Иггдрасиль (но это не точно)

Заказчик скинул картинку. Говорит: Такой хочу - не могу, но чтоб метр в диаметре, толстый, светился внутри "вах, как красиво" и с умной Алисой дружил.

Штош, столяр я али тварь дрожащая? Запилим значит.

Иггдрасиль (но это не точно) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Изделия из дерева, Столярка, Декор, ЧПУ, Интерьер, Панно, Фанера, Фрезеровка, Творчество, Работа, Длиннопост

Сперва перевожу картинку в вектор. Матерюсь, поправляю вектора и всё сто раз проверяю. Делаю программу в арткаме. И погнал за фанеркой.

Беру ажно два листа 6 мм толщиной. Да - да, много остатков, а второй лист и вовсе с одним только кольцом и, в целом, бестолковый. Но куда деваться? Пожелание заказчика: чтобы окантовка по лицевой стороне была из цельного куска, а не из секторов. Да и все обрезки обязательно пойдут в дело, но потом)

Иггдрасиль (но это не точно) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Изделия из дерева, Столярка, Декор, ЧПУ, Интерьер, Панно, Фанера, Фрезеровка, Творчество, Работа, Длиннопост

Долго и нудно фрезеруется, фреза 1,5 мм в диаметре, хочется сохранить максимальную остроту внутренних углов. В процессе сломал две фрезы, пока подобрал оптимальный режим. Да и чёрт с ними, всё в копилку опыта)

Иггдрасиль (но это не точно) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Изделия из дерева, Столярка, Декор, ЧПУ, Интерьер, Панно, Фанера, Фрезеровка, Творчество, Работа, Длиннопост

А дальше всё по стандартной схеме - шлифовка, склейка. В процессе шлифовки несколько раз словил Макконахи, послушал все песни из 2007 и почти отрастил чёлку)

Приклеил "лицевое кольцо", странно звучит, лол. Кто увидел чужого среди своих - тот молодец))

Иггдрасиль (но это не точно) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Изделия из дерева, Столярка, Декор, ЧПУ, Интерьер, Панно, Фанера, Фрезеровка, Творчество, Работа, Длиннопост

Ну и догнал по обратной стороне толщину для диодной ленты четвертинками. Общая толщина панно получилась 30мм. Для ускорения процесса позволил себе игнорировать струбцины и обошёлся клеем и саморезами. Нет, я не ленивая жопа, а ОПТИМИЗАТОР) Звучит гордо, между прочим)

Иггдрасиль (но это не точно) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Изделия из дерева, Столярка, Декор, ЧПУ, Интерьер, Панно, Фанера, Фрезеровка, Творчество, Работа, Длиннопост

Дальше финишная шлифовка, крепление крепления (опять очень странно звучит)) И тестовое вывешивание. Ничего не отвалилось, всё гуд и ладушки.

Иггдрасиль (но это не точно) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Изделия из дерева, Столярка, Декор, ЧПУ, Интерьер, Панно, Фанера, Фрезеровка, Творчество, Работа, Длиннопост

Можно покрывать. Масло для дерева "акватекс" на первый слой. Да, такое себе, но соотношение цена/качество/насыщенность цвета/стойкость для такого типа изделий  - оптимально. Вторым слоем масло с твердым воском "Верес". О нем пока мало что могу сказать, но поверхность становится более тактильно приятной. Им покрывал для облегчения уборки пыли.

Иггдрасиль (но это не точно) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Изделия из дерева, Столярка, Декор, ЧПУ, Интерьер, Панно, Фанера, Фрезеровка, Творчество, Работа, Длиннопост

Финишная прямая. Клею ленту, вешаю панно, подаю питание и знакомлю подсветку с Алисой. Теперь можно немного побаловаться с цветами)

Иггдрасиль (но это не точно) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Изделия из дерева, Столярка, Декор, ЧПУ, Интерьер, Панно, Фанера, Фрезеровка, Творчество, Работа, Длиннопост
Иггдрасиль (но это не точно) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Изделия из дерева, Столярка, Декор, ЧПУ, Интерьер, Панно, Фанера, Фрезеровка, Творчество, Работа, Длиннопост
Иггдрасиль (но это не точно) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Изделия из дерева, Столярка, Декор, ЧПУ, Интерьер, Панно, Фанера, Фрезеровка, Творчество, Работа, Длиннопост

Свеееетится, красивооое) А в темноте вот так:

Иггдрасиль (но это не точно) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Изделия из дерева, Столярка, Декор, ЧПУ, Интерьер, Панно, Фанера, Фрезеровка, Творчество, Работа, Длиннопост

На мой взгляд вышло весьма недурно. Заказчик очень доволен. И это - самое главное)

Спасибо за прочтение, всем добра!


З.Ы. Фото моей котеньки в естественной среде обитания, а то что я за пикабушник)

Иггдрасиль (но это не точно) Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Изделия из дерева, Столярка, Декор, ЧПУ, Интерьер, Панно, Фанера, Фрезеровка, Творчество, Работа, Длиннопост

Работа с деревом

2.8K поста14.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Котик супер милашка))
Скажите сколько денег берете за примерно такой заказ? Очень хотелось бы что-то подобное для себя)
раскрыть ветку (28)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Котя да, вызывает умиление уже 9 лет в непрерывном режиме) Конкретно это панно обошлось 25к, но тут всё зависит от конструкции, размеров и т.д.
раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сто плюсов за красоту, поэтапность работы, юмор и отдельный плюс за названную цену!
13
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну 25к за такую красоту с подсветочками это даже недорого. не то, что тут чел тумбочку под телик за 80к сделал недавно

раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд тумбочка как раз стоит 80к там работы сложные.

А в этом изделии на чпу выпилить, склеить шлифануть и ленту прикрутить.

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость чпу, прочего инструмента и расходки, время разработки и изготовление. Да, не дёшево, но нужно понимать, что мастеру надо на что то жить и развиваться, если бы такие заказы были каждый день человек может и за 10.000 делал бы, но если заказы не массовые и брать за работу по паре тысяч, то не то, что парк инструмента обновлять а кушать не на что будет.
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю, что это работа, но как то на мой взгляд не гуманна.

Чпу должно себя окупать, но пока станок режет ты занят другими делами.

В этом плюс станка, у меня есть чпу, но это не значит что работа стала дороже, я покупал его чтобы разгрузить себя и многое делать не вручную.

Если раньше я сверлом лобзиком и ручным фрезером делал заказ, то сейчас я трачу время на модель, запуская фрезер и занимаюсь другим заказом.

Это мое имхо, но ценник высокий.

Учитывая что и масло дешевое.

Моя цена если бы делал под заказ, была бы 15-18 тысяч максимум.

Делать заказ пол дня максимум, из этого ручного труда часа на два - сборка, отрисовка векторов (хотя это дерево можно скачать оно очень изъезжено) покраска минут 10.

Чпу если нормальный то фрезировка там наверное минут 30 максимум.

Это мнение как связанного со столяркой человека.

А так, если у него есть поток клиентов, и заказов с такой хорошей маржой, я только рад что у человека все хорошо)

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте по пунктам.

За пол дня это не реально. Масло элементарно сохнет сутки. И это только один слой. Их тут два и разных.

Далее, на каких таких волшебных режимах вы предполагаете отфрезеровать это изделие за 30 минут? Фрезой диаметром 6 мм - ну может быть, но тут очень много мелких деталей и узких мест, где пройдёт только фреза 1,5мм. Так что это тоже мимо.

Шлифовка - вот вообще не быстро, если шлифовать не только плоскости, но и внутренние кромки. На таких изделиях с подсветкой этого не делать просто нельзя. И да, шлифовка зерном 120 - 180 -240. Чтобы всё было гладенько, красиво и в процессе вытирания пыли тряпочка не цеплялась за ворс.

Клей тоже сохнет не моментально, тоже время.

Насчёт материалов и их стоимости, разница от региона к региону очень существенна. Цена аренды помещения, электроэнергия - та же самая история. Это тоже нужно учитывать.

В общем, если вы можете изготовить такое изделие в том же качестве за пол дня вместе с монтажом, за меньшую стоимость, честь вам и хвала)) Я, к сожалению, ещё не достиг такого уровня мастерства))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорость фрезировки завтсит от станка за 30 мин реально фрезой 3.14мм достаточно.

Пока сохнет клей и масло не обязательно сидеть и ждать)

Я говорю про непосредственно рабочий процесс.

Шлифовка да, часа два три можно убить точно.

Каждый оценивает свой труд так как считает нужным, если у вас получается обеспечить себя доходом и заказами, в любом случае вы на верном пути, я высказывал свое мнение и не хотел обидеть.

Я тоже продавал иногда за очень завышенный ценник, если есть спрос то почему бы и нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не обидели, вы что) Я просто аргументировал свою точку зрения на цену. Завышенной я её не считаю) А насчет фрезы - заказчик хотел острые углы и тонкие мелкие детали. 3.14 в эти вектора просто по размеру не лезет)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже со столяркой связан, но как хобби. До чпу пока не дорос, ставить некуда, только строю мастерскую. У меня по поводу изделия в посте только один вопрос, что при такой цене фанеру можно было бы покрыть шпоном, масло на фанере в принципе смотрится плохо и грязно. В остальном в принципе согласен с Вами, за автора с такой маржой можно только порадоваться. Но если заказов не много и конкуренции мало, то цена оправдана
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По такой цене можно не только шпонировать, а изготовить из щита мебельного.

Если бюджетно из сосны, если подороже из бука или ясеня, щит выйдет тысячи две максимум.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Химках дубовый щит 1000*600 стоит 3900. Получается таких надо два. Масло 1200 маленькая банка Варатан. Вот 9000 без учета наждаки, фрезу хотя бы одну, ветошь, перчатки. 15000 маловато будет. Даже за пол дня работы.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По доброму вам завидую. У нас дубовый цельноламельный щит 1900*600*40 стоит 15800. Размер конечно большой, но как то уж очень болезненно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это дёшево. Посмотрел прайс, 1900 нет. Есть 2000. Стоит 20400.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну масла банка не уйдет точно)

Два щита не нужно, можно одним управится, невидимую часть можно из сегментов из остатков напилить.

Сразу минус 3900 р.

15 я озвучивал из фанеры, как я вижу цену работы.

Из дуба в 20 можно уложится.

Заработать больше чем 5 тысяч примерно за пол дня.

Мне было бы нормально.

Плюс масло покупать мне не нужно, есть свое. Обрезки дуба на кольцо внутреннее я бы нашел у себя и пристроил бы как раз их.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Масла маленькая банка. 300 грамм. Ну ты считаешь заказ по типу, а у меня вот это есть, это есть. Ну это в корне не правильно. У меня столярная мастерская и я считаю по полной программе. Если делаю шкаф, то каждая полка есть запасная. А не которые по две. Потому что качество щита, особенно соснового, бывает не очень. Распаковал от плёнки а его покрутило. Если это не учитывать то эти издержки будешь платить из своего кармана. Остаток материала. Я обычно себе что то делаю))). Бывают заказчики спрашивают. Я говорю привезу без проблем. Но обычно не происходит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только сейчас подумал, если щит 20мм толщиной, можно выфрезировать внутри на 10мм, поставить в обод ленту шириной 5мм.

И тогда даже без склейки будет, но дольше значительно время фрезировки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если оставить толщину щита из сосны всего 10 мм, не знаю как у вас, а в нашем климате её просто поведёт в самых неожиданных направлениях. И это в лучшем случае. А вероятнее всего в тонких местах просто треснет от минимального физического воздействия. Не подходит сосна для таких тонких изделий с таким количеством мелких деталей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Но почему то никто никогда не думает даже о таких элементарных вещах как ресурс оборудования.

Автор поста оценил этот комментарий
Не поделитесь ссылкой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, уже наверное не найду

6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему у тебя моя кошка)) правда моей 12 лет, но в душе точно меньше
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Она тоже молода в душе) тыгыдык регулярен, энергичен и качественен))
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Качество тыгыдыка прямо пропорционально бешенству владельца
Автор поста оценил этот комментарий
Это да... 2.5 кг счастья... То спит как старушка, то скачет как лошадь)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку