Императив 1vladimir'а. Этика человеческих взаимоотношений

Приветствую, пикабушники!


Читал Пикабу и стал участником в одном злободневном споре о том, кто кому и на каком основании должен уступать.


Сформулировал для себя определенной принцип решения некоторых конфликтных с логической точки зрения вопросов.

Но, по своему жизненному опыту, я пришел к выводу, что чтобы я "нового" не придумал - это придумано несколько тысячелетий назад и в гораздо проработанном виде. Ну или, как минимум, в Симпсонах это уже было.

Поэтому просьба, если кто встречал этот "императив", скажите у кого и по возможности ссылку.


Это мое утверждение, наверняка имеет слабые места. Просьба посмотреть незамыленным взглядом и указать мне на них, если не сложно, подсказать как мой "шедевр" усовершенствовать, чтобы сделать его более универсальным.


Также, просьба, если не трудно, подобрать подходящие наглядные примеры из жизни, когда этот императив будет работать.


К слову, о спорах, в которых я участвовал и через которые пришел к своей идее. Это споры о машинах и пешеходах, детях, пенсионерах и законопослушных гражданах. В общем, о парковках на газонах.

#comment_75894509

#comment_77290421

Императив 1vladimir'а. Этика человеческих взаимоотношений Философия, Этика, Социальные науки, Императив, Отношения, Конфликт, Человек, Уступки

Собственно, сам императив:

Если ты с уверенностью готов пожертвовать одной вещью ради другой, то дай возможность другому сделать то же самое.


Если не трудно, поднимите в топ, высказывайте мнение. Хотелось бы услышать побольше аргументированных мнений.

Философия

2.5K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.