И так всегда

И так всегда

Лига усталых

1.9K постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
642
Автор поста оценил этот комментарий

Жир от кардио великолепно уходит,  но это должно  быть низкоинтенсивное кардио,  например ходьба,  причём в таком темпе,  чтобы дыхание не сбивалось и можно было без одышки разговаривать,  тогда это низкоинтенсивное кардио. Но это должно быть в приличном объёме,  за час грамм 20-30 жира среднему мужчине,  ну и дефицит ккал примерно 10%

Силовые нужны,  чтобы мясо не  сгорело,  но естественно не в таком объёме как обычно,  я просто мышечную группу раз в неделю в 3 подхода тренировал. Силовые сохранились,  значит мясо не сгорело.

раскрыть ветку (92)
50
Автор поста оценил этот комментарий
А а чем суть низкого пульса в кардио? Я наоборот слышал, что, чем выше пульс, тем больше ккал сгорает
раскрыть ветку (56)
417
Автор поста оценил этот комментарий

дело не совсем в пульсе, пульс и от жары например может взлететь нехило в состоянии покоя, просто суть в том, что при низкой интенсивности мышца работает на жирных кислотах( внутримышечный жир, используемый для ресинтеза АТФ, восполняется из подкожного) А насчет расхода, все правильно. За час ходьбы со скоростью 7 км\ч сгорит больше ккал, чем от часа ходьбы 3 км\ч. Но потерянные  ккал(или килоджоули, как больше нравится) не равно потерянному жиру. Можно с легкостью потерять с десяток килограмм, за счет активной клеточной массы (мышц), воды, при этом заиметь профицит в пару кг жира.

Один из лучших способов контроля, теряете ли вы мышечную массу или нет - это силовые показатели со свободным весом. К примеру, если в жиме лежа силовые были до диеты 160 кг на 12 раз, а после диеты 100 кг на те же 12, то мышечная масса верхнего плечевого пояса ушла, без вариантов.

Когда мы двигаемся на низкой интенсивности,  то мы и тратим жир, и меньше рискуем пожечь миофибриллы.

раскрыть ветку (53)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Я тогда не совсем понимаю что есть "низкая интенсивность". Точнее в чем она измеряется, если не в пульсе
раскрыть ветку (39)
518
Автор поста оценил этот комментарий

Процент от максимума. Возьмем любое движение, например подъем гантели на бицепс.  Есть вес, который можно поднять только один раз, на второй не хватит сил, это называется одноповторный максимум, или ПМ, или условно 100%. мышечные волокна в работу включаются последовательно, в зависимости от %. На 100 % вовлечены 100% мышечных волокон, или, как по-научному "Двигательные Единицы" (ДЕ). Собственно , это правило Ханнемана,  чем больше нагрузка, тем больше двигательных единиц включены в работу. 

Это касается любой мышцы, при любом движении. При ходьбе, или беге, вы не сможете так же однозначно определить с каким процентом от максимума вы нагружаете рабочие мышцы, как при работе со штангой.

Поэтому как индикатор используется дыхание. У нас в теле есть бикарбонатный буфер. Когда вы работаете с высокой интенсивностью (на гликогене), то начнете закисляться, срабатывает бикарбонатный буфер крови, бикарбонат связывает ионы водорода, а углекислый газ, который при это образуется,  воздействует на продолговатый мозг(дыхательный центр) и образуется одышка, поэтому учащенное дыхание отличный признак высокой интенсивности. Если вы можете идти\бежать и разговаривать не сбивая дыхания, то вы работаете на низкой интенсивности (на жирах).

раскрыть ветку (38)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное за ваши разъяснения!
раскрыть ветку (6)
42
Автор поста оценил этот комментарий
.... но в зал всё равно не затащите
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А если там диван поставить и пиво?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ширмочку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И одеялко
Автор поста оценил этот комментарий
Ходи вокруг и маши руками
64
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел поставить плюс

18
Автор поста оценил этот комментарий
...имеется 120 кг запаса высококачественного, используемого для ресинтеза АТФ, топлива. Внимание, вопрос: при низкой интенсивности, переваливаясь, как уточка, на эллипсе, сколько нужно шевелить булочками, чтобы убрать килограмм 20ть этого самого топлива?
раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий

За час расход калорий будет в районе 200кк. Это соответствует 22 граммам жира. 1000 часов — и всё пучком. К слову, если помирать на этом тренажере, то расход вырастет раза в 2, то есть в целом картина не изменится.

Подобные расчеты хорошо позволяют понять, почему упражнения без диеты хреново работают.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так так так...итого, менее 50 суток...Приемлемо))
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что потом??

раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Потом я стану себе нравиться, смогу носить одежду адекватных размеров, вернётся эрекция, пройдут алопеция, педикулёз, боль в коленях и спине. Щщитаю, игра стОит свеч.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... А ник то при этом сменишь?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ подождите ка, могу сказать точно от педикулеза вас это не спасёт)))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для себя пришел к выводу, что максимальное сохранение мышечной массы и потеря жировой возможно при похудении не быстрее, чем на один процент от веса тела в неделю. То есть, в вашем случае я бы ориентировался на 4-5 месяцев. Можно и быстрее, но я бы не стал, потеря будет за счет мышечной массы, я не сторонник такого подхода

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за оптимистический прогноз. Я вернусь рассказать о результатах через 5 месяцев))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только попробуй забыть) пост пили. подписался.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

напоминалки установлены,  баяны переписаны под новые условия. =)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши комменты в Лучшее ушли. Вам бы пост написать... И не один

3
Автор поста оценил этот комментарий
Явно ученик Селуянова
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

увы не ученик, не довелось с ним лично познакомиться, к сожалению.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас есть канал на Ютубе? Или что-то типа того
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, ни канала ни блогов не веду

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за информацию, вы очень хорошо её преподносите. Подскажите, мне очень хочется изучить данную тему, именно внутренние процессы организма. Не подскажите, какую литературу прочитать, с чего начать? Заранее спасибо!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Н.И. Волков "Биохимия мышечной деятельности". хороший учебник,  рекомендую.

1
Автор поста оценил этот комментарий
За Вами постою..
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, чувак. А ну и ты в телеке, если не в курсе Полезные советы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не за что. теперь в курсе, спасибо.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясебе, новорега заплюсовали 😄
Автор поста оценил этот комментарий
Вы такие хорошие советы даёте. Может запилите серию отдельными постами? Спасибо.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не о чем писать, все давным давно разжевано, даже ютуб блогеры уже либо повторяются, либо скатываются в откровенный треш.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мы не смотрим этих блохеров. А вот Вас почитаем с удовольствием. Вы пИшите так чётко и без сюсюканья
Автор поста оценил этот комментарий
Поделитесь пожалуйста мнением, обруч, хула-хуп, поспособствует сжиганию жирка с боков? Вроде бы с вашей теорией не сильно расходится, - низкая интенсивность и всё такое...
Если да, то какова продолжительность нагрузки?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понимаю технику - активные мышцы при вращении обруча - это преимущественно ягодичные.  в любом случае сомнительно, чтобы расход энергии при вращении обруча был больше, чем ходьба, поэтому смысла в этом не вижу.

Возможно, высокий расход и возможен, но для этого придется задействовать больший массив мышц, т.е. этим грешат новички, не владеющие техникой вращения обруча. А из того что я видел - девочки, которые способны час не уставая вращать обруч - делают малоамплитудные покачивания тазом, которые ощутимо проигрывают ходьбе по расходу энергии. Так что для жиросжигания интерес это упражнение если и представляет, то только на начальном этапе, до момента совершенствования техники.

Если позволяет здоровье сердечно сосудистой системы, то надо включить в тренировочный план силовые упражнения на целевые мышцы - классические скручивания и наклоны в сторону с весом в руке, противоположной стороне наклона.

Расход калорий при ходьбе для человека весом 100 кг и ростом 175 при скорости 4км\ч  будет примерно от 300 до 400 ккалорий. Из личных наблюдений - оптимально сбрасывать не более 1% от веса в неделю, это к вопросу о продолжительности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. А если рассмотреть мой частный случай. Жизнь в коттеджном посёлке, все перемещения только на машине - за хлебом и молоком, мусорка в паре километров от дома - тоже машина, работа и прочее, тоже нужно ехать. Для пеших прогулок есть лес и берег большой реки, да жаль тратить время (и туда нужно ехать).
Но есть лестница в дом и колёса в сборе, килограммов на тридцать каждое. Если по времени делать подъёмы/спуски держа гирю или колесо, или без них - это может быть альтернативой вашему варианту жиросжигания?
3
Автор поста оценил этот комментарий
160 кг на 12 раз? Ебнуться можно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и 200 х 20 могу. Всем говорю, что так)

Автор поста оценил этот комментарий

Был бы благодарен, если объясните что я делаю не так. Участвую в пари на похудение. Прошлый тур выиграл. А здесь вроде и делаю все тоже самое, а вес вдруг завис.

Силовые я правда в минимальном объеме. Так чуток с гантельками дома

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Кушать меньше надо :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я головой-то понимаю, что вечный двигатель не возможен, но вот в плане пуза сейчас мне не совсем понятно. Лан, буду экспериментировать. Финальное взвешивание и подведение итогов еще лишь через 2 месяца, а за неполные 4 недели я уже скинул 3.7. Надеюсь на победу. Но хотелось бы двигаться согласно плану, по которому я за 4 недели планировал скинуть 5кг

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вредно для тела.

Я в 33 обнаружил на себе 12 лишних кг. В 22 было 72, в 33 стало 84. Сбрасывал я их 2 года.


Были сбросы 3-4 кг за 2 мес, но они также быстро отрастали обратно.


Поэтому я пошел не по пути «быстро сбросить» а по пути «изменить образ жизни и питания так, чтобы вес плавно шел вниз».

В чем плюс подхода - вес очень стабилен.

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так понял, значит в пятницу у меня углеводный жор — пиво с пиццей и чипсами ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в кои-то веки классный совет на пикабу, понимаю :)

Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в отсутствии силовых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://3275314.ru/old_magazin1/product/1102504606
Не сталкивался с силовыми, на тех берцах что были в детстве вроде что-то подобное стояло. Если надо еще длиннее ножку, то возможно ножевики с ганзы, что ножны из кайдекса собирают дадут ответ. Но опять же "вроде" бы. Но на тех кайдексовских ножнах у меня обычные люверсы с внутренним на 5

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда же я знаю, что вы делали, я не телепат)) День ВДВ отметили, как я понял?

Автор поста оценил этот комментарий

По силовым - 60-70% от повторного максимума, в 3 подхода, до околоотказа, жим, тяга, приседания, или их вариации. разнесите в разные дни, жим посередине, чтобы от приседа к тяге восстановиться. по одной тренировке в неделю (т.е. три тренировки в неделю всего) будет достаточно. Из личного опыта - достаточно будет и раз в две недели, но мне все равно никто не поверит. А насчет бега - если это для вас низкоинтенсивная нагрузка - продолжайте, если нет, замените на ходьбу. Все остальное - питание, 1.5 грамма белка на кг веса достаточно, до грамма жира на кг веса, все остальное углеводы, главное - быть в дефиците. по углям только нет смысла опускаться ниже 150-160 грамм.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Но и организм будет в ахуе и потом больше отложит на прозапас. Он же не знает, что ты, блять, худеешь, для него это стрессовая ситуация - война опасность для жизни. Вот и надо запастись на всякий. Да и быстро ты сам перестанешь этим заниматься
ещё комментарий
59
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я птичка. Мне такое сложно 😣

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С возрастом тебе будет легче.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

10
Автор поста оценил этот комментарий

а можешь рассказать подробно про набор массы еще?) готов задонатить даже)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А не о чем там особо рассказывать, питание в небольшом профиците, плюс прогрессия силовых, вкупе с восстановлением.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, что надо есть чуть выше нормы, чтобы не разжиреть с одной стороны, но и не остаться на месте - с другой стороны.

Прогрессия силовых - это скорее всего про последовательное увеличение веса снаряда. В любом случае по идее надо делать 12-16 раз по 3 подхода. Каждый подход до сильного утомления и жжения в мышцах, дабы мышцу в стресс ввести, и дать ей таким образом сигнал, что надо расти, а не висеть безвольно на скелете, занимая место. Но ТС лучше подскажет, конечно.

После силовых надо проводить восстановительные процедуры, чтобы мышцы приходили обратно в расслабленное состояние.
Для этого лучше всего подходят массажи:
классический спортивный, вибропистолеты, миофасциальное расслабление (МФР) и тп.

+Витамин Д с октября по апрель
+Магний В⁶
+Чуть ВСАА (но это не точно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, это в целом и общем понятно, интересно было подробно узнать что и почему, как в ветке про сжигание жира

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже интересно
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, мне для похудения нужно гулять по три часа каждый день в течение года "излишком"
35
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, наверное, стоит уточнить, что ходьба должна быть все же интенсивной. Я, например, хожу по 20 км в день, но на моем весе это вот вообще никак не сказывается.
Несмотря на дефицит калорий.
раскрыть ветку (14)
173
Автор поста оценил этот комментарий
Значит нет у вас дефицита, закон сохранения энергии беспощаден.
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, надо внимательнее посчитать, сколько я ем.
раскрыть ветку (3)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитайте, скорее всего очень удивитесь.)

Я раньше ходила пешком на работу и обратно, получалось около 10 км в сумме за день. Потом переехала и пришлось начать ездить, т. к. пешком уже слишком долго получалось. Через 2 года поняла, что не влажу практически ни в одну вещь с тех времён, когда ходила пешком.) Питание всё это время оставалось прежним и я не считала, что много ем. То есть я не толстела из-за того, что много двигалась, но как только перестала - жир пошёл.)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Считать не обязательно. Если есть стабильный объём нагрузки, стабильный объём питания и вес при этом стабильный, то без всяких подсчётов очевидно, что для уменьшения веса нужно снизить объём потребления калорий. Есть ещё вариант увеличить нагрузку, но это сложнее. Но это сложнее и будет отнимать больше времени. Велика вероятность возвращения к прежней нагрузке, а позже и вес прежний вернётся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно то, что не во время завтраков-обедов-полдников-ужинов, а на бегу.
Йогуртик, печеньку к чаю, конфетой угостили и т.п.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Если она ходит каждый день 20км то организм уже адаптировался и экономит калории на физнагрузке. У меня из-за тренировок каждый день ходьба тоже меньше калорий тратит чем у мужа например, раза в 1.5. По часам сверяли, а они я так понимаю ориентируются на пульс.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас с мужем разница  в весе 20-30 кг то оно и понятно почему у него калорий больше горит чем у вас. Вообще, лучше всего на ходьбе сбрасывают толстяки/здоровяки. Т.к. перемещать большую массу в пространстве требует очень больших энергетических затрат. При учёте дефицита калорий, естессно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы весим одинаково, даже я побольше))) я жирненькая
И да, я при ходьбе машу руками вдвое больше, так что вообще не вариант)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Берите с собой палки для скандинавской ходьбы. Руки включатся дополнительно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще сильнее? Я и так ими машу при ходьбе как будто вокруг меня куча комаров)
Да и специфика тренировок и так включает руки максимально, чо мне эти ваши палки ахах
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вовсе нет. Если ты раньше ходил по 3-4 км и ел обынчные порции, а потом начал ходить по 15-20 с дефицитом, то в независимости от интенсивности похудеешь. Если 20км в день - это рутинная дорога (курьером пешим работаешь) и просто слегка снизил калорийность, то эффект будет не такой выраженный. Я старалась скинуть жирок интенсивными кардио по часу в день, эффекта не было пояти (может мышцы укрепила только) от ходьбы каждый день получилось скинуть 5 кг ( это и была цель, вес не большой, но животик бесил)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эххххх, я просто люблю ходить и всю сознательную жизнь хожу достаточно (не скажу, что много - для меня много 50 км). Видимо так я вес никогда не сброшу ((((
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сбросишь, люди и с диабетами худеют, и со щитовидными проблемами - как только покопаешься и обнаружишь где и в чем "грешишь" - так оно сразу и пойдет. Кто-то по каллоражу перебирает и не замечает, я вот обнаружил, что пересаливаю еду (нарушен баланс минералов в организме, от чего быстро отекаю), кому-то активности надо добавить.


Сужу в большей мере по себе, и по тому, что вижу вокруг - главная задача/проблема - перестроиться психологией, способом жизни, и самосознанием так, чтобы на ультрадлинной дистанции (хотя бы лет 10-15) проблема с весом не возвращалась. Сегодня искал кое-что в старых диалогах ВК - и понял, что первое сознательное похудение у меня случилось в 2012 году. Потом в 2017 второй раз, дальше 2020, 2022, 2023...И как понимаешь, каждая следующая попытка на отметке выше предыдущей. Пару лет как завязал с сигаретами и алкоголем - даже там получилось поработать и вообще не переживать и не хотеть. А вот как в реально сильных стрессах не хотеть влетать в эту нисходящую спираль фастфудов и переедания - еще, получается, не до конца понял и научился.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подсчёт калорий реально творит чудеса. Есть много продуктов, которые даже в очень малом количестве дают дофига калории, особенно снеки, особенно между приёмами пищи. Найти в чем проблема не сложно, а вот держать себя в руках после этого сложнее.
7
Автор поста оценил этот комментарий

user7389173

На Пикабу 2 недели

в кои-то веки полезный бот в комментариях! :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый человек, а индивидуальные консультации Вы не даете? За плату, разумеется.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не тренер, я спортсмен, нет не даю, да и зачем, все уже давно есть в инете.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тысячу плюсов тебе, чувак!
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваши объяснения. Пожалуй сохраню это куда нибудь в "ТРЕНИРОВКИ почему не уходит жир" !

Автор поста оценил этот комментарий

Прыжки на скакалке отлично сжигают. Тяжело, особенно по началу. Начинал с 1 минуты каждый день, чтоб икроножные привыкли. Через полтора месяца прыгал 30-40 минут, с частотой 100-120 прыжков/мин через день(медленнее вообще невозможно, разве что высоко подпрыгивать) По 3 кг в месяц сжигал.

Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не в первый раз возвращаюсь к твоему комменту. Будет норм пост с твоей теорией, практикой, что можно делать в зале и что вне зала (если без зала) и что было с тобой и что стало?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет "своей" теории,  если хочется глубже копнуть в тему спортивной физиологии, то лекции Селуянова В.Н и учебник Волкова " биохимия мышечной деятельности", практика- то что надо делать - Грачев Александр Михайлович,  и Кирилл Сергеевич Юршин, врач травматолог, действующий спортсмен.  По питанию обратиться к опыту бодибилдеров, среди спортсменов в вопросах питания лучше них никто не  разбирается. 

Свой пост писать не буду,  не о чем.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку