Послан.

Час ночи, будит стук в дверь. Очередной синебот, «дай огоньку. Забыл, подниматься неохота». Ты время видел? Послан. Потом ещё как-то в три часа ночи стучался. Не открыл. Объяснять синему бесполезно, не драться же с соседями.

Громкий, напористый стук в дверь и яростное дёргание ручки замка. Думаю, брат что-ли заскочить решил? Его стиль. Открываю, очередная бабка. Ты что ломишься, как к себе домой? «Так ты не открываешь. А с соседями дружить надо. Я там тюльпаны сажаю, а за газоном картошку, мне там несколько веток спилить надо, мешают…» Деликатно, но послана.

Не буду пост утяжелять долгим перечислением мелких неудобств.

Но сегодня меня мощно подтолкнули к выплеску эмоций. И родился этот пост. Уснул в два часа ночи, в шесть утра стук в дверь. Слышны детские голоса, смех, значит не пожар и не война. Нахер. Но нет, стучат через каждые несколько минут. В конце концов открываю дверь – Христос воскрес! Ну ладно дети, ещё мало что понимают. Для них это весёлая игра. Но ведь взрослые ублюдки подняли их в пять утра и отправили на промысел, прекрасно зная, что в это время в воскресенье все спят. И только потом я понял, зачем. Потому что стучат каждые 10-20 минут. А основной урожай собрали ранние пташки. Родители – эффективные менеджеры. А на недовольных насрать.

Этот пост не для того, «чтобы выговориться». А чтобы сказать, те кто себя здесь узнал, горите в аду!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
467
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что к вопросу подбора недвижки ты отнесся крайне безолаберно)))
раскрыть ветку (55)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Что могло пойти не так? Купил хрущевку на первом этаже...
41
Автор поста оценил этот комментарий

Не, очень доволен. А соседи в общем-то уже всё поняли, отстали

раскрыть ветку (49)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, можно пояснительную бригаду:

И только потом я понял, зачем. Потому что стучат каждые 10-20 минут. А основной урожай собрали ранние пташки. Родители – эффективные менеджеры. А на недовольных насрать.

Так зачем? Какой смысл долбиться в 6 утра детям с фразой Христос воскрес? Каков Профит?

раскрыть ветку (35)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Дык конфеты они собирают. У меня вот вчера кончились к одиннадцати утра, так меня "детишки" нахуй послали...
раскрыть ветку (29)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Аа, блин, я о таком только в фильмах американских видел про хеллоуин. В живую никогда не видел

раскрыть ветку (20)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Эта традиция, наверное, оттуда пришла. Никогда на Пасху дети не ходили не попрошайничали.
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ходили и ходят, зависит от региона
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно от региона. Я первый раз об этом услышала. У нас ходили дети в моё детство на кладбище и на могилках собирали.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас было строго запрещено собирать с кладбища, так как это не для детей.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А для взрослых?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, для родителей взрослых

Автор поста оценил этот комментарий
На крещение, не на Пасху же
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И на Пасху тоже, их ещё волочебниками называют.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это так бредово... Ладно там подаяния в церкви. У нас всегда стоят у церкви на Пасху и им дают кто что. Паски, колбасу, яйца. Но ходить по домам...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ходят же дети, песни поют или частушки. А вот стоят обычно за подаянием всякие алкаши и цыгане
3
Автор поста оценил этот комментарий

в РБ на старый новый год только ходят

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это и наша традиция колядования, но на Рождество.
А сейчас всё смешалось, кони, люди!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то типа колядок

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понял. Колядки для меня что-то из времён российской империи вообще,))

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня тоже.

Но с современными ценами на продукты традиция,видимо,возрождается)

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так какой смысл? Не факт, что тот у кого ты просишь богаче и у него есть, что тебе дать. Обнищание озлабливает людей и вместо конфеток, можно получить пиздюлей. Будет не так вкусно, но за то точно "наешься"

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю,что там не за продуктами,а больше за деньгами дети ходят(типа"нет конфет-давай деняг").


Да и коляда- это песни, частушки, прибаутки.


Мне моя бабка лет 5 назад рассказывала:

"Пришли дети, стучат в дверь.

Я- кто там?

Они- Коляда

Я открыла, ну и жду песенку. А они тупо стоят с мешками открытыми как галчата и на меня смотрят. Сами в обычной одежде,хоть морды бы накрасили.

-Ну,коляда, колядки-то где?

-какие колядки?

-ну песни ваши,частушки

-какие песни?

А они и не знают смысла процесса. Прост, то ли сами с мешками пошли,то ли послали их.


Кароч,бабка закрыла дверь и ничего не дала им XD

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

За деньгами))) тогда точно пошли нахуй))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё же колядки это веселье. С нарядами, песнями, плясками.
А не то, что "христос воскрес, дай чонить, пиздец как надо!".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от региона, да и от населённого пункта. На Пасху тоже есть колядки
7
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы вообще им двери открывали и что-о раздавали?

Но в целом знаю про колядование, а чтоб на пасху ходили конфеты собирали - впервые слышу

26
Автор поста оценил этот комментарий
а каким хером они на пасхет вообще ходят по квартирам? Чёт не сходится. Это в какой части необъятной вы обитаете, что у вас такие традиции? Ладно ещё коляда, сам в детстве ходил колядки пел да кутью носил за конфеты и деньги. А тут то с какого ?
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот представляете, у нас на юге Башкирии ходят, причем началось с конца 90х. Я так не ходила, а младший брат уже мешками конфеты таскал. Начинают чуть ли не с 6 утра детишки трезвонить. Причем все, татары, башкиры, чуваши, мордва и русские. Вот такая новая традиция.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не новая, эта забытая старая.

В 70х у нас тоже ходили по домам детишки на Пасху, яйца , конфеты собирали. Чувашия.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В моем детстве так ходили в 1999-2005 где то. (Тоже юг Башкирии). И то мои родители с опаской меня только один раз отпустили. А сейчас в городах давно уже не ходят.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В Самаре я обитаю. Лет 12 назад такое началось. Раньше про такое и не слышала.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Ульяновске и Пензе со второй половины восьмидесятых точно дети ходили на пасху за конфетами, яйцами, куличами. Может и раньше было, это я не застал. В школе порицалось, но кого это останавливало.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На Пасху, когда такое появилось? Всегда же на Рождество с кутьей и частушками было.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в детстве ходили на кладбища и собирали конфеты и деньги там. Самый ушлый из нас и полотенца с памятников снимал

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем там полотенца?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не просто полотенца, на них, скорее всего, ритуальные узоры. Связь с предками, просьба о помощи и проч.

Для древнего человека смерть имела совсем другое значение, чем для нас.

Да и сейчас многие народы (например, на Крайнем Севере) расценивают физическую смерть как переход в иное состояние. Душа бессмертна.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, их повязывали на памятники

3
Автор поста оценил этот комментарий

А это что, как в хеллуин что ли ходят? Первый раз про такое на Пасху слышу

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если ты хотел тихую квартиру с 1 этажом, ты явно поспешил. Этаж нужно было брать последний или предпоследний, тогда тишина сверху, только голуби.
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, голуби тоже такие себе соседи
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или 1 этаж, но хотя бы окна на противоположную от подъезда сторону
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последний крыша нагревается и голуби, а если лифт сломается, 2или 3 этаж нормально

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если лифт сломается то есть лестница. А что голуби? Сильно топают?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

урурукают по утрам

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это не проблема. Бетонная плита над головой. Врятли они там урурукают в микрофон с усилителем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они садятся на окна с внешней стороны и на балконные перила и оттуда орут! Очень громко! Как же они бесили меня, мой балкон тогда был единственный незастекленный в той части дома, и они все туда слетались орать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это на любом этаже где есть подоконник или перила на балконе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Голуби очень громко курлыкают и начинают они это подлое дело с рассветом! Я однажды жила в такой квартире, снимали.
Уже на второй день хотелось их всех убить.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пешком на 14 эт с сумками с едой подыметесь,

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на 12 живу. Первые два года после заселения ходил пешком, пока лифт не запустили.
Автор поста оценил этот комментарий

Поставьте вторую дверь из массива дуба внутри квартиры, за первой. 2/3 проблем будут сняты, пускай себе долбят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно заранее соседей проверить на адекватность?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Часто по подъезду можно судить. В один заходишь - ссаками воняет, стены исписаны, на подоконниках банки с окурками и т.д. В другой заходишь - запах нормальный, стены чистые, на подоконниках цветы в горшках...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Об адекватности это ничего не говорит. У нас подъезд как подъезд. Но соседи снизу на любой чих в батарею стучать начинают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не сказал "всегда", я сказал "часто". В любом случае если подъезд ушатан, то о соседях (или об их гостях) это уже многое говорит, лично я бы в таком брать не стал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку