Гватемальский кактус и его истории

Гватемальский кактус и его истории Волонтерство, Благотворительность, Врачи, Кактус, Цветущие кактусы, Тропики, Гватемала, Индейцы, Истории из жизни, Центральная Америка, Путешествия, Приключения, Длиннопост
Гватемальский кактус и его истории Волонтерство, Благотворительность, Врачи, Кактус, Цветущие кактусы, Тропики, Гватемала, Индейцы, Истории из жизни, Центральная Америка, Путешествия, Приключения, Длиннопост
Гватемальский кактус и его истории Волонтерство, Благотворительность, Врачи, Кактус, Цветущие кактусы, Тропики, Гватемала, Индейцы, Истории из жизни, Центральная Америка, Путешествия, Приключения, Длиннопост
Гватемальский кактус и его истории Волонтерство, Благотворительность, Врачи, Кактус, Цветущие кактусы, Тропики, Гватемала, Индейцы, Истории из жизни, Центральная Америка, Путешествия, Приключения, Длиннопост
Гватемальский кактус и его истории Волонтерство, Благотворительность, Врачи, Кактус, Цветущие кактусы, Тропики, Гватемала, Индейцы, Истории из жизни, Центральная Америка, Путешествия, Приключения, Длиннопост
Гватемальский кактус и его истории Волонтерство, Благотворительность, Врачи, Кактус, Цветущие кактусы, Тропики, Гватемала, Индейцы, Истории из жизни, Центральная Америка, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Если бы этот рыжий кактус умел говорить, он бы вам про жизнь Чуинахтахуюба и поболе меня рассказал.
Место ему досталось удобное такое – на склоне горы, возле самой дороги. Той самой, единственной дороги, по которой можно доехать / дойти из деревни до ближайшего городка. Хорошо сидеть у дороги: всё видно, всё слышно, всё запоминается.

Рассказал бы, как эту самую дорогу примерно в двух с половиной километрах от клиники перекрывали на ремонт – осыпалась уже очень сильно. Обещали на месяц, а вышло на два с лишним. Как мы каждую субботу тащили по перекрытому участку сумки и чемоданы с продуктами. Тащили и гадали – дотащим всё ж таки или бросить на середине придётся, а после вернуться?
Как воды в клинике пятнадцать дней не было и мы с девчонками таскали мимо цветущей кактусовой головы канистры с водой, выпрошенной у местных жителей. Таскали, хохотали от боли в пальцах и пели-вопрошали «отчего, отчего, отчего мне так светло?». То есть, это мы с белоруской Кариной пели, а потом переводили на испанский для португалки Марианы и кактуса.
Как в ночи всей командой ходили ставить обезболивающий укол на дом к лежачей пациентке, потому что ей после операции по удалению матки, даже шевельнуться больно было – не то что там встать и до клиники пешком дойти. А потом ещё раз ходили, уже другой ночью – снова было больно нестерпимо.

Рассказал бы, как усталые от жары и пыли пациенты падали под его жилистой кроной – передохнуть, набраться сил на последние два километра до порога клиники.
Рассказал бы, как мы с подвыпившим Натаниэлем валялись под его колючими листьями-ладонями и болтали о звёздах, в которые после смерти превращаются индейцы майя.
Рассказал бы, как одним светлым ещё вечером Натаниэль встретил меня трезвым и подвёл вплотную к кактусу – показать надпись на одной из мясистых зелёных ладошек, огромное «feliz» по всему листу.

— Так хорошо мне было, понимаешь! Что с тобой можно просто лежать, говорить и ты не учишь меня, как жить правильно, а слушаешь. Проснулся и до сих пор проснувшийся и счастливый хожу. Вот, написал, чтобы все знали о счастье моём и кактус тоже. Нравится?

Я кивнула. Со мной впервые такой подарок приключился.
Кактус тоже качнул-кивнул листами. Он знает сильно больше, но не хочет расстраивать Натаниэля просто. Даже ладошку дал порезать, раз тому счастливее жить от этого. Пусть уж.

Деревня и клиника, в которой мы встретились с кактусом – тут: https://he-he.org/