Help, юристы, выручайте!
Народ, ситуация полный эпик.
Дано: мебельная фабрика, заказчик мебели, клиент, водитель.
Собственно сама ситуация:
2 месяца назад заказчик заказал на фабрике мебель в долг. Фабрика изготовила мебель, водитель приехал забирать. Тк водитель и заказчик работают вместе не первый день было решено взять мебель под расписку, якобы водитель берет с фабрики эту мебель в долг и обязуется отдать за неё деньги.сроки возврата не указаны, указаны паспортные данные водителя.
Всё ок, мебель благополучно отвозится клиенту,он переводит деньги и с этого момента начинаются косяки.
1-деньги переводятся за карту МАМЕ заказчика. (зачем, не понятно).
2-заказчик, как выяснилось начинает тянуть кота за причинное место, не отдаёт долг. В итоге из общего долга 129 000 отдано на фабрику 50 000.
3- по истечении 2х месяцев фабрика намерена подавать иск в суд по этой самой расписке.
Водитель с долгом, заказчик говорит что он ниче не брал отдавать не намерен, фабрика требует деньги.
Вопрос следующий:
-как доказать, что водитель не при чем? Имеет ли смысл подавать заявление в милицию по мошенничеству?
Как вобще законно с требовать с заказчика деньги???
Лига Юристов
38.6K постов39.7K подписчиков
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу.
2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:
- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;
- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;
- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.
3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.
4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.