Игрушки

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку" (Итальянская поговорка)


Людей Гноерк не любил. Были они суетливы, злобны и давно перестали обалдело таращиться на тебя, округляя глаза. А как здорово было в прежние времена! Прилетишь, бывало, надергаешь человеков из их маленьких смешных жилищ, они ползают, завывают, глаза таращат, в обмороки хлопаются с завидной периодичностью. Накачаешь их через выпускной клапан питателтной смесью, и уже можно играть.


Расставляешь на поле, а все уже собрались, и игроки, и судьи, и зрители. Человеки ходят куда скажешь, кривляются, дрожат, но делают всё, что им велят. Боятся, но делают. А в пятимерных шахматах самое главное что? Чтобы фигуры делали то, что велят, но при этом боялись и хотели умереть. Он даже закрыл все свои глаза от удовольствия, вспоминая прошлое. Зато будущее вторглось в жизнь Гноерка вероломно и, можно сказать, внезапно.


Гноерк спустил щупальца на пол кабины и заскользил в коридор и дальше, в большой виварий на другом конце корабля.


Игры давно стали не те. Все изменилось. Человеки стали противные, вместо слепого поклонения и пребывания в экстазе, они стали злиться, требовать их вернуть, задавать вопросы. Последний украденный из какого-то городка мальчик вообще довел капитана корабля до истерики. Вместо того, чтобы играть по правилам, переступать куда скажут, приседать, кривляться и бить хлыстом своих соперников, он просто не закрывал свой рот.


Это было поистине что-то невозможное. И вчера капитан, сделавшись фиолетово-синим от злости, наорал на Гноерка при всех! На него, на единственного наследственного главного ловца! Древняя игра, насчитывающая тысячи лет, на которую слетаются игроки со всей галактики, впервые была омрачена непрекращающейся болтовней этого млекопитающего недоростка!

В сердцах Гноерк плюнул ядом и некоторое время наблюдал, как кислота плевка проедает переборку, потом вызвал уборщика-ремонтника и заскользил дальше.


Приблизившись к Виварию, Гноерк сразу понял, что что-то опять не так. Из-за двери слышались шум, крики и даже плач. Пришлось вмешаться.


Плакал охранник. А пленник сидел у силовой решетки и добивал его.

— Ты рожу-то свою видел? как вас вообще в галактическую гильдию пустили? Так всю жизнь и проживёшь подай-принеси-пошел вон. Маме твоей было бы стыдно за такого сына!

— У моей мамы восемь тысяч детей, — сквозь слёзы возразил охранник Блурк, — и я ее с рождения не видел!

— Тем более, хорошо, что она не знает, чем ее сын занимается!

— Ну-ка тихо! — рявкнул Гноерк, — ты что творишь? Приди в ужас перед величием Центаврианской игры в человеко-шахматы!


Транслятор, вживленный в голову человека перевёл не только смысл, но и интонацию. Человек должен был испугаться, но вместо этого...


— А-а-а-а, главный гном-распорядитель пришёл, — засмеялся мальчик, — ты лучше скажи мне, тот ваш толстый, который вчера посинел и упал, с ним всё в порядке?


— В порядке, — пробурчал Гноерк, — ты зачем его сравнил с осьминоготараканом? Тьфу, гадость, такого и животного-то нету....

— Но он же похож! И потом, он начал меня щекотать...

— Не щекотать, а ментальным хлыстом он пытался поставить тебя на нужную клетку!

— Ну не знаю, что там у вас за хлыст, но щекотно было. Так может ты мне объяснишь, на каком принципе работает ваш двигатель? Антигравитация?Прокол риманова пространства антиматерией? Деритринитация?


— Замолчи! Я почем знаю? — взвился Гноерк, — кнопка есть красная в рубке управления, её капитан нажимает, а мне знать не положено! Я за игру отвечаю,а у меня фигуры мозг мне иззадницы выносят и обратно не заносят!


— Вот оно и видно, что мозг у вас в заднице, — засмеялся мальчик, — ментальные хлысты, мания величия, игру, понимаешь, придумали древнюю, а принцип двигателя звездолета своего не знаете! Как вас только в галактике не истребили до сих пор?


— Замолчи-замолчи-замолчи!!! — заорал Гноерк, — а то выдерну транслятор и скажу, что так и было!

— Я тогда язык ваш придурочный понимать перестану, — грустно сказал мальчик, — и не буду делать что надо. И тогда вы меня, может, домой вернёте... Вот ты, когда людей ловил, неужели тебе их не жалко было?


— Мне жалеть природой не положено, у меня миссия, я единственный ловец, на мне пятимерные центаврианские шахматы держатся! И никто особо не жаловался, мы всем память стираем. Только они почему-то все как один помнят, что я им шланги в задницу засовывал... а вот про питательный раствор никто не помнит! Ну и ладно, подумаешь... не самое страшное воспоминание!


— А договориться пробовали? — вдруг спросил мальчик?

— С кем?

— Ну с людьми же? Может им понравится играть с вами в эти ваши пятимерные шахматы, вы же не пробовали! Измените правила, уберите эти хлысты, они всё равно не работают и, может, всё будет ещё лучше? Да точно вам говорю, к вам очередь желающих поиграть выстроится! Всё таки отсталый вы народ, пришельцы. Нет в вас коммерческой жилки!


— Правилам центаврианских шахмат сотни тысяч лет! — возопил Гноерк, с ужасом представляя, что на это скажет капитан. Да ладно капитан, что скажет галактический совет?


— Может пришло время изменить правила? — усмехнулся мальчик, — великие цивилизации не должны цепляться за обломки истории! Они должны смотреть в лицо будущему!


Гноерк смотрел ему в лицо и что-то такое забрезжило в тёмных и мрачных перспективах, которые он успел себе навоображать этой ночью. Может быть, если подойти с умом, можно взглянуть в лицо будущему с другого кресла? Например с капитанского? Надо подумать, надо обязательно подумать над этим.


— Так... скажись больным, лежи и охай, — сказал Гноерк переходя в ментальный канал, — больного тебя не должны взять в игру и опять всё перенесут, а я пока наберу кое-кого по межгалактической связи. Поглядим, что можно сделать!



все истории автора в группе "смотритель маяка" https://vk.com/light_house_yous

Игрушки ИП, Инопланетяне, Пришельцы, Люди, Игры, Юмор, Похищение, Длиннопост

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.