Идеальный кандидат и пугающие московские цены

Решил перебраться в Москву в ближайшие годы и соответственно решил приценится к стоимости жилья, а заодно посмотреть вакансии в своей сфере, и малость выпал в осадок.

Относительно нормальное жильё за "терпимо" нормальные деньги в пределах 20 тысяч +ЖКХ можно найти лишь на самой окраине Подмосковья, даже Красногорск который по моим меркам спальный город район ломит цены от 30-35 тысяч и выше (относительно недавно такие цены были разве что на окраине Москвы, но никак не Подмосковья). Для одного человека это весьма напряжная сумма, так и думалось, где же снимают квартиры все те приехавшие со всей страны продавцы, таксисты и прочий рабочий люд с зарплатой 35-40, ведь и на жизнь должно оставаться и не только.

Далее перешел к вакансиям, и вот что меня удивило, так это требования к кандидатам, который должен быть как минимум экстра высокого класса, уметь от слова всё и вся, а также владеть английским и при всём этом быть целеустремленным, творческим, прямо таки срать идеями и концептуальными мыслями, разве что хуем на рояле не играть и знать назубок труды Ленина, а портфолио должно быть не меньше по объёму "Войны и мира" и да, стаж работы от 5 лет до бесконечности. Если хоть что то не соответствует критериям - иди нахуй.

Почитав с десяток таких вакансий, реально стало боязно даже к таким обращаться, так как у них должны работать как минимум Стивы Джобсы и ты со своим "богатым опытом" всегда будешь или ниже плинтуса или не настолько креативным.

Сам то я по сфере видеомонтажа, но везде требования реально конские, чтобы ты владел не только чуть ли не всем пакетом Adobe но и сторонними программами, заодно фотошоп, английский, занимался постановкой съемок и сценариями и 3D моделированием и еще много чего умел.

Так почитал и даже страшно стало, а как на самом деле с жильем и поиском работы в Москве, кто может поделится практическим опытом?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если решил, то забей на критерия от эйчаров и ходи на собеседования!

раскрыть ветку (11)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне примерно что то такое знакомый из Москвы и сказал, типа даже если опыта нет или что то не знаешь - щимись, и если устроишься опыт быстро появится при наличии знаний, а требования к вакансиям, их пишут недалекого ума люди которые в предлагаемой профессии сами не шарят и поэтому впихивают в требования всё что только можно, а на деле из этого хорошо если половина пригодится.

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы банально ни звучало: возьмут туда, где понравишься.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какая вообще зарплата для Москвы норма? Я вот в уездном городке сидя дома и не выходя в город неделями спокойно зарабатываю 40-50, в хорошие месяцы и все 60-70. Работу завезут, заберут, деньги перечислят на карту.

Но всё это хорошо но не стабильно, ты не развиваешься, ты стоишь на месте и получаешь хорошие деньги. Но чуть что ты и работы лишишься и в плане развития недалеко ушёл. Да думаю в Москве может быть жестко, но там как в присказке "жить захочешь и не так извернешься" и это думаю лучше чем существовать в провинции в тепличных условиях.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата в Москве разная. Знаю девочку, которая в НИИ сидит за 18 тыс, и мальчика, который за 150 тыс с дивана не встанет. Но если у вас такие заработки у себя дома, то ехать куда вам смысла нет. Обучиться можно сейчас удаленно.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По зп только для айтишников с опытом могу сказать: от двухсот.

Нормально в Москве, мне нравится - хотя бы тем, что в данный момент нахожусь на замечательном тропическом острове))

Насчет понравится на собеседовании это факт, полгода назад сказал "не знаю я этих ваших новых технологий" - взяли! Я еще не хотел к ним, была другая пафосная контора на примете, в которой прошел два сложных технических собеседования. Результат: где два собес успешно, не пройдено третье, с непосредственным руководителем, где сказал "не знаю ничего" - добавили денег, работаю теперь у них. Нравится.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да айтишники всегда хорошо получают, но как ни крути к этому должно быть призвание)) Это должно реально нравится, а иначе ничего не получится, так как это рутинная и трудоемкая работа и мозг кто бы что ни говорил должен математически мыслить. Это как в школе, математику в классе на отлично знает от силы 2-3 человека, не потому что она какая то сложная, а просто остальным она просто неинтересна

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошло время когда в Москве платили в 3 раза больше чем в регионах,еще лет 10 назад. Поехать посмотреть, как люди живут работают, для развития, это да. Разницу в зп, небольшую причём съест жилье. Но рекомендую поехать, так как всё таки технологии там впереди и есть чему поучится. Да и вообще неплохой город, просто побродить. Удачи

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, в своем уездном городке вы получаете хорошие деньги, потому что там кроме вас специалистов в этой сфере мало. А в Москве сами понимаете, из куча. И конкуренция огромная. А деньги в принципе те же,что вы написали. Если речь о специалисте видеомонтажа.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я о чем?! Знакомый видать грамотный. Только "щимиться" не надо. Если спрашивают, то неси все, что в голову пришло, но уверенно. Но это работает только с эйчарами )))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он в Москве уже 9 лет живет, как переехал так через год на москвичке с квартирой женился и пустил корни, работа хорошая, ребенок. Так как считай лучший друг, всё зовет к себе на пмж

Автор поста оценил этот комментарий

про жилье, не смотрите подмосковье с удобной транспортной развязкой (читать есть метро или удобные электрички) в 10 км от Мкада можно найти однушку за 20-22 к плюс коммуналка, хорошего качества и ремонта. Но если нет машины то на маршрутке до метро ехать будет с утра около минут 40.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку