И яблоки никто не ворует

У Ивана была мечта. Большой дом, сад, большая дружная семья, дети, внуки, все живут вместе. Они с женой и с взрослыми сыновьями пьют в тёплый летний вечер чай на террасе, невестки милые хозяйственные рядом хлопочут, озорные внуки бегают, кошки вокруг стола сидят, большая собака чутко спит рядом, яблоки в саду падают.

Мне самой тогда странно было слышать от человека, которому нет 30, мечты об уютной счастливой старости.

Иван и его жена (которая его во всём поддерживала) изо всех сил вкладывались мечту Ивана. Много работали, во многом экономили, во многом себе отказывали, но стали обладателями большого дома с большим садом. Личного физического труда тоже много вложили (и здоровья).

Дети энтузиазм родителей не разделяли. Они хотели велосипед, новые кроссовки, денег на карманные расходы, на море, а не эту "фазенду". Доставка труб на дачу их не интересовала, выкорчёвка старых пней и посадка новых деревьев - тоже.

Только не сбылась мечта о совместном проживании большой дружной семье. Дети есть, да. Аж четверо - три сына и дочь. И все семейные с детьми. Но живут отдельно. Даже на чай не получается всем вместе собраться. В доме 2,5 этажа, много комнат, но большая часть не используется. Сад огромный вырос, жена Ивана вовсю огородом занимается и цветниками. Кошек несколько и здоровый пёс :-). Урожай девать некуда (ну, как обычно, "зачем же мы столько посадили, в следующем году столько сажать не будем"... Ага, не будем).

Особенно запомнился один момент из картинок будущего, который Иван часто себе с особенным удовольствием рисовал. «Сижу на террасе. Передо мной стоит соседский Васька, которому ещё вчера уши драл за то, что яблоки к нам воровать лазил. А Васька весь такой умытый-причесаный, в чистых отлаженных рубашке и брюках, спрашивает разрешение Настьку, внучку мою, в кино сводить. А Настька за дверью стоит, затаив дыхание".

На днях, Иван продегустировав домашние напитки, махнул рукой, сказал, что не дождется он того Ваську, да и, вообще, даже яблоки у него никто не пиздит.

Да. Соседям и свои-то яблоки девать некуда, чужие им воровать незачем. Да и Васьки подходящего у соседей нет. И ни одну из внучек Настей не назвали (а он уговаривал). И разрешение деда на поход в кино внучкам не понадобилось.

...

Иван так и не сознался, что у него за тема с "Васькой, Настей, глажеными штанами и кино". Отнекивается, говорит, у него такого в детстве/юности не было . Темнит, седая голова! Надо будет его ещё настойкой угостить и вывести на чистую воду! .

Дети и родители

11.8K поста15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

1
Автор поста оценил этот комментарий

С пару недель назад вдруг понял, что никто кроме меня компоты, которые я осенью наготовил, не пьёт и варенье не ест. Выкорчевал всё смородину в огороде в итоге. В этом году никаких компотов и варений делать не буду. Попробую помидорки посадить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители давно перестали компоты и варенья делать, а я никогда и не делала. Но смородину не выкорчевываем. Мы ее свежую съедаем, а остатки - в морозилку :-). А вот с яблоками - тоже караул, девать их иногда просто некуда.

Помидоры - здорово, но возни много :-). А смородина и яблоки сами растут, возни немного :-).

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Почти Чехов.. рассказ "Крыжовник": "Вечером, когда мы пили чай, кухарка подала к столу полную тарелку крыжовнику. Это был не купленный, а свой собственный крыжовник, собранный в первый раз с тех пор, как были посажены кусты. Николай Иваныч засмеялся и минуту глядел на крыжовник, молча, со слезами, — он не мог говорить от волнения, потом положил в рот одну ягоду, поглядел на меня с торжеством ребенка, который наконец получил свою любимую игрушку, и сказал:— Как вкусно!И он с жадностью ел и всё повторял:— Ах, как вкусно! Ты попробуй!Было жестко и кисло, но, как сказал Пушкин, «тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман». Я видел счастливого человека, заветная мечта которого осуществилась так очевидно, который достиг цели в жизни, получил то, что хотел, который был доволен своею судьбой, самим собой.."
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я польщена, что мои каракули кому-то напомнили Чехова 😊.

Кстати, а я очень люблю кислый и жёсткий крыжовник :-). А ещё белую (незрелую) клубнику и зелёные бананы. Ещё яблоки недоспелые (особенно "белый налив").

Хочу лето и на дачу!))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Живем с женой в доме одни. Яблоки девать некуда, крыжовник растет плохо, зато есть сосны, глициния, прочая голубика и кот. Из радостей - внучки на выходных и каникулах. Одну из внучек  зовут Настя.

Я украл чью-то мечту ? ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немножечко "украли" :-). Мой папа (не Иван) тоже хотел внучку Настю. Но я дочкам другие имена дала, а у брата - сын. Но сосны, цветы и коты есть 😼

Яблок много и крыжовника, но он колючий)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ожидание не всегда равно реальность. Я когда свой дом покупала, немного по-другому себе быт в своем доме представляла))) иллюзия - она такая))) делает с людьми забавные вещи)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но хотя бы какие-то представления сбылись? :-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А может яблоки сушить? Такие вкусные чипсики получаются)) и компотик потом вкусный, ароматный))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сушеные яблоки у нас никто не любит и компот из них - тоже 🤷. Компот варим из замороженных ягод и слив. В сезон - свежие фрукты/ягоды добавляем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители давно перестали компоты и варенья делать, а я никогда и не делала. Но смородину не выкорчевываем. Мы ее свежую съедаем, а остатки - в морозилку :-). А вот с яблоками - тоже караул, девать их иногда просто некуда.

Помидоры - здорово, но возни много :-). А смородина и яблоки сами растут, возни немного :-).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у папы на родине абрикосы, персики и другие южные вкусности растут, девать некуда. Мы им завидуем...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, яблоки девать некуда. Давайте их нам, продавайте, в конце то концов, повидло. У нас в Сибири все тяжелее растёт (хотя тоже бывает излишек, но каждый год по разному, то яблок, то вишни, то огурцы прут). В общем много людей будут очень рады и благодарны, если вы излишками с ними поделитесь. По своему детству помню, как были рады, когда с нами делились.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в Среднем Поволжье, яблоки хорошо растут. Каждый год обзваниваем знакомых, раздаем. У большинства свои яблоки есть, либо много знакомых, таких как мы, которым яблоки девать некуда.

Повидло точно делать не будем, оно вообще никому не нужно ((

Автор поста оценил этот комментарий

Смородина склонна к захватыванию огорода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нам ограничивать ее иногда приходится, но смородина у нас не сильно стремится к захвату территории. А вот поросль некоторых деревьев задалбывает. Вишня, сливы. Яблони - нет, они скромные в этом плане. А вот груша (она у нас огромная) очень достает. От нее поросль по всему участку 🙄. Не успеваем изничтожать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зима... витаминов нехватка, на кисленькое потянуло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда на кисленькое тянет)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! )))) можно голой по двору ходить и никому нет дела!))) и никаких соседей через стенку))) и полный кааааайф весной, когда поют ночами соловьи.... А так у меня полный набор: куры, 9 соток, ягодно-плодовые культуры, 2 теплицы, грядки, картошка, закатки... Первые 2 года я страшно стрессовала от всего этого, потому что ничего не умела... С тех прошло 10 лет))) я умею все, от рассады до закаток и даже по курам проконсультировать смогу))) главное со своей стороны не выдумывать ожидания своих близких (детей там, мужа, жены или родителей). Ты должен сам четко представлять, что ты хочешь от этого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я последние шесть лет теплый период преимущество на даче проводила. Все больше и больше желания сменить место жительства с квартиры на частный дом. Но, конечно, не рассчитываю на то, что мои близкие с радостью захотят того же. Эххх...

показать ответы