1593

Иммигранты

— Ваша специальность?

Чиновник сурово посмотрел на посетителя.

— Я маг огня, —мужчина величественно продемонстрировал орлиный профиль.

— Так, давайте посмотрим. Ага, код профессии 223Б. Вот здесь распишитесь.

— Что? Зачем?

— Инструкция по пожарной безопасности. У нас в королевстве с этим строго, знаете ли.

— Пожалуйста, — маг с некоторой обидой поставил закорючку в журнале, — Я, между прочим, профессионал.

— Вот именно! А вдруг вы пожар случайно устроите?

— Как это случайно? У меня работа такая — поджигать!

— Это вы так думаете. На территории нашего королевства магическим образом разрешается только тушить.

— Я вам что, пожарник?

Чиновник приторно улыбнулся.

— В наших законах так написано. Будете поджигать, отберем вид на жительство, оштрафуем и вышлем в страну откуда прибыли.

— Не надо! — маг вспомнил лютующую там инквизицию, растерял всю спесь и замахал руками, — Я всё понял: можно тушить, поджигать нельзя.

— Отлично. Тогда держите удостоверение внештатного пожарника, инструкцию и каску. Её носить обязательно...

Через час маг вышел из кабинета миграционного инспектора с кипой инструкций и методичек. Мутным взглядом окинул очередь перед дверью: первым сидел грозного вида некромант. Еще не подозревающий, что новая родина запретит поднимать зомби, взамен заставив работать реаниматологом на скорой.

(с) Александр "Котобус" Горбов из "Книги пятничных рассказявок" https://author.today/work/23749

Найдены возможные дубликаты

+155

Представляю реаниматолог некромант на скорой. Мы его теряем, срочно камень души и кровь жабы.

раскрыть ветку 27
+71

Интересно, а если он, замотавшись на новой работе, не уследит, где закончилось время реанимации, а началось уже поднятие зомби?

раскрыть ветку 11
+81

Да какая в ... , хм-хм, разница... Ходит, значит реанимирован.

раскрыть ветку 3
+17
Особенно если инсульт. Мычит, еле двигается...
раскрыть ветку 4
+13

Не получилось реанимировать - будем реинкарнировать. Чтобы себя реабилитировать.

+1
Он же профессионал!
+6

Теперь понятно почему моя бывшая почетным донором была..

+9

Или кровь души и камень жабы.

раскрыть ветку 9
+4

Кровь камня

раскрыть ветку 8
+2
И зловещая луна.
0
Хороший реаниматолог и мертвого поднимет.
0
Душу жабы и кровавый камень... Тьфу... Неуч
0
Написано же, запретят зомби поднимать. Заставят руками ещё живых откачивать. Это напрямую противоположно его нормальным действиям.
+36

Если из поджигателя сделали пожарного, то, логично, чтобы тот, кто ПОДНИМАЛ мертвых занялся бы противоположным, а именно, хоронил бы. Так что, некроманту прямая дорога в гробовщики, имхо)

раскрыть ветку 28
+31
Если взглянуть на это с рациональной точки зрения, то некроманты могут стать толчком к экономическому подъему. Это же сколько дармовой рабочей силы лежит под ногами. Выгоднее платить одному некроманту , чем сотне работяг
раскрыть ветку 9
+10

Это при условии, что поднята высшая нежить с разумом, а таких лучше на войну.

раскрыть ветку 8
+11
В рассказе сделали пожарника, а не пожарного это разное
раскрыть ветку 14
+4

А может автору не известна разница между этими понятиями, может в его фентазийном мире тушат как раз пожарники :)

И вообще это не автор ошибся, это персонажи такие, так и было задумано.

раскрыть ветку 13
0
Для разминки начать с должности патологоанатома))
0
Его пожарником сделали, так что все норм
0

Логичнее, если б не хоронил, а умерщвлял. Ну там преступников, которых к смертной казни приговорили, или эвтаназию бы совершал.

+3

Маг огня в качестве пожарного вполне себе может работать по специальности.

Встре́чный пал (встре́чный огонь, о́тжиг) — способ тушения лесных и степных пожаров, при котором пущенный навстречу огонь сжигает горючие материалы на пути основной стены огня.

+5

лучше инквизиция, чем так жить. Ну что они, на костер отправят, что ли))

раскрыть ветку 3
+8

Думается если Мага Огня вздумают сжечь на костре, то вместе с ним сгорит вся округа)

+1

Утопят

+1
Инквизиция ещё топила)
+7

"Удостоверение внештатного пожарника" - пожарного же. Пожарники - это пострадавшие от пожара.

раскрыть ветку 19
+8
В современном русском языке пожарник – просторечная форма слова пожарный. Все источники единодушны.
https://rg.ru/2015/10/15/koroleva.html
http://new.gramota.ru/spravka/trudnosti?layout=item&id=3...
https://aif.ru/society/education/pozharnik_ili_pozharnyy_kak...
https://russkiiyazyk.ru/leksika/kak-pishetsya-slovo-pozharny...
+11
Пожарники - это пострадавшие от пожара
Пострадавшие -- это погорельцы

А пожарники (во времена до СССР) -- это люди из деревень, которые подделывали документы, что они погорельцы, и собирали милостыню на восстановление

Это Гиляровский так писал. И он же писал, что горожане (начало XX века) путают эти понятия, и пожарные очень обижаются

раскрыть ветку 2
+2
В начале ХХ века и обижались.
раскрыть ветку 1
+4
Иллюстрация к комментарию
+2

Пожарники - это жуки.

0

Огнеборцы они)

0
Не, пожарник это тот кто поджог (подрывник, пожарник итд)
раскрыть ветку 9
+14

Да там много разных толкований, но сами пожарные часто обижаются, когда их зовут пожарниками.

раскрыть ветку 8
-5
Пожарник - тот, кто устроил пожар, а пожарный - тот, кто гасит
раскрыть ветку 1
0

— Пожарники едут! Пожарники едут! — кричит кучка ребятишек.

В первый раз в жизни я услыхал это слово в конце первого года империалистической войны, когда население нашего дома, особенно надворных флигелей, увеличилось беженцами из Польши.

Меня, старого москвича и, главное, старого пожарного, резануло это слово. Москва, любовавшаяся своим знаменитым пожарным обозом — сперва на красавцах лошадях, подобранных по мастям, а потом бесшумными автомобилями, сверкающими медными шлемами, — с гордостью говорила:

— Пожарные! И вдруг:

— Пожарники!

Что-то мелкое, убогое, обидное.

Передо мной встает какой-нибудь уездный городишко, где на весь город три дырявые пожарные бочки, полтора багра, ржавая машина с фонтанирующим рукавом на колесах, вязнущих по ступицу в невылазной грязи немощеных переулков, а сзади тащится за ним с десяток убогих инвалидов-пожарников.

В Москве с давних пор это слово было ходовым, но имело совсем другое значение: так назывались особого рода нищие, являвшиеся в Москву на зимний сезон вместе со своими господами, владельцами богатых поместий. Помещики приезжали в столицу проживать свои доходы с имений, а их крепостные — добывать деньги, часть которых шла на оброк, в господские карманы.

Делалось это под видом сбора на «погорелые» места. Погорельцы, настоящие и фальшивые, приходили и приезжали в Москву семьями. Бабы с ребятишками ездили в санях собирать подаяние деньгами и барахлом, предъявляя удостоверения с гербовой печатью о том, что предъявители сего едут по сбору пожертвований в пользу сгоревшей деревни или села.

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B...

ещё комментарии
+2

Мой школьный друг с детства мечтал стать лётчиком, готовил себя к службе в ВВС, делал модели самолётов, выписывал журналы об авиации. Его призвали в ПВО. Он перевёлся в стройбат.

раскрыть ветку 4
+4

"Если я не буду летать - никто не будет летать!"

+1

Не вижу противоречий. Он как никто знает слабые места самолётов. А по здоровью мог и не пройти. Или по психике. Те, кто грезит небом очень плохо летают по приказу.

+1

Ну а что, в стройбате духи еще как летают.

0
+1

пожарНЫЙ, не пожарник...

+1
Занимательно, короткие рассказы в перерывах очень заходят. Как допишется взял бы на бумаге.
+1
Хм. Заинтриговала книжечка - надо почитать.
раскрыть ветку 6
+6

Вот так современные авторы и зарабатывают :)

раскрыть ветку 3
+10
А что не так, все правильно, он заинтересовал, книгу купили, все молодцы.
раскрыть ветку 1
0
Хотя по ссылке она бесплатная. Можно читать.
0
Ещё в процессе, придется подождатью
раскрыть ветку 1
0

В процессе - значит там будут новые рассказы добавлены. А читать уже можно, там уже 90-100 таких коротких рассказов можно почитать.

0

.... а потом недовольные маги организовали подполье и захватили власть. Конец

0

Как-то нерационально.

Его бы в кузницу, керамический завод или к доменной печи.

0
Так я немножечко не понял, откуда на пикабу информация по поводу как жители Омска, получают работу в других городах. Так. Товарищ оборотень у нас утечка, срочно наряд в офис пикабу, проверь откуда у них эта информация, в случае чего напрягай высший совет темнейших, доклад через 6 часов 6 минут 6 секунд.
0

Мне кажется если бы маги и некроманты на своей родине особо сильно не выделывались то и не сжигали бы их. А так я сомневаюсь что они со спокойной душой примут законы другой страны...

раскрыть ветку 1
0

Сжигать могут и не выделывающихся. Достаточно, чтобы твоих потенциальных действий боялись. Вспомним как на ведьм охотились, а они ведь даже колдовать не умели.

0
Пожарник - тот, кто устроил пожар, а пожарный - тот, кто гасит
раскрыть ветку 1
+3
И не капитан дальнего плавания, а капитан дальнего хождения...
0

и только так. нечего со своим уставом в чужой монастырь лезть. а творческие порывы довели до того, что в соседнем государстве пришлось инквизицию наделять серьезными полномочиями для не менее серьезного ограничения творчества.

а это государство еще гуманно поступает, ищет похожую по специальности работу. а поджигать или поднимать мертвецов можно вне работы, как хобби в специально отведенном месте или там где эта деятельность не будет мешать другим гражданам

-1

Ниче-ниче... мы вас научим толерантность уважать... и огонь разрешите, и зомбей... никуда не денетесь. Аллах акбар!

-2
Пожарники как раз-таки поджигают. Тушат пожарные. Весь рассказ испорчен.
-2
"Пожарный", не " пожарник"
-3
Пожарный, а не пожарник. Ох уж кутубус этот...
-4
Пожарный, не пожарник...
Похожие посты